Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

ЦитироватьМихаил Михайлов написал:
с заведомо худшим массовым совершенством все равно обойдется вряд ли дешевле.
Вот именно поэтому. Новый супертяж можно пилить долго и дорого. Что и нужно. )))

Сергей

ЦитироватьAstro Cat написал:
Вот именно поэтому. Новый супертяж можно пилить долго и дорого. Что и нужно. )))
А если обойтись без ЛКИ, то и подешевле будет. :) 

Asteroid

ЦитироватьМихаил Михайлов написал:
Кто нибудь может аргументированно объяснить, почему даже не рассматривается возможность реинкарнации легендарной "Энергии" и ее вариаций?
Потому что нет Бурана, значит ни к чему и боковой подвес ПН, из-за которого: меньше мюПН носителя, дополнительные требования к ПН. А раз так, то всю РН всё равно под переделку...
==>[RU.SPACE Forever>

Михаил Михайлов

#24143
ЦитироватьAsteroid написал:
значит ни к чему и боковой подвес ПН, из-за которого: меньше мюПН носителя
Я не думаю, что это такая уж большая (и нерешаемая) проблема, чтобы из за нее переходить на нынешние предложения по супертяжу. У них указанная Вами характеристика хуже, чем у Энергии с боковым подвесом.

Schwalbe

ЦитироватьМихаил Михайлов написал:
А создание с нуля новых РН с заведомо худшим массовым совершенством все равно обойдется вряд ли дешевле.
Энергию сегодня тоже считайте с нуля. Да и без корабля такая схема не нужна. Ну и тяжелый водородный центр был хорош на перспективу 100+ тонн, сейчас РН поменьше.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Михаил Михайлов

ЦитироватьSchwalbe написал:
сейчас РН поменьше.
Так по ссылке, приведенной здесь читаем следующее:
Цитировать"Роскосмос" проектирует сверхтяжелую ракету "Енисей" и ее более  грузоподъемную версию "Дон". Первая способна доставить на низкую  околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне — 27  тонн. Вторая — более мощная — 140 тонн и 33 тонны соответственно.
Т.е. никак не поменьше, а во втором варианте и побольше. А что до схемы, то не думаю, что вопрос в переделке бокового узла подвеса ПН на верхний проблема неразрешимая.

Schwalbe

Значит бред нарастает.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Михаил Михайлов

Цитировать/Иван/ написал:
С толстой ступенью тоже еще та кракозябла.
Кракозябла для > 100 тонн ПН с т.з. логистики все равно будет. Для любого варианта. Ж.Д. до Восточного вряд ли будет вариантом imho. А если так, зачем что то городить с нуля, вместо имеющихся и проверенных решений. Да, сложности будут. Технологии придется реанимировать. Но водород все равно предполагается на третьей ступени в обоих вариантах. При заведомо худшем массовом совершенстве обоих.

Schwalbe

ЦитироватьМихаил Михайлов написал:
Но водород все равно предполагается на третьей ступени в обоих вариантах.
Количество разное.

ЦитироватьМихаил Михайлов написал:
При заведомо худшем массовом совершенстве обоих.
Как считать. Энергия выводила 80 т - 3,5%. 93 - это чистых 4%. Так и у нынешних вариантов в этом диапазоне.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Но вообще рост массы ПН показывает, что делать никто не хочет. Все хотят долго разрабатывать и копать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Михаил Михайлов

ЦитироватьSchwalbe написал:
Так и у нынешних вариантов в этом диапазоне.
Не совсем понятно, за счет чего imho.

Михаил Михайлов

ЦитироватьSchwalbe написал:
Все хотят долго разрабатывать и копать.
А это похоже на правду. Увы.

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер написал:..
 Кстати, требования к чистоте баков у разных схем:
     
А чего у метана такие высокие?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий Инфан

В связи с выявленным превышением веса лунного ПТК, может быть, стоит заменить на центральном блоке РД-180 на РД-170. За счёт большей тяги, можно повысить стартовую массу на 400 тонн и, соответственно, нарастить ПН. Думаю, чтобы покрыть лишние 2,3 тонны этого хватит.

Плейшнер

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:..
 Кстати, требования к чистоте баков у разных схем:
     
А чего у метана такие высокие?
:o  Как в 50 раз меньшие (в сравнении с керосином) требования могут называться "такими высокими"?

Вот интересно, чем вообще определяется чистота баков для восстановительных схем?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер написал:
     Цитата      Schwalbe написал:
      Цитата       Плейшнер  написал:..
 Кстати, требования к чистоте баков у разных схем:
       А чего у метана такие высокие?    Как в 50 раз меньшие (в сравнении с керосином) требования могут называться "такими высокими"?

Вот интересно, чем вообще определяется чистота баков для восстановительных схем?
С гептилом.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

mihalchuk

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:..
 Кстати, требования к чистоте баков у разных схем:
     
А чего у метана такие высокие?
Это была не чистота баков, а чистота стенок баков (мг,см2).

Плейшнер

#24157
Цитироватьmihalchuk написал:
Это была не чистота баков, а чистота стенок баков (мг,см2).
А что еще есть у баков кроме стенок? 

Считается, что после заправки а особенно после запуска, "грязь" смоется со стенок и будет концентрироваться в районе заборного устройства
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
Как считать. Энергия выводила 80 т - 3,5%. 93 - это чистых 4%. Так и у нынешних вариантов в этом диапазоне.
людей из Энергии видно сразу. :D
Энергия выводила между Туамоту и Марианской впадиной. Там, где Скиф лежит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер написал:
людей из Энергии видно сразу
Гордится довыведением Скифа - это перебор.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.