И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Ставлю на то, что у Ангары будет один, единственный пуск (успешный, с Плесецка). А потом - все. Союзы полетают до 2027-28. Протон - до 2022.
Это не серьезно. Всё кординально может поменяться в течении 2-3 лет, причем как в худшую, так и лучшую сторону. Не чувствуете "введение" в точку бифуркации? ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет: 
А что такое ВКО (применительно к типу орбиты) ?
Высокая круговая орбита? Но в обиходе как то не слишком распространено
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Max Andriyahov

ЦитироватьИскандер пишет:

но. Всё кординально может поменяться в течении 2-3 лет, причем как в худшую, так и лучшую сторону. Не чувствуете "введение" в точку бифурк
космонавтика - вещь очень инерционная... вот сколько их есть в заделе на сегодня, столько и отлетает. За Союзы буржуи будут платить, такси до МКС.

Старый

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
А что такое ВКО (применительно к типу орбиты) ?
Высокая круговая орбита? Но в обиходе как то не слишком распространено
Орбита типа "Навстар"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
А что такое ВКО (применительно к типу орбиты) ?
Высокая круговая орбита? Но в обиходе как то не слишком распространено
Орбита типа "Навстар"?
В одном нормативном документе видел, что высокими круговыми орбитами называли все, что круглое и выше 2000 км. Думаю, эта классификация весьма условна.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Raul

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Ставлю на то, что у Ангары будет один, единственный пуск (успешный, с Плесецка). А потом - все. Союзы полетают до 2027-28. Протон - до 2022.
Соглашусь с тем, что с Ангарой продолжат тянуть до последнего Протона. Но чем запахнет в воздухе после этого? - можно обсудить: 1) керосином, 2) метаном или 3) скипидаром. Я думаю, что скорее скипидаром.  ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
В одном нормативном документе видел, что высокими круговыми орбитами называли все, что круглое и выше 2000 км. Думаю, эта классификация весьма условна.
Я ж тут какраз занимаюсь классификацией и сортировкой. И ищу естественные границы отделяющие один тип орбит от другого. Вот например низкая орбита от средневысотной имеет чёткую границу по высоте примерно 450 км. А вот как определить границу отделяющую средневысотные орбиты от высоких - я полголовы сломал. Ясно что гдето на уровне 2000-3000 км,но где именно? 
 В разрыве между Стрелами-3 и Глобалстарами с одной стороны и Навстарами и Глонассами с другой стороны практически нет других спутников. Ясно что групповые спутники связи это ещё средневысотная орбита а спутники глобальной навигации это уже высокая. И вот по какому же естественному рубежу провести границу? 
 В качестве "естественного рубежа" я определил способ выведения. Для вывода на средневысотные орбиты используется повторное включение верхней ступени или блок довыведения, для вывода на высокие орбиты используется разгонный блок. 
 Естественно я обратил внимание на то что спутников на высоте 2000 км нет. Это естественный разрыв.  Но дальше я упёрся в  Мидасы - круговая 3600 км, 167 минут. Это уже высокая круговая или ещё средневысотная? Если смотреть по способу выведения то использовалось повторное включение верхней ступени. То есть по выбранному критерию это ещё средневысотная орбита. Надо было когото спросить, а кого? 

 И теперь благодаря тебе я думаю сделаю рубежом 2000 км. Раз уж такое деление уже используется. А с Мидасами поступлю просто: Аджена в составе Атлас-Аджены часто использовалась в качестве разгонного блока, в том числе и для запусков и на ГПО и даже на отлётную траекторию. Запишем что и в этом случае она использовалась как разгонный блок. :) 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да, судя по всему так. Рубеж - 2000 км и 130 минут. 
 Ближайший запуск "снизу" это групповой запуск спутников Радио на Космосе-3М - 1650 км и 119 минут- стандартная средневысотная классика Космоса-3М с повторнм включением второй ступени. 
Ближайшие сверху - LCS, LES и прочие на Титане-3А - 2800 км и 145 минут, уже с использованием классического разгонного блока Транстейдж. 

Спасибо, тендер. Ты меня разгрузил от этой проблемы. Те кто провели рубеж по 2000 км были мудры.


 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
В одном нормативном документе видел, что высокими круговыми орбитами называли все, что круглое и выше 2000 км. Думаю, эта классификация весьма условна.
Так что получается что не условна а самое что ни на есть конкретна и естественна. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьRaul пишет:
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Ставлю на то, что у Ангары будет один, единственный пуск (успешный, с Плесецка). А потом - все. Союзы полетают до 2027-28. Протон - до 2022.
Соглашусь с тем, что с Ангарой продолжат тянуть до последнего Протона. Но чем запахнет в воздухе после этого? - можно обсудить: 1) керосином, 2) метаном или 3) скипидаром. Я думаю, что скорее скипидаром.  ;)
Люлями.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

opinion

ЦитироватьСтарый пишет:

 В качестве "естественного рубежа" я определил способ выведения. Для вывода на средневысотные орбиты используется повторное включение верхней ступени или блок довыведения, для вывода на высокие орбиты используется разгонный блок.
А что будете делать, если Фалкон Хэви выведет повторным включением на геостационарную?
There are four lights

Дмитрий В.

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

 В качестве "естественного рубежа" я определил способ выведения. Для вывода на средневысотные орбиты используется повторное включение верхней ступени или блок довыведения, для вывода на высокие орбиты используется разгонный блок.
А что будете делать, если Фалкон Хэви выведет повторным включением на геостационарную?
Не выведет. Надо как минимум, три включения: довыведение на НОО, подъем апогея, подъем перигея с одновременным обнулением наклонения.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В качестве "естественного рубежа" я определил способ выведения. Для вывода на средневысотные орбиты используется повторное включение верхней ступени или блок довыведения, для вывода на высокие орбиты используется разгонный блок.
А что будете делать, если Фалкон Хэви выведет повторным включением на геостационарную?
При чём тут геостационар? Я выбирал естественную границу между средневысотной и высокой круговыми орбитами.
 Геостационарная орбита, как и геопереходная, орбита типа Молния и орбита типа Навстар выделяются в отдельные классы орбит.

Зачем нам ждать Флакона-Хэви? У нас уже Дельта-Хэви поступила подобным образом, и не раз. И? 

Что касается Флакона-9 (как обычного так и Хэви), всех Ариан, Атласа-5, Дельты-4 и ряда других менее известных, то есть отдельное понятие "верхняя ступень выполняет функции разгонного блока". Я же об этом уже сказал когда говорил об Аджене. 
Но чтобы в этом разобраться надо определиться с пониманием что такое "разгонный блок". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

 В качестве "естественного рубежа" я определил способ выведения. Для вывода на средневысотные орбиты используется повторное включение верхней ступени или блок довыведения, для вывода на высокие орбиты используется разгонный блок.
А что будете делать, если Фалкон Хэви выведет повторным включением на геостационарную?
Не выведет. Надо как минимум, три включения: довыведение на НОО, подъем апогея, подъем перигея с одновременным обнулением наклонения.
Повторять можно и несколько раз.
There are four lights

Neru

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

 В качестве "естественного рубежа" я определил способ выведения. Для вывода на средневысотные орбиты используется повторное включение верхней ступени или блок довыведения, для вывода на высокие орбиты используется разгонный блок.
А что будете делать, если Фалкон Хэви выведет повторным включением на геостационарную?
Не выведет. Надо как минимум, три включения: довыведение на НОО, подъем апогея, подъем перигея с одновременным обнулением наклонения.
и четвертая операция - перевод средства выведения на орбиту захоронения. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Но чтобы в этом разобраться надо определиться с пониманием что такое "разгонный блок".
Этот вопрос, ну то есть когда верхняя ступень является верхней ступенью с функцией разгонного блока, а когда верхняя ступень это разгонный блок, создает некоторую путаницу. Но бывает и третий вариант - это когда разгонный блок выполняет функцию верхней ступени...

Думается, что как разработчикам хочется, так и обзовут.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьNeru пишет:
и четвертая операция - перевод средства выведения на орбиту захоронения.
Это уже за счёт ПН

ZOOR

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьNeru пишет:
и четвертая операция - перевод средства выведения на орбиту захоронения.
Это уже за счёт ПН
В том-то и дело, но это сейчас в обязаловке
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

#17257
ЦитироватьNeru пишет:
Этот вопрос, ну то есть когда верхняя ступень является верхней ступенью с функцией разгонного блока, а когда верхняя ступень это разгонный блок, создает некоторую путаницу. Но бывает и третий вариант - это когда разгонный блок выполняет функцию верхней ступени...
Это вопрос терминологии. В рамках физики есть изменение кинетической энергии, координат, вектора скорости...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Туман Андромедов

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:    
ЦитироватьNeru пишет:
и четвертая операция - перевод средства выведения на орбиту захоронения.
Это уже за счёт ПН
Это как это? Достигнув целевую орбиту выведения КА, средство выведения выключается, но КА не отделяетя, а, что-то включает у себя и переводит связку "КА+адаптер+средство выведения" на "орбиту захоронения", на ней КА, наконец-то отделяется и, снова включив что-то у себя возвращается на целевую орбиту выведения?
Как-то очень революционно. И очень глупо. Уверяю Вас, на "орбиту захоронения" средство выведения уходит своими возможностями.

thunder26

Наверно имеются в виду те 200 кг топлива, которые необходимы для увода на орбиту захоронения, но могли быть массой ПН
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор