Зоопарк китайских ракет

Автор DoctorLivsi, 23.12.2006 09:57:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьAndrew Jones‏ @AJ_FI 4 ч. назад

Landspace developing medium-lift methalox launcher named ZhuQue-2 (Vermilion Bird 2)




4 ч. назад


zandr

#401
https://tass.ru/kosmos/5651709
ЦитироватьКитай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования "Яогань-32"
При запуске спутника впервые применили ракету-носитель "Юаньчжэн-1S"
ПЕКИН, 9 октября. /ТАСС/. Китай во вторник успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-32". Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 10:43 по местному времени (05:43 мск) с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай) при помощи новой ракеты-носителя "Юаньчжэн-1S", которая была применена впервые ракеты "Чанчжэн-2С" с новым разгонным блоком "Юаньчжэн-1S", который был применен впервые
Первый спутник дистанционного зондирования Земли серии "Яогань" был запущен Китаем в 2006 году.

zandr

http://russian.news.cn/2018-10/30/c_137569531.htm
ЦитироватьКитайская ракета-носитель "Чанчжэн-2С" вывела на орбиту рекордные для себя семь малых спутников
Пекин, 30 октября /Синьхуа/ -- Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2С" /CZ-2C/ успешно вывела на орбиту в понедельник, 29 октября, океанографический спутник, а вместе с ним еще семь малых спутников.
Как рассказали корр. Синьхуа в Первом институте Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/, который выступает разработчиком "Чанчжэн-2С", для данной ракеты-носителя, обычно способной нести от одного до двух малых спутников в качестве дополнительного груза, семь - это рекорд.
Запуск был произведен в понедельник в 8:43 утра с космодрома Цзюцюань. С ее помощью на орбиту выведен океанографический спутник совместной китайско-французской разработки, ставший первым в истории такого сотрудничества двух стран.
В названном институте отметили еще одну особенность нынешней миссии - в космос были отправлены образцы человеческих генов, которые принадлежат в том числе писателю-фантасту Лю Цысиню, физику, писателю и популяризатору науки Ли Мяо, инициатору этого проекта Чэнь Ши и его спонсору Ли Бину.
Генный материал был помещен в кубсат и будет в течение долгого периода находиться в космосе. Цель проекта - подтвердить возможность и эффективность сохранения в космосе образцов генов земного биологического вида, а также популяризировать сохранение генных ресурсов биологических видов Земли.

us2-star

Космические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
ЦитироватьКрупнейший международный авиакосмический салон и выставка AirShow China 2018 (China International Aviation & Aerospace Exhibition) пройдёт с 6 по 11 ноября в городе Чжухай, провинция Гуандун, Китай.


"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий В.

Цитироватьus2-star пишет:
Космические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
ЦитироватьКрупнейший международный авиакосмический салон и выставка AirShow China 2018 (China International Aviation & Aerospace Exhibition) пройдёт с 6 по 11 ноября в городе Чжухай, провинция Гуандун, Китай.
 
 
ТриЗенит по-китайски? Интересно, зачем им новый носитель для ПКК при наличии CZ-7 и CZ-5?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
ТриЗенит по-китайски? Интересно, зачем им новый носитель для ПКК при наличии CZ-7 и CZ-5?
Им завидно. :) 
 А на основе чего модуль? ЦБ от CZ-7?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr


Цитировать[Exclusive-HD] Long March-3B - BeiDou-3 satellites, 1 November 2018
Oleg Trifonov
3:05

Старый

Цитироватьzandr пишет:
 
 Вспомнилось:
-280 человек получили грыжу - натягивали рогатку. :) Особенно внушило как под висящую на кране ракету подкатывают стартовый стол. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

http://russian.news.cn/2018-11/06/c_137586556.htm
ЦитироватьКитай приступил к разработке ракеты-носителя среднего класса "Чанчжэн-8"
Гуанчжоу, 6 ноября /Синьхуа/ -- В Китае ведется разработка прототипа ракеты-носителя среднего класса нового типа "Чанчжэн-8" /"Великий поход-8"/ для удовлетворения спроса на рынке коммерческих услуг.
Об этом стало известно во вторник на 12-м Китайском международном авиакосмическом салоне в городе Чжухай провинции Гуандун на юге Китая.
Запуск новой ракеты-носителя запланирован на 2020 год, сообщил представитель первого НИИ Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/ Сун Чжэнъюй.
Ракеты-носители семейства "Чанчжэн" отличаются от зарубежных аналогов высокой надежностью и экономичностью и обладают относительно высокой конкурентоспособностью на рынке, отметил эксперт.
Благодаря применению инновационных технологий, новая ракета-носитель станет первой из отечественных ракет, способной выводить аппарат массой от 3 до 4,5 тонн на солнечно-синхронную орбиту. Одновременно с этим, она предназначена для выведения полезной нагрузки на околоземную и геопереходную орбиты, рассказал Сун Чжэнъюй.
По оценкам специалистов, создание перспективной ракеты-носителя позволит в дальнейшем оптимизировать параметры ракет семейства "Чанчжэн", удовлетворить спрос на коммерческие запуски космических аппаратов на средневысокие орбиты и стимулировать модернизацию находящихся в эксплуатации ракет.

triage

Чуть к новости выше, т.к. вчера у AW читал что ускорители изменили, и ничего выше про многоразовость.
Цитироватьhttp://aviationweek.com/space/long-march-8-reconfigured-reuse
Long March 8 Reconfigured For Reuse
Oct 26, 2018 Bradley Perrett | Aviation Week & Space Technology
Someone was not satisfied. In the first half of last year, Chinese rocket builder Calt's answer to the reusables revolution in space launch was to build a cheaper expendable rocket, the Long March 8. Somewhere along the line, managers were obviously told this was not good enough. The demand for reuse has prompted redesign. Solid-propellant boosters of the original concept are gone, replaced by liquid-propellant modules better suited to reuse, two industry sources say. But the Long ...
http://aviationweek.com/awinspace/reusability-prompts-long-march-8-redesign

Цитировать https://tass.ru/kosmos/5341225
2 ИЮЛ 2018
...
Китай также разрабатывает многоразовую космическую ракету "Чанчжэн-8" ("Великий поход-8"  ) , которая, как ожидается, совершит свой первый полет в 2021 году. Она будет состоять из двух ступеней и двух ускорителей. Первая ступень и ускорители будут возвращены на Землю с помощью технологии вертикальной посадки, сообщил ученый. Модификация "Великий поход-8А" будет состоять из двух больших ускорителей с разгонным блоком. Возможность обеспечивать возврат ступени и ускорителей позволила значительно снизить стоимость ее пусков.
...

zandr

#410
https://tass.ru/kosmos/5768225
ЦитироватьВ Китае разрабатывают новую ракету-носитель для полетов на Луну
ПЕКИН, 8 ноября. /ТАСС/. Китайские инженеры начали разработку ракеты-носителя нового поколения для пилотируемых космических полетов, в том числе и на Луну. Об этом в четверг пишет газета China Daily.
"Инженеры Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (China Aerospace Science and Technology Corporation, CASC) ведут разработку новой ракеты-носителя, которая будет применяться для вывода в космическое пространство пилотируемых кораблей национальной постройки, способных осуществлять полеты к спутнику Земли", - сообщает издание.
"Мы создаем новую ракету-носитель для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов следующего поколения. Она также сможет применяться для перспективных пилотируемых полетов на Луну", - приводит China Daily слова одного из сотрудников корпорации Ху Сяоцзюня.
Как отмечает издание, длина новой ракеты составит 90 м, диаметр - 5 м. Ее максимальный взлетный вес превысит 2 тыс. тонн. Она будет способна выводить на орбиту Земли космические аппараты массой до 70 тонн, а также доставлять полезную нагрузку массой 25 тонн к спутнику Земли. К настоящему времени уже проведены испытания построенных в Китае двигателей, которые будут использованы для создания ракеты-носителя.
Инженеры CASC также уже ведут разработку космического корабля нового поколения, который должен будет заменить используемый в настоящее время для полетов китайских космонавтов аппарат "Шэньчжоу". Как сообщает China Daily, длина нового корабля составит девять метров, а вес - 23 тонны. Он будет состоять из двух секций: спускаемого модуля, в котором будут размещаться члены экипажа и системы управления, а также служебного - с двигательными установками. Новый космический аппарат станет многоразовым и будет способен принимать участие в китайской лунной программе, а также "в перспективных экспедициях по изучению дальнего космоса".
Китайские официальные лица и ученые, работающие в космической отрасли неоднократно заявляли ранее, что у страны существуют планы по пилотируемым полетам к Луне, а также по размещению на спутнике Земли своей научно-исследовательской базы.

zandr


ЦитироватьLong March-11 launches Hongyun-1
SciNews
1:49
A Long March-11 carrier rocket launched the Hongyun-1 satellite from the Jiuquan Satellite Launch Center, China, on 21 December 2018, at
Впечатление, что на сборке показали две разные ракеты.
На первых двух кадрах - два соединённых ровных цилиндра (верхний - с обтекателем) с непонятной неаэродинамической ступенькой между ними. На последующей панораме части по отдельности, причём нижняя ступень - переменного диаметра. :?:
Или даже так: сначала - КГЧ, соединённая с первой ступенью (???), а затем (?) между ними вставляют вторую!? (Судя по "CZ-11" и на ней.)

zandr

http://russian.news.cn/2018-12/22/c_137691228.htm
ЦитироватьВведена в эксплуатацию 1-ая в Китае частная база по производству ракет-носителей
Ханчжоу, 22 декабря /Синьхуа/ -- Первая в Китае частная база по производству ракет-носителей была введена в эксплуатацию в городе Хучжоу провинции Чжэцзян. Заявили в компании LandSpace.
Представитель компании рассказал в пятницу корр. Синьхуа, что их производственная база, также совмещающая научно-исследовательские и опытно-конструкторские функции, открылась в минувшую среду.
Сообщается, что производство ракетного двигателя TQ-12 и жидкотопливной ракеты-носителя ZQ-2 начнется в 2019 г. В свою очередь, ракета ZQ-2 с двигателем TQ-12 будет запущена в 2020 г.
По информации компании, начиная с 2022 г. производственная база будет способна производить около 15 ракет ZQ-2 и 200 двигателей TQ-12.
"Открытие производственной базы является первым шагом к широкомасштабному коммерческому производству ракет-носителей и двигателей. Ожидается, что это значительно ускорит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также испытания продуктов", -- заявил глава компании Чжан Чанъу.
"Нашей целью является производство жидкотопливных ракет-носителей с использованием новых технологий, цены на которые будут конкурентоспособными, а характеристики соответствовать характеристикам ракет глобальных партнеров." -- сказал он.
Китайское правительство поощряет участие частных предприятий в развитии космической отрасли. В настоящее время в стране насчитывается более 60 частных компаний, ведущих хозяйственную деятельность в данной сфере.

zandr

Цитироватьzandr пишет:

...
Впечатление, что на сборке показали две разные ракеты...
На НАСАфоруме задались тем же вопросом и пришли к:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=47005.msg1891280#msg1891280
ЦитироватьSatori пишет: 
The images are not from this launch. This is a CZ-2C.

tnt22

ЦитироватьChina to launch first rocket for commercial missions in 1st half of 2019

CGTN

Опубликовано: 29 дек. 2018 г.

China will launch the first rocket for commercial missions in the first half of 2019, according to the China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC). The rocket, Jielong (Smart Dragon) No.-1 Solid Propellant Launch Vehicle, will take on China's first commercial mission. China plans to develop two types of rockets for commercial purposes – the Jielong series and the Tenglong series, according to Tang Yagang, president of Chinarocket Co. Ltd. under the CASC.
(0:49)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpnetmon пишет:

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/5341225
2 ИЮЛ 2018
...
Китай также разрабатывает многоразовую космическую ракету "Чанчжэн-8" ("Великий поход-8" ) , которая, как ожидается, совершит свой первый полет в 2021 году. Она будет состоять из двух ступеней и двух ускорителей. Первая ступень и ускорители будут возвращены на Землю с помощью технологии вертикальной посадки, сообщил ученый . Модификация "Великий поход-8А" будет состоять из двух больших ускорителей с разгонным блоком. Возможность обеспечивать возврат ступени и ускорителей позволила значительно снизить стоимость ее пусков.
...
https://colonelcassad.livejournal.com/4690814.html
Цитировать
Центр инновационных технологий и инжиниринга научно- исследовательского института ракетной техники Китайского объединения космических технологий продолжает успешные тестовые испытания прототипа многоразовой космической системы.
Схема работы системы предусматривает отделение первой ступени ракеты-носителя на высоте 59-66 километров и ее возвращение в район старта с посадкой на обычную взлетно-посадочную полосу. В базовой конструкции возвращаемого блока будут применены поворотное прямоугольное крыло большого размаха и классическое хвостовое оперение. При возвратном полете к месту старта используется модифицированный серийный турбореактивный двигатель.
Система будет выводить на солнечно-синхронную орбиту полезную нагрузку до 600 килограммов. Предварительные расчеты показывают, что стоимость вывода полезного груза при помощи новой ракеты будет в полтора-два раза ниже, чем у обычных ракет аналогичного класса.

Не копать!

zandr

http://russian.news.cn/2019-02/11/c_137813638.htm
ЦитироватьКитай модернизирует ракету-носитель "Чанчжэн-6" для коммерческих запусков
Пекин, 11 февраля /Синьхуа/ -- Китай в понедельник объявил, что разрабатывает модифицированную версию ракеты-носителя "Чанчжэн-6" /"Великий поход"/, на которую будут добавлены четыре твердотопливных ускорителя для увеличения грузоподъемности.
По данным Шанхайской академии технологии космических полетов при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, разработчика ракеты-носителя, запуск модернизированной версии "Чанчжэн-6" в космос будет осуществлен к 2020 году.
Ракета-носитель "Чанчжэн-6" главным образом используется для коммерческих запусков. В сентябре 2015 года и ноябре 2017 года было проведено два космических испытания "Чанчжэн-6", в ходе которых она вывела на орбиту 20 и три спутника соответственно.
Стартовая масса ракеты-носителя "Чанчжэн-6", имеющей 29,3 м в длину, составляет 103 тонны. Она способна вывести на солнечно-синхронную орбиту нагрузку весом в одну тонну.
По словам руководителя проекта "Чанчжэн-6" Дин Сюфэна, в связи с растущим спросом на коммерческие запуски планируется повышать конкурентоспособность "Чанчжэн-6" за счет технической модернизации для предоставления более удобных, быстрых и разнообразных услуг пользователям в стране и за рубежом.
В январе этого года Китайская промышленная корпорация "Чанчэн" /"Великая стена"/ подписала с частной аргентинской компанией Satellogic соглашение о предоставлении услуг по запуску на орбиту 90 спутников с помощью ракет-носителей "Чанчжэн-6" и "Чанчжэн-2" в ближайшие годы.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6131267
ЦитироватьСМИ: КНР осуществит первый коммерческий запуск ракеты "Цзелун-1" в I половине 2019 года
ПЕКИН, 18 февраля. /ТАСС/. Китай планирует осуществить первый запуск предназначенной для коммерческих миссий ракеты-носителя "Цзелун-1" в первой половине текущего года. Об этом в понедельник сообщила газета China Daily.
Презентация "Цзелун-1" состоялась в августе 2018 года. По словам Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), "Цзелун-1" стала первой в серии твердотопливных ракет-носителей малого класса "Цзелун", она способна поднять груз весом в 150 кг.
Отмечается, что стоимость запусков с помощью этой ракеты-носителя будет ниже имеющихся в мире аналогов.
CASC также сообщала, что "Цзелун-1" отличается коротким производственным циклом. Она может быть подготовлена к запуску в течение 24 часов, а период ее сбора составляет не более шести месяцев.
Разработчиком ракеты-носителя является компания Chinarocket при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

zandr


2 минуты, чтобы узнать о китайской Чанчжэн серии ракеты-носителя! Зажигание!
Цитировать2分钟了解中国长征系列运载火箭!点火!
啃芝士
1:58

tnt22

http://www.xinhuanet.com/english/2019-03/05/c_137871267.htm
ЦитироватьChina's new huge solid rocket booster completes test
Source: Xinhua | 2019-03-05 20:32:34 | Editor: mingmei

BEIJING, March 5 (Xinhua) -- China announced Tuesday that the country's new solid rocket booster, with 200-tonne thrust engine, completed hot firing tests, proving its readiness for commercial launches.

With a diameter of 2.65 meters, the booster engine is expected to be used on the modified version of the Long March-11 rocket.

The rocket is the only series in the Long March family that uses solid propellants, and it can be launched within 24 hours.

Developed by the Academy of Aerospace Solid Propulsion Technology under the China Aerospace Science and Technology Corporation, it will be China's most powerful rocket booster engine, delivering a maximum thrust of 200 tonnes and carrying an explosive payload of 71 tonnes.

To increase its carrying capacity and market competitiveness, the new booster is covered with filament winding composite shell, which is better and can be applied more widely than metal shell, said Wang Jianru, chief designer of the booster.