Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TalamhSgeir

К версии:
-- из Сарова через Мурманск это как?
-- судя по доступным фото, Звездочка подошла 9го

KBOB

#1001
Странно, сказка о спасении ядерного Буревестника появилась ровно год назад
ЦитироватьТелеканал CNBC со ссылкой на доклад разведки заявил о готовящейся в  России операции по подъему со дна Баренцева моря упавшей туда крылатой  ракеты с ядерной энергетической установкой. Той самой, что уже известна  во всем мире как ракета «Буревестник» и об испытаниях которой впервые  рассказал президент Владимир Путин 1 марта этого года.
...
В общем, даже в случае аварийного приводнения крылатой ракеты с ядерной  энергоустановкой в ноябре прошлого (2017г) года, подготовка ее подъема при  современном уровне технических возможностей Северного флота никак не  могла бы занять столько времени. Этот вопрос мог бы быть решен в заметно  более короткие сроки. Если, конечно, падение ракеты вообще произошло.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

http://avia.pro/blog/raketa-burevestnik-ssc-x-9-skyfall-tehnicheskie-harakteristiki-foto-i-video
ЦитироватьНеудачные испытания ракеты 9М730 «Буревестник» (SSC-X-9 Skyfall) имели  место в период с 2017 по 2018 год – согласно данным американских  разведывательных служб, речь идёт о четырёх неудачных запусках, в одном  из которых ядерная силовая установка отказала, в результате чего ракета  упала в Баренцево море. Российская стороны категорически опровергла падение ракеты "Буревестник" с ядерным двигателем в Баренцевом море.

За период до января 2019 года было проведено 14 испытаний, о подавляющем  числе которых какая-либо официальная информация со стороны Министерства  обороны Российской Федерации отсутствовала.
Много поднимать придется, если с реакторами испытывали, а не с имитаторами.
Россия больше чем Плутон.

Бертикъ

ЦитироватьKBOB написал:
Я думаю вы легко можете ответить на опросы, зачем на Буревестнике обычное жидкое топливо, изучив историю разработки HTRE -  https://www.youtube.com/watch?v=Wt3Xst92ocE  30:00, в ВРД тепло от реактора можно заместить частично или полностью сжиганием жидкого топлива, если реактор в одиночку не тянет (а он не тянул во всех американских экспериментах).

А что, современные керосины умеют взрываться без доступа кислорода? Куда химия то шагнула....
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Leonar

ЦитироватьБертикъ написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Я думаю вы легко можете ответить на опросы, зачем на Буревестнике обычное жидкое топливо, изучив историю разработки HTRE -   https://www.youtube.com/watch?v=Wt3Xst92ocE   30:00, в ВРД тепло от реактора можно заместить частично или полностью сжиганием жидкого топлива, если реактор в одиночку не тянет (а он не тянул во всех американских экспериментах).
А что, современные керосины умеют взрываться без доступа кислорода? Куда химия то шагнула....
Авария могла быть со стартовым тту.
Про это и была речь. не?

Leonar

ЦитироватьKBOB написал:
Однако в ходе работ по подъему ракеты со дна произошел  взрыв топлива в её стартовой ступени (подводный взрыв подтверждается  заявлением Росатома, словами начальника полигона Владимира Босого и  свидетельством рыбака). Взрыв разрушил реактор и вместе со столбом брызг  выбросил в атмосферу некоторое количество радионуклидов,
Вот как бы

Max Andriyahov

ЦитироватьKBOB написал:
Много поднимать придется, если с реакторами испытывали, а не с имитаторами.
Тогда бы в прошлом году все станции зарегали повышение фона

KBOB

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Много поднимать придется, если с реакторами испытывали, а не с имитаторами.
Тогда бы в прошлом году все станции зарегали повышение фона
В прошлом году тоже был взрыв при подъеме? НЕТ, не слышали.
Россия больше чем Плутон.

napalm

ЦитироватьKBOB написал:

Однако  есть версия , которая наиболее полно объясняет имеющиеся факты. Мы излагаем ее именно в таком статусе.

