Попутным Союзом на орбиту

Автор Salo, 09.04.2010 02:19:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#20
http://www.ssau.ru/files/editions/vestnik/vestnik2012_4_1.pdf
ЦитироватьАНАЛИЗ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ ВЕРХНЕЙ СТУПЕНИ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ» ПОСЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ НАГРУЗКИ

И. В. Белоконов (1), А. Д. Сторож (2), И. А. Тимбай (1)

1 - Самарский государственный аэрокосмический университет
имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет)
2 - ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», г. Самара

Рассматриваются два варианта неуправляемого движения верхней ступени ракеты-носителя (РН) «Союз» после отделения космического аппарата: движение верхней ступени после окончания работы реактивного сопла, создающего дополнительную силу, уводящую верхнюю ступень от космического аппарата, и движение верхней ступени в случае исключения из циклограммы работы РН «Союз» режима использования реактивного сопла. Сформированы вероятностные модели начальных условий углового движения. Выявлены особенности движения орбитальной ступени, проявляющиеся в сохранении определённой угловой ориентации в течение времени, достаточного для успешного решения навигационно-связных задач при проведении кратковременных научных экспериментов на отработанной ступени РН «Союз».
..........
Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что в обоих случаях (с использованием реактивного сопла и в случае, когда реактивное сопло не активировалось) сохраняется определённая угловая ориентация верхней ступени в течение времени, достаточного для успешного решения навигационно-связных задач при проведении кратковременных научных экспериментов на отработанной ступени РН «Союз». При применении отработанной ступени для попутного вывода наноспутников использование реактивного сопла приведёт к созданию большого начального кинетического момента, что в ряде случаев может помешать реализации целевой задачи наноспутника. Кроме того, неопределённость в угле приложения импульса отделения наноспутника создаёт угрозу соударения с орбитальной ступенью при последующем движении.
Работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 11-08-00644-а).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#21
ЦитироватьКремень пишет:

Центр пусковых услуг наноспутников "СоюзСтарт-Н" планирует увеличить свою долю на мировом рынке
 Сегодня, 17:07
Российский "Центр пусковых услуг наноспутников "СоюзСтарт-Н" (ЦПУНССН, участник инноцентра "Сколково" ) планирует занять не менее 20% мирового рынка выведения в космос наноспутников к 2018 году, сообщил РИА Новости директор по развитию бизнеса компании Дмитрий Цейтлин.
"Потребности рынка пусковых услуг в ближайшие годы превысят уровень 100 и более космических аппаратов нано-класса в год", - добавил он, отметив, что к 2020 году объем мирового рынка запусков наноспутников достигнет 50 миллионов долларов.

Стоит отметить, что "СоюзСтарт-Н" специализируется на разработке технологии, которая позволит предоставлять услуги выведения наноспутников на околоземные орбиты в переходном отсеке третьей ступени ракеты-носителя серии "Союз", оснащенном дополнительными конструктивными элементами для крепления и отделения аппаратов. По словам Цейтлина, объем потенциального рынка составляет от 3 до 5 наноспутников для каждого пуска РН "Союз", что составит от 200 до 400 тысяч долларов доходности с каждого пуска.

В рамках развития проекта в 2013 году планируется создать платформу с крепежами и контейнерами для размещения дополнительной отделяемой и неотделяемой полезной нагрузки. В 2014 году - разработать конструкторско-технические модели и принципы системы управления и отделения КА-Н, закрепленных на дополнительных конструкциях в переходном отсеке ракеты "Союз". А в 2015 году - построить блок управления отделением наноспутников.
"В настоящее время уже проведены эксперименты по использованию систем отделения наноспутников с магнитно-импульсным приводом, получен патент на изобретение. В процессе согласования техническое задание от ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Проанализированы системы крепления и отделения спутников класса CubeSat различных типоразмеров, а также проведены переговоры с потенциальными клиентами", - добавил Цейтлин.

По его словам, клиентами могут стать частные и государственные компании-производители спутников массой до 10 килограмм, а также российские и зарубежные университеты, научно-образовательные учреждения и исследовательские центры, нуждающиеся в выведении на орбиту космических аппаратов сверхмалых типоразмеров.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#22
ЦитироватьСтарый пишет:
И на какой же высоты орбиту они это будут выводить?
На ту же, что и Прогрессы, Союзы и Ресурсы.  ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И на какой же высоты орбиту они это будут выводить?
На ту же, что и Прогрессы, Союзы и Ресурсы.  ;)
То есть пожить недельку? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
То есть пожить недельку?
Зато не будет мусора!
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Salo

Цитироватьanik пишет:
http://www.federalspace.ru/20995/

Он добавил, что в следующем году должен быть подготовлен к запуску модернизированный грузовой корабль для МКС - «Прогресс-МС». На внешней поверхности каждого такого корабля предполагается устанавливать по четыре пусковых контейнера, с помощью которых можно запускать до 24 спутников стандарта CubeSat - «кубиков» со сторонами 10 сантиметров.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://iz.ru/770962/2018-07-26/v-rossii-razrabotali-novyi-sposob-zapuska-v-kosmos-nanosputnikov
ЦитироватьВ России разработали новый способ запуска в космос наноспутников
26 июля 2018, 04:17
                                                          
Инженеры самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» нашли новый способ доставки наноспутников на орбиту. Об этом рассказал врио гендиректора «Прогресса» Дмитрий Баранов.
Он отметил, что спутники будут помещать в переходный отсек ракет класса «Союз-2» в качестве попутной нагрузки при запуске более крупных аппаратов.
Запуск спутников внутри переходного отсека еще никем не проводился.
Сейчас для доставки в космос наноспутников их размещают на специальной раме, которая закреплена на разгонном блоке и основном космическом аппарате.
Переходный отсек соединяет верхнюю ступень ракеты с головной частью, состоящей из разгонного блока и спутников, которые на нем крепятся.
При отделении разгонного блока он отстреливается от верхней ступени.
«Принципиальная возможность размещения в переходном отсеке ракеты-носителя попутной нагрузки имеется, и РКЦ «Прогресс» готово к взаимодействию с потенциальными заказчиками», — сказал Баранов агентству «РИА Новости».
Он подчеркнул, что количество размещаемых спутников определят при проработке вопросов с заказчиком.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
Инженеры самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» нашли новый способ доставки наноспутников на орбиту. Об этом рассказал врио гендиректора «Прогресса» Дмитрий Баранов.
Судя по первым постам темы, они этот способ 8 лет искали.


Поздно нащли - уже Гавкосмосу всё на откуп дадено и
ЦитироватьSalo пишет:
«Принципиальная возможность размещения в переходном отсеке ракеты-носителя попутной нагрузки имеется, и РКЦ «Прогресс» готово к взаимодействию с потенциальными заказчиками», — сказал Баранов
не прокатит
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Журнал "Космическая техника и технологии" № 1 (20), 2018
Беляев М.Ю., Карасев Д.В., Матвеева Т.В., Рулев Д.Н.
 Грузовые корабли «Прогресс» в программах орбитальных станций    (к 40-летию первого в мире полета грузового корабля к орбитальной станции)
ЦитироватьЗапуск спутников после расстыковкии отхода ТГК от МКС.

Запуск многих КА экономически целесообразен в случае минимизации затрат, связанных с их выведением. Весьма привлекательным в этих случаях является использование ресурсов грузовых кораблей для запуска подобных КА. За время эксплуатации транспортных кораблей «Прогресс М» были успешно проведены работы по запуску научных микроспутников «Колибри» и «Чибис-М».
Запуск спутников был осуществлен из специальных транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) (рис. 4). После стыковки с МКС экипаж переводил контейнеры из транспортировочного положения в рабочее, устанавливая его в просвете люка грузового отсека. Перед расстыковкой грузовой отсек корабля был разгерметизирован.
 
В развитие данного направления в настоящее время прорабатывается возможность создания платформы для выведения большого спектра универсальных малых КА в унифицированных ТПК на ТГК «Прогресс». Такая схема позволяет разместить контейнеры на внешней поверхности корабля и не задействовать экипаж для их подготовки к запуску. Кроме того, в данных контейнерах при необходимости можно выводить малые КА разных размерностей. На рис. 5 показано размещение таких ТПК на ТГК «Прогресс».
 
