Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Туман Андромедов

ЦитироватьВован написал:
поэтому его вручную закатили в сооружение 5 на площадке 45
Он не вошёл в передаваемое "Байтереку" оборудование и его перевезли в 92-1.

кукушка

На Байконуре отработали действия на случай падения ракетыБАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ – На космодроме «Байконур» прошли российско-казахстанские учения по отработке экстренных действия на случай гипотетической аварии при запуске космического аппарата, передает корреспондент МИА «Казинформ».






В командно-штабных учениях, которые прошли на территории Кармакшинского района Кызылординской области, приняли участие представители госкорпорации «Роскосмос», специального управления противопожарной службы МЧC России, ФМБА России, РГП «Ғарыш Экология», ДЧС Кызылординской области и местные исполнительные органы, сообщили в аппарате спецпредставителя Президента РК на комплексе «Байконур».






Участники учений занимались поиском и охраной мест падения фрагментов ракеты-носителя, экологи взяли пробы воздуха и почвы, определяли размеры зоны заражения, детоксикации и рекультивации зараженной почвы. Также отрабатывались действия по эвакуации населения и диспансеризации сельскохозяйственных и домашних животных в случае аварийного пуска№






Наземная поисковая группа космического центра «Южный», которая была занята на учениях от Роскосмоса - это часть нештатного аварийно-спасательного формирования, создаваемая из сотрудников подразделений филиала накануне пуска ракет космического назначения с космодрома «Байконур». Задача группы — поиск фрагментов ракеты-носителя в случае аварии по трассе полета на расстоянии до 150 км от стартового комплекса космодрома, отмечает пресс-служба Роскосмоса.









В случае аварии при пусках с космодрома «Байконур «создается оперативная группа - группа специалистов, предназначенная для организации первоочередных мероприятий в месте падения фрагментов аварийной ракеты-носителя и взаимодействия с органами власти Республики Казахстан. Основной сферой деятельности казахстанского РГП «Научно-исследовательский центр «Ғарыш Экология» является организация и проведение работ по оценке, прогнозированию и разработке рекомендаций по снижению негативного воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровья населения РК.



Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/na-baykonure-otrabotali-deystviya-na-sluchay-padeniya-rakety_a3581699


Штуцер

Зачем на баке надпись "Протон" ?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=qhn0SxCjxDI
ЦитироватьЦентр испытаний №2 КЦ «Южный» отмечает юбилей          
                          Космический центр "Южный"
https://www.youtube.com/watch?v=qhn0SxCjxDI9:56
Опубликовано: 5 нояб. 2019 г.
26 октября 1994 года приказом генерального директора и генерального конструктора ФГУП «КБОМ» № 168 для эксплуатации стартового комплекса пл.200 был создан Центр испытаний № 2.

Главное направление деятельности центра — обеспечение реализации задач Федеральной космической программы, программ международного космического сотрудничества и программ в интересах Министерства обороны Российской Федерации, связанных с использованием ракет-носителей «Протон» и её модификаций.

На Байконуре прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные юбилею ЦИ-2. Ракетчиков поздравили заместитель директора филиала по наземной космической инфраструктуре и испытаниям Анатолий Карпук, технический руководитель по подготовке стартового комплекса филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — НИИСК Илья Карягин, руководители структурных подразделений филиала и представители профсоюзной организации.

В честь юбилея ЦИ-2 и за успехи, достигнутые при выполнении космических программ, ряд сотрудников были награждены памятным Знаком ФГУП «ЦЭНКИ» II степени, грамотами, благодарностями и ценными подарками от генерального директора ЦЭНКИ и директора филиала Космический центр «Южный». Кроме того, отличившимся работникам были присвоены звания «Заслуженный испытатель ФГУП «ЦЭНКИ».

В настоящее время в состав центра входят:

два стартовых комплекса с тремя пусковыми установками для пусков ракет-носителей «Протон-М»;
монтажно-испытательные корпуса;
пусковые установки и технические позиции ракетных комплексов;
системы хранения углеводородных топлив и криогенных продуктов;
стартовый комплекс ракеты-носителя «Циклон», который находится в режиме хранения.
Всего ЦИ-2 за 25 лет работы проведено 123 пуска ракет космического назначения. Наибольшее количество запусков было в 2000 году — 14 (из них в июле и в октябре — по 3 пуска).

triage

#1524
Цитироватьhttp://interfax.az/view/783179

06.11.2019  11:52

Казахстанские депутаты одобрили вывод из аренды РФ на Байконуре 11,6 тыс. га земель
...
Протокол был подписан 9 ноября 2017 года в Челябинске.
...
"Вывод указанных участков не предусматривает сокращение ежегодной арендной платы российской стороной", - уточнил министр.
...

anik

ЦитироватьШтуцер написал:
  Большие хранилища, НЯП, только для Протонов. Хранилища, которые справа, уже в 2012 выглядели заброшенными. Хотя, все может быть.
Говорят, что именно в одном из них "Геркулес" и лежит: либо 92А-75А, либо -Б, либо - В, либо -Г, либо -Х.

Большой

Цитироватьanik написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
  Большие хранилища, НЯП, только для Протонов. Хранилища, которые справа, уже в 2012 выглядели заброшенными. Хотя, все может быть.
Говорят, что именно в одном из них "Геркулес" и лежит: либо 92А-75А, либо -Б, либо - В, либо -Г, либо -Х.
Что это за зверь такой? много слышал,но не видел :(  Геркулесом называли и Н-1, и Вулкан. Вроде и Протон? А что лежит в МиКе?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

anik

ЦитироватьБольшой написал:
А что лежит в МиКе?
Макет "Протона-К" с №22601.

Штуцер

Интересно. Фото ДО 1984 года. Насколько помню, тогда 92А-50 только в порядок приводили. Как туда министров водить?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

кукушка

Реконструкцию космодрома Байконур обсудит сегодня Дмитрий Рогозин с коллегами из Казахстана
Это нужно для запуска ракет с меньшим вредом для окружающей среды.


Модернизация стартового комплекса начнется со следующего года. Накануне визита главы «Роскосмоса» местные власти заявили о намерении пересчитать смету совместного проекта и переименовать реконструированный космодром. Вместо «Байтерека», что по-казахски означает «тополь», обновленный комплекс будет называться «Назарбаевский старт».


Идея модернизации Байконура обсуждается уже 15 лет. 


https://echo.msk.ru/news/2535729-echo.html






кукушка

На модернизацию Байконура потребуется около $330 миллионов - премьер Мамин

"Залогом успешного освоения и развития космических технологий является стабильное и тесное международное сотрудничество", - подчеркнул Мамин.

Он напомнил, что в апреле на встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным было поручено совместно продолжить реализацию масштабного проекта по созданию на космодроме Байконур экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" - "Назарбаевский старт".

"Начало реализации проекта запланировано на самое ближайшее время", - обратил внимание Мамин

Как известно, срок аренды комплекса "Байконур" Российской Федерацией продлен до 2050 года.


"Космодром является одним из самых крупнейших и активных в мире, с его территории ежегодно осуществляется до 15 пусков ракет-носителей "Союз-2" и "Протон-М", - отметил Мамин.


,,,

Также активно идет работа казахстанских предприятий и ведомств с организациями в сфере космоса Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, США, Иордании, Южной Кореи, Украины, Великобритании, Японии, Китая и многих других стран.
В перспективе страна планирует развитие уже созданных в Казахстане космических систем связи и дистанционного зондирования Земли.


"На эти цели планируется обеспечение финансирования в объеме до 300 миллионов долларов, в том числе с привлечением государственного и частного финансирования", - заявил Мамин.


Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/space/20191112/12010960/kosmodrom-baykonur-mamin.html

кукушка

Рогозин рассказал о здоровом будущем Байконур
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что космодром Байконур точно будет работать до 2030 года в рамках пилотируемой программы МКС. При этом он не исключил, что Байконур увеличит свой потенциал в части выведения на орбиту автоматических космических аппаратов. В целом у космодрома здоровое будущее, уверен Рогозин.


https://www.mk.ru/science/2019/11/12/rogozin-rasskazal-o-zdorovom-budushhem-baykonura.html



кукушка

НУР-СУЛТАН, 12 ноя - РИА Новости. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во вторник сообщил, что обсудил с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым начало летных испытаний новой российской ракеты "Союз-5" на год раньше запланированного.

"Сегодня мы с премьер-министром Казахстана обсуждали возможность создания к концу 2022 года так называемого пускового минимума, то есть обеспечить в принципе готовность к началу летных испытаний до конца 2022 года, а не уходить на 2023 год", - сказал он.

Если это получается, отметил Рогозин, то со следующего года начнутся строительные работы по модернизации стартового комплекса от носителя "Зенит" (сейчас - "Назарбаевский старт") под новую ракету "Союз-5".

https://ria.ru/20191112/1560834691.html

кукушка

Рогозин пообещал Байконуру еще десять лет стартов в рамках пилотируемой программы

"Совсем недавно мы прочли новость, что американские конгрессмены выразили совместную инициативу, вышли с законопроектом о возможности продления работы МКС до 2030 года. Это означает, что как минимум до этого периода Байконур будет работать в рамках данной пилотируемой программы, что вовсе не исключает прибавления его потенциала с точки зрения стартовой площадки для выведения [на орбиту] автоматических космических аппаратов", - цитирует Рогозина ТАСС.По его словам, поэтому у Байконура "понятное и здоровое будущее, мы это сейчас видим".


https://www.nakanune.ru/news/2019/11/12/22557889/






кукушка

НУР-СУЛТАН, 12 ноя - РИА Новости. Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что будет рад, если Россия и Украина возобновят сотрудничество в космической отрасли.

"Вы прекрасно понимаете, что с точки зрения людей, которые работают в этих сферах, это, безусловно, сильное ностальгическое чувство - взаимодействовать снова. Я хочу сказать, что когда мы обеспечили 25 сентября последний пуск ракеты "Союз-ФГ", я об этом и говорил сразу после старта, поблагодарив украинских специалистов, которые обеспечивали работу украинской системы управления на данной ракете", - сказал Рогозин журналистам.


Он отметил, что были слезы "на глазах таких хмурых и серьезных опытных специалистов, которые считали, что на этом прерывается это сотрудничество". "Но, если когда-то ситуация изменится в политическом плане и мы снова сможем вернуться к сотрудничеству, скажу свою личную точку зрения: я был бы этому очень рад", - добавил Рогозин.
https://ria.ru/20191112/1560835289.html

zandr

#1535
Несколько дней назад:
http://www.khrunichev.com/main.php?id=1&nid=3761
ЦитироватьЦентр Хруничева представил программу повышения надёжности пусков «Протон-М»
14.11.2019
Делегация АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняла участие в Международном форуме «Дни космоса в Казахстане: Байконур – колыбель мировой космонавтики – 2019», который проходил 12 и 13 ноября в г. Нур-Султане Республики Казахстан.
Важным аспектом форума стало обсуждение вопросов использования космического комплекса «Байконур» для международного сотрудничества и развития новых космических технологий.  
Заместитель генерального директора ГКНПЦ им. М.В. Хруничева по   внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов выступил на панельной сессии форума с докладом об обеспечении надёжности и экологичности КРК «Протон-М» при пусках с космодрома Байконур.
Андрей Панкратов отметил, что востребованность "Протона" для решения государственных задач и на мировом рынке коммерческих услуг повлияла на проведение модернизации космического комплекса для поддержания конкурентного уровня.
"модернизация Протона"
«Для снижения аварийности пусков, улучшения экологических характеристик и повышения энергетических возможностей ракета-носитель «Протон-М» прошла четыре фазы глубокой модернизации. Под руководством Госкорпорации «Роскосмос» разработаны и реализуются «Программа поддержания надёжности РН «Протон-М» и «Программа поддержания надёжности РБ «Бриз-М», а также разработаны и реализованы собственные программы и инициативы ГКНПЦ им. М.В. Хруничева по повышению качества и надёжности изготавливаемой продукции. С момента последней аварии в мае 2015 года и по настоящее время произведено подряд 18 безаварийных пусков ракеты-носителя «Протон-М», - говорится в тезисах доклада.
Андрей Панкратов рассказал участникам форума, что внедрение цифровых систем управления и разработанных методик, алгоритмов и программ позволило практически в два раза снизить уровень воздействия на окружающую среду ракетой-носителем «Протон-М» по сравнению с прототипом РН «Протон-К». Результаты мониторинга и оценки воздействия на окружающую среду на протяжении многолетних исследований соответствуют расчётному уровню негативного воздействия, установленному в материалах ОВОС, и подтверждены данными мониторинга качества окружающей среды в период проведения пусковых работ.
[свернуть]
В заключение выступления было отмечено, что продолжение эксплуатации РН «Протон-М» на космодроме Байконур с использованием трасс полёта с наклонениями для перспективных программ позволит сохранить и эффективно использовать научно-технический, производственный и социально-культурный потенциал и инфраструктуру комплекса Байконур.
Эксплуатация космического ракетного комплекса «Протон» на космодроме Байконур началась в 1965 году. По настоящее время произведено 422 пуска ракеты-носителя «Протон» в разных ее конфигурациях. Основной конфигурацией для запусков федеральных и коммерческих полезных нагрузок является ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

кукушка

Стало известно, как проходит модернизация "Назарбаевского старта" на Байконуре


НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Россия пока не предоставила Казахстану документы по модернизации "Назарбаевского старта" (проект "Байтерек"), которые необходимы для рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО). Об этом РИА Новости сообщил заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургужин.


По его данным, Казахстан планировал уже в этом году начать финансирование проекта "Байтерек", а технико-экономическое обоснование проекта проходило государственную экспертизу. В ноябре появилась информация о том, что республика планирует оптимизировать стоимость проекта "Байтерек" в связи с предложениями российской стороны отказаться от запусков ракет "Союз-5" с этой стартовой площадки, заменив их более легкой ракетой "Союз-6"..


"В связи с этим необходимо доработать ТЭО. В настоящее время мы ожидаем получение обновленных исходных данных от госкорпорации "Роскосмос". После получения исходных данных ТЭО проекта будет доработано и направлено на экономическую экспертизу в министерство национальной экономики Казахстана", - сказал Нургужин.


Он напомнил, что в соответствии с законодательством Казахстана начало финансирования бюджетных инвестиционных проектов (в том числе "Байтерек") производится после получения положительного заключения экономической экспертизы на ТЭО проекта и включения расходов в республиканский бюджет.


"Таким образом, финансирование проекта начнется после доработки и прохождения экономической экспертизы ТЭО проекта", - сказал Нургужин.


Между тем, по словам вице-министра, необходимость обновления технико-экономического обоснования модернизации "Назарбаевского старта" не повлияет на сроки реализации проекта.


"В настоящее время госкорпорацией "Роскосмос" и министерством ведется активная работа по обновлению ТЭО. Мы планируем начать работы в ранее запланированные сроки", - сообщил Нургужин, отвечая на вопрос о том, не повлияет ли работа по подготовке нового ТЭО на перенос сроков модернизации стартового комплекса, которую планировалось начать с 2020 года.







Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/space/20191119/12067446/baykonur-modernizatsiya-finansirovanie-nazarbaevskiy-start.html

triage

Цитироватькукушка написал:
.... В ноябре появилась информация о том, что республика планирует оптимизировать стоимость проекта "Байтерек" в связи с предложениями российской стороны отказаться от запусков ракет "Союз-5" с этой стартовой площадки, заменив их более легкой ракетой "Союз-6"
Заместитель министра напомнил, что эти решения Россия направила Казахстану 7 сентября.
...
и стоило этот бред приводить?

ЦитироватьОб этом  РИА Новости  сообщил
на ria.ru ничего на "Байтерек" или Нургужин

Мне вот это интересно
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/7085147

 НУР-СУЛТАН, 6 ноября.

...министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.

"Сегодня я жду ответ российской стороны на межведомственное трехстороннее соглашение - Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и России. Мы в середине октября в ОАЭ отработали рабочую версию. Все стороны взяли [ее] на внутригосударственное согласование. Казахстан и ОАЭ согласовали. У России есть предложение", - сказал Нургужин, отвечая на вопрос о сроках модернизации "Гагаринского старта".

По его словам, эта тема будет затронута в Омске на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ. "Завтра в Омске встречаемся, обсуждаем те изменения, которые Россия предлагает. В планах стояло, что в Дубае 17-20 ноября подпишем [соглашение]. Мы ждем реакцию российской стороны", - пояснил вице-министр.. ....

Наш ДОР 17 и 18 в Дубаях
 https://twitter.com/glavkosmosJSC/status/1196339338562416640
 https://twitter.com/glavkosmosJSC/status/1196052340987568128
потом
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/27770/
Сегодня, 19 ноября 2019 года, делегация Правительства России во главе с курирующим оборонно-промышленный комплекс вице-премьером РФ Юрием Борисовым посетила с рабочим визитом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.... генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин

Bell

https://panorama.pub/26617-ukrkosmos-vyigral.html
«Укркосмос» выиграл конкурс на управление Байконуром
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

triage

ЦитироватьBell написал:
 https://panorama.pub/26617-ukrkosmos-vyigral.html
«Укркосмос» выиграл конкурс на управление Байконуром
Сатирическое издание «Панорама». Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями.