И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьНельзя делать новую РН равную по ПН старой. Бессмысленно. А вылизанный моноблок на РД-180 даст не больше 10,5 т. Обычный - 9. А нужно минимум 12, лучше - 16.
Естественно.
Неестественно.
Союз летает 50 лет. И все 50 лет есть РН, превышающие возможности Союза.
Кто помнит, когда крайний раз на ССО или ВЭО летала другая РН?
Из 50 лет Союз на эти орбиты летает меньше 20. Раньше летали Восток-2М, Молния-М, Космос-3М, Зенит-2, Циклон-3. 

Так вот заменой Союза в том числе с учетом перевода оптической разведки на ССО являлся Зенит-2, который данную задачу решал без РБ. Замена же Зенита Союзом-2 с Фрегатом - это быстрое,  но как показало время, тупиковое решение.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Так вот заменой Союза в том числе с учетом перевода оптической разведки на ССО являлся Зенит-2, который данную задачу решал без РБ.
Там и пилотируемый корабль новый под него пилили.

А сейчас на замену Союзу было бы хорошо что-нибудь двухступенчатое и метановое, причём максимально примитивное и дубовое. Получится с одной стороны дёшево, с другой можно будет дорабатывать по необходимости.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

fagot

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Из 50 лет Союз на эти орбиты летает меньше 20. Раньше летали Восток-2М, Молния-М, Космос-3М, Зенит-2, Циклон-3.
Подавляющее большинство их ПН это класс Союза-2 или ниже.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Так вот заменой Союза в том числе с учетом перевода оптической разведки на ССО являлся Зенит-2, который данную задачу решал без РБ. Замена же Зенита Союзом-2 с Фрегатом - это быстрое,но как показало время, тупиковое решение.
Зенит много терял в ПН из-за отсутствия повторного включения верхней ступени. Союз-2 по той же причине много теряет в стоимости пуска, вот в этом направлении и надо работать. И не забывать, что времена фоторазведки прошли.

Плейшнер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Неестественно.
Союз летает 50 лет. И все 50 лет есть РН, превышающие возможности Союза.
Кто помнит, когда крайний раз на ССО или ВЭО летала другая РН?
Из 50 лет Союз на эти орбиты летает меньше 20. Раньше летали Восток-2М, Молния-М, Космос-3М, Зенит-2, Циклон-3.

Так вот заменой Союза в том числе с учетом перевода оптической разведки на ССО являлся Зенит-2, который данную задачу решал без РБ. Замена же Зенита Союзом-2 с Фрегатом - это быстрое, но как показало время, тупиковое решение.
То есть случаев, когда Союз оказывался мал и приходилось использовать ракету более тяжелого класса, не припомните?
Попытки "пересесть" на более грузоподъемный Зенит были, но все вернулось на круги своя.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Сам по себе вывод с ГПО на ЭРД неприемлемо долог. Неприемлемо и для коммерции, и для безопасности.
Для кого неприемлемо?
Для американцев и европейцев, вкладывающие деньги а не слова в разработку электросатов, приемлемо.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Уже наверное 80% запусков в РФ осуществляется Союзом, вот его и просится менять на моноблок такой же грузоподъемности. Он обеспечит все запуски на ССО, ВЭО и Глонасс. А трехблоком 2-3 раза в год летать на ГСО
Русь-М? Блок на РД-180?

Двигатель, в котором кислород сначала раскаляют а потом борются чтобы он по пути ничего не спалил, не подходит для перспективной ракеты.
Бог с ним, с двигателем - размерность то какая нужна блока?
Все написано
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Уже наверное 80% запусков в РФ осуществляется Союзом, вот его и просится менять на моноблок такой же грузоподъемности. Он обеспечит все запуски на ССО, ВЭО и Глонасс. А трехблоком 2-3 раза в год летать на ГСО
Русь-М? Блок на РД-180?

Двигатель, в котором кислород сначала раскаляют а потом борются чтобы он по пути ничего не спалил, не подходит для перспективной ракеты.
Бог с ним, с двигателем - размерность то какая нужна блока?
Все написано
А Вам мало Ангары такой же грузоподъемности? Или мало замены дубовых вариантов семерки на золотые? Еще раз повторить?

Есть правило без исключений - замена РН на новую ТОЛЬКО при росте ПН в 1,5-2 раза.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Неестественно.
Союз летает 50 лет. И все 50 лет есть РН, превышающие возможности Союза.
Кто помнит, когда крайний раз на ССО или ВЭО летала другая РН?
Из 50 лет Союз на эти орбиты летает меньше 20. Раньше летали Восток-2М, Молния-М, Космос-3М, Зенит-2, Циклон-3.

Так вот заменой Союза в том числе с учетом перевода оптической разведки на ССО являлся Зенит-2, который данную задачу решал без РБ. Замена же Зенита Союзом-2 с Фрегатом - это быстрое, но как показало время, тупиковое решение.
То есть случаев, когда Союз оказывался мал и приходилось использовать ракету более тяжелого класса, не припомните?
Попытки "пересесть" на более грузоподъемный Зенит были, но все вернулось на круги своя.
Целина-2. На Протоне, пока не был готов Зенит. Фобос-Грунт, пересевший с Союза-2 на Зенит. Аракс на Протоне.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Сам по себе вывод с ГПО на ЭРД неприемлемо долог. Неприемлемо и для коммерции, и для безопасности.
Для кого неприемлемо?
Для американцев и европейцев, вкладывающие деньги а не слова в разработку электросатов, приемлемо.
Вы не понимаете разницы в совмещении довыведения с переходом в точку стояния и приемными испытаниями и полетом полгода с постоянны контролем и через пояса?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьfagot пишет:
Зенит много терял в ПН из-за отсутствия повторного включения верхней ступени.
Вот поэтому он и был сделан с запасом. Зато в современных условиях до войны он был дешевле Союза с Фрегатом. Это при единичном производстве.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А сейчас на замену Союзу было бы хорошо что-нибудь двухступенчатое
Да.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
и метановое
Боже упаси.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Зенит много терял в ПН из-за отсутствия повторного включения верхней ступени.
Вот поэтому он и был сделан с запасом. Зато в современных условиях до войны он был дешевле Союза с Фрегатом. Это при единичном производстве.
Помнится науку с Зенита на Протон как раз из-за цены пересаживать начали. Зенит стал больше Протона стоить.
Но там темная история конечно - Украина на завышенную цену РД-171 кивала.

А вот отказ от Зенита в российской ФКП был связан с его как-раз таки избыточностью по массе ПН после отказа от 16-и яйцевых Орлецов и, сл-но, излишней дороговизной.


Кста Зенит не так много и терял в ПН (относительно по сравнению с Днепром или Союзом без РБ) при выведении на больше чем 400 - ЕМНИП ДУ-2 дросселировалась.
Но тогда (да и сейчас) 6-7 тонн на ССО явно избыточно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А сейчас на замену Союзу было бы хорошо что-нибудь двухступенчатое
Да.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
и метановое
Боже упаси.
Дык предлагалось. Совместно, причем, Самарой и ЦиХ

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: Зато в современных условиях до войны он был дешевле Союза с Фрегатом. Это при единичном производстве.
Это потому что хохлы работали за еду.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Кста Зенит не так много и терял в ПН (относительно по сравнению с Днепром или Союзом без РБ) при выведении на больше чем 400 - ЕМНИП ДУ-2 дросселировалась.
Дотягивание производилось рулевым двигателем, как у китайцев.  Но всё равно траектория была сильно неоптимальной. 

ЦитироватьНо тогда (да и сейчас) 6-7 тонн на ССО явно избыточно.
Это смотря что запускать. Если байду типа КН-11 то ещё и не хватит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но всётаки при выведении 12 Глобалстаров Зенит должен был неплохо вывести. И орбита высокая.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А сейчас на замену Союзу было бы хорошо что-нибудь двухступенчатое
Да.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
и метановое
Боже упаси.
Чем тебе метан не по нраву? Под него промышленного оборудования на рынке дофига и это дёшево. Эксплуатация простая. Много унификации с кислородом. Бабах и пожар устроить весьма сложно. Экология в конце концов!

Вот движок нужен новый, но он в любом случае нужен, потому что РД170 это тупиковая ветвь.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Есть правило без исключений - замена РН на новую ТОЛЬКО при росте ПН в 1,5-2 раза.
На всякий случай отдельно подчеркни им что никто не заменяет ракету на ракету аналогичной грузоподъёмности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Чем тебе метан не по нраву? Под него промышленного оборудования на рынке дофига и это дёшево. Эксплуатация простая. Много унификации с кислородом. Бабах и пожар устроить весьма сложно. 
Что за бред вобще?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьopinion пишет: 
Все забыли про ядерный буксир. Вот он то и будет возить с ГПО на ГСО спутники будущего.
Давай сразу термоядерный. Дёшово и сердито.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер