Мини-звезда смерти на современных технологиях

Автор mihalchuk, 09.03.2018 19:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Odin

Цитироватьmihalchuk пишет: На мой взгляд, пиковая мощность - важная характеристика
Так она определяет конструкцию источника питания - что бы там ни давало ток - 100 МВт при 1кВ -> 100 кА, нехилые нагрузки и требования к потерям в шинах, и это если кпд лазера 100% . Какой ЭМИ будет возникать в этой установке?

Denis Voronin

ЦитироватьСергей пишет:
Главная проблема - легкие и мощные источники энергии.
Решение этой проблемы к военке имеет весьма косвенное отношение. Такие источники будут востребованы _везде_, начиная с банального автопрома. Решение этой проблемы даст на выходе очередную техническую революцию, это будет сравнимо с переходом от пара к двс. Разумеется военка тоже подхватит, например станут реальными экзоскелеты, которые сейчас без кабеля работают не очень.
ЦитироватьСергей пишет:
Время идет, техника совершенствуется.
А законы физики остаются неизменными:)

Можно ли построить, к примеру, лазерный танк? Можно, даже на нынешнем уровне технологий можно. Но с боевой эффективностью проблемы - в дождь не стреляет, в снег не стреляет, в туман не стреляет, в дыму пожарищ (которые образуются во время боевых действий) не стреляет. Ну точнее стрелять то стреляет, но результата не будет. А вот за пригорок навесом совсем никак не стреляет.

Можно ли построить орбитальный лазер? Можно. Можно ли им уничтожать, к примеру, танки? Вроде бы можно (с поправкой на погоду и системы наведения). Будет ли это эффективно? Крайне сомнительно, за такие деньги можно танковую армию отгрохать.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

Цитироватьи диаметре 1 метр имеем предельную дистанцию 2 тыс км - даже с запасом. 50 МВт/м2 дадут равновесную температуру на пятне порядка 5000-6000 К
А какая будет температура в рабочем теле лазера? )) Я немного игрался с полупроводниковыми и СО2. В непрерывном режиме полупроводниковые ничем не хуже, в смысле потока энергии на мм2 в луче ) А может, даже и лучше. Зато у СО2 в более толстом луче может жить и 50 и 100 с лишним Вт, и эти игрушки легко купить в соответствующей лавке.

А вот конструкций, которые бы 50Вт/мм2 непрерывно давали при больших диаметрах пучка, я что-то не видел. Как из них отводят тепло?

Сергей

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Главная проблема - легкие и мощные источники энергии.
Решение этой проблемы к военке имеет весьма косвенное отношение. Такие источники будут востребованы _везде_, начиная с банального автопрома. Решение этой проблемы даст на выходе очередную техническую революцию, это будет сравнимо с переходом от пара к двс.
Военка первой подхватит, поскольку это будет техническая революция, и отставать никак нельзя. Сейчас отношение к этой проблеме двоякое. С одной стороны мировая экономика не готова к дешевой энергии на уровне 3 цента за киловатчас, блокирует как может работы в данном направлении. Но военке это по барабану, там свой интерес. На эту тему уже почти романы пишут, экзоскелеты на этом фоне брызги шампанского. С другой стороны, страны  с большим потреблением импортного энергосырья поощряют подобные работы - Япония, Китай, Индия. Япония финансирует работы из госбюджета, привлечены крупнейшие университеты, отдельные концерны и сами финансируют. Считают , что они лидеры по работам в данном направлении. В планах выход в ближайшие 10-20 лет на рынок с энергоустановками для автомобилей и частных домовладений. Китай собирается в ближайшие годы построить отопительный реактор мощностью более 100 мегаватт.

Denis Voronin

ЦитироватьСергей пишет:
С одной стороны мировая экономика не готова к дешевой энергии на уровне 3 цента за киловатчас, блокирует как может работы в данном направлении.
А можно обойтись без конспирологии?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Сергей

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
С одной стороны мировая экономика не готова к дешевой энергии на уровне 3 цента за киловатчас, блокирует как может работы в данном направлении.
А можно обойтись без конспирологии?
Конспирология здесь не причем, есть объективная реальность. И причины понятны - если вы экспортер энергетического сырья , сложного энергетического оборудования, в том числе и атомных реакторов, сами производите тепловую и электрическую энергию, имеете с этого и немалые доходы, и рабочие места, плюс производите всякое вспомогательное сложное оборудование, то будете растягивать период адаптации к новым условиям - остановить нельзя - растянуть можно и необходимо.

