Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Вообще то это катастрофа, а не нештатная ситуация.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=514814&lang=RU
ЦитироватьОБОБЩЕНИЕ: Взрыв на полигоне в Архангельской области произошел во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания
       Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Взрыв близ села Ненокса Архангельской области произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания, сообщили в субботу в госкорпорации "Росатом".
      "Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке", - заявили в "Росатоме".
       Радиоизотопные источники энергии - устройства, использующие энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде, для нагрева теплоносителя или преобразующие ее в электроэнергию.
      "Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией", - сказали в госкорпорации.
       В "Росатоме" отметили, что трагедия произошла из-за "стечения факторов", отметив, что такое нередко происходит при испытаниях новых технологий.
       По данным госкорпорации, в результате взрыва погибли пять сотрудников "Росатома", еще трое работников получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Все пострадавшие находятся в специализированном медицинском учреждении.
       В госкорпорации сообщили, что после взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, была надежда найти их живыми. "Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших. Только после этого было заявлено о гибели пяти сотрудников "Росатома", которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты", - сказали в "Росатоме".
       Таким образом, в результате трагедии на полигоне погибли семь человек - пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Ранения получили трое военных и трое специалистов "Росатома".
Спойлер
      В пресс-службе губернатора Архангельской области в субботу заявили, что глава региона в курсе сообщения "Росатома", но не уточнили, какие действия предпринимают власти в связи с информацией об аварии при работах с радиоизотопным источником питания.
       8 августа Минобороны РФ сообщило, что на полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия.
       Источники сообщили "Интерфаксу", что инцидент произошел в Ненокском административном округе, где расположен государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России (поселок Сопка). Ненокса - село в 40 км от Северодвинска.
       Как сообщалось, после инцидента район Двинского залива Белого моря, вблизи которого произошел взрыв на военном полигоне, был закрыт для свободного плавания на месяц.
       В военном ведомстве подчеркнули, что "никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме".
       Однако позже в четверг пресс-служба администрации Северодвинска сообщила, что с 11:50 до 12:20 мск в городе было обнаружено повышение радиационного фона до двух микрозивертов в час, тогда как установленная норма аварийного реагирования - от 0,6 микрозивертов.
       На данный момент уровень радиации на территории вблизи военного полигона в Неноксе находится в пределах естественного природного фона, сообщили в субботу в региональном управлении МЧС.
       Вечером четверга и в пятницу власти региона, а также представители Роспотребнадзора и Гидрометцентра России неоднократно заявляли об отсутствии повышенного, угрожающего здоровью населения радиационного фона в Архангельской области. Управления радиационного контроля и безопасности Швеции и Финляндии тоже не зарегистрировали каких-либо всплесков радиации после взрыва на полигоне.
       Между тем экологи заявили, что информации об инциденте мало. "Ситуация очень тревожная из-за того, что никакой информации по сути не выпускается, ничего не признается. Мы вчера с коллегами написали сообщение с призывом раскрыть данные о том, какие радиоактивные вещества вышли в окружающую среду, в каком объеме", - сказал в субботу сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.
       Председатель правления экологического правозащитного центра "Беллона" (Санкт-Петербург) Александр Никитин заявил в субботу "Интерфаксу", что взрыв вблизи Неноксы носит локальный характер и местному населению не стоит опасаться радиационной угрозы.
       По его словам, сейчас на месте происшествия работает специальное судно "Серебрянка", которое перевозит жидкие и твердые радиоактивные отходы. Позже источник агентства опроверг участие принадлежащего "Росатомфлоту" судна в каких-либо операциях после ЧП на военном полигоне. По его данным, "Серебрянка" "находится на ходовых испытаниях по утвержденному ранее плану".
       Британская газета The Daily Mail сообщила в субботу со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя американской администрации, что в США следят за сообщениями, поступающими о взрыве на полигоне в Архангельской области, и настороженно восприняли версию РФ о произошедшем. Официальных комментариев Вашингтона по поводу взрыва на полигоне в РФ пока не поступало.
      "Мы продолжаем следить за событиями на российском Крайнем Севере. Однако заверения Москвы о том, что "все в норме", с нашей точки зрения, звучат неискренне", - сказал собеседник издания. При этом он заявил, "что не будет подтверждать или опровергать данные о том, что к произошедшему может иметь отношение ракета с ядерной энергетической установкой".
[свернуть]

Salo

#82
del
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Чтото всё это странно. Что это за ракета такая с радиоизотопным источником питания? Почему на морской платформе испытывают? Какие у нас вообще существуют морские жидкостные ракеты кроме БРПЛ? Облако взрыва было видно из Северодвинска или окружающих населённых пунктов?
 Оххх, власти скрывают. :) 
 Вобщем пока мне нравится версия о самозапуске реактора Посейдона на берегу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так, куда делся Нот? Эта ракета относится к системе Роскосмоса? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=514806&lang=RU
...
"Речь идет не только об одноразовой помощи. Это малая часть того, что мы можем сделать в знак признательность к самоотверженной работе испытателей, отдавших свои жизни во благо безопасности всех нас", - говорится в сообщении "Росатома".
....
но не тут https://www.rosatom.ru/journalist/news/zayavlenie-departamenta-kommunikatsiy-goskorporatsii-rosatom/
всех нас - и как боятся надо?

