Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
То есть по вашему владелец компании в которой работают люди имеет возможность менять федеральные законы?
Нет - зато государство может сделать с этим владельцем компании всё, что захочет - убить, ограбить, денег на халяву дать... И никакие законы его не спасут... Нет их у нас...
ЦитироватьZveruga пишет:
Я показываю вам способ иметь власть над элитами, вы же ему сопротивляетесь.
Это не способ - это херня на постном масле и бред сивого кобедя в безлунную ночь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

Согласно http://zakupki.gov.ru/epz/purchaseplanfz44/printForm/view.html?printFormId=18581750 на Создание космического комплекса с космическим аппаратом на основе транспортно-энергетического модуля, а также набора базовых образцов источников энергии, реализующих требуемый диапазон параметров (Шифр: ОКР «Нуклон») в ФКП-2025 запланировано 18 миллиардов (114 строка)
Деньги пойдут со следующего года, причем мизерные (270 миллионов)

А всего планирую сделать
ЦитироватьЭскизный проект космического комплекса с космическим аппаратом на основе транспортно-энергетического модуля, технический проект космического аппарата на основе транспортно-энергетического модуля, наземная экспериментальная отработка ключевых составных частей космического аппарата, базовых образцов источников энергии, предварительные испытания космического аппарата на основе транспортно-энергетического модуля

Предварительные испытания - это наземная отработка?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Инфан

Наземная отработка идёт отдельной строкой. Скорее всего - испытания на околоземной орбите.

Maks

#8923
 Российские инженеры успешно идут по пути вывода в космос нового двигателя внутреннего сгорания. Он как паровоз будет рассеивать 85-80% вырабатываемого атомным реактором тепла в космосе.Остальное тратить на полезную работу-создание тяги плазменных ракетных двигателей.
Создав излучатель-холодильник атомного реактора ЯЭДУ в виде зеркала, в фокусе которого корпус турбины, турбина, теплообменник, луч инфракрасного излучения от излучателя-холодильника нагревал бы  дополнительно турбину вместе с теплоносителем гелием. Значит  часть тепла от холодильника излучателя не бессмысленно рассеивалось бы в космосе, а нагревало бы теплоноситель (газоообразный гелий) в турбине и за турбиной. Кроме того можно установить лазер на углекислом газе и лучом лазера нагревать корпус турбины, теплообменик за турбиной дополнительно.

Значит кпд ЯЭДУ был бы в 1,5 раза выше (40-45%) и масса всей установки была бы меньше в 1,5 раза.  Можно снизить температуру в установке (атомном реакторе), выбрать более дешевые материалы. Сделать систему надежнее.

ZOOR

https://ria.ru/science/20181029/1531649544.html?referrer_block=index_main_2


ЦитироватьМОСКВА, 29 окт — РИА Новости. В России закончились наземные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса, сообщается на сайте госзакупок.
 
Цитировать"Работы выполнены в полном объеме. Результаты соответствуют требованиям технического задания", — говорится в акте приемки работ.
Отмечается, что система охлаждения — один из самых важных элементов ЯЭДУ.

Как следует из материалов, испытания выявили закономерности функционирования элементов и узлов систем отвода тепла в условиях, максимально приближенным к условиям космического пространства.
Кроме того, "изготовлены и испытаны экспериментальные образцы генератора капель и элементов заборного устройства, <...> выполнена программа экспериментальных исследований модели капельного холодильника-излучателя".

Заказчик работ — госкорпорация "Роскосмос", головной исполнитель — Государственный научный центр "Исследовательский центр имени Келдыша".

....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Алексей Любопытный

#8925
ЦитироватьAlex_II пишет:
Это не способ - это херня на постном масле и бред сивого кобедя в безлунную ночь...
Спойлер
Власть народа херня, а власть элит не херня. Мне понятна ваша позиция.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьMaks пишет:
Создав излучатель-холодильник атомного реактора ЯЭДУ в виде зеркала, в фокусе которого корпус турбины, турбина, теплообменник, луч инфракрасного излучения от излучателя-холодильника нагревал быдополнительно турбину вместе с теплоносителем гелием.
Дело в том, что мы пока не умеем фокусировать тепло. Да и никто в мире не умеет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Not

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьMaks пишет:
Создав излучатель-холодильник атомного реактора ЯЭДУ в виде зеркала, в фокусе которого корпус турбины, турбина, теплообменник, луч инфракрасного излучения от излучателя-холодильника нагревал быдополнительно турбину вместе с теплоносителем гелием.
Дело в том, что мы пока не умеем фокусировать тепло. Да и никто в мире не умеет.
У меня на столе стоит инфракрасный лазер, с зеркалами из позолоченного кварца. Прекрасно отражают. Кто мешает то же самое выполнить в виде параболоида?

