Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

То есть ОКР ТЭМ за 2013-2015 годы это лабораторные исследования и поиск принципов. Сделали маломощный агрегат, запустили, работает. Значит этот принцип можно использовать и в большом масштабе. При этом за одно сравнили различные принципы, так поступили с холодильником-излучателем, которого сделали ажно 4 варианта.

Но пока делали эти лабораторные работы кто-то захотел сначала испытать всё это в космосе. И тогда Арсенал начал делать демонстратор на 140 кВт. Но тут всё резко меняют и просят на 500 кВт. При этом Арсенал молча подписывает бумагу, как я понимаю - в добровольно-принудительном порядке. А потом понимает, что для нового демонстратора требуются новые режимы работы, а это новые температуры и новые материалы. Не такие, какие он испытывал ранее. И Арсенал начинает заново.

В итоге всё затягивается на 2 года. Но в конце концов Акт подписан. Можно делать демонстратор, правда он тяжелее чем нужно. Из-за этого придётся допилить Ангару, что сейчас и делают форсируя РД-191МВ.

А потом, когда появится ПД-35, КВСК и Союз-5, мы сможем запустить уже полноценный ТЭМ.

Согласно НИР Форсаж сейчас просчитываются различные варианты применения ЯЭДУ. Среди них и использование этого буксира в первом этапе освоения Луны, и для полёта на Марс.

А вообще у Академии Наук далёкие планы, среди которых есть и посадка на Ганимед.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

А вот тут Акт приемки НИР Верификация, в которой исследовали капельный холодильник. Дата приёма 12.11.2018. То есть капельный холодильник исследовали на работоспособность в 2018 году и заодно сделали его макет. Изделие одно, а акта два по двум разным работам.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Должны быть испытания Капля 2-2 на МКС.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

KBOB

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
один блогер

Наземные прототипы это прототипы полномасштабных агрегатов для полноценного ЯЭДУ мощностью 1 МВт. Дело в том, что испытания проводили на агрегатах меньшей мощности, например брали двигатель малой мощности ИД-200 и испытывали. Работает? Работает! Значит и в составе полноценного ЯЭДУ заработает.
Прототипом полномасштабной ЯУ является резистор мощностью 1 МВт?
Прототипом полномасштабного капельного холодильника испытывали на несуществующем термо-вакуумном стенде, (нужно отводить ~2,5-3.0 МВт тепла)
Прототип ИД-200/500 испытали на полный 10-ти летний ресурс или 300 часов? Ответы тут и тут

Вы никогда не задумывались, почему скопированная у американцев атомная бомба и КК-БУРАН взлетели, а самостийно сделанная лунная ракета H-1 - 4 раза БАБАХ!

Копировать нужно у Американцев, потому что .... ну долго объяснять.
Россия больше чем Плутон.

Алексей Любопытный

Продолжу разбирательство в бумагах государства.

После того как Арсенал не справился со старым ОКР ТЭМ от 2013 года из-за введения дополнительного требования по созданию орбитального демонстратора на 500 кВт правительство организует новый тендер ОКР ТЭМ от 2016 года и заключает новый контракт с Центром Келдыша, на который ссылается KBOB. Особенность этого контракта в том, что в нём в качестве ТЗ взят старый документ ещё от 2010 года, но к нему добавлено дополнение №4, в котором создание наземного прототипа (летного демонстратора) прописано явно дополнительным пунктом 10.5 в разделе 10 и дополнительными подпунктами 9, 14, 15, 17 в разделе 12.


Таким образом всё что было создано до конца 2016 года по старому ОКР ТЭМ от 2013 года, переходит как результат в новый ОКР ТЭМ от 2016 года. Всё что разработали ранее приняли по Акту, который я выложил выше. И теперь они берут детали разработанные ранее и "примеряют" их к наземному прототипу (лётному демонстратору), который нужно сделать согласно дополненного ТЗ. Если подходит, то подписывают очередной Акт. На данный момент они подписали Акты по пунктам доп. ТЗ: 9.6.2, 9.6.3, 12.4.1, 12.4.2, 14.1.1, 14.1.2, 15.1.1, 15.1.2, 15.1.3, 17.1.1.

В 2017 году вышло Доп. ТЗ №6, в котором наземный прототип стали называть макетом наземного прототипа.

Как мне кажется это связано с введением понятия о так называемых объектах интеллектуальной собственности. От туда происходит понятие макета. И прототипы стали называть макетами прототипов, хоть и работающими. Думаю разница макета прототипа от простого прототипа в том, что макет это вариант не окончательный и потому объектом интеллектуальной собственности не является.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьKBOB написал:
скопированная у американцев
Это брехня.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9706
Причём Буран автоматически сел, чего копировать было не у кого.

Ты поди ещё и веришь, в то, что Ту-144 скопировали, при том, что он взлетел раньше западного аналога и отличается от него формой.

В общем такие как ты распространены в интернете. Начитаются всякого говна и потом ходют распространяют как сектанты.

