Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьalex82 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Питать измерительную аппаратуру
каблом от списаннгого в прошлом годе дизеля. опять же гешефт
Значит не подходило. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Насколько я смог понять данный энергоисточник должен был использоваться на будущем носителе этой чюды. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я ещё подумал что термоэлектрический/термоэмиссионый источники Бука и Топаза имеют низкий КПД  из-за высокой температуры холодного конца. А вот если он охлаждается водой! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Кстати, а где еще стенды для подводных ракет, кроме Черного и Белого морей были? Черное сейчас, вероятно, неподходящее место...
Белое, значится, подходящее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

#1204
Ну, там, хотя бы, "совместные маневры кораблей нато и черноморских стран" не так часто происходят ))

alex82

ЦитироватьСтарый написал:
 данный энергоисточник должен был использоваться на будущем носителе этой чюд
так мы опять вернемся под  00
полигон Макеевский? - вродеда
ебануло и загрязнило всё не наше говно? вроде да
типа пошли всенах
где Мазор?

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ну, там, хотя бы, "совместные маневры кораблей нато и черноморских стран" не так часто происходят ))
А Северодвинцы на Шиес взъелись... Удивительно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Я, когда жил совсем рядом рядом с этой дырой в земле, часто видел взъевшихся. На дыру, и все к ней прилагаемое. Но, блин, я просто не могу их, взъевшихся, искренне поддерживать. Ну нет во мне столько мнительности. Максимум, что могу - признать за ними право на их собственное мнение. Пусть и недовольное.

KBOB

https://e-maksimov.livejournal.com/100474.html
ЦитироватьНовая активность у Неноксы. На 19 сентября установлена небольшая   запретная зона в море рядом с полигоном, отмечена красным на следующем   изображении. Вряд ли узнаем, с чем связан запрет, но надеюсь, что район   закрывают не для затопления тех самых понтонов.


А я не надеюсь...
Россия больше чем Плутон.

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я, когда жил совсем рядом рядом с этой дырой в земле, часто видел взъевшихся. На дыру, и все к ней прилагаемое.
И при каком хрене здесь Шиес и вообще Архангельская область?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

ЦитироватьИ при каком хрене здесь Шиес и вообще Архангельская область?
Это ко мне вопрос? )

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 А Северодвинцы на Шиес взъелись... Удивительно.
С атомной энергии они живут, а с мусорного полигона - нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

#1212
ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Да ладно! Отдельные законы физики, чтоли?
Законы физики одни для всех, но одни изделия рук человеческих работают, а другие взрываются

А вспомнил я статью из Науки и жизни за 1989 год  https://studylib.ru/doc/489860/chernobyl._--anatomiya-vzryva
Хорошее описание за исключением одного момента:
Цитировать1 ч. 23 мин. 44 с.
Мощность цепной реакции в 100 раз превысила номинальную. За доли секунды твэлы раскалились, частицы топлива, разорвав циркониевые оболочки, разлетелись и застряли в графите. Давление в каналах многократно возросло, и, вместо того чтобы втекать (снизу) в активную зону, вода начала вытекать из нее.
1 ч. 23 мин. 46 с.
Воздух устремился в активную зону, и раздался новый взрыв, как считают, в результате образования смесей кислорода с водородом и окисью углерода.
Даже самые смелые расчеты (Взрыв воздушно-водородной смеси как возможная причина разрушения центрального зала 4-го блока Чернобыльской АЭС. во время аварии 26 апреля 1986 г. / Э. М. Пазухин // Радиохимия. — 1997. — Т. 39, вып. 4. — С. 379—384.) подтверждают, что в случае протекания не контролируемой СЦР только в нижней части активной зоны 2-х секунд не хватило бы на образование водорода и угарного газа.
Или тут - https://tnenergy.livejournal.com/73071.html
Получается,  что доказывая водородную версию  мы видим, что нужно такое обострение  мощности реактора, которое в силу  его природы приводит к тепловому  ядерному взрыву без всякого водорода.  В конце концов, ядерная энергия  урана в несколько миллионов раз  превосходит энергию гремучей смеси, и  может выделяться гораздо быстрее.
Видимо,   основным драйвером популярности взрыва водорода, как причины аварии,   является психология - сложно смирится с фактом, что ядерный реактор   может взорваться, как ядерная бомба, сложно и назвать тот взрыв ядерным   при отсутствии знакомых внешних признаков (типа ядерного гриба или   остекления поверхностей здания, как мне приводили аргументы). Был или не   был ядерный взрыв, это в значительной степени вопрос терминологии.   Однозначно можно сказать, что был неконтролируемый разгон реактора, а   это тот же самый физический процесс, что и при взрыве атомной бомбы   (сброшенной на Хиросиму в 1945 г.). Но эти два взрыва различаются на три   порядка по масштабу выделенной энергии, времени, за которое она   выделилась, температуре и давлению, которые при этом возникли. А такое   огромное различие в масштабах приводит не только к количественному, но и   качественному различию в характере, механизме протекания процесса и   вызванных им. Всё это дает повод многим исследователям чернобыльской   аварии говорить, что ядерного взрыва, как такового не было, а был   тепловой взрыв ядерного происхождения. Такие взрывы, еще на три-четыре   порядка меньшего масштаба, бывало происходили на исследовательских   ядерных реакторах (и других ядерных объектах), и там получили это свое   название. При таком малом масштабе явления, когда в ядерную реакцию   вступает лишь ничтожная часть делящегося материала, эту ядерную реакцию   можно просто считать внешним источником тепла для остального вещества,   заполняющего объем, в котором она происходит.
[свернуть]
Не хочу биться над терминологией, но мне представляется следующий сценарий инцидента в Нёноксе - после начала неконтролируемой СЦР за ~10 миллисекунд ТВЭЛ нагрелись до нескольких тысяч градусов, а затем реакция остановилась из-за эффекта Доплера (уменьшение реактивности топлива при разогреве).
Поскольку реактор Буревестника не имел прочного защитного корпуса, то тепло нагретых ТВЭЛ-ов было мгновенно передано морской воде, что вызвало взрывное образование пара, который виде парового пузыря вышел на поверхность, создав взрывной султан и подбросив баржу.
Если ТВЭЛ-ы Буревестника были сделаны из тугоплавкого, устойчивого к воздействию паров воды материала, то вряд ли они значительно разрушились, выбросив весь букет осколков деления, Скорее всего дело ограничилось только выходом инертных газов и изотопов нейтронной активации морской воды.
Поскольку это был взрыв пара, а не тротила, то он не нанес существенных разрушений барже.
Россия больше чем Плутон.