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
Дело в том, что мы пока не умеем фокусировать тепло. Да и никто в мире не умеет.
Да ладно. Надо всего лишь раскалить реактор до видимого излучения! )))

naunau

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Дело в том, что мы пока не умеем фокусировать тепло. Да и никто в мире не умеет.
Да ладно. Надо всего лишь раскалить реактор до видимого излучения! )))
Инфракрасное излучение и без видимого диапазона прекрасно фокусируется.

Алексей Любопытный

Львиная доля теплового излучения находится в терагерцовом диапазоне.

Пиковое излучение от человека идёт на частоте 9700 нм. Это так называемый дальний ИК диапазон.

В этом диапазоне волн практически ничего нет. Все ИК приборы, которые видят людей в темноте работают на более высоких частотах, так как тепло рассеивается не узким спектром, а широким. То есть ИК приборы захватывают слабую высокочастотную составляющую тепла, а львиную долю излучения попросту поглощают.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat пишет:

ЦитироватьZveruga   пишет:
Дело в том, что мы пока не умеем фокусировать тепло. Да и никто в мире не умеет.
Да ладно. Надо всего лишь раскалить реактор до  видимого излучения ! )))
Всё равно будет излучать широким спектром. То есть понадобится зеркало с очень широким диапазоном фокусировки частот. А таких нет. Такие метаматериалы ещё не открыты.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. В России закончились наземные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса, сообщается на сайте госзакупок .
ЦитироватьС сегодняшнего утра мне уже несколько раз прислали ссылку на новость, где написано буквально "В России успешно испытали систему охлаждения ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса." Исходным источником новости является ТВ Звезда, которая в подтверждение успешности испытания ссылается на документы госзакупки.... от 29.09.2016 года.

Закупка эта производится на научно-исследовательскую работу Разработка предложений по летной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем перспективных ЯЭДУ в космическом пространстве (Шифр НИР: "Верификация") Для этой закупки, на наше счастье, есть техническое задание, из которого можно узнать, что НИР направлена на разработку космических экспериментов, верифицирующих наземную отработку узлов ЯЭДУ мегаваттного класса, результатом НИР должны стать проекты этих космических экспериментов с элементами ЯЭДУ.
ЦитироватьЕще раз: результатом НИР должно стать описание на бумаге, как можно было бы проверить работоспособность космического буксира с ЯЭУ мегаваттного класса (этот проект хорошо известен под шифром ТЭМ - транспортно-энергетический модуль), не запуская сам буксир. Где здесь "успешное испытание системы охлаждения", я не знаю.
https://tnenergy.livejournal.com/142008.html?view=11712184#t11712184
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#8934
ЦитироватьВ России завершились наземные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки

РИА Новости https://ria.ru/science/20181029/1531649544.html
http://knts.tsniimash.ru/ru/src/Conf_InfRes/Григорьев%20А.Л._рус..pdf

Второй этап лётные испытания и он должен был проводится на МИМ, который так и не вывели в космос. Раз тему подняли, значит что-то решили делать с лётными испытаниями, как-то их реализовать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
В России завершились наземные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки
Правда, как видно из поста выше - не было никаких наземных испытаний - был отчет о том как их можно было БЫ провести... 
ЦитироватьZveruga пишет:
Раз тему подняли, значит что-то решили делать с лётными испытаниями, как-то их реализовать.
Или просто надо было потрындеть об "успехах"... Денег нет. И вероятнее всего и не будет. 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Власть народа херня, а власть элит не херня. Мне понятна ваша позиция.
Да нет, к власти народа несомая тобой херня никакого отношения не имеет. Как и к реальности. Просто сферическая херня в вакууме...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

#8937
del
Россия больше чем Плутон.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Правда, как видно из поста выше - не было никаких наземных испытаний - был отчет о том как их можно было БЫ провести...
А для кого я документ выложил? Читай внимательно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да нет, к власти народа несомая тобой херня никакого отношения не имеет. Как и к реальности. Просто сферическая херня в вакууме...
Спойлер
Я так и понял. Ты совершенно не понял о чём я говорю и не хочешь вникать. Поверхностный человечек.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]