Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Для ракеты стартовой массой 3000 т разгонный блок размерности ДМ-03 - самое впору. :)
 А "КВСТК" это что - орбитальная ступень или разгонный блок?  

Орбитальная - включается на орбите. Это тоже разгонный блок.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Для ракеты стартовой массой 3000 т разгонный блок размерности ДМ-03 - самое впору.
ДМ тут часть корабля.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Подозреваю, что с учётом "трёхступенчатости".
а правда 100+ на ЛЕО только пакетом!
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Хотя и довыведения с помощью КВСТК исключать нельзя: не хотелось бы оставлять здоровенную чушку ЦБ на орбите.
               
                  
50 м/с там погоды не сделают :) Тем более на 10 т увеличили РЗТ водородной ступени...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#24663
ЦитироватьСтарый написал:
Для ракеты стартовой массой 3000 т разгонный блок размерности ДМ-03 - самое впору.  
Это тормозной блок, для выхода на окололунную орбиту.
Через пол-века блок Д наконец решили использовать по назначению :)

ЦитироватьСтарый написал:
 А "КВСТК" это что - орбитальная ступень или разгонный блок?  
Это разгонный к Луне.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьLeonar написал:
А у Сатурнов 3я ступень как?
Треть топлива тратилась на довыведения на опорную, а остальное на разгон в сторону Луны.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Подозреваю, что с учётом "трёхступенчатости".
а правда 100+ на ЛЕО только пакетом!
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Хотя и довыведения с помощью КВСТК исключать нельзя: не хотелось бы оставлять здоровенную чушку ЦБ на орбите.
               
                  
50 м/с там погоды не сделают :) Тем более на 10 т увеличили РЗТ водородной ступени...

Если 50 м/с, то падать надо в антиподную точку. При старте с восточного она, если не ошибаюсь, будет где-то в районе Фолклендов (при разбросе по дальности около 1000 км можно попасть "не туда"). Если падать в Тихом океане, то на довыведение надо будет где-то порядка 300...400 м/с
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Чебурашка

А если вместо водородного КВСТК будет керосиновое что-нить, то сколько ПН будет?

Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка написал:
А если вместо водородного КВСТК будет керосиновое что-нить, то сколько ПН будет?

На отлётной: 40 с водородом и 33 с керосином. Примерно, конечно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
А если вместо водородного КВСТК будет керосиновое что-нить, то сколько ПН будет?

На отлётной: 40 с водородом и 33 с керосином. Примерно, конечно.
имхо, разница маловата
по-моему должно быть более 25% - скажем, 45 на 35
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьЧебурашка  написал:
А если вместо водородного КВСТК будет керосиновое что-нить, то сколько ПН будет?
На отлётной: 40 с водородом и 33 с керосином. Примерно, конечно.
имхо, разница маловата
по-моему должно быть более 25% - скажем, 45 на 35

У керосинового разгонщика такой размерности конструктивное совершенство повыше будет, чем у водородника.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
У керосинового разгонщика такой размерности конструктивное совершенство повыше будет, чем у водородника.
               
                  
Да-с, Центавра у нас не вышло... Слушай, а какие у нас были самые первые работы по водороду? Верхние ступени Н-1Ф? Для чего-то же двигатели РД-56 и РД-57 делались... Там тоже конструктивное совершенство было никакое?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II написал:
 Да-с, Центавра у нас не вышло... Слушай, а какие у нас были самые первые работы по водороду? Верхние ступени Н-1Ф? Для чего-то же двигатели РД-56 и РД-57 делались... Там тоже конструктивное совершенство было никакое?
Двигатели делалась а ступени - нет.  Поэтому судить об их конструктивном совершенстве невозможно. 
 Можно судить по блоку КВРБ для Индии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
У керосинового разгонщика такой размерности конструктивное совершенство повыше будет, чем у водородника.
               
