Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

Евгений Б. (+ 2 Скрыт) и 5 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Цитировать/Иван/ написал:
Для «Союза-5» три варианта двигателя?
Модификации пади для союз 5 стандартный, союз 5 как блок стк 6 первого этапа, как для стк второго этапа.
Хотя рд 175 - двигатель с двумя тна был.

Дмитрий Инфан

Дмитрий Баранов: "Создание ракеты "Союз-5" идет по утвержденному графику"

https://volga.news/article/526138.html

Salo

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Дмитрий Баранов: "Создание ракеты "Союз-5" идет по утвержденному графику"

 https://volga.news/article/526138.html
Цитировать- На каком этапе сегодня находится процесс изготовления ракеты-носителя "Союз-5"?

- Создание ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" идет в соответствии с утвержденным графиком. Отставаний нет. На данном этапе продолжается разработка рабочей документации. Мы начали изготовление материальной части для опытных образцов, которые предназначены для проведения испытаний. Это корпусные элементы и агрегаты арматуры. Также наш партнер по кооперации АО "НПО "Энергомаш" изготовил и поставил на РКЦ "Прогресс" макет двигателя РД171МВ.

- Что планируется сделать по проекту "Союза-5" до конца 2019 года?

- В наших планах до конца 2019 года - завершить изготовление обечаек бака "О" опытного образца блока 1-й ступени для динамических (вибрационных) испытаний.

- Какие задачи поставлены перед РКЦ "Прогресс" по изготовлению ракеты "Союз-5" на 2020 год и когда предприятие должно начать наземные испытания этого изделия?

- В 2020 году мы продолжим разрабатывать рабочую документацию на ракету-носитель "Союз-5". Планируется провести автономные испытания агрегатов и арматуры пневмогидравлических систем, а также статические испытания для подтверждения прочности стендового блока первой ступени ракеты.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Hehalx87

ЦитироватьДмитрий В. написал:
А что делать? Отсутствие новостей порождает скуку, а от неё уже рукой подать до дуэлей на пиписьках
Да, у вас тут интересно 

Старый

ЦитироватьHehalx87 написал:
 Да, у вас тут интересно  
Хорошо что ты пришёл ато мы скучаем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Как вырастить цельный шматок сала длиной метр?
https://vz.ru/news/2020/1/21/1019269.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial


ЦитироватьРакету «Союз-5» признали неоптимальной
21 января 2020, 12:34Текст: Дмитрий Зубарев
Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) сочли характеристики перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» неоптимальными и придумали способ повысить ее грузоподъемность.

«В результате учета всех ограничений соотношение запасов топлива первой и второй ступеней стало неоптимальным. Фактическое соотношение характеристических скоростей ступеней ракеты-носителя «Союз-5» существенно ограничивает ее грузоподъемность», – передает РИА «Новости» тезисы доклада сотрудников РКК «Энергия», опубликованных к научной конференции по космонавтике «Королевские чтения», которые пройдут в Москве с 28 по 31 января.

В нынешней компоновке ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту 18 тонн груза, но специалисты РКК «Энергия» утверждают, что могут увеличить грузоподъемность до 20 тонн.


 
«Найден максимум массы полезного груза: при увеличении массы заправки на 60 т и тяги на 80 тс (измеряется в тоннах-силы – ред.) масса выводимого полезного груза равна 20,1 т», – говорится в тезисах.

Для повышения грузоподъемности ракеты требуется модернизация стартового стола, чтобы он выдержал увеличенную массу ракеты, а также разработка более мощного двигателя второй ступени ракеты.

Напомним, 2 декабря гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов сообщил, что предприятие поставит первый двигатель для новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» в 2022 году.

Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка написал:
Как вырастить цельный шматок сала длиной метр?
 https://vz.ru/news/2020/1/21/1019269.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial


 
ЦитироватьРакету «Союз-5» признали неоптимальной
21 января 2020, 12:34Текст: Дмитрий Зубарев
Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) сочли характеристики перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» неоптимальными и придумали способ повысить ее грузоподъемность.

«В результате учета всех ограничений соотношение запасов топлива первой и второй ступеней стало неоптимальным. Фактическое соотношение характеристических скоростей ступеней ракеты-носителя «Союз-5» существенно ограничивает ее грузоподъемность», – передает РИА «Новости» тезисы доклада сотрудников РКК «Энергия», опубликованных к научной конференции по космонавтике «Королевские чтения», которые пройдут в Москве с 28 по 31 января.

В нынешней компоновке ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту 18 тонн груза, но специалисты РКК «Энергия» утверждают, что могут увеличить грузоподъемность до 20 тонн.


 
«Найден максимум массы полезного груза: при увеличении массы заправки на 60 т и тяги на 80 тс (измеряется в тоннах-силы – ред.) масса выводимого полезного груза равна 20,1 т», – говорится в тезисах.

Для повышения грузоподъемности ракеты требуется модернизация стартового стола, чтобы он выдержал увеличенную массу ракеты, а также разработка более мощного двигателя второй ступени ракеты.

Напомним, 2 декабря гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов сообщил, что предприятие поставит первый двигатель для новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» в 2022 году.