SGS_67

Цитироватьmihalchuk пишет:
Это значит, что военный спутник, имеющий 50 т аккумкляторов,
Скажите, а зачем на таком спутнике нужны именно аккумуляторы?
Вероятно, их предполагается заряжать?
Как, и чем?

Цитировать способен выдать пиковую мощность до 250 МВт. Непиковую можно оценить из величины 177 Вт/л, это примерно 90 Вт/кг. С 50 т получим 4,5 МВт.
Пока не искал, каков КПД преобразования электричества в излучение, но уже видно, что мощности могут быть разрушительными даже не при очень точной фокусировке.
Практически достигнутая эффективность, в промышленных установках непрерывного действия мощностью 100 кВт, - около 50%. Рекорд, емнип, - 60%.


ЦитироватьНо главное, что здесь привлекательно - будет использован не газодинамический и не химический лазер, которые восстановить после использования проблематично, а вполне себе электрический, с интенсивным выходом энергии с последующей постепенной подзарядкой аккумуляторов.
Если от СБ - зачем такой спутник нужен в условиях военного времени, если воевать придётся всурьёз?
Время его жизни будет измеряться каким-нибудь десятком минут, если не меньше.

SGS_67

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Пока не искал, каков КПД преобразования электричества в излучение, но уже видно, что мощности могут быть разрушительными даже не при очень точной фокусировке.
Разрушительные на каком расстоянии? Каков механизм поражения цели?
СШП импульс с FOM под 100 МВ на расстоянии более 1,5 т.км уже с трудом давит приемники.
Это вопросы. Очевидно, нужен луч энергии узкой направленности. Это лазеры и пучки частиц. Последнее - только в космосе, лазеры действуют и в атмосфере. Думаю, такая штука с низкой орбиты не только способна уничтожать самолёты-ракеты, но и необратимо повредит танк - уничтожит всю наружку, включая СДЗ, и перегреет броню снаружи. Кораблям тоже не поздоровится, если их не дооборудовать.
"Я тучка-тучка-тучка,
Я вовсе не медведь..." (с)


"Кузнецова" в походе видали?
Хрен что сделаешь ему при помощи Вашего вундерваффе.   :D  


ЦитироватьOdin пишет: 
Это в боевых условиях окажется одноразовым - пока перезарядится, если не собьют до того, и надеяться на иной результат нечего. От "рентгеновских лазеров" СОИ  :o  только несамоуничтожаемостью и отличается. Применять по танкам? Ищите дураков.
Симфония, однако.
Простите за повтор, не прочитал Ваш пост сперва. :)

SGS_67

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Для получения нужной плотности энергии в точке прицеливания на всего лишь 100м парням понадобился уже телескоп с апертурой миллиметров 70-90. (Пучок для уменьшения расходимости расширяли и фокусировали через объектив телескопа)

 https://m.youtube.com/watch?v=_9QotAtxrmc&feature=related

Можно грубо оценить масштаб конструкции для 300-500 км, предположив, что плотности потока лазерной энергии на многие порядки увеличить не получится, и все придется делать примерно пропорциональным )
Альфа ~= лямбда/D. :)

Вот и уся арихметика.

Осталось только найти отражатель с нужной апертурой, поверхность которого не пострадает от такой мощности. (кстати, автор темы не оценил энергию "выстрела", требуемую для вывода из строя танка или корабля, а это даже важней, чем мощность).

октоген

ЦитироватьSGS_67 пишет:
 

"Кузнецова" в походе видали?
Хрен что сделаешь ему при помощи Вашего вундерваффе.  :D  

Поджарить антенны РЛС вполне возможно. Опосля этого авиносец кирпич. Взлет-посадка самолетов будет или невозможна, или очень затруднена.

Odin

ЦитироватьSerge V Iz пишет: А вот конструкций, которые бы 50Вт/мм2 непрерывно давали при больших диаметрах пучка, я что-то не видел. Как из них отводят тепло?
О чём здесь речь ведут - только про импульсные излучатели. Даже то, что испытывалось на основе ЖРД, как генератора возбуждённой плазмы - не даёт таких мощностей длительное время.  Легче палить вражин факелом выхлопа.. ;)

Odin

ЦитироватьСергей пишет: Конспирология здесь не причем, есть объективная реальность. И причины понятны - если вы экспортер энергетического сырья , сложного энергетического оборудования, в том числе и атомных реакторов, сами производите тепловую и электрическую энергию, имеете с этого и немалые доходы, и рабочие места, плюс производите всякое вспомогательное сложное оборудование, то будете растягивать период адаптации к новым условиям - остановить нельзя - растянуть можно и необходимо.
Всемирный заговор против E-Cat и иже с ним:| - а что, экспорт дешёвой электроэнергии, которую только вы и производите - не способ посадить остальных "на иглу"? И ведь эти чудо-реакторы тоже производить, и заряжать и обслуживать надо. И электросети никуда не денутся. Ан не видать электрокоммунизма в отдельно взятом.. :|

SGS_67

#32
Цитироватьоктоген пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
 

"Кузнецова" в походе видали?
Хрен что сделаешь ему при помощи Вашего вундерваффе.  :D  

Поджарить антенны РЛС вполне возможно. Опосля этого авиносец кирпич. Взлет-посадка самолетов будет или невозможна, или очень затруднена.
Вы немного не поняли.