Запомни - не создай себе кумира! В мои годы им был Билл Гейтс. Потом США продвигали в качестве эдакого гения Стива Джобса, а сейчас Элона Маска. Ты думаешь, что он крут, но на самом деле восхищаешься им также как люди когда-то восхищались Лениным, Сталиным, Мао Цзедуном и даже сейчас восхищаются Ким Чен Ыном в Северной Корее. Всё это культ личности - кумиры.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

KBOB

ЦитироватьZveruga написал:
Причём Буран автоматически сел, чего копировать было не у кого.
В любом проекте есть критический компонент/технология только их и разумно копировать, а такой бесполезный и абсолютно не критичный автопилот для пилотируемого КК можно и свой запилить - причем потратив на это впустую время и деньги!. Спрашивается зачем га Шаттле автопилот?

Отвечает Генеральный конструктор "Бурана" Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский.

Цитировать27. Альтернативные проекты, рассматривавшиеся на этапах аванпроекта и эскизного проектирования: попытки создания ОК "Буран" на базе ОК "Спираль" – что предлагалось (варианты и технические решения) и что принято, что не принято, как и почему.      
   
Ответ: Альтернативный вариант нами, (НПО  "Молния"), прорабатывался в облике, повторяющем облик орбитального самолета  "Спираль",     однако генеральный конструктор Глушко посчитал,  что к тому времени было мало материалов, которые бы подтверждали и гарантировали  успех в то время, когда полеты "Шаттла"  доказали, что подобная "Шаттлу"     конфигурация работает успешно и здесь риск при     выборе конфигурации меньше, поэтому, несмотря на     больший полезный объем конфигурации "Спирали", было принято решение  выполнять "Буран" по конфигурации,  подобной конфигурации "Шаттла". Хотя отсутствие     маршевых двигателей на "Буране" заметно меняло     центровку, положение крыльев, конфигурацию     наплыва, ну и целый ряд других отличий.

28. Копирование в большем или меньшем объеме "Space Shuttle" при создании Бурана было сознательным или были     "директивные указания"?
Ответ: Копирование, как это указано в предыдущем ответе, было,  безусловно, совершенно сознательным и обоснованным в процессе тех  конструкторских разработок, которые проводились и в процессе которых было  внесено, как уже было указано выше, много изменений и в конфигурацию, и в  конструкцию. Основным политическим требованием было обеспечение габаритов отсека  полезного груза, одинакового с отсеком полезного груза "Шаттла".

ТЭМ содержит целых три критических компонента - капельный холодильник, быстрый реактор на высокообогащенном уране и мощные ЭРД - это обрекает его на 146% неудачу (запасся попкорном).
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Да и похоже тонный двигатель как-то не вытанцовывается - за основу был скомунизжен взят всем известный The Variable IsP Electric Rocket (VIPER) ионный двигатель.
Но сразу что-то не задалось
ЦитироватьThe wear test showed an acceptable maintenance of the thrust and specific impulse over 285 h of operation. After the test, the pits-and-grooves erosion analysis was carried out, which confirmed the trustworthy of the ion optics erosion modeling and lifetime prediction. A hexagonal erosion of the accelerator grid apertures in the outer-radius region of the ion optics was reproduced by the numerical simulations and explained by a very low ion current density in this region of the ion optics. To avoid this erosion in future it is planned to slightly reduce the diameter of the perforated area. Currently, the focus of the future studies is the development of carbon-carbon ion optics, which will provide the required thruster lifetime.
Вместо металлических сеток решено было использовать углеродные но опять не то
ЦитироватьTo solve the problem of increasing the ion thruster life, it is necessary to create new carbon-based materials for AE, which would have low ion-sputtering coefficient and the coefficient of linear thermal expansion.
OAO Kompozit jointly with OOO Niagara has developed technology for manufacturing fine-meshed reinforcing carbon frame Ipresskon® and the CCCM on its basis. The accelerating electrode was made of CCCM for the low-power radio-frequency ion thruster developed jointly by the RIAME MAI and AO KBKhA. Modeling of the AE erosion process
showed that the expected lifetime of AE made of such material is three times longer than in the case of titanium AE. Such electrode was tested as a part of the low-power RIT model. The tests demonstrated operational capability of IES with AE made of CCCM while keeping the nominal interelectrode gap and the nominal potentials of the electrodes. Additional experimental studies for the AE made of CCCM based on the Ipresskon® carbon frame are necessary for more precise determination of the ion sputtering coefficient of such material.
OAO Kompozit jointly with OOO Niagara - какието подставные фирмы-однодневки?
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 OAO Kompozit jointly with OOO Niagara - какието подставные фирмы-однодневки?
Композит вроде контора известная, а вот Ниагара...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьInti написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:

Вы никогда не задумывались, почему скопированная у американцев атомная бомба и КК-БУРАН взлетели, а самостийно сделанная лунная ракета H-1 - 4 раза БАБАХ!

