Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Большой


Наблюдения. Из разных презентаций. Разница в Мпн для "Дона"=9 т. По Мст - цифирь совпадает. Для "Енисея" Мпн=94 т по последним данным. Разница 103-94=9 т. И кто брешет? В закупках требования по Мпн для "Дона" Мпн=140 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Вот что говорил ДОР на Восточном: 
https://rg.ru/2019/12/16/dmitrij-rogozin-my-sozdadim-universalnyj-lift-na-lunu.html 
         
Цитировать Если говорить о больших весах, большей массе, 27-35 тонн, то это ракета сверхтяжелого класса второго этапа."Которая предполагает, что та же самая конструкция будет обеспечена не водородным разгонным блоком, а самостоятельной третьей водородной ступенью. Это даст возможность запускать с того же стартового комплекса на "Восточном" более мощную ракету - 140 тонн на низкую орбиту". "Вот этим и определяются эти два варианта, делать их последовательно или одновременно готовить сразу третью водородную ступень. В этом и была развилка, которую обсуждали специалисты, - добавил гендиректор "Роскосмоса".




Возникает несколько вопросов. Мпн=27 т (ЛВПК) на ОЛО планировалось на Енисее. Теперь переносят на РН СТК 2 этапа, т.е. на Дон? Что означает "готовить третью водородную ступень", если она уже будет готова для Ангары-А5В? Дмитрий Олегович, к ответу! 8) 




Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Вывод: чтоб без напряга иметь 140 т и выше на НОО и до 35 т на ОЛО нужна толстая водородная ступень с Мтоп=150 и более т и с 4-мя РД0150, как у Энергии-5КВ. Тогда становится понятным смысл слов ДОРа: "готовить сразу третью водородную ступень".
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Diy

Щас еще выяснится, что Енисей- керосиновый, судя по 20 тоннам на Луне, а Дон с мощной толстой водородной 3 ступенью и Ангару-А5В отменили...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Чувствую не один я не верю в КВСТК...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Большой

ЦитироватьDiy написал:
Щас еще выяснится, что Енисей- керосиновый, судя по 20 тоннам на Луне, а Дон с мощной толстой водородной 3 ступенью и Ангару-А5В отменили...
Енисей изначально керосиновый. А разгонник 2-х ступенчатый: водородный и керосиновый ДМ-03
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Diy

ЦитироватьБольшой написал:
 
ЦитироватьDiy написал:
Щас еще выяснится, что Енисей- керосиновый, судя по 20 тоннам на Луне, а Дон с мощной толстой водородной 3 ступенью и Ангару-А5В отменили...
Енисей изначально керосиновый. А разгонник 2-х ступенчатый: водородный и керосиновый ДМ-03
Имелось ввиду РН с керосиновой 3 ступенью без КВСТК, т.е. вообще без водорода.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Leonar

ЦитироватьDiy написал:
не верю в КВСТК...
А блин в толстый водородный центр - как то по лучше..?  :o

Leonar

ЦитироватьDiy написал:
Имелось ввиду РН с керосиновой 3 ступенью без КВСТК, т.е. вообще без водорода.
А какой рб тогда будет на отлетную траекторию? вторая ступень от союз 5? Научим все же рд 0124  2 и более  раза запускаться?
И на сколько пн упадет с 20 заявленных на оло? До 15 или 14т?

Diy

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьDiy написал:
не верю в КВСТК...
А блин в толстый водородный центр - как то по лучше..?  
Я верю только в копирование толстого центра с РН Энергия...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Leonar

#24170
ЦитироватьDiy написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьDiy  написал:
не верю в КВСТК...
А блин в толстый водородный центр - как то по лучше..?  
Я верю только в копирование толстого центра с РН Энергия...
Задача посложнее (ибо все равно все считай заново) чем этот злополучный квстк.
Причем разгонный блок (тот же самый квстк, только в большем диаметре) все равно нужен будет.
Или РБ  керосиновый новый? Массой эдак по 60...80т?
Не, не легче...

Leonar

ЦитироватьDiy написал:
копирование толстого центра
Опять же, если связываться с толстым центром - даешь керосиновый! И нормальный моноблочный 30..40тонник керосиновый.

Denis Voronin

#24172
А схема 2/4/6 бустеров и БОЛЬШОЙ водородный центр запускающийся со старта вообще имеет выигрыш перед толстым керосиновым центром и умеренной водородной второй ступенью?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Павел73

Не надо нам толстый водородный центр. Не доросли мы ещё до него. Не на этом этапе его делать. Его надо делать не раньше чем мы убедимся, что все американские лунные затеи всерьёз и надолго, с полноценным международным сотрудничеством. А до этого супертяж нужно лепить из керосиновых сосисок. Тогда в случае лунного облома будет не так много потерь.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

#24174
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
людей из Энергии видно сразу
Гордится довыведением Скифа - это перебор.
Никто не гордится. Я не прав?
Или Энергия выводила 80т на замкнутую.
Если б было так, мне не пришлось бы в циклограмме довыведения Скифа-ДМ ставить затычки на все отбойные параметры как по двигателям, так и по двигательной установке.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Хотя, с другой стороны, чего бы мне не гордиться? Двигательная установка на доразгон отработала как часы, 442-ые  двигатели (все четыре) отработали рекордное время, всЁ было безотказно, по времени функционал был набран, о чем я и доложил наверх и подписал "норма" на листинге ТЛМ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Его надо делать не раньше чем мы убедимся, что все американские лунные затеи всерьёз и надолго, с полноценным международным сотрудничеством.
А собственных целей в космонавтике у нас нет? Исключительно копирование за американцами?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Neru

ЦитироватьШтуцер написал:
Или Энергия выводила 80т на замкнутую.
Понравилось. 
С незамкнутой не сгорела, а как бы прикольно падала с замкнутой... особенно когда и куда.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
А схема 2/4/6 бустеров и БОЛЬШОЙ водородный центр запускающийся со старта вообще имеет выигрыш перед толстым керосиновым центром и умеренной водородной второй ступенью?
Абсолютно нет.
Продольное разделение и нормальная ступень всегда рулит перед поперечной и полуторной ступенью.
Полуторные ступени - вынужденная мера при недостаточной тяговооруженностью и требованием запуска двигателя на земле.

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Его надо делать не раньше чем мы убедимся, что все американские лунные затеи всерьёз и надолго, с полноценным международным сотрудничеством.
А собственных целей в космонавтике у нас нет? Исключительно копирование за американцами?
Для нашего супертяжа пока нет других целей, кроме участия в международном лунном проекте. Любые другие цели (Марс, астероиды) для нас пока недоступны. Нужно двигаться поэтапно, через Луну. И копирование тут ни при чём. Это объективная необходимость.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.