Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

ЦитироватьЧебурашка написал:
Представим, что есть две ракеты сходные по своим возможностям.
И малое число пусков, которые надо размазать на эти две ракеты.
Серийность каждой из ракет снижается до мизера. Постоянные расходы, не зависящие от числа пусков, остаются.
Цена за один пуск улетает в космос.
Основы, блин, экономики
С6+С7 естественно не нужен, но С6 сменяющий С2?? 
Музейным древностям место в музеях.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Leonar

#641
ЦитироватьSchwalbe написал:
привели к созданию Союза-У и оставлении в производстве трех РН на базе пакета Р-7А. Что дало очевидный эффект как по повышению числа выпускаемых изделий, так и по снижению аварийности. При этом производство велось на одном заводе, а в нише Союза-У других РН в СССР не было.Возвращаясь к текущему моменту, на основе вышеизложенного, какие можно сделать выводы?1. Параллельное производство на Прогрессе
Не кажется, что вы доказали обратное?
ЦитироватьSchwalbe написал:
2. В случае освоения Союза-5 может оказаться технологически лучшим решением переход от Союза-2 к Союзу-6.
Во во
ЦитироватьSchwalbe написал:
3. В любом случае, и Союз-5, и Союз-6 по всем расчетам сильно дороже
Расчеты есть? Считали? В студию пожалуйста.

Leonar

#642
ЦитироватьЧебурашка написал:
Представим, что есть две ракеты сходные по своим возможностям.
И малое число пусков, которые надо размазать на эти две ракеты.
Серийность каждой из ракет снижается до мизера. Постоянные расходы, не зависящие от числа пусков, остаются.
Цена за один пуск улетает в космос.
Основы, блин, экономики
Да, но забываете, что будет союз 5 и стк, которые сходны по производственной линии
Союз 5 добавит 3...4 пуска в год (блоков), а стк по 6 - 12блоков в год.
Отсель на начальном этапе уже союз 6 может быть дешевле союза 2, а с постепенным выводом из эксплуатации союза 2 дешеветь будут и союз 5 и стк.

А резко выводить из эксплуатации союз 2 - влипнем на "начальных" кап вложениях, что не даст все дорогое.
Я понимаю, что вам это и надо, да?

Salo

ЦитироватьЧебурашка написал:
Представим, что есть две ракеты сходные по своим возможностям.
И малое число пусков, которые надо размазать на эти две ракеты.
Серийность каждой из ракет снижается до мизера. Постоянные расходы, не зависящие от числа пусков, остаются.
Цена за один пуск улетает в космос.
Основы, блин, экономики
В этом году запустили 14 Союзов 2-1А, 2-1Б и ФГ. Коммерческих было только три.
Для сравнения Falcon летал 12 раз, включая хэви.

Количество пусков Союза-6 первые годы, начиная с 2025, будет незначительным. По завершении лётных испытаний ситуация станет обратной, а после затопления МКС в 2030 году надобность в Союзе-2 отпадёт по факту.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

USP09

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Представим, что есть две ракеты сходные по своим возможностям.
И малое число пусков, которые надо размазать на эти две ракеты.
Серийность каждой из ракет снижается до мизера. Постоянные расходы, не зависящие от числа пусков, остаются.
Цена за один пуск улетает в космос.
Основы, блин, экономики
В этом году запустили 14 Союзов 2-1А, 2-1Б и ФГ. Коммерческих было только три.
Для сравнения Falcon летал 12 раз, включая хэви.

Количество пусков Союза-6 первые годы, начиная с 2025, будет незначительным. По завершении лётных испытаний ситуация станет обратной, а после затопления МКС в 2030 году надобность в Союзе-2 отпадёт по факту.
Не думаю, что МКС потопят.

Schwalbe

ЦитироватьLeonar написал:
Не кажется, что вы доказали обратное?
Обратное чему?
ЦитироватьLeonar написал:
Во во
Что во во?!  Мы рассматривали отказ от параллельного производства. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Asteroid

ЦитироватьSchwalbe написал:
Мы рассматривали отказ от параллельного производства.
Да никто не против отказа от производства Союз-2, если Союз-6 сможет заменить его и функционально и экономически. Другой вопрос, что параллельно с Союзом-6 какое-то время производство Союза-2 будет сохраняться при любом раскладе, по вполне понятным причинам.
==>[RU.SPACE Forever>

Leonar

ЦитироватьSchwalbe написал:
Обратное чему?
Тому, что союз у летал вместе с союзом фг и союзом 2.а и союзом 2.б
А не
ЦитироватьSchwalbe  написал:
Это так не работает. Нельзя планировать совместную эксплуатацию двух одинаковых по занимаемой нише ракет.

Serge V Iz

Если параллельное производство материально обеспечено, то зачем от него отказываться? Фактически, уже сейчас ЦСКБ делает большие железяки, подобные деталям будущей новой ракеты - С-5:

https://www.kommersant.ru/doc/4165151

Вроде бы, с производством С-2 ничего страшного не произошло?

Leonar

ЦитироватьSchwalbe написал:
Мы рассматривали отказ от параллельного производства.  
Зачем?

Salo

ЦитироватьSchwalbe написал:
Что во во?!  Мы рассматривали отказ от параллельного производства.  
А параллельное производство с Союзом-5 Вас не смущает?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Schwalbe

ЦитироватьAsteroid написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Мы рассматривали отказ от параллельного производства.
Да никто не против отказа от производства Союз-2, если Союз-6 сможет заменить его и функционально и экономически. Другой вопрос, что параллельно с Союзом-6 какое-то время производство Союза-2 будет сохраняться при любом раскладе, по вполне понятным причинам.
Представьте, что Вы - Баранов. И Вы ХОТИТЕ делать Союз-6. Тогда Вам нужно сделать все возможное, чтобы ситуация параллельного производства не случилась. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Что во во?!  Мы рассматривали отказ от параллельного производства.  
А параллельное производство с Союзом-5 Вас не смущает?
Подозреваю, производство Союза-5 будет делаться с нуля в цехах от Энергии.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Мы рассматривали отказ от параллельного производства.  
Зачем?
Затем что кто-то выдвигает идиотские предположения о его возможности. Вы с ГАЗами то разобрались хоть?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

Баранов производит то, что заказывает потребитель его продукции. Зачем он будет все такое делать? )

Со стороны заказчика, да, можно предположить некоторое недоумение. Но если заказчик рассчитывает в итоге этого процесса получить более совершенную ракету, изготовленную из современных (= с меньшими рисками дефицита и/или меньшей стоимостью поддержания "устаревших" производственных процессов в кооперации в целом) материалов, комплектующих изделий, с использованием актуальных технологических процессов и т.д. - заказчик, вероятно, сможет преодолеть свое замешательство на протяжении периода испытаний и подтверждения надежности.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe написал:
Подозреваю, производство Союза-5 будет делаться с нуля в цехах от Энергии.

Скорее всего, только сборочное. В заготовительных и некоторых агрегатных цехах ДСЕ к разным ракетам могут выпускаться параллельно. И никакой проблемы параллельного производства здесь не видно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Баранов производит то, что заказывает потребитель его продукции.
Не, ну если так. 
А его не интересует, что заказчик может и не заказать?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Подозреваю, производство Союза-5 будет делаться с нуля в цехах от Энергии.

Скорее всего, только сборочное. В заготовительных и некоторых агрегатных цехах ДСЕ к разным ракетам могут выпускаться параллельно. И никакой проблемы параллельного производства здесь не видно.
В заготовительных - не видно. Речь про главную сборку.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Обратное чему?
Тому, что союз у летал вместе с союзом фг и союзом 2.а и союзом 2.б
А не  
ЦитироватьSchwalbe  написал:
Это так не работает. Нельзя планировать совместную эксплуатацию двух одинаковых по занимаемой нише ракет.
Вы только себя слышите?

Во-первых, это практически одна и та же ракета. То, что была выбрана такая схема модернизации от Союза-У к Союзу-2-1б - ну такая схема. Это не добавило ни надежности, ни экономии. А вообще по задумке три оставшиеся к началу РН (Союз-У, Союз-У2 и Молния-М) менялись на одну. 

Во-вторых, этот пример только подтверждает тот факт, что оставляя заказчику возможность выбора между старым отработанным и новым вариантами вы затягиваете переход. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьSchwalbe  написал:
Подозреваю, производство Союза-5 будет делаться с нуля в цехах от Энергии.
Скорее всего, только сборочное. В заготовительных и некоторых агрегатных цехах ДСЕ к разным ракетам могут выпускаться параллельно. И никакой проблемы параллельного производства здесь не видно.
В заготовительных - не видно. Речь про главную сборку.

Так и в сборке проблем с параллельным производством не видно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!