Копировать нужно у Американцев, потому что .... ну долго объяснять.
Мне кажется я догадался почему... потому что Америкацы(! с Большой Буквы !) запустили в космос первый спутник и первого космонавта Гагарри? Подтвердите мою догадку, можно просто Да или Нет чтобы не тратить время на тупых ватников.
Не угадали. Я на примере ионного двигателя ИД-500 поясню, чтобы не отклонятся от темы.
Вроде бы простая конструкция катод-анод-эмиссионный электрод-ускоряющий электрод-внешний электрод-нейтрализатор + магнитное поле. Но нужен материал для "сеток", который бы длительное время выдерживал ионную эрозию, поскольку это двигатель малой тяги и должен работать долго.
А материала такого нет в Народном Хозяйстве  - обычный титан не подходит, это называется критический компонент.

И когда этот материал не найден, то нужны многолетние поиски такого материала, практически перебором предполагаемых кандидатов, и вот когда обнаруживается, что таким материалом могут служить "палки скрепленные мхом и пиролизованые при температуре 2500K", то сразу любой и каждый может изготовить такой материал и сделать ионный двигатель.

Какой критический компонент был в ракете P-7, позволивший создать первую МБР, вывести в космос спутник и человека? И почему в ракетке Н-1 критический компонент так и не был доведен до совершенства?
Россия больше чем Плутон.

KBOB

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
один блогер
Я начал  писать по этой теме , когда это ещё не было мейнстримом.

Я привёл  Акт приёмки работ создания агрегатов, макетов и проведения испытаний реальных изделий , в котором все необходимые агрегаты испытаны. И Макеты тоже могут быть рабочими, если это, например, ферма! Финансирование ОКР ТЭМ по работам за 2013-2015 годы составило более 4 млрд. рублей.

Твои данные сильно устарели. Смотри на дату приёмки акта - 08.04.2018 г. Работы приняли с опозданием на 2 года.

Наземные прототипы это прототипы полномасштабных агрегатов для полноценного ЯЭДУ мощностью 1 МВт. Дело в том, что испытания проводили на агрегатах меньшей мощности, например брали двигатель малой мощности ИД-200 и испытывали. Работает? Работает! Значит и в составе полноценного ЯЭДУ заработает.
Да, а ядерный реактор на резисторе испытали - http://engjournal.ru/articles/1518/1518.pdf

Основным устройством стенда является резистивный нагреватель газа (РНГ) — тепловой имитатор реакторной установки, позволяющий проводить безопасные безъядерные испытания (рис. 6) РНГ — сложное техническое изделие, представляющее собой проточный нагревательный аппарат. Для возможности отработки
турбокомпрессора-генератора мощных ЯЭДУ РНГ должен удовлетворять следующим требованиям:
1. обеспечение возможности нагрева рабочего тела до температуры 1500 K;
2. электрическая мощность 100-1000 кВт;

Так, где настоящий реактор?
Россия больше чем Плутон.

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
  vz.ru                У российской космонавтики появились две идеи для прорыва и обновления
                    Двигатели  с метановым топливом и особая система для возвращения стартовых  ступеней на Землю.  
Дебилы, бля...  (с) Лавров.  

Интересно, с идеей прорыва на ТЭМе окончательно поставлен крест?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

avb

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьАниКей  написал:
   vz.ru                 У российской космонавтики появились две идеи для прорыва и обновления
                    Двигатели  с метановым топливом и особая система для возвращения стартовых  ступеней на Землю.  
Дебилы, бля...  (с) Лавров.  

Интересно, с идеей прорыва на ТЭМе окончательно поставлен крест?
В традициях СССР.

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Интересно, с идеей прорыва на ТЭМе окончательно поставлен крест?
Её никогда и не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Интересно, с идеей прорыва на ТЭМе окончательно поставлен крест?
Её никогда и не было.  
Ну может пиар не такой как у РоботаФеди, но был.
И ИМХО если сделать мегаватт в космосе - это будет прорыв.
И можно будет с полным правом заявлять про "неимеющийаналогов" ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
Интересно, с идеей прорыва на ТЭМе окончательно поставлен крест?
Её никогда и не было.  
Ну может пиар не такой как у РоботаФеди, но был.
И ИМХО если сделать мегаватт в космосе - это будет прорыв.
Даже если сделать - прорыва не будет. Но не сделать. Это как Скайлон - не удалось даже завязать проект. 
ЦитироватьИ можно будет с полным правом заявлять про "неимеющийаналогов"
Если только по дороговизне и безполезности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Бойков

ЦитироватьСтарый написал:
Если только по дороговизне и беcполезности.  
И еще по многим параметрам. Например - низкому ресурсу и кпд преобразователей, громоздкости конструкции холодильника, низкому ресурсу  ионников и кпд, и тд...10 лет уже мучаются и никаких реальных результатов. Еще 15 лет и  может, что-нибудь проклюнется ;) .  

Alex_II

Цитироватьalgol57 написал:
Еще 15 лет и  может, что-нибудь проклюнется
На "еще 15 лет" у нас денег не хватит к сожалению...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge3leo

ЦитироватьСтарый написал:
Это как Скайлон - не удалось даже завязать проект.
Это ж как посмотреть. Улита едет, когда-то будет. Каждые несколько месяцев появляются сообщения за результаты тех или иных испытаний, последнее было в октябре.

Думаю, так и ТЭМ, небыстро, да верно.