Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьTheoristos пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Сообщение от российских физиков, которые утверждают, что с помощью фононного излучения получили холодный термоядерный синтез.
Зачем вы заставляете других участников смотреть 30 минут пустой болтологии?
За такую на приличных ресурсах тупо банят.
Ты себя самого приличным зря считаешь. Не мусори здесь.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьmihalchuk пишет:
Интересные сведения достаёт Зверюга. Жаль, что сам в этом ничего не понимает.
Ну ты то у нас самый умный.

Я поставил свою ногу на ваши шеи и торжествую над вашей безграмотностью... Вы все не понимаете, что такое тепло, фонон и потому не способны оценить ни наше прошлое ни наше будущее. А значит вы не способны адекватно оценивать цепочку событий причина-следствие и следовательно логически думать.

Я упиваюсь победой над всеми, кто спорил и впредь буду наслаждаться унижением всех до сих пор не понявших сути тепла.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Вот вам ещё интересненькое. Светогидравлический эффект, который также связан с интерференцией фононных волн.
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434129/Svetogidravlicheskiy_effekt_Prokhorova_Askaryana_Shipulo
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#8863
А вот тут доклад о биологической трансмутации элементов, который громко прозвучал в 2016 году и о котором я тут тоже упоминал в то время.

Суть открытия в том, что бактерия подходя к железу умудряется отрывать от него альфа-частицу и железо превращается в хром. Как? Откуда столько энергии у какой-то там бактерии? А всё делов том, что бактерия обладает таким молекулярным механизмом, который позволяет фокусировать энергию фононов. И с помощью этой энергии она воздействует на железо. И таким молекулярным механизмом обладает не только та бактерия, но и практически вся биологическая жизнь.

Этим явлением заинтересовался сам Росатом и с помощью ВНИИНМ подтвердил результаты.

Занимается этой темой Алла Корнилова. Та самая женщина, которую вы видели в получасовом "неинтересном" ролике от Анны Ньюс. Если кому интересно, могут прочитать саму статью (одну из тех, что уже готова).
https://yadi.sk/i/SB3ST-CC3WNPoV

Суть статьи в том, что она получила холодный термоядерный синтез на дейтерированном титане.
Цитировать«Впервые создать условия, требующиеся для получения различных реакций ядерного синтеза при комнатной температуре, удалось ещё в 1990-е годы. Добиться этого удалось с помощью растущих микробиологических культур»

«Подсмотренное» у живой природы удалось воспроизвести в искусственной среде только через 20 лет. В лабораторных условиях удалось запускать, регулировать и останавливать реакцию ядерного синтеза в дейтерированном поликристаллическом титане. Это стало возможным только после открытия нового вида физической волны, существование которой было предсказано великим советским физиком Л.Д. Ландау в 1930-е годы прошлого века и получило экспериментальное подтверждение А.А. Корниловой несколько лет назад.

Подробности: https://regnum.ru/news/2421626.html
Статья про биологическую трансформацию изотопов тут.

ФОНОНЫ!!!111
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Тут статья о том, как Ландау открыл (придумал) фононы. А Тамм Ротоны.
http://ind.pskgu.ru/ebooks/Landau_18.htm

Я это всё читал ещё будучи студентом в 90-ые годы и уже тогда понял устройство тепла, его волн, поведение частиц в материалах. Но вся эта наука, несмотря на то, что основали её такие маститые физики как Ландау и Тамм, долгое время была не понята, а её сторонников признали лжеучёными. И позор тем людям, которые не способны понять суть квазичастиц.

Квазичастицы вроде бы не существуют и являются групповыми волновыми колебательными процессами. Но при этом они обладают корпускулярными эффектами. Они имеют импульс и при определённых условиях могут отражаться друг от друга или других препятствий, как упругие частицы.

Поняв что такое фонон я осознал, что любое корпускулярно-волновое взаимодействие современных частиц наглядно представляет из себя на самом деле волну. По этой причине я не признаю корпускулярно-волновой дуализм. Я считаю, что всё есть волна, волновые взаимодействия чего-то. А корпускулярные явления есть всего-лишь частные явления волновых процессов.

И так далее...

Так можно и до эфира докатиться, но тут не стоит, не поймут.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Odin

#8865
ЦитироватьZveruga пишет: Статья про биологическую трансформацию изотопов тут .
ФОНОНЫ!!!111
Он так переел таблеток, что не видел обсуждения этого "открытия" в ЧД.. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic15127/message1781252/#message1781252 и выше..

