Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

moon

ЦитироватьZveruga написал:
СО2 при ионизации сначала и с меньшими энергетическими затратами распадается на О и СО. А вот разложить СО уже значительно сложнее и обычно не получается (энергетически неэффективно и потому бессмысленно).
При ударе после ионизации только при ударе и о золотую пластину. Так планируют получать кислород из углекислоты. И этот процесс сейчас идет с кпд около 1%. На 100 молекул СО2 получают две молекулы О2
Придуман инновационный реактор для получения кислорода из СО2
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#981
Цитироватьjnet написал:
ЦитироватьВозможен ли ракетоплан?
     
   

Простите, 85,3 нм при котором ионизируется АЗОТ это подвид ультрафиолета "ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ"




Только в 2010 году был показан лазер который излучает излучение с длинной волны 124 нм. Я бы хотел увидеть 
патент на лазер способный излучать ультрафиолет с длинной волны в 85.3 нм.  Да в диапазоне 121-10 нм. И азот и со2 будут отлично ионизироватся. Но где эти лазеры? В России да даже в СНГ нет таких технологий. От слова вообще и никак.
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Алексей Любопытный

Цитироватьmoon написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
СО2 при ионизации сначала и с меньшими энергетическими затратами распадается на О и СО. А вот разложить СО уже значительно сложнее и обычно не получается (энергетически неэффективно и потому бессмысленно).
При ударе после ионизации только при ударе и о золотую пластину. Так планируют получать кислород из углекислоты. И этот процесс сейчас идет с кпд около 1%. На 100 молекул СО2 получают две молекулы О2
 Придуман инновационный реактор для получения кислорода из СО2
Всё уже давным давно придумано.
Цитировать
Директору института атомной энергии имени И.В.Курчатова
Министерства среднего машиностроения СССР
академику АЛЕКСАНДРОВУ А.П.


Уважаемый Александр Петрович!
Реализация дальнейшей программы космических исследований на базе долговременных орбитальных станций ближайшего будущего требует совершенствования ресурсных и энергетических характеристик систем жизнеобеспечения экипажа.
Одним из кардинальных решений этой задачи является создание замкнутых систем регенерации кислорода на основе высокотемпературного электролиза углекислого газа и воды, выделяемых при жизнедеятельности экипажа. Внедрение таких систем позволяет снизить грузопоток расходуемых веществ, доставляемых на станцию с Земли на величину более 1 тонны на человека в год, повысить энергетическую эффективность, а также безопасность эксплуатации бортовых электролизных систем за счет исключения коррозионно-активных жидких электролитов.

Учитывая смежность указанной задачи с технологиями атомно-водородной энергетики, на основе нашей договоренности с МСМ СССР, подтвержденное последующими решениями Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, в Институте атомной энергии с 1977 года были развернуты работы по созданию высокотемпературных электролизеров для целей жизнеобеспечения экипажа. Эффективная организация работ с использованием имевшегося научно-технического задела ИЭ УНЦ АН СССР и ВостИО Минчермет СССР позволила уже на этапе 1980 года разработать, изготовить и испытать первый полноразмерный макет электролизера воды с параметрами, отвечающими основным требованиям нашего технического задания.

В 11-ой пятилетке программой темы «Ход-МСМ» планировалось осуществить медико-технические испытания натурных комплектов высокотемпературных электролизеров воды с участием человека (1984 г.) и приступить к отработке технологического процесса электролиза углекислого газа для замкнутых систем регенераций кислорода (1985 г.). Однако, в связи с отставанием работ от программы пятилетнего плана завершение части указанных этапов перенесено на 1986 г.

Решением Комиссии Президиума Совмин СССР по военно-промышленным вопросам от 5.10.85г. № 328 предусмотрено продолжение и развитие данных работ в 12-ой пятилетке с целью создания систем регенерации кислорода на основе разложения углекислого газа (тема «Юкка-МСМ»).

К настоящему времени Институтом атомной энергии по договорам с нами выполнены работы общим объемом более 5 млн. руб., в ходе которых освоены основы технологий высокотемпературных электрохимических процессов и производственно-технологическая база современных керамических электролитов.

Учитывая созданный задел и стоящие задачи совершенствования систем жизнеобеспечения, прошу Вас сообщить Ваше мнение о возможности технической реализации и поставки нам в 1987-88 г.г. первых натурных образцов системы регенерации кислорода с привлечением, по необходимости, опытно-конструкторских организаций МСМ СССР к этим работам.

Академик  В.П.ГЛУШКО
17.04.1986г
Арх. №22354, л. 103-105
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

moon

#983
Прямо тема, оптимистов. И лишь Илон Маск реалист...Держите jnet до коллекции: ВЕРХОМ на холодной плазме.
http://samlib.ru/l/lemeshko_a_w/ahplazma.shtml

"Кулоновский взрыв" допускаеться совр. теоретической физикой. Все упирается в энергию убегающих электронов
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://journals.ioffe.r...