Serge V Iz

Смущает количество. Пусть у нас 1г делящегося материала образует всего 10^10Дж (это очень пессимистическая оценка в сравнении с энергетическими реакторами). Тогда полграмма образованных ИРГ на расстоянии - сколько там до метеостанции - были обнаружены по их следам? А сейсмостанции оценили энергию с занижением на порядок-другой?

Что у нас с чувствительностью и разрешением соответствующих методов?

KBOB

#1214
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Смущает количество. Пусть у нас 1г делящегося материала образует всего 10^10Дж (это очень пессимистическая оценка в сравнении с энергетическими реакторами). Тогда полграмма образованных ИРГ на расстоянии - сколько там до метеостанции - были обнаружены по их следам? А сейсмостанции оценили энергию с занижением на порядок-другой?

Что у нас с чувствительностью и разрешением соответствующих методов?
100 кг ТНТ = 100 * 4.18 МДж = 418 МДж
1 деление урана = 200 Мэв = 3.2 * 10^-11 Дж
Итого нужно примерно 1.3*10^19 делений
Я уже приводил ссылку аварий реакторов при критических экспериментах - там в таблицу сведено несколько десятков инцидентов и 1.3*10^19 делений близко к верхней границе, но были единичные случаи и мощнее.
Выход изотопов Kr и Xe в реакции деления ~ 7%, то-есть около 10^18 атомов, количество дочерних тоже самое.



Из изотопов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) возьмем самый долгоживущий 140Ba (T1/2=12,8 дней) - общая активность получается ~900 ГБк.
Это легко фиксируется даже при размазывании по нескольким сотням кубических километров воздушного пространства, а в Северодвинске так вообще - "скакнул фон".

Я не утверждаю, что все газы долетели до Северодвинска, какие было метео-условия мне доподлинно не известно.
Россия больше чем Плутон.

Serge V Iz

Вот и смущает, что десяток, а, скорее, единицу мкг (должны образовываться не только интересные по атомным массам изотопы) удалось так далеко обнаружить. В очень специальных условиях для очень специальных элементов, вроде, единицы пг удается определить, да и то, скорее, статистически. Это ж сколько атмосферы засосать надо?

KBOB

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Вот и смущает, что десяток, а, скорее, единицу мкг (должны образовываться не только интересные по атомным массам изотопы) удалось так далеко обнаружить. В очень специальных условиях для очень специальных элементов, вроде, единицы пг удается определить, да и то, скорее, статистически. Это ж сколько атмосферы засосать надо?
А чем вас конкретно смущают пикограммы, вы думаете их взвешивают на весах?  :o НЕТ НЕ ВЗВЕШИВАЮТ!
ПРОГРЕСС МОНИТОРИНГА ДОГОВОРА О ВСЕОБЩЕМ ЗАПРЕЩЕНИИ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
ЦитироватьОбнаружение радиоактивных ядер от деления предоставляет четкую идентификацию того, что событие было ядерным взрывом, как это было в случае испытания в 2006 году, проведенного Северной Кореей. Через два дня после испытания мощностью 0.6 кт было обнаружено 300 ядер радиоактивного ксенона, что подтвердило ядерный характер испытания. Станция МСМ на Северо-западе Канады внесла в это свой вклад.
Американская Тихоокеанская Северо-западная национальная лаборатория (ТСНЛ) разработала Автоматический пробо-отботник/анализатор радиоактивного ксенона (АПАРК),
Система АПАРК уменьшает 40 м3 воздуха за 8 часов до объема около 10 см3, состоящего из 50 % ксенона и 50  %  азота. Минимальная обнаруживаемая концентрация Хе-133 равна 0.1 мБк/м3 (0.4 отсчета/м3-час) и Хе-135 – 0.5 мБк/м3.
В Росгидропете естественно и "труба по-ниже и дым по-жиже", могли не все изотопы зафиксировать, но станции ДВЗЯИ отключили на всякий случай.
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 Даже самые смелые расчеты (Взрыв воздушно-водородной смеси как возможная причина разрушения центрального зала 4-го блока Чернобыльской АЭС. во время аварии 26 апреля 1986 г. / Э. М. Пазухин // Радиохимия. — 1997. — Т. 39, вып. 4. — С. 379—384.) подтверждают, что в случае протекания не контролируемой СЦР только в нижней части активной зоны 2-х секунд не хватило бы на образование водорода и угарного газа.
Что за очередной бред?  :o 
 Центральный  зал 4 блока был разрушен расширением водяного пара вырвавшегося из реактора. Давление пара было таково что подбросило вверх крышку самого реактора массой сколько то там сотен тонн, она перевернулась в полёте и упала назад на ребро. Освободившийся из реактора пар своим давлением поднял и снёс крышу реакторного зала. По пути выходя из реактора вырвал и выбросил наружу куски графита. 

Насчёт Неноксы угомонись наконец. Никакого "хлопка" реактора не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
 Даже самые смелые расчеты (Взрыв воздушно-водородной смеси как возможная причина разрушения центрального зала 4-го блока Чернобыльской АЭС. во время аварии 26 апреля 1986 г. / Э. М. Пазухин // Радиохимия. — 1997. — Т. 39, вып. 4. — С. 379—384.) подтверждают, что в случае протекания не контролируемой СЦР только в нижней части активной зоны 2-х секунд не хватило бы на образование водорода и угарного газа.
Что за очередной бред?  
 Центральный  зал 4 блока был разрушен расширением водяного пара вырвавшегося из реактора. Давление пара было таково что подбросило вверх крышку самого реактора массой сколько то там сотен тонн, она перевернулась в полёте и упала назад на ребро. Освободившийся из реактора пар своим давлением поднял и снёс крышу реакторного зала. По пути выходя из реактора вырвал и выбросил наружу куски графита.
Дык, я про тоже и говорю - был взрыв пара на ЧАЭС. У меня есть статья этого Пазухина (не знаю как прикрепить на форуме), он там довольно виртуозно пытается натянуть сову на глобус взрыв воздушно-водородной смеси на реактор.
Россия больше чем Плутон.

Denis Voronin

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьKBOB  написал:
 Даже самые смелые расчеты (Взрыв воздушно-водородной смеси как возможная причина разрушения центрального зала 4-го блока Чернобыльской АЭС. во время аварии 26 апреля 1986 г. / Э. М. Пазухин // Радиохимия. — 1997. — Т. 39, вып. 4. — С. 379—384.) подтверждают, что в случае протекания не контролируемой СЦР только в нижней части активной зоны 2-х секунд не хватило бы на образование водорода и угарного газа.
Что за очередной бред?  
 Центральный  зал 4 блока был разрушен расширением водяного пара вырвавшегося из реактора. Давление пара было таково что подбросило вверх крышку самого реактора массой сколько то там сотен тонн, она перевернулась в полёте и упала назад на ребро. Освободившийся из реактора пар своим давлением поднял и снёс крышу реакторного зала. По пути выходя из реактора вырвал и выбросил наружу куски графита.
Дык, я про тоже и говорю - был взрыв пара на ЧАЭС. У меня есть статья этого Пазухина (не знаю как прикрепить на форуме), он там довольно виртуозно пытается натянуть  сову на глобус  взрыв воздушно-водородной смеси на реактор.
Ну как бы водород там по идее образовывался, а в тех условиях просто обязан был ёппнуть. ИМХО вопрос ставят некорректно, правильно говорить о процентном вкладе в общей энергетике взрыва.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.