Theoristos

Если модераторы не гоняют голубей - они слетятся и загадят весь форум.

Алексей Любопытный

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьZveruga пишет: Статья про биологическую трансформацию изотопов тут .
ФОНОНЫ!!!111
Он так переел таблеток, что не видел обсуждения этого "открытия" в ЧД.. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic15127/message1781252/#message1781252 и выше..
Вот правильно делаете. И все остальные, вместо оскорблений лучше пошлите в нужную тему. Найти нужную тему тут слишком сложно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьTheoristos пишет:
Если модераторы не гоняют голубей - они слетятся и загадят весь форум.
Воробьям слова не давали.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ZOOR

#8869
Жаркие дискуссии это здорово, но напомните кто-нибудь плиз, чем дело с ТЭМом завершилось или чем продолжается и в какие очередные сроки
А то почти 6 лет прошло

А с последней радостной новости - четыре
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Алексей Любопытный

#8870
Спать нужно меньше.

2015 год

24 апреля 2015 года в сми сообщили о закрытии программы ЯЭДУ, так как она не вошла в ФКП на 2016—2025 год, но в тот же день информация получила опровержение.

24 апреля 2015 года Дмитрий Рогозин опроверг информацию о закрытии программы, полученную из неизвестных источников, сообщив об этом через свой твиттер.

Согласно планам на 2015 год Росатом и НИКИЭТ, изготовление опытного образца реактора для космического аппарата намечено на 2016 год. В 2015 году планируется закончить расчетно экспериментальные работы, а в 2016 закончить конструкторскую документацию и приступить к изготовлению.

По состоянию на 27 июля 2015 года, в НИКИЭТ уже защищен технический проект активной зоны — ключевого элемента ядерного реактора.

5 августа 2015 года, на заседании главных конструкторов принято решение о создании испытательного комплекса «Ресурс».

На 31 августа 2015, в Институте реакторных материалов в городе Заречном Свердловской области и Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде проходят испытания тепловыделяющих элементов. Они разработаны в институте им. А. И. Лейпунского, а изготовлены в прошлом году на Машиностроительном заводе в Электростали. Для подтверждения принципа работы капельного холодильника-излучателя был проведён эксперимент «Капля-2» на МКС. Для теплообменных аппаратов выбрана, экспериментально обоснована и изготовлена моноблочная бескорпусная конструкция с использованием теплообменной матрицы из унифицированных штампованных пластин.

2 сентября 2015 года газета «Известия» по ошибке растиражировала новость от 24 апреля о том, что все работы над проектом были прекращены.

Анатолий Коротеев директор центра Келдыша, сообщил в сентябре согласно газете Известия и в апреле согласно газете Вести, что Роскосмос не ставил его в известность о каких-либо изменениях, в частности, об отказе от опытно-конструкторских работ по ядерному двигателю, которые рассчитаны до 2018 года, в соответствии с проектом, одобренным комиссией при президенте РФ. В Росатоме отметили, что все работы выполняются в рамках выделенного ранее финансирования в срок и строго по графику.

На 59 конференции МАГАТЭ Вячеслав Першуков, директор Росатома по инновациям, сообщил, что образец ядерного реактора для энергодвигательной установки, необходимой для полетов в космосе, будет готов, как и планировалось, в 2018 году.

6 октября 2015 года состоялось заседание совета руководителей проекта, «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса», по результатам заседания было отмечено, что все работы идут строго по графику.

29 октября 2015 на совете НИКИЭТ, был рассмотрен и одобрен проект реакторной установки для космоса, совет рекомендовал отправить проект на рассмотрение в Росатом.

11 ноября 2015 Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (входит в ГК «РОСАТОМ») успешно завершил технологические испытания корпуса ядерного реактора установки для космических аппаратов.

Технологические испытания включали проверку на герметичность, прочность и плотность, следующий этап — это пневматические и термоциклические испытания. Эта работа осуществляется в рамках уникального проекта создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Уникальный конструкционный материал корпуса способен обеспечить работу реактора на протяжении более чем 100 тысяч часов. За это время обычный космический аппарат может достичь границы Солнечной системы. В рамках испытаний корпус подвергали высокому давлению, 3D-измерениям в зонах основного металла, кольцевого сварного соединения и конического перехода.

24 декабря 2015 на стендах НПО «Машиностроение» города Реутов, завершены испытания полномасштабных макетов радиационной защиты реакторной установки Макеты выдержали испытания на стойкость к механическим факторам при лётной эксплуатации. В составе блоков радиационной защиты использовались традиционные водородсодержащие компоненты, а также композиционные конструкционные и борсодержащие материалы, отмечают в НИКИЭТ.

2016 год

22 января 2016 стала известно что НИКИЭТ приступило к испытаниям полномасштабного имитатора корзины активной зоны реакторной установки. Имитатор создан из тугоплавкого молибденового сплава, он успешно прошёл контрольную сборку в НИИ НПО «Луч» в 2015 году.

В том же месяце Роскосмос сообщил о том что в Воронеже на испытательном комплексе «Конструкторского бюро химавтоматики» успешно прошла серия первых огневых испытаний нового ионного электроракетного двигателя.

В марте 2016 года на предприятии топливной компании Росатома ТВЭЛ «Машиностроительный завод» (МСЗ, Электросталь) осуществлена приёмка опытной партии тепловыделяющих элементов.

На выставке «Госзаказ — ЗА честные закупки 2016», которая прошла с 23 по 25 марта в Москве, АО «НИКИЭТ» представило макет реакторной установки для ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

В апреле указом президента России Владимира Путина был расширен список предприятий, которые могут иметь ядерные материалы, в него вошел и НИКИЭТ, который нуждается в ядерных материалах, необходимых для проведения испытаний ЯЭДУ.

28 мая НИКИЭТ был объявлен тендер на проведение гидродинамических экспериментов на интегральной модели РУГК стоимостью 8 000 000 рублей. Тендер выиграл «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана».

В конце июня «Центр имени Келдыша» взял на себя обязательства по созданию к концу 2018 года наземного прототипа ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полёта в дальний космос, в том числе к Луне и Марсу.

С сентября по октябрь проводился открытый конкурс на разработку предложений по лётной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем перспективных ЯЭДУ в космосе, и конкурс по разработке методов наземной отработки энергодвигательных систем, а также методов сокращения времени ресурсных испытаний, методов диагностики и исследования радиоактивных компонентов после испытаний реакторной установки.

В ноябре был объявлен конкурс на строительство испытательного комплекса «Ресурс», который будет располагаться на территории «Научно-исследовательского технологического института (НИТИ)», на нём будут проводиться испытания установки. Планировалось провести наземные испытания еще в 2015 году.

В декабре были проведены виброиспытания макета активной зоны высокотемпературной газоохлаждаемой реакторной установки с макетами штатных твэлов. Результаты исследований обосновывали работоспособность и безопасность эксплуатации активной зоны для наземного образца.

2017 год

ЦитироватьЖесткая радиация... она даже в ближнем космосе... но все-таки космонавты прикрыты полем Земли, а чуть подальше – уже все. Королев вынашивал одну из идей, она заключалась в том, чтобы космонавты летели к удаленным планетам, окруженные водой. Но вы понимаете, какого рода двигатели нужны для того, чтобы такие идеи организовать. Вот о чем вы сейчас сказали – ядерный двигатель космический... с его помощью мы способны сделать шаг к этой, безусловно, очень интересной мечте человечества.
— Владимир Путин, 1 сентября 2017 в ходе Всероссийского открытого урока "Россия, устремленная в будущее"

В июне с целью испытаний ЯЭДУ на строящемся комплексе «Ресурс», НИТИ им А.П Александрова была закуплена дозиметрическая установка гамма-излучения УДГ-АТ110.

В июле Федеральная служба Ростехнадзор сообщила о том что был разработан проект «Общие положения обеспечения безопасности космических аппаратов с ядерными реакторами» с целью защитить население и окружающую среду на случай нештатной ситуации связанной с работой ядерной энергодвигательной установки.

В августе стало известно что проект полностью готов, в 2017 году на производство выделят 17 миллиардов рублей, а к 2019 году будет сдан готовый образец.

В ходе Всероссийского открытого урока «Россия, устремленная в будущее» проходившего в сентябре президент России Владимир Путин, напомнил что ядерный космический двигатель позволит освоить дальний космос:

В ноябре 2017 Александр Железняков сообщил о том что макет установки для наземных испытаний готов и вскоре должно начаться его тестирование.

2018 год

В феврале генеральный директор компании S7 space Сергей Сопов заявил, что в проекте "Орбитальный космодром" планируется использование космического буксира с ядерной энергодвигательной установкой мегаваттного класса. На октябрь 2018 запланирована выработка предложений по ускорению развития проекта ЯЭДУ.

