И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет: 
Денег на адекватную замену Протону нет и не будет. И тут хруники предлагают за свой счёт сделать не адекватную но хоть какуюто замену Протону.Военные соглашаются. 
Вот и всё.
Может быть, в тот момент так и было. Однако это уже начало поднимания с колен. И аппетиты постепенно растут.
Когда началось поднимание с колен то военные сосредоточились на создании нового поколения спутников под Союз-2. Я как ни стараюсь не могу заметить никаких признаков желания военных использовать Ангару в качестве универсального среднего носителя. Если ты такие признаки видишь то покажи пальцем, я тоже хочу на них посмотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
В СССР я уже не помню что, толи блоки А Энергии, то ли Зенит должны были перенести в Омск (да, круг замкнулся).
В доперестроечном СССР такое вполне могло быть. Помню даже успели начать выпуск РД-171 в Омске. Но в то что такое могло планироваться в России и даже в позднеперестроечном СССР - не верю. 

ЦитироватьВ первом проекте космической программы РФ перенос производства Зенита на территорию РФ был приоритетной задачей. Рассматривался вариант ЗиХа со сменой диаметра на 4100. Потом из него выросла ушастая.
Откуда такие истории?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

#17142
ЦитироватьСтарый пишет:
Если ты такие признаки видишь то покажи пальцем, я тоже хочу на них посмотреть.
Подождем. В конце концов, когда-то придется переходить с Союза на что-то более мощное. Косвенные признаки тоже есть. Отсутствие истерики по поводу негодности Ангары, например.

Еще переход с Бриза на Блок Д, у которого была версия под Аракс.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Откуда такие истории?
Приходилось читать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
25 лет - очень большой срок. Мотивации менялись в соответствии с развитием ситуации. Сейчас ситуация такова, что А5 - это замена Зенита для военных. 
Не может такого быть. О создании спутников Зенит-класса нет и речи, вся низкая орбита ориентируется на Союз-2. 

ЦитироватьВ таком виде все хорошо кроме строительства старта на Восточном. Он не нужен. Тяжелая РН для военных - это СТК. Имея самую тяжелую среднюю РН и самую тяжелую тяжелую можно говорить о потенциальном превосходстве.

Всё с точностью до наоборот. Военные утратили интерес к Ангаре. Это легко заметить даже по публичной демагогии. Если в период строительства СК в Плесецке разные представители МО на все лады расхваливали Ангару в выражениях типа "отсюда мы будем контролировать все орбиты" то после первого пуска наступило молчание. А вся рекламная демагогия переехала в Роскосмос и на Восточный. Планы военных перенацелились на то что геостационарные спутники для них будет запускать Роскосмос с Восточного, а всё остальное - Союзом-2 из Плесецка. 
 СТК для военных это перебор. Никаких военных бюджетов на это не хватит. Ни на ракету ни на спутники для неё. Если конечно под СТК понимать то что обычно понимается под носителем сверхтяжёлого класса. 

Самим военным нужен нормальный тяжёлый носитель, более мощный чем Протон но такой же простой и дешовый. Но я думаю летать на геостационар с Плесцка они не будут и в конечном итоге все геостационарные спутники военных пересядут на ракеты роскосмоса запускаемые с "гражданского космодрома". Других планов у военных нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Но в то что такое могло планироваться в России и даже в позднеперестроечном СССР - не верю.
Планироваться могло. Сделать не сделали.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Не может такого быть.
В жизни иногда так бывает, как никогда не бывает.
ЦитироватьСтарый пишет:
О создании спутников Зенит-класса нет и речи, вся низкая орбита ориентируется на Союз-2.
Сейчас. Однако вся история появления ракет большей грузоподъемности говорит о том, что ПН подтягивается под них достаточно быстро.