                  
Да-с, Центавра у нас не вышло... Слушай, а какие у нас были самые первые работы по водороду? Верхние ступени Н-1Ф? Для чего-то же двигатели РД-56 и РД-57 делались... Там тоже конструктивное совершенство было никакое?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic8397/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Diy

ЦитироватьБольшой написал:
Выкладываю на обозрение картинку РН СТК "Енисей". Конструктивные особенности СТК по состоянию на январь 2020 г.  Обращает на себя внимание габариты КВСТК и ДМ-03. Диаметр КВСТК стал равен 4,4 м, длина 19 м.! Мрзт=54 т. (Ранее было Мрзт=43,3 т.) Также диаметр ДМ-03, вместо 3,7 м, стал 4,1 м! Двигательный отсек УРМов тоже изменился, диаметр 3,9 м. Исчезли стартовые опоры - фермы боковых блоков. Носовая часть боковых блоков тоже изменилась. Была оживальная форма, стала коническая. Первая ступень работает 155 сек. Это 4 боковых блока. И Мрзт каждого блока в пакете 395,3 т, что отличается от ранее заявленных 398-400 т. Это пока всё, что мне известно. Остальные параметры на картинке. Картинка РН СТК отражает мои фантазии, но надеюсь по конфигурации близка к оригиналу. Если есть несоответствия или косяки, сообщите в личку и не в личку, не стесняйтесь.    ("А я что, я критику люблю..." из фильма "Верные друзья")  
 
Не понятен разброс ПН ОЛО 21,2 - 27 т. Всё равно мучает подозрение, что отказались от КВСТК и сделали весь полёт на керосине. Вот только как? Ещё ДМы или возрождение легендарного блока Г  ;)  ?
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

frigate

#24674
ЦитироватьБольшой написал:
Выкладываю на обозрение картинку РН СТК "Енисей". Конструктивные особенности СТК по состоянию на январь 2020 г.  Обращает на себя внимание габариты КВСТК и ДМ-03. Диаметр КВСТК стал равен 4,4 м, длина 19 м.! Мрзт=54 т. (Ранее было Мрзт=43,3 т.) Также диаметр ДМ-03, вместо 3,7 м, стал 4,1 м! Двигательный отсек УРМов тоже изменился, диаметр 3,9 м. Исчезли стартовые опоры - фермы боковых блоков. Носовая часть боковых блоков тоже изменилась. Была оживальная форма, стала коническая. Первая ступень работает 155 сек. Это 4 боковых блока. И Мрзт каждого блока в пакете 395,3 т, что отличается от ранее заявленных 398-400 т. Это пока всё, что мне известно. Остальные параметры на картинке. Картинка РН СТК отражает мои фантазии, но надеюсь по конфигурации близка к оригиналу. Если есть несоответствия или косяки, сообщите в личку и не в личку, не стесняйтесь.  :)  ("А я что, я критику люблю..." из фильма "Верные друзья") :)
 
По поводу РЗТ 54 тонн у КВСТК - при двух ЖРД РД-0146Д в МДУ тягой 7,500 кгс (каждый) и уд. импульсом в 470 сек ступень должна отработать 1692 сек, что превышает номинальное значение 1350 сек (данные с сайта КБХА).
Тут либо увеличен ресурс ЖРД, либо их нужно в 3-х экземплярах (время работы 1128 сек), либо нужны ЖРД с большей тягой (тяга 9,000 кгс, уд. импульс 467.5 сек, ресурс 1400 сек)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Bell

Цитироватьfrigate написал:
либо их нужно в 3-х экземплярах
наилучший вариант
лишние 300 кг погоды не сделают, а тяговооруженность станет нормальная
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

frigate

ЦитироватьBell написал:
 
Цитироватьfrigate написал:
либо их нужно в 3-х экземплярах
наилучший вариант
лишние 300 кг погоды не сделают, а тяговооруженность станет нормальная
436.4 кг у РД-0146Д, чуть более 300 кг - это у РД-0146.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Bell

Цитироватьfrigate написал:
436.4 кг у РД-0146Д, чуть более 300 кг - это у РД-0146.
Нихренасе! А что такая огромная разница??
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Выдвижной сопловой насадок нехилого размера.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Димитър

Бляаа!
https://iz.ru/965360/2020-01-17/rogozin-rasskazal-masku-o-preimushchestvakh-rossiiskoi-sverkhtiazhel...
Рогозин рассказал Маску о преимуществах российской сверхтяжелой ракеты

Стоимость российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет значительно ниже цены ее американского аналога. Об этом заявил глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, комментируя слова руководителя американской корпорации Space X Илона Маска о высокой стоимости американской ракеты SLS.Несмотря на преимущество в цене, необходимо всё же «уже сейчас» заложить решения, благодаря которым «Енисей» станет еще конкурентоспособнее, написал Рогозин в Twitter.