   
ЦитироватьВ конце октября 2018 года на полигоне под Нёноксой состоялось  неудачное испытание крылатой ракеты "Буревестник". Это соответствует  следующим фактам: площадка в Нёноксе стала выглядеть так же, как  пусковая площадка на Новой Земле, как минимум 25 октября 2018 года  (данные спутникового снимка). В течение нескольких дней в конце октября  воздушное пространство над полигоном в Нёноксе было закрыто для полетов.  В эти же дни в Двинском заливе побывало судно "Серебрянка", которое  могло доставить из Сарова через Мурманск ядерную установку для ракеты.  Испытание прошло неудачно, и ракета вместе с реактором и не до конца  сработавшей стартовой ступенью ракеты упала в акваторию залива недалеко  от побережья.   В начале августа 2019 года была предпринята попытка поднять ракету из  залива, демонтировать и утилизировать ее. Для этого в акваторию  прибыли: судно "Серебрянка", готовое принять ядерную установку аварийной  ракеты, судно "Звездочка", способное вести поиски на дне и обладающее  кранами для погрузки контейнеров на борт "Серебрянки", и два специальных  понтона с контейнерами для ядерной части ракеты.   Ракету предполагалось поднять на один из понтонов, демонтировать и  поместить ее ядерную силовую установку целиком или частями в специальные  контейнеры. Однако в ходе работ по подъему ракеты со дна произошел  взрыв топлива в её стартовой ступени (подводный взрыв подтверждается  заявлением Росатома, словами начальника полигона Владимира Босого и  свидетельством рыбака). Взрыв разрушил реактор и вместе со столбом брызг  выбросил в атмосферу некоторое количество радионуклидов, типичных для  реакторной установки. При взрыве пострадали несколько человек,  находившихся на понтоне: это были специалисты ВНИИЭФ, которые должны  были произвести демонтаж реактора и его упаковку в контейнеры, а также  несколько военных. Пострадал также военный водолаз, возможно,  находившийся еще под водой. Один из понтонов получил существенные  механические повреждения и был наполовину затоплен, второй понтон  пострадал меньше, но также был загрязнен радиоактивными веществами.  
Эта какая уже по счету версия из "надежных источников в американской разведке"?  :D  

#1009
«"Это не было новым запуском оружия, вместо этого это была миссия по восстановлению, чтобы спасти потерянную ракету из предыдущего испытания, - сказал человек, непосредственно знакомый с оценкой американской разведки. - На одном из судов, участвующих в восстановлении, произошел взрыв, который вызвал реакцию в ядерном ядре ракеты, которая привела к утечке радиации", - сообщил CNBC, на условиях анонимности, другой ...»  :D  :D   :D 


«"This was not a new launch of the weapon, instead it was a recovery mission to salvage a lost missile from a previous test," said a person with direct knowledge of the U.S. intelligence assessment. "There was an explosion on one of the vessels involved in the recovery and that caused a reaction in the missile's nuclear core which lead to the radiation leak," said another person, who spoke to CNBC on the condition of anonymity.» https://www.cnbc.com/2019/08/29/intel-says-russian-explosion-was-not-from-nuclear-powered-missile-test.html

Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела -
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!

Все почти с ума свихнулись -
Даже кто безумен был,
И тогда главврач _________
___________ запретил.

«Совет директоров "Газпрома" на заседании 28 августа одобрил ликвидацию компании Shtokman Development AG, которая должна была стать оператором проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Штокмановского месторождения ("Штокман СПГ").»
https://tass.ru/ekonomika/6823269

KBOB

Цитироватьnapalm написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:

Однако   есть версия  , которая наиболее полно объясняет имеющиеся факты. Мы излагаем ее именно в таком статусе.

         
Эта какая уже по счету версия из "надежных источников в американской разведке"?    
Это первая и единственная версия связи взрыва и выброса радиации с ядерным реактором Буревестника (помните еще Трамп в твиттере написал), в дальнейшем уточнились только детали.
Россия больше чем Плутон.

triage

ЦитироватьKBOB написал:
 
Цитироватьnapalm написал:
 
ЦитироватьKBOB  написал:

Однако    есть версия   , которая наиболее полно объясняет имеющиеся факты. Мы излагаем ее именно в таком статусе.

         
Эта какая уже по счету версия из "надежных источников в американской разведке"?    
Это первая и единственная версия связи взрыва и выброса радиации с ядерным реактором Буревестника (помните еще Трамп в твиттере написал), в дальнейшем уточнились только детали.
Это есть версия
Цитировать Сергей Добрынин Марк Крутов
.... К такому выводу пришло Радио Свобода после изучения информации о произошедшем из открытых источников. ....