При запуске ряда спутников целесообразно после расстыковки переводить ТГК на более высокую орбиту. В этих случаях спутник отделяется от грузового корабля и начинает самостоятельный полет по орбите после отстыковки и перевода ТГК на более высокую орбиту [22].
В некоторых случаях габаритные размеры спутника могут оказаться слишком большими, и он не поместится в пусковом контейнере. Кроме того, спутник может иметь раскрываемые элементы конструкции, перевод которых в рабочее положение лучше выполнять под контролем операторов. В подобных случаях предлагается следующая технология выведения спутника. Спутник и его раскрывающиеся элементы (антенны, панели солнечных элементов и т. п.) в сложенном состоянии размещаются внутри ТГК. После стыковки ТГК к МКС спутник и его внешние элементы переносятся на борт станции и во время выхода в открытый космос монтируются космонавтами на корпусе ТГК. Затем осуществляется перевод раскрывающихся элементов конструкции спутника в рабочее положение (космонавтами или под их контролем по командам со станции). При возникновении нештатных ситуаций космонавты имеют возможность выполнить ремонтные работы. После контроля раскрытия элементов конструкции спутника и проведения тестов ТГК со спутником переводится на заданную орбиту, спутник отделяется от ТГК, после чего ТГК сходит с орбиты [23].
Данная технология может быть применена, например, для выведения на орбиту спутника с научной аппаратурой (НА) ICARUS [24], которая позволяет контролировать перемещения животных и птиц на земной поверхности [25, 26]. Для этого на животных устанавливаются миниатюрные датчики (теги) массой 5 г, содержащие приемник GPS/ГЛОНАСС, аккумуляторную батарею, солнечные элементы, приемник и передатчик для связи с КА, датчики температуры и ускорения [24].
Доставка части НА ICARUS с помощью ТГК «Прогресс МС-07» для установки внутри РС МКС выполнена 16.10.2017 г. Оборудование, размещаемое космонавтами на внешней поверхности РС МКС, планируется доставить на станцию в 2018 г. В соответствии с соглашением между Роскосмосом и DLR после отработки НА на МКС предусматривается также установка подобной аппаратуры на спутнике. Такой спутник может быть запущен, например, с помощью ТГК «Прогресс» по описанной технологии.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

За несколько месяцев пребывания в контейнере в процессе нахождения Прогресса в составе МКС спутники не издохнут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

На Cygnus'e как-то доживают.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
На Cygnus'e как-то доживают.
Он мало находится в составе МКС. Пару недель. А Прогрессы - по полгода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
На Cygnus'e как-то доживают.
Он мало находится в составе МКС. Пару недель. А Прогрессы - по полгода.
Ты хорошо подумал? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
На Cygnus'e как-то доживают.
Он мало находится в составе МКС. Пару недель. А Прогрессы - по полгода.
Ты хорошо подумал?  ;)
Да!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Между парой недель и парой месяцев для тебя никакой разницы нет? 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Между парой недель и парой месяцев для тебя никакой разницы нет?  8)
Разница меньше чем между парой месяцев и шестью месяцами. Между двумя неделями и двумя месяцами - 45 дней, между двумя и шестью месяцами - 240 дней.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вторй моментик. 
На кораблях имеется резервный запас топлива на случай дополнительных попыток стыковки. В случае стыковки с первого раза этот запас у Прогресса используется в интересах станции. А у Сигнуса - никак не используется и сгорает в атмосфере. Поэтому на Сигнусе он совершенно на халяву может быть использован для временного подъёма орбиты а у Прогресса - нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Топлива на МКС сейчас переизбыток. Поэтому на Прогрессах его тоже остаётся больше, чем требуется на утопление.

Старый

ЦитироватьReader пишет:
Топлива на МКС сейчас переизбыток. Поэтому на Прогрессах его тоже остаётся больше, чем требуется на утопление.
Насколько я слышал в случае переизбытка топлива его недоливают а сэкономленную массу заменяют грузом. Хотя конечно это более лёгкий случай, таким грузом могут быть и попутные спутники.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

В систему дозаправки не доливают. Корабль заправлен полностью.