Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьOlegN написал:
Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением их обезвреживать!
Ну, тогда у нас с этим (правопорядком) всё печально... Мало того что уже не очень-то могут, так еще и совсем не хотят... Или вы думаете, что у нас таких "полковников" с миллиардами две штуки всего и было?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Большой

Что это за ферменная конструкция?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Leonar

ЦитироватьБольшой написал:
Что это за ферменная конструкция?
Думается это "удлинявка" точки опоры к стартовому столу.

Туман Андромедов

#23483
ЦитироватьБольшой написал:
Что это за ферменная конструкция?
Один из ранних вариантов силовой схемы опирания на пусковой стол, в рамках унификации конструкций боковых блоков ракеты сверхтяжёлого класса с блоком первой ступени ракеты "Союз-5" (что хорошо видно на макете, который стоит слева).
Не обращайте внимания, сейчас уже не так.

Leonar

ЦитироватьТуман Андромедов написал:
сейчас уже не так.
А как?
ХО другой? Через него опираться будет?

Механик

Моделирование этой "связки макаронин" из семи одновременно работающих блоков показывает, что в конце работы боковых блоков ускорение будет в районе 8G!
Там предусматривается какое-то хитрое дросселирование двигателей? Или неодновременный запуск боковых секций? Или конструкция так и будет рассчитываться на ускорение в 8G?

Leonar

ЦитироватьМеханик написал:
Там предусматривается какое-то хитрое дросселирование двигателей?
Зачем хитрое? Самое рбыкновенное.
ЦитироватьМеханик написал:
Моделирование этой
Какими средствами проходило моделирование?

Механик

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьКакими средствами проходило моделирование?
Ну, эту цифру можно прикинуть просто "на пальцах". Хотя я уже вижу, что "прикинул" неправильно.
Допустим, по аналогии с первой ступенью Зенита каждый бустер содержит по 330т горючего.
Из шести бустеров выгорает 1980т, плюс, допустим, половина от 330т (165т) успевает выгореть из центрального блока, т.к. там работает половинка от РД-170. Итого к концу работы бустеров масса "Енисея" уменьшится на 2145т.
Изначальная масса заявлена 3167т, если верить Википедии.
Таким образом, к концу работы бустеров масса ракеты будет 3167-2145=1022т.
Тяга в вакууме "шести с половиной" РД-170, грубо, 5200т.
Итого, 5.1G... Терпимо, наверное. Хотя, кажется, это больше, чем в любой из пилотируемых ракет.
===
А кроме того, много вариантов "сферических супертяжей в ваккуме" я моделировал при помощи Orbiter.
Там довольно просто задавать и менять "на ходу" массу блоков, тягу, удельные импульсы, задавать программы дросселирования и прочее.
Для меня самый любопытный результат кручения циферок в Orbiter в том, что при замене центрального блока с керосинового на водородный стартовая масса "стотонника" уменьшается... на тысячу тонн, с 3100 до 2100т.

ZOOR

ЦитироватьМеханик написал:
Для меня самый любопытный результат кручения циферок в Orbiter в том, что при замене центрального блока с керосинового на водородный стартовая масса "стотонника" уменьшается... на тысячу тонн, с 3100 до 2100т.
А какую циклограмму работы ЦБ Вы придумали? Что за движок?
Стартовая конечно уменьшится, и для этого придуманного от безысходности уродства  тоже, но ведь не на треть при сохранении той же Мпг.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

Проблема ускорений так-то решается переливом... но что-то сомнительно, никто не будет всерьёз даже думать в эту сторону, и без того надёжность такого кол-ва РД-170 не очень.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьМеханик написал:
Для меня самый любопытный результат кручения циферок в Orbiter в том, что при замене центрального блока с керосинового на водородный стартовая масса "стотонника" уменьшается... на тысячу тонн, с 3100 до 2100т.
А какую циклограмму работы ЦБ Вы придумали? Что за движок?
Стартовая конечно уменьшится, и для  этого придуманного от безысходности уродства   тоже, но ведь не на треть при сохранении той же Мпг.