Кулоновский взрыв " горячей точки ... - Журнал технической физики
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Просто Василий

А есть какая нибудь таблица по классификации ЭРД?(уи, тяга и за счет каких сил происходит ускорение раб. тела), Vasimr как понял к безэлектродным МПД относится? А pulsed inductive thruster кто нибудь занимается сейчас?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Старый

ЦитироватьВаська Кот написал:
А есть какая нибудь таблица по классификации ЭРД?(уи, тяга и за счет каких сил происходит ускорение раб. тела), Vasimr как понял к безэлектродным МПД относится? А pulsed inductive thruster кто нибудь занимается сейчас?
Васимир относился к классу химер а теперь не относится уже ни к какому. 
 Все ЭРД реально бывают двух типов - ионные и плазменные. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

Васька Кот, можете сами такую таблицу составить. Всем будет интересно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

ЦитироватьВаська Кот написал:
А есть какая нибудь таблица по классификации ЭРД?
есть
в википедии
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]


Просто Василий

ЦитироватьZveruga написал:
Васька Кот, можете сами такую таблицу составить. Всем будет интересно.
Откажусь, знания у меня поверхностные в этом деле)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

ЦитироватьСтарый написал:
 Васимир относился к классу химер а теперь не относится уже ни к какому.
 Все ЭРД реально бывают двух типов - ионные и плазменные.  
Старый уважает только те вещи которые реально существуют и работают?)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Старый

ЦитироватьВаська Кот написал:
  Старый уважает только те вещи которые реально существуют и работают?)
Вобщем то да. Практика - критерий истины.

 А о том что Васимир не будет работать я сказал ещё на первых страницах соответствующей темы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 написал:
  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0 ­%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D ­0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5% ­D0%BB%D1%8C  
Там нет таблицы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

ЦитироватьВаська Кот написал:
Старый уважает только те вещи которые реально существуют и работают?
Мечтать не вредно. Но бросать деньги на "ветер",т.е. с отдачей через 30 лет сейчас уже никто не хочет. ;)

vlad7308

ЦитироватьZveruga написал:
Там нет таблицы
это ужасно
это оценочное суждение

moon

#996
ЦитироватьСтарый написал:

 Все ЭРД реально бывают двух типов - ионные и плазменные.  
Привествую, корифея этого форума. Вопрос возник, вот читаю научные статьи всякие на тему "Кулоновский взрыв":
 

Или вот: Кулоновский взрыв кластера сложного ионного состава.И. А. Андрияшa, В. Ю. Быченковa, В. Ф. Ковалев
Аннотация: Дано аналитическое решение задачи о кулоновском взрыве гомогенного кластера с легкими и тяжелыми ионами. Получены пространственно-временные и спектральные распределения ускоренных ионов. Найдены характеристики разлетающихся легких ионов в зависимости от атомного состава кластера. Показано, что на основе взаимодействия мощных ультракоротких лазерных импульсов с молекулярными кластерами возможно создание источников моноэнергетических ионов.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот суть вопроса. Эффект "Кулоновский взрыв" есть, а двигтелей реактивных где бы этот эффект использовался нет.. Ни проектов ни патентов ничего. Почему?  Как Вы считаете?
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

khach

А что можно сказать про конструкцию из патента RU 2591972?
Гибрид униполярного фарадеевского генератора и движка Холла с прямым преобразованием механической энергии в плазменную тягу. Общая для двух конструкций магнитная система.

Ну и до кучи есть к нему ЯРД с турбинным циклом - гуглить патент RU2676675.

moon

#998
Цитироватьkhach написал:
А что можно сказать про конструкцию из патента RU 2591972?
Так вы полистайте тему, уже поднимали этот вопрос. На проверку работоспособности данного патента дали денег. Его будут проверять. 
Инфа взята с ютуб канала 
Dmitry Konanykhin
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Алексей Любопытный

#999
khach,  начало здесь ;)
Цитировать...если вал турбины выводить в вакуум то будет потеря рабочего тела первого контура реактора через уплотнения, что не есть хорошо. Ну и как управлять этим всем, ведь нагрузка на турбину зависит от режима холловского двигателя и при срыве режима можно легко уйти в разнос, а реактор штука весьма инерционная. Вот бы на законы регулирования такой установки посмотреть.

1. Да, потери через уплотнения будут. Но человечество давно присоединяет редукторы к судовым турбинам через те же самые уплотнения. Правда осуществляется это в условиях атмосферного давления, и всё же внутреннее давление бывает намного выше атмосферного и уплотнения держат нагрузку. Здесь играет роль закон падения давления в быстротекущих потоках. То есть если газу есть куда истекать, то туда он и пойдёт, а не будет ломиться через более плотные уплотнения между валом и крышками подшипников. С другой стороны здесь и температуры не детские.
2. Рассматривайте схему наоборот. Не нагрузка на турбину зависит от режима работы ЭРД, а нагрузка на ЭРД зависит от режима работы турбины. На сколько турбина раскрутилась столько мощности ЭРД и выдал. Не больше и не меньше.
3. В отличие от коррекционных маршевый ЭРД нет необходимости неожиданно включать и неожиданно выключать. Он работает строго на определённом и уверенно ожидаемом этапе полёта, между орбитами. В случае необходимости ЭРД легко выключить разомкнув проводку магнита и перекрыв исток рабочего реактивного тела. А реактор - потихоньку заглохнет. Вместе с ним и турбина.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]