Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

#480
На побережье нашли приборы


Продукция научно-производственного предприятия Доза, обычный набор аппаратуры по контролю за РИТЕГ-ом.
Россия больше чем Плутон.

ZOOR

#481
ЦитироватьKBOB написал:

Мне кажется дело было так - в момент контроля технического состояния ракеты военнослужащие  не проверили  исправность ее чековых механизмов... произошло срабатывание пиропатронов, в результате чего 4-метровая ракета  массой около 700 килограммов, 100 из которых приходилось на взрывчатое  вещество боевой части, снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив  аппаратуру и еще одну такую же ракету..., ах да это же в Крыму было позапрошлым октябрем.

В Неноксе ракета снесла две баржи и таки да - боевая часть ракеты взорвалась. На барже в это время сидели ничего не подозревающие атомщики из Сарова и впятером закручивали гайку на своей "изотопной батарее".
Это было-бы смешно если не было-бы так грустно. Не знаю как у моряков, но в РКТ принято ограничивать доступ к изделию, когда с ним проводятся опасные (ответственные) операции.

Т.е. если установка пироэлементов или их подключение, и т.д.  - нафиг с пляжа все другие расчеты. И перед подачей напряжения на борт тоже.


ЗЫ Пятеро - минимальный расчет для закручивания гайки. Начальник, технолог, контроллер ОТК, бригадир, рабочий. Причем у кого-то есть еще доверенность ВП (а то 6 надо).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

KBOB

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:

В Неноксе ракета снесла две баржи и таки да - боевая часть ракеты взорвалась. На барже в это время сидели ничего не подозревающие атомщики из Сарова и впятером закручивали гайку на своей "изотопной батарее".
Это было-бы смешно если не было-бы так грустно. Не знаю как у моряков, но в РКТ принято ограничивать доступ к изделию, когда с ним проводятся опасные (ответственные) операции.

Т.е. если установка пироэлементов или их подключение, и т.д.  -    нафиг с пляжа все другие расчеты   . И перед подачей напряжения на борт тоже.


ЗЫ Пятеро - минимальный расчет для закручивания гайки. Начальник, технолог, контроллер ОТК, бригадир, рабочий. Причем у кого-то есть еще доверенность ВП (а то 6 надо).
Так, пардон, я ошибся - если это СКИФ с ядерной БЧ, то на испытаниях могла взорваться только топливная пара, там вроде гептил + амил.
Есть и  другие рассуждения в пользу «Скифа»
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
Есть и  другие  рассуждения в пользу «Скифа»
Ты на верном пути. Но это не Скиф.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

ЦитироватьСтарый написал:
Ты на верном пути. Но это не Скиф.
Если не Скиф и не Буревестник, то тогда значит под водой плескался Посейдон? 

Дмитрий В.

Сочетание ЖРД и РИТЭГ пока логически увязывается только со Скифом.
На Буревестнике нет ЖРД, и не понятно, зачем ему РИТЭГ при наличии ядерного реактора.
У Циркона нет ЖРД и нет ядерных источников энергии
У Посейдона нет ЖРД.
ЖРД есть у Скифа, которому при длительном пребывании на дне требуется долгоживущий источник энергии, не требующий частой смены расходников.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

KrMolot

ЦитироватьДмитрий В. написал:
У Циркона нет ЖРД и нет ядерных источников энергии
Универсальная автономная пусковая установка с цирконом, торпедой, и т.д.. вполне может иметь место. Но что-то все же дороговато выходит на подобное устройство ставить радиоактивные источники энергии?!

Дмитрий В.

ЦитироватьKrMolot написал:
Универсальная автономная пусковая установка с цирконом, торпедой, и т.д.. вполне может иметь место.
Возможно.

ЦитироватьKrMolot написал:
Но что-то все же дороговато выходит на подобное устройство ставить радиоактивные источники энергии?!
А какие ещё альтернативы? С учётом сроков службы РИТЭГ (до 30-40 лет), стоимость их эксплуатации в единицу времени может оказаться минимальной.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьKrMolot написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Ты на верном пути. Но это не Скиф.
Если не Скиф и не Буревестник, то тогда значит под водой плескался Посейдон?  
Тоже нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Сочетание ЖРД и РИТЭГ пока логически увязывается только со Скифом.
Я же сказал: это самая близкая мысль. Но неверная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Если уж кидаться версиями, то можно предположить совсем дурацкий вариант:
Взорвавшийся ЖРД (?) и разрушенный радиоизотопный (?) источник относились к двум совсем разным системам.
грубо говоря, допустим, в одном углу полигона испытывали что-то с ЖРД, в другом работали с чем-то оснащенным каким-то ядерным источником энергии. в результате аварии первое что-то (или последствия его разрушения) прилетело во второе.
Ничуть не менее дурацкий вариант, чем многие из рассматривавшихся/цитированных.

Alex_II

Цитироватьmik73 написал:
грубо говоря, допустим, в одном углу полигона испытывали что-то с ЖРД, в другом работали с чем-то оснащенным каким-то ядерным источником энергии. в результате аварии первое что-то (или последствия его разрушения) прилетело во второе.
Причем ОДНОВРЕМЕННО? Не, это очень уж изрядное нарушение ТБ... При текущем раз3,14здяйстве возможно конечно, но сомнительно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KrMolot

#492
ЦитироватьСтарый написал:
Я же сказал: это самая близкая мысль. Но неверная.
Автономное пусковое устройство?
Ладно, предположим они испытывали автономное устройство слежения за подводной обстановкой и в целях эксперимента пускали торпеды мимо платформы?

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Сочетание ЖРД и РИТЭГ
Как РИТЭГом ( в классическом исполнении) объяснить краткосрочный скачек радиационного фона в 15-20 раз за несколько десятков км?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Сочетание ЖРД и РИТЭГ
Как РИТЭГом ( в классическом исполнении) объяснить краткосрочный скачек радиационного фона в 15-20 раз за несколько десятков км?
Не РИТЕГом, а мощным взрывом большой массы топлива с забросом массы дезинтегрированного РИТЕГа на большую высоту восходящими паро\газовыми потоками.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

#495
Цитироватьsychbird написал:
Не РИТЕГом, а мощным взрывом большой массы топлива с забросом массы дезинтегрированного РИТЕГа на большую высоту восходящими паро\газовыми потоками.
Хотите сказать что если с РИТЭГА снять защитный кожух то он начнет выдавать 2 мкЗв/ч (при норме0,1) на расстоянии 30 км?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#496
Цитироватьsychbird написал:
Не РИТЕГом, а мощным взрывом большой массы топлива
Надеюсь, мощный взрыв большой массы топлива не увеличивает скорость распада делящегося вещества в РИТЭГе
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

alex82

ЦитироватьСтарый написал:
Я же сказал: это самая близкая мысль. Но неверная.
я давно подозревал. инопланетяне или подводные жители. не Скиф не Буревестник. точно не Р-29

Denis Voronin

Цитироватьmik73 написал:
грубо говоря, допустим, в одном углу полигона испытывали что-то с ЖРД, в другом работали с чем-то оснащенным каким-то ядерным источником энергии
В одном месте две суперсекретных вундервафли? Не, секретчики бы не допустили. Ну, хочется в это верить, потому что если так, то это полный абзац.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

mik73

ЦитироватьAlex_II написал:
Причем ОДНОВРЕМЕННО?
я в сообщении два раза употребил слово "дурацкий".
оно там ключевое. во всех смыслах.

причем оба раза. как касательно предложенной версии, так и многих озвученных прочих :-)