TalamhSgeir

#1013
-- так понимаю, фразу с санататур про цирконий все проигнорировали? а она ведь неспроста была сказана, кмк 
-- то, что Звездочка (единственное судно, способное к подъему изделий) подошла только 9го (фот с планеты есть сонм), на корню херит версию о подъеме, но на  свободу с ее версией  (источник, млин) продолжают  на.рачивать

KBOB

ЦитироватьTalamhSgeir написал:
-- то, что Звездочка (единственное судно, способное к подъему изделий) подошла только 9го (фот с планеты есть сонм), на корню херит версию о подъеме, но на  свободу с ее версией  (источник, млин) продолжают  на.рачивать
Где такая фотка от 8-го числа на которой нет Звездочки, а фотка от 9-го где она есть? дайте ссылку.
Россия больше чем Плутон.

TalamhSgeir

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьГде такая фотка от 8-го числа на которой нет Звездочки, а фотка от 9-го где она есть? дайте ссылку.

встречно - где есть фотка от 8.8 где есть Звездочка? на единственно известной фотке от 8.8. есть Серебрянка, но нет Звездоки
Фото Звездочки, идущей в район, даже не от 8.8., а от 12.8 есть в твиттере https://twitter.com/ckoettl 

KBOB

ЦитироватьTalamhSgeir написал:
-- так понимаю, фразу с санататур про цирконий все проигнорировали? а она ведь неспроста была сказана, кмк
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=2146218#p2146218

9-го августа пятница вечер, человек перенервничал, пыль циркония, ядерный пепел...в пятницу вечером вообще все не спроста!
Россия больше чем Плутон.

TalamhSgeir

ЦитироватьKBOB написал:
 
Цитироватьhttp://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=2146218#p2146218

9-го августа пятница вечер, человек перенервничал, пыль циркония, ядерный пепел...в пятницу вечером вообще все не спроста!

как вариант, по простоте душевной, слишком буквально понял сказанное ему ))

napalm

ЦитироватьKBOB написал:
 
Цитироватьnapalm написал:
 
ЦитироватьKBOB  написал:

Однако    есть версия   , которая наиболее полно объясняет имеющиеся факты. Мы излагаем ее именно в таком статусе.

         
Эта какая уже по счету версия из "надежных источников в американской разведке"?    
Это первая и единственная версия связи взрыва и выброса радиации с ядерным реактором Буревестника (помните еще Трамп в твиттере написал), в дальнейшем уточнились только детали.
Ну да.. Испытания, погрузка, разгрузка, подъем со дна... Продолжаем :) 

#1019
АИСТ ПРИ... ПРОЛЕТЕЛ (АИСТ-МП)

«ЯЭУ АИСТ-МП с внутризонной термоэмиссионной электрогенерирующей системой, работающей в режиме "ядерной батарейки"... охлаждение ЯЭУ производится забортной водой
Малая термоэмиссионная АЭС должна генерировать электрическую мощность 2 МВт и теплофикационную мощность до 8 МВт (температура отбора воды – 90 °С) при продолжительности безперегрузочной кампании до 20 лет.»

ВОЗМОЖНЫЕ  АВАРИЙНЫЕ  СИТУАЦИИ.  
В случае прекращение теплоотвода  из  бассейна  реактора  большой объем бака реактора при свободном  выходе  паров воды минимизирует последствия такой аварии.  Как  показывают оценки, при срабатывании аварийной защиты время потери теплоносителя за счет остаточного тепловыделения составляет примерно 25 суток, а при продолжении работы на номинальном уровне мощности - более  суток.  
Потеря теплоносителя происходит равномерно и не нарушает температурный режим ЭГЭ  вплоть до медленного  снижения мощности реактора за счет введения отрицательной реактивности, связанной с толщиной слоя воды над а.з., выполняющего функцию торцевого отражателя. 
Если не вводить дополнительную реактивность, за счет снижения уровня воды  реактор  сам  перейдет  в  подкритическое состояние, а время потери теплоносителя с момента аварии составит около 7(семи) суток. 
Таким образом, при невмешательстве персонала в регулирование критичности реактора оперативный запас времени на ликвидацию аварии составляет от 7 до 25 суток.
Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности остается ниже предельно допустимой для персонала категории А (0,32 мкР/с) при времени подъема активированной воды не менее трех минут
Прямая  компонента мощности эквивалентной дозы гамма-излучения реактора, даже без учета экранирующих конструкций, составляет 0,04  мкР/с, что на порядок меньше приведенной предельно допустимой для категории А с продолжительностью облучения 1700 ч/г