Потом, я же не говорю, что А5 - это хорошая или там правильная замена Зенита. Но она есть.
ЦитироватьСтарый пишет:
СТК для военных это перебор.
СТК первого этапа - это триблок на РД-171.  ;)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Сейчас. Однако вся история появления ракет большей грузоподъемности говорит о том, что ПН подтягивается под них достаточно быстро.
Не знаю такого. Знаю что когда была Ариана-4 то разведспутники летали на варианте 40 - минимально возможном, и то с недогрузом. И наличие Хэви Дельты никак не отменило военные запуски на Атласах и Дельтах-медиум. 
 Но главное - у нас просто нет такого военного бюджета чтобы вместо Союзов заказывать Ангары и соответствующего размера спутники под них. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Потом, я же не говорю, что А5 - это хорошая или там правильная замена Зенита. Но она есть.
Откуда у тебя вообще мнение что военные хотят использовать ракеты и спутники Зенит-класса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Потом, я же не говорю, что А5 - это хорошая или там правильная замена Зенита. Но она есть.
Откуда у тебя вообще мнение что военные хотят использовать ракеты и спутники Зенит-класса?
Есть усталость от идиотов. Захотелось поверить в людей.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Потом, я же не говорю, что А5 - это хорошая или там правильная замена Зенита. Но она есть.
Откуда у тебя вообще мнение что военные хотят использовать ракеты и спутники Зенит-класса?
Есть усталость от идиотов. Захотелось поверить в людей.
Я сам не против увеличения масс спутников, особенно в свете импортозамещения, но я не слышал чтоб это ктото реально планировал. Слышал что реально всё наоборот - военные продолжают ужиматься и ужиматься. Откуда у тебя мнение что военные хотят переходить на Зенит-класс? 
Ну и наконец, если военным нужны спутники превышающие возможности Союза-2 то почему они  делают ставку не на Союз-5 а на столь дорогую Ангару? У них появились лишние деньги?  :o  Неужели Ангара (особенно в сравнении с Союзом-5) это то большое и светлое во что хочется верить? :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну и наконец, если военным нужны спутники превышающие возможности Союза-2 то почему ониделают ставку не на Союз-5 а на столь дорогую Ангару?
Военные очень нервно дышат по поводу сохранности СК при отказе ДУ на старте. Помнят октябрь 1990-го, да и январь 2007 есть, к примеру.

Поэтому с точки зрения возможности увода от СК А-5 их устраивает.

А-3 такой возможности не имеет, к тому же Зенитовские ПН умерли не родившись - вот ее и зарубили.
Что будет дальше - бум посмотреть. В принципе как раз А-3 с Фрегатом смотрится неплохо при развертывании низкоорбитальных мегагруппировок.

А-1.2 видимо неприемлемого ущерба СК нанести не должна, да и потребность в легкой РН существует - не гонять же Союз из-за полутора тонн (я не про 1в. Этот на вооружение принят однозначно не будет). А компанию коммерческих попутчиков по понятным причинам военные не приемлют.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
А-3 такой возможности не имеет, к тому же Зенитовские ПН умерли не родившись - вот ее и зарубили.
А о чём тогда всё время говорит Швальбе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Военные очень нервно дышат по поводу сохранности СК при отказе ДУ на старте. Помнят октябрь 1990-го, да и январь 2007 есть, к примеру.
Поэтому с точки зрения возможности увода от СК А-5 их устраивает.
По две ПУ Зенита на каждом космодроме значит устраивали а теперь не устраивают? 
СК Зенита взлетел на воздух из-за слишком узкого газоотводного канала, это что - неразрешимая проблема? В аналогичной ситуации Морской старт вон уцелел. 

Я уже столько раз издевался над этим подходом - выбирают ракету по способности уйти от стола. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
А-3 такой возможности не имеет, к тому же Зенитовские ПН умерли не родившись - вот ее и зарубили.
А о чём тогда всё время говорит Швальбе?
Мне кажется, что он подгоняет факты под теорию.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Neru

ЦитироватьСтарый пишет:
Я уже столько раз издевался над этим подходом - выбирают ракету по способности уйти от стола.
Ну Вы же сами из этих, где политруки... должны понимать цену сохранности пятой точки принимающего решения.

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
А-3 такой возможности не имеет, к тому же Зенитовские ПН умерли не родившись - вот ее и зарубили.
А о чём тогда всё время говорит Швальбе?
У военных появилась возможность запуска тяжелых КА, которые невозможно запустить Протоном.
Посмотрим, найдут ли они деньги на такие КА.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет: 
У военных появилась возможность запуска тяжелых КА, которые невозможно запустить Протоном.
Посмотрим, найдут ли они деньги на такие КА.
Задачу сначало надо найти  :)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
У военных появилась возможность запуска тяжелых КА, которые невозможно запустить Протоном.
Посмотрим, найдут ли они деньги на такие КА.
Задачу сначало надо найти  :)
Ах, Поручик такой выдумщик (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот тут то военные расстроились окончательно и в дальнейшем согласились на предложение хруников по Модульной.
И не только. В "А5" нет водорода. 

ЦитироватьSchwalbe пишет:
СТК первого этапа - это триблок на РД-171
Этот бред существует более 10 лет, разгоняемый политруком в отставке. Никаких признаков реализации сего нет вообще, кроме упоминания первого полета СТК в трехблочном варианте, так дешевле. И все. 

ЦитироватьСтарый пишет:
СК Зенита взлетел на воздух из-за слишком узкого газоотводного канала
Он бы взлетел на воздух в любом случае. МС вышел из строя более чем на год. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Я уже столько раз издевался над этим подходом - выбирают ракету по способности уйти от стола.
"Партия Ленина - сила народная, к торжеству коммунизма ведет". Это из этой же оперы. 

ЦитироватьNeru пишет:
где политруки
О, да, как и каждой тыловой крысе.