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=514808&lang=RU
 пишет в субботу британская The Daily Mail со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя американской администрации.
       "Высокопоставленный представитель администрации Трампа заявил на условиях анонимности....
       Собеседник газеты, в то же время, подчеркнул, что Вашингтон настороженно воспринял российские объяснения по поводу инцидента.
       "Мы продолжаем следить за событиями на российском Крайнем Севере. Однако заверения Москвы о том, что "все в норме", с нашей точки зрения, звучат неискренне", - сказал он.
       Официальных комментариев Вашингтона по поводу взрыва на полигоне в РФ пока не поступало.

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=514809&lang=RU
...
 Между тем экологи заявили, что информации об инциденте мало. "Ситуация очень тревожная из-за того, что никакой информации по сути не выпускается, ничего не признается", - сказал в субботу сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.
       По его словам, ранее местные власти официально подтвердили, что в Северодвинске был краткосрочный скачок радиационного фона. "Мы вчера с коллегами написали сообщение с призывом раскрыть данные о том, какие радиоактивные вещества вышли в окружающую среду, в каком объёме", - сказал Сливяк.
...

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:

Вобщем пока мне нравится версия о самозапуске реактора Посейдона на берегу.  
Мне показалось, что Salo намекнул насчет ЖРД Посейдона  в виде своеобразного прямоточного ЯРД как в Буревестнике, только не в воздушной среде, а в водной. В сверхскоростных торпедах используются ракетные двигатели, работающие в водной среде (на перекиси водорода, например), так, может, можно и на ядерном топливе?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

#87
Итак, всё ясно:
 
Это был Буревестник - путинская чюда неограниченной дальности с ядерным двигателем. 
Вот оно чё, Михалыч. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nitro

Хотя реакторы на плутонии есть, это не лучший вариант, так как доля запаздывающих нейтронов в плутонии в три раза меньше, чем в случае с урановыми топливными элементами.

малая доля запаздывающих нейтронов осложняет управление таким реактором, как бы сказать, более чем линейно.

Дюша Обнинский

ЦитироватьСтарый написал:
Чтото всё это странно. Что это за ракета такая с радиоизотопным источником питания?
Есть такая.

https://vilingstore.net/Noveyshaya-ballisticheskaya-raketa-Skif-Rossiya-i178474



Дюша Обнинский

#90
del

Старый

Подозреваю что картинку будут воспроизводить. Надо поставить копирайт:
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNitro написал:
Хотя реакторы на плутонии есть, это не лучший вариант, так как доля запаздывающих нейтронов в плутонии в три раза меньше, чем в случае с урановыми топливными элементами.

малая доля запаздывающих нейтронов осложняет управление таким реактором, как бы сказать, более чем линейно.
Эта беда была на обогащённом уране. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nitro

Да, конечно. Я об этом

Nitro

При подобных испытаниях учитывают направление ветра? ( ну чтобы дуло  от ближайших населенных пунктов?

KBOB

#95
ЦитироватьЮрик Юрик написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Чтото всё это странно. Что это за ракета такая с радиоизотопным источником питания?
Есть такая.

 https://vilingstore.net/Noveyshaya-ballisticheskaya-raketa-Skif-Rossiya-i178474


 
А обслуживает эти ракеты - Лошарик?
ЦитироватьВ испытаниях «Скифа» принимала участие дизель-электрическая  специализированная подводная лодка «Саров», приписанная к Главному  управлению глубоководных исследований (ГУГИ) ВМФ. Именно она, по  сообщениям экспертов, доставляла контейнер с МБР к «месту службы». Судя  по требованиям, предъявляемым к глубоководности «Скифа», в операции  спуска контейнера на дно принимал участие «Лошарик». Это неофициальное  название глубоководного атомного аппарата АС-12, способного опускаться на 6000 метров. И это тоже лодка ГУГИ, управления, которое  проводит по большей части секретные исследования и эксперименты.

Ракета выполнена по трехступенчатой схеме с разделяющейся головной частью. Первые ступени расположены по схеме «тандем». Двигатели всех ступеней оснащены жидкостными ракетными двигателями.

Размещать «Скифы», что называется, под боком у вероятного противника не  получится. И не только потому, что работы по установке ракетных  контейнеров поблизости от зоны противолодочной обороны скрытно провести  не удастся. Но и в связи с принятым в 1970 году международным «Договором  по морскому дну». Он запрещает размещение ядерного оружия на морском  дне за пределами 12-мильной зоны, прилегающей к берегу. Однако и в этом  случае получается значительный выигрыш, если ставить «Скифы» на  дежурство на арктическом шельфе. В связи с чем время подлета МБР к  американскому материку существенно сократится. Это важный фактор  сдерживания противника от необдуманных решений.

Дело в том, что  существует вполне реальная возможность выхода США из Договора по ракетам  средней и меньшей дальности. Конгресс уже выделил 58 млн. долларов на  разработку баллистических ракет средней дальности. Если договор будет  взломан, то, сомневаться не приходится, американцы разместят эти ракеты в  Европе. В итоге существенно сократится время подлета ядерных ракет к  европейской части России. Так вот, благодаря разворачиванию «Скифов»,  симметрично сократится и время их подлета к территории США.

https://www.bulgari-istoria-2010.com/booksBG/R_29_RM_SKIF.pdf
Россия больше чем Плутон.

Nitro

Со скифами есть проблема. Они размещаются на нейтральной территории.
Предположим Скиф обнаружат и поставят рядом робота... Т.е. это ненадежное средство, на которое нельзя положиться. Как понимаю связь посредством  ELF?

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Подозреваю что картинку будут воспроизводить. Надо поставить копирайт
Тока щеки не нада дуть. Всё уже воспроизведено , до вас.

https://mobile.twitter.com/ArmsControlWonk/status/1159529827902164992/photo/1
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Не открывается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

А то ты не видел.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!