Вот за что я "люблю" родную "Энергию", так это за внесение улучшений (в свои же проекты) на стадии, когда уже железо пора делать. Интересно, что по этому поводу думает Д.А. Баранов?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Вот за что я "люблю" родную "Энергию", так это за внесение улучшений (в свои же проекты) на стадии, когда уже железо пора делать. Интересно, что по этому поводу думает Д.А. Баранов?

Ну где же они высотный движок на 140 тонн возьмут? И казахи за модернизацию старта заплатят?

http://korolevspace.ru/sites/default/files/uploads/Abstracts_K44_V1_site.pdf
стр. 673
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Вот за что я "люблю" родную "Энергию", так это за внесение улучшений (в свои же проекты) на стадии, когда уже железо пора делать. Интересно, что по этому поводу думает Д.А. Баранов?
Ну где же они высотный движок на 140 тонн возьмут? И казахи за модернизацию старта заплатят?

 http://korolevspace.ru/sites/default/files/uploads/Abstracts_K44_V1_site.pdf
стр. 673

Я так понимаю, речь идёт об увеличении заправки и тяги либо на 1-й ступени, либо и на 1-й и на 2-й.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Вот за что я "люблю" родную "Энергию", так это за внесение улучшений (в свои же проекты) на стадии, когда уже железо пора делать. Интересно, что по этому поводу думает Д.А. Баранов?

Ну где же они высотный движок на 140 тонн возьмут? И казахи за модернизацию старта заплатят?

 http://korolevspace.ru/sites/default/files/uploads/Abstracts_K44_V1_site.pdf
стр. 673
Ну вроде у Энергомаша был для корейцев прототип РД  191 на 150 т. Правда не высотный. 

Это все заходы на удушения Ангары до ее принятия на вооружение. ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Вот за что я "люблю" родную "Энергию", так это за внесение улучшений (в свои же проекты) на стадии, когда уже железо пора делать. Интересно, что по этому поводу думает Д.А. Баранов?
Возникает вопрос: а нахрена же они проектировали неоптимальную ракету когда даже ежу в подмосковном лесу было ясно что она неоптимальна?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird написал:
  Ну вроде у Энергомаша был для корейцев прототип РД  191 на 150 т. Правда не высотный.  
Ставить на вторую ступень клоны РД-191 это ко мне. Мой копирайт ставь.


А у Энергомаша слесарь проболтался что они возобновляют выпуск РД-120. Плюс всё тот же рулевик от Союза-2.1в и алга!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

А их в невесомости можно запустить?
А перегрузка в конце сколько будет?

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Ну где же они высотный движок на 140 тонн возьмут? И казахи за модернизацию старта заплатят?
Энергомаш возобновляет выпуск РД-120. Плюс рулевик от Союза-2.1в на 30 тонн.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Я так понимаю, речь идёт об увеличении заправки и тяги либо на 1-й ступени, либо и на 1-й и на 2-й.
Если они увеличат на 60 т вторую ступень (что какраз соответствует оптимуму) то это позволит отказаться от дебильного торового бака и даже уменьшить сухую массу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Я так понимаю, речь идёт об увеличении заправки и тяги либо на 1-й ступени, либо и на 1-й и на 2-й.
Если они увеличат на 60 т вторую ступень (что какраз соответствует оптимуму) то это позволит отказаться от дебильного торового бака и даже уменьшить сухую массу.

Если они увеличат только вторую ступень и аж на 60 т, то это будет довольно далеко от оптимума.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

#8996
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Вот за что я "люблю" родную "Энергию", так это за внесение улучшений (в свои же проекты) на стадии, когда уже железо пора делать. Интересно, что по этому поводу думает Д.А. Баранов?
Возникает вопрос: а нахрена же они проектировали неоптимальную ракету когда даже ежу в подмосковном лесу было ясно что она неоптимальна?    

Похоже на историю с Русь-МП. Концепция носителя была сформирована в РККЭ и передана для проработки и реализации в РКЦ Прогресс и ГРЦ. Был выполнен ЭП. И тут, как чёрт из табакерки всплыл проект Энергии-К, как более оптимальной для запусков ПТК НП на НОО и для МС. Проходит время, и Энергия-К плавно превращается в Союз-5 (Иртыш). И вот, когда выполнен ЭП и начато изготовление железа, РККЭ заявляет, что Союз-5 - неоптимален. Reader, что творится в РККЭ?! :o

PS. Претензии к РККЭ снимаю: это не более чем теоретизирование, никому не мешает и реальных последствий иметь не будет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если они увеличат только вторую ступень и аж на 60 т, то это будет довольно далеко от оптимума.
Я же ссылку дал. С указанием страницы.
Только вторая ступень модернизируеется.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если они увеличат только вторую ступень и аж на 60 т, то это будет довольно далеко от оптимума.
Я же ссылку дал. С указанием страницы.
Только вторая ступень модернизируеется.

Попробую смоделировать. Посмотрим, как это будет летать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Двигатель должен иметь тягу на 80 т больше чем у РД0124МС. Т.е. 140 тс. Где такой взять? НК-43? Он в пустоте 179 тс. Дефорсировать?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...