Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

testest

Цитироватьgarg написал:
testest, Смотри внимательнее - кораблик вполне может быть реализован на основе уже разрабатываемого лендера. Ведь кроме того обозначена возможность работы в окололунном пространстве - т.е. я так понимаю операции снабжения. Базовая возможность есть - остальное пофиг. Классификация должна быть по возможностям, а не факту уже готовой нагрузки или опубликования ее полных ТТХ.
Вы по-русски-то понимаете?

Цитироватьgarg написал:
>Классификация должна быть по возможностям
Что это за маразм? Вы какие-то возможности нафантазировали и пытаетесь под них подгрести объективную классификацию. Классификация (даже по ПН) исходит из области применения, а не из кем-то придуманных гипотетических возможностей.

garg

#24601
Цитироватьtestest написал:
 
Цитироватьgarg написал:
 testest , Смотри внимательнее - кораблик вполне может быть реализован на основе уже разрабатываемого лендера. Ведь кроме того обозначена возможность работы в окололунном пространстве - т.е. я так понимаю операции снабжения. Базовая возможность есть - остальное пофиг. Классификация должна быть по возможностям, а не факту уже готовой нагрузки или опубликования ее полных ТТХ.
Вы по-русски-то понимаете?

 
Цитироватьgarg написал:
>Классификация должна быть по возможностям
Что это за маразм? Вы какие-то возможности нафантазировали и пытаетесь под них подгрести объективную классификацию. Классификация (даже по ПН) исходит из области применения, а не из кем-то придуманных гипотетических возможностей.
Что я нафантазировал, позвольте узнать - проект лендера есть? Вроде бы есть. 
Заявление что он так же может использоваться для окололунного пространства - есть.
Посчитать сколько он может привезти к луне без посадки, а тем более к лунной станции плюс минус 15% можно легко -и это укладыватся и по знаку минус.
Чего вам не так. Вы сами то по русски изложить можете без невнятных выкриков.
Чем вам мной обозначенное применение не нравится. Если вам не нравится только квант который я обозначил - ну окей. Обозначьте свой градиент. 
Если вас так козявит от нелетавшего лендера - то зачем вообще обсуждать еще не летавшие ракеты или их классификацию? Вот полетят -тогда и занесем в табличку. Ну и существующие уже носители так же растолкать. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

#24602
Да, testest, я тут посмотрел - нормальный проектный ЛОК для Н-1 был 9,85 тонны. Т.е. ~10 тонн. Так чисто к сведению, если вам нужен вдруг исторический пример от солидных разработчиков. Т.е. это был в свое время наш квант для двухпусковой схемы, если бы на нее решились.

Ну и еще чуть исторической справки от богомерзкой вики - Р-56 - всего то 40 на НОО и 12,6 - к Луне. Тоже зовется проектом сверх-тяжелого носителя. Интересно -кто ее так обозвал то?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Дмитрий Инфан

Цитироватьgarg написал:
Р-56 - всего то 40 на НОО и 12,6 - к Луне. Тоже зовется проектом сверх-тяжелого носителя. Интересно -кто ее так обозвал то?
На конец 50-х годов, когда проект создавался, это был вполне себе супертяж.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
На конец 50-х годов, когда проект создавался, это был вполне себе супертяж.
Да она, существуй она в железе - и сейчас была бы на грани...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 На конец 50-х годов, ...

1-я половина 1960-х
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

testest

#24606
Цитироватьgarg написал:
Да,  testest , я тут посмотрел - нормальный проектный ЛОК для Н-1 был 9,85 тонны. Т.е. ~10 тонн. Так чисто к сведению, если вам нужен вдруг исторический пример от солидных разработчиков. Т.е. это был в свое время наш квант для двухпусковой схемы, если бы на нее решились.
Вы в состоянии уяснить разницу между применением ракеты и гипотетическими возможностями? New Glenn будет запускать тяжелые прикладные спутники. На него не возложены задачи сверхтяжелой РН.

При чем тут исторический пример? А в будущем, может, перспективный лунный корабль можно будет облегчить до 5 т. Давайте сегодня начнем считать "Протон" сверхтяжелым. Зачем так бредить-то?

garg

#24607
testest, Я извиняюсь - ты ослеп что ли? Слова ЛЕНДЕР - ты в упор не видишь? Транспорт в окололунном пространстве - т.е в том числе и снабжение станции. Это прямым текстом декларация целей объявленная самой компанией - не мной выдуманная отсебятина - и запускаться он будет только на New Glenn. И это не только картинки и макет - договора то уже заключены  пусть и контурные, но на снабжение и транспорт к луне, станции и проч. Да без конкретики - ну так они еще и станцию досих пор денежно не утвердили, не говоря о снабжении.
Это по твоему прикладной спутник? 
Не, если нравится - строй из себя барана дальше. Нормальных аргументов не вижу, хотя прямо таки умоляю тебя их привести. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Глубокомысленный спор. Напоминает размышления мартышки из мультика о том, что такое куча...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

garg

#24609
Александр Шлядинский, Пожалуй, фиг с ними. Смысла для сабжа никакого. Один хрен никто из ответственных тут не читает, да и не выгодно им такой скромный "супертяж" ваять - не тот масштаб пилорамы, да и внезапно будет стыдно даже им, даже такой не осилить. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

LRV_75

ЦитироватьVita написал:
коллеги, просьба - поменьше политических баталий на форуме.
Ого, у нас девушка Администратор?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Чебурашка

5 RD-170 == 10 RD-180

Крайний справа  - аналог рогозинского супертяжа.


garg

ЦитироватьЧебурашка написал:
Крайний справа  - аналог рогозинского супертяжа.
За исключением чугуния у рогожи. Т.к. с 40% больше стартовой тяги и движков  выходит на 12% меньше ПН. И это с 4 ступенями против 2-х.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Дмитрий В.

https://volga.news/article/526138.html
- Конструктивно-компоновочная схема ракеты-носителя предусматривает трехступенчатую схему выведения орбитального блока. При этом в состав первой и второй ступеней ракеты входят шесть боковых блоков с двигателями РД-171МВ, а в качестве третьей ступени используется центральный блок с двигателем РД-180. Двигатели для ракеты-носителя сверхтяжелого класса разрабатываются на АО "НПО "Энергомаш".

То есть, всё-таки, ББ будут отделяться не одновременно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
То есть, всё-таки, ББ будут отделяться не одновременно.
Потому что иначе искомая ПН не получается...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

ЦитироватьДмитрий В. написал:
То есть, всё-таки, ББ будут отделяться не одновременно.
А интересно, где могут быть расположены, гипотетически, поля падения 1-2 ступени подобного "сверхтяжа"?

Leonar

ЦитироватьNeru написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
То есть, всё-таки, ББ будут отделяться не одновременно.
А интересно, где могут быть расположены, гипотетически, поля падения 1-2 ступени подобного "сверхтяжа"?
да там же где и у Ангары
ступени так же отделяются...

Bell

ЦитироватьLeonar написал:
ступени так же отделяются...
не совсем.
РЗТ и режимы дросселирования РД-191 и РД-171 заметно отличаются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Большой

Неважно куда упадут. Важно чтоб вовремя и безударно отделялись ;) 
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
То есть, всё-таки, ББ будут отделяться не одновременно.
Потому что иначе искомая ПН не получается...

Формально в две ступени даже при прямом непрерывном выведении можно обеспечить минимальные озвученные 94 т на НОО. При 3-хступенчатой схеме (сброс 4Бб+2ББ+1ЦБ) выходит в районе 115 т (что, кстати, с 10% резерва даёт около 103 т).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!