В конце месяца велись работы по изготовлению и наземной отработке, установки и Транспортно-энергетического модуля.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ZOOR

Наверное, что-то шевелится

ЦитироватьРазработка рабочей конструкторской документации, изготовление и поставка камеры защитной для работы с открытыми радиоактивными источниками

Цена 25 579 205,21 ₽

 ОРГАНИЗАТОР

 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. П. АЛЕКСАНДРОВА"
ПОКУПАТЕЛЬ

 
 ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РОСКОСМОС"

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

aaaa

ЦитироватьМоя работа в атомной отрасли началась в 1964 г. Будучи в командировке в Москве у брата моей матери, я встретился с его друзьями по работе в предвоенные годы в Отделе особых двигателей НИИ гражданского флота на Кировском заводе, в Ленинграде: Николаем Михайловичем Синёвым и Николаем Владимировичем Фёдоровым. Н.М. Синёв был в это время начальником управления в Министерстве среднего машиностроения, а Н.В. Фёдоров был Главным инженером п.я. 344, которое в это время выделилось из Кировского завода. Узнав, что я работаю в области ракетостроения, они предложили мне перейти на работу на предприятие п.я. 344, т.к. там в это время разворачивались работы по созданию ядерной энергетической космической установки, объект  «175»(МАК М). В июле 1964 года я вернулся в Ленинград и поступил на работу инженером-конструктором в КБ-13 п.я. 344.(с 30.12.66- ЦКБМ).
Возглавлял КБ-13 уникальный конструктор, обладавший богатым опытом в конструировании авиационных двигателей, Юрий Васильевич Дудников. КБ занималось разработкой электромашинного генератора с приводом от турбины, работающей на ртутном паре для МАК-М (Малая атомная космическая с машинным преобразователем энергии).
http://memory.biblioatom.ru/persona/odintsov_n_a/odintsov_n_a/

Валентин

ЦитироватьZOOR пишет:
Наверное, что-то шевелится
НИТИ им. Александрова ведет очень много тем (испытания РУ "Пойседон", "Хаски", РУГК и т.п.), т.к. это скорее всего не по теме. От ТЭМ там стенд "Ресурс", который должны в 2019 году пустить и на нем будут испытывать космический реактор РУГК.

По ТЭМ ситуация довольно простая - разработка реакторной установки перешла под эгиду военных, и сам реактор теперь засекречен, а проект буксира по сути закрыт - разрешено отчитаться бумажками. 

Алексей Любопытный

Реактор засекречен не теперь, а ещё в 2010 году.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

Так Зверюга пацанёнок! Ему сегодня только исполнилось 39 лет! 
 Тото он шесть лет назад пошёл проповедовать... ;) :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр

ЦитироватьСтарый пишет:
Так Зверюга пацанёнок! Ему сегодня только исполнилось 39 лет!
 Тото он шесть лет назад пошёл проповедовать...  ;)   :)
      Зато он программист!   Зверюга!!!!!  Поздравляем с днём  рождения!  Выпью сегодня рюмочку коньяку 
      за твое здоровье. :)  
Александр

Алексей Любопытный

Спасибо!  :)

С годами отмечать его хочется всё меньше...
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Maks

#8878
в USA про этот проект пишут, что если разработают (якобы для космоса) новый атомный реактор, то российские военные смогут его использовать  для создания оружия: для (без людей)  миниподводных лодок, доставляющих атомные, водородные бомбы, торпеды.
Затем теоретически могут разработать на основе технологий реактора ракету, которая использует прямоточный двигатель. Ракета разгоняется рдтт, затем включается ПВРД. Воздух, проходя мимо твэлов подогревается до 1500С или выше и выбрасывается через сопло. Дальность полета такой ракеты может быть больше 10000 км.На острове Врангеля начали какие то работы с макетами.
Т.е. военные отобрали y бедного населения, пенсионеров деньги и шарашат очередную ненужную гору атомного оружия, пока Россия не распадется как СССР. Очередная блажь Путина,Сердюкова, Медведьева.
Hадеюсь америкосы сделают ядерный ракетный двигатель, запустят с помощью него исследователский зонд к спутникам Юпитера, Сатурна, для добычи редких металлов на астероидах.
Сильно военные милитаристы затормозили освоение космоса.Украли больше триллиона евро у человечества.

Serge3leo

ЦитироватьMaks пишет:
военные отобрали y бедного населения, пенсионеров деньги
Я Вас умоляю, отобрать деньги это вывести в офшоры или накупить дорогого ненужного импорта. А военка это ж высокотехнологическая отрасль с высокой добавленной стоимостью, почти всё уходит в зарплаты по всей цепочке. 

Так что не отобрали, дали заработать бедному населенияю и пенсионерам ;)