Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Космодесант

4 штуки однокамерных РД0125А  примерно 120 т.с. при УИ 353с. Но 60 тонн топлива и прочая? Первую ступень пересчитывать прочнистам не придется?

Дмитрий Инфан

По-моему, надо поскорее сделать "Союз-5", как есть. И заниматься его оптимизацией его после, в процессе эксплуатации. А так может повторится эпопея с "Ангарой".

Not

ЦитироватьДмитрий Инфан написал: А так может повторится эпопея с "Ангарой".
Для этого должна повторится история с распадом страны в 90-е, а это ну очень маловероятно.

mihalchuk

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьmihalchuk написал: Не нужно гнаться за идеей заменить Протон, там всё есть.
Где всё есть?  :oops:  
Нужно уметь открывать ссылки и знать, что есть Яндекс. Стр. 7.

Старый

Цитироватьmihalchuk написал: знать, что есть Яндекс. Стр. 7.
Ээээ?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьmihalchuk написал: знать, что есть Яндекс. Стр. 7.
Ээээ?  :oops:  
Михальчук ссылается на себя любимого

https://yadi.sk/i/QfB1s1fU3PuZtP
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Михальчук ссылается на себя любимого
Аааа... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
По-моему, надо поскорее сделать "Союз-5", как есть. И заниматься его оптимизацией его после, в процессе эксплуатации. А так может повторится эпопея с "Ангарой".

Про статью правильно отметили, что увеличение ПН до 20 тонн - это пока вилами по воде. Но здравая мысль есть (стр. 674):
ЦитироватьУсловиями создания такой РН является... модернизация пускового стола в части увеличения его несущей способности.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

ЦитироватьКосмодесант написал:
4 штуки однокамерных РД0125А  примерно 120 т.с. при УИ 353с. Но 60 тонн топлива и прочая? Первую ступень пересчитывать прочнистам не придется?
Вроде так.  :)  Про первую ступень - для Енисея есть два варианта:
[LIST=1]
[/li][li]ЦБ с РД-180М
[/li][li]ББ с РД-171МВ
[/li][/LIST]На что будет походить конструкция ЦБ Союза-5? Если на ЦБ Енисея, то там необходимая прочность будет. Но есть вариант, когда будут вытягивать Мпг для "Орла" и облегчать конструкцию. 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

ЦитироватьRaul написал:
Но здравая мысль есть (стр. 674):Цитата
ЦитироватьУсловиями создания такой РН является... модернизация пускового стола в части увеличения его несущей способности.
То, что придется усиливать стартовый стол для возросшей стартовой массы - это ОЧЕНЬ здравая мысль!
За такую мысль строители проставятся 100 пудов!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Вообще я угораю с этих "оптимизаторов"...
Надо им з/п оптимизировать, чтоб дурные мысли в голову не лезли.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

ЦитироватьBell написал:
Вообще я угораю с этих "оптимизаторов"...
Надо им з/п оптимизировать, чтоб дурные мысли в голову не лезли.
Борис, ты не прав (с)

1. Это научные чтения На них можно городить что угодно, желательно соответствующее законам Ньютона
2. Авторы честно описали допущения Я не увидел ограничений на угол атаки  и РП ГО Что даёт погрешность пяток процентов А так - нормальные расчеты
3. Среди авторов Филин Вполне можно допустить, что это проработки С7. Но кто же на них пойдёт, если и так казахам 300 миллионов зелени на старт найти надо. А тут новое строительство по сути

Так что это не дурные мысли, а проработки типа " если бы у бабушки были яца" - старт под требуемую массу  РН и движок 140 тонн. Причём плотные проработки, которые можно реализовывать при наличии денег :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

#9072
ЦитироватьZOOR написал:

2. Авторы честно описали допущения Я не увидел ограничений на угол атаки  и РП ГО Что даёт погрешность пяток процентов А так - нормальные расчеты
Программные углы атаки для РН такой размерности и тяговооружённости первой ступени измеряются десятыми долями градуса и как правило заметно ниже фактических углов атаки с учётом ветра. Поэтому накладывать на них ограничения при проектировочных расчётах смысла особого нет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьZOOR написал:
2. Авторы честно описали допущения
Допущения кстати весьма условные. Предположим, что у нас ключевой параметр, массовое совершенство - константа и понеслось...

ЦитироватьZOOR написал:
3. Среди авторов Филин Вполне можно допустить, что это проработки С7.
С7 нужна совсем другая вторая ступень (сама довыводящая на ГПО) и совсем не нужны условные 21 т на ЛЕО (им зенитовской ПН за глаза).

А тут речь явным образом идет о запусках с территории России.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Туман Андромедов

ЦитироватьZOOR написал:
Вполне можно допустить, что это проработки С7
С7 прорабатывает ракету с уменьшенной на 20 тонн максимальной заправленной массой, за счёт уменьшения массы топлива первой ступени по сравнению с ракетой "Союз-5". Именно из-за того, что на "Морском старте" нагрузки на пусковой стол больше, чем на комплексе "Зенит-М" из-за качки и движения стартовой платформы. А при проектировании "Союза-5" одним из параметров, определившим весь облик ракеты, было ограничение на максимальную заправленную массу по несущей способности пускового стола и ограничение на стартовую массу из-за особенностей динамики начального участка полёта ракеты с этого старта.

Leonar

Короче с7 нужно первую ступень меньше, а вторую больше
Тут хотят прикрутить ту вторую ступень к большей первой  :D
Оптимально  :D

Старый

Соотношение ступеней должно быть как у Циклона/Титана/CZ-2. И чего голову морочат...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
С7 нужна совсем другая вторая ступень (сама довыводящая на ГПО) и совсем не нужны условные 21 т на ЛЕО (им зенитовской ПН за глаза).

Недавно были намёки, что "С7 нужна более лёгкая 2-я ступень". Можно предположить, что речь идёт об оптимизированной ступени с одним РД-0124МС. При старте с МС на ГПО можно выводить в одно включение ДУ 2-й ступени примерно 5,5 т.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
При старте с МС на ГПО можно выводить в одно включение ДУ 2-й ступени примерно 5,5 т.
С экватора?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
При старте с МС на ГПО можно выводить в одно включение ДУ 2-й ступени примерно 5,5 т.
С экватора?

Да, конечно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!