Здесь ничего удивительного нет. Смотрим например, древний (2008 г.) проект Енисей-5: 2 ступени стартовая масса 2397 т, Мпг=125 т. Если примести к "единому знаменателю", то МюПГ у Енисея-5 5,2%, а у нынешнего Енисея на керосие - всего 3,3% от силы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Механик

Короче, сейчас немножко замусорю тему) Впрочем, тут всё равно более 1000 страниц фантазий.
Если отойти от того, что "доступно России" (ничего), то "идеальный стотонник" у меня получается такой:
Центральный блок- водородный, половина от "Блока Ц" "Энергии". Масса пустого- 36т, масса горючего- 350т. (Под горючим, я, конечно, понимаю горючее и окислитель в сумме).
Двигатели- два РД-0120.
Такой блок может быть длиной ровно с "Блок Ц", при диаметре 5.5м.
Боковые блоки- керосиновые, четыре блока на основе всё той же первой ступени "Зенита". Массы пустого и горючего- 32 и 330т. Двигатель понятно какой)
Получается почти "Энергия", да. Но сверху надо добавить вторую ступень, масса пустой- 5т горючего- 30т. Это похоже на выращенный в полтора раза "Центавр", например.
Двигатель- воображаемая "половинка РД-0120", с тягой около 100т, ISP=4500
Масса ракеты на старте, с головным обтекателем и 100-тонным грузом- 1975т.
На старте двигатели центрального блока и боковушек работают вместе.
В течение 50-ти секунд (с 30 по 80сек от старта) двигатели центрального блока дросселируются до 50%.
Со 110й секунды и до отделения двигатели боковушек дросселируются до 50%. Это позволяет достичь пиковой перегрузки всего 3.8G.
Четыре боковых блока отделяются через ~170с после старта, на высоте 97км, при скорости 3.8км/с
Центральный блок работает ~410с, отделяется при наборе скорости ~6.3 км/c
Дальше всего ~130 секунд работает вторая ступень.
Так получается вывести аж 102 тонны на орбиту 135х0км, с курсом 60 с широты "Восточного". Аминь.

Старый

ЦитироватьМеханик написал:
Если отойти от того, что "доступно России" (ничего), то "идеальный стотонник" у меня получается такой:
А у меня получается как Н-1. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Механик

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьА у меня получается как Н-1
Н-1 идеальна только эстетически) Хотя фиг знает, может и экономически тоже. Но эстетически- точно.

Sam Grey

#23494
ЦитироватьМеханик написал:

Масса ракеты на старте, с головным обтекателем и 100-тонным грузом- 1975т.

Так получается вывести аж 102 тонны на орбиту 135х0км, с курсом 60 с широты "Восточного". Аминь.

А что такое "орбита 135х0км"?  :o 

Sam Grey

И еще: если у вас стартовая масса 1975т выводит "102-тонный груз", то у этой чудо-техники мю пн будет выше 5 процентов.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьМеханик написал:
Если отойти от того, что "доступно России" (ничего), то "идеальный стотонник" у меня получается такой:
А у меня получается как Н-1.  

С  тридцатью РД-191 на 1-й ступени? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьSam Grey написал:
И еще: если у вас стартовая масса 1975т выводит "102-тонный груз", то у этой чудо-техники мю пн будет выше 5 процентов.

Так и должно быть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьМеханик написал:
Но сверху надо добавить вторую ступень, масса пустой- 5т горючего- 30т.

А это ещё зачем? Для выведения на опорную НОО абсолютно не нужная вещь. И не вторая, а третья.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sam Grey

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьSam Grey написал:
И еще: если у вас стартовая масса 1975т выводит "102-тонный груз", то у этой чудо-техники мю пн будет выше 5 процентов.

Так и должно быть.
У Н-1 стартовая масса 2,750т., на опорную должна была выводить 95 т.  Мю ПН = 3.4%
У Протона ровно столько же, 3.4%
У Энергии стартовая масса 2400т., на опорную должна была выводить 100т. Мю ПН = 4.1%

Можно пример РН, имеющей Мю ПН в районе 5%?