Спойлер
Командир английского фрегата поднимается на мостик, и спрашивает вахтенного офицера:
- Джоувс, почему в море столько ворон?
- Это чайки, сэр.
- Гр-хм... а почему они чёрного цвета?
- "Кузнецов" в Канале, сэр...
[свернуть]

Ежли б так дымили все, то никого и не поджаришь.   :D  


ЗЫ. Вообще-то, Автор темы как-то про "Полюс", который на первой "Энергии" запускали, не упомянул.
Там массы аж 80 тонн было, но... "он утонул"(с)...  :(

Serge V Iz

ЦитироватьАльфа ~= лямбда/D.
Оно не точечный источник. Для такой геометрии (далеко стрелять) - слишком сильно не точечный. А то парни бы обошлись встроенной в лазер линзой, да и в лазерорезке не городили бы всякие эти коллиматоры )

Сергей

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьСергей пишет: Конспирология здесь не причем, есть объективная реальность. И причины понятны - если вы экспортер энергетического сырья , сложного энергетического оборудования, в том числе и атомных реакторов, сами производите тепловую и электрическую энергию, имеете с этого и немалые доходы, и рабочие места, плюс производите всякое вспомогательное сложное оборудование, то будете растягивать период адаптации к новым условиям - остановить нельзя - растянуть можно и необходимо.
Всемирный заговор против E-Cat и иже с ним  :|  - а что, экспорт дешёвой электроэнергии, которую только вы и производите - не способ посадить остальных "на иглу"? И ведь эти чудо-реакторы тоже производить, и заряжать и обслуживать надо. И электросети никуда не денутся. Ан не видать электрокоммунизма в отдельно взятом..  :|
Вообще то писал о энергоустановках нового типа лишь в связи с перспективами использования в военной сфере и РКТ, поскольку это надо учитывать в планировании. Что касается темпов внедрения в обычной экономике, то никто особо не стремится к революционным преобразованиям. Тот же Росси говорит о параллельном использовании новых энергоустановок, да и первичное поле для внедрения в основном в электротранспорте и частных домовладениях. И вариант Росси не самый лучший, просто у него уже работающие промышленные тепловые установки с максимальным к.п.д. Что касается производства и обслуживания, то капиталоемкость новых установок зависит от конкретной конструкции, но даже в варианте E-Cat она существенно меньше, чем атомных реакторов, и быстро отбивается за счет стоимости топлива. Насчет электрокоммунизма - для России с ее огромной территорией - наличие автономных источников тепла и электроэнергии с дешевой энергией  в личном использовании позволит в перспективе освоить огромные территории.

mihalchuk

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Это значит, что военный спутник, имеющий 50 т аккумкляторов,
Скажите, а зачем на таком спутнике нужны именно аккумуляторы ?
Вероятно, их предполагается заряжать?
Как, и чем?
Да, именно подзарядка, как и чем - вопрос отурытый. Для начала - СБ.
Цитировать
ЦитироватьНо главное, что здесь привлекательно - будет использован не газодинамический и не химический лазер, которые восстановить после использования проблематично, а вполне себе электрический, с интенсивным выходом энергии с последующей постепенной подзарядкой аккумуляторов.
Если от СБ - зачем такой спутник нужен в условиях военного времени, если воевать придётся всурьёз?
Время его жизни будет измеряться каким-нибудь десятком минут, если не меньше.
С этим можно поспорить. Десяток минут во время войны - это практически спутник-мину надо рядом держать, и ещё вопросы - возможно ли это и кто кого уничтожит вперёд. С земли можно попытаться уничтожить таким же лазером, но это - когда он будет над ним пролетать.

mihalchuk

ЦитироватьSGS_67 пишет:
"Кузнецова" в походе видали?
Хрен что сделаешь ему при помощи Вашего вундерваффе.   :D  
Это про сажу? Она сгорит при нагреве. Да, цель может защищаться, это право никто не отменял. Тем не менее, авианосцу можно проплавить обе палубы, сделав непригодные участки  по 1 кв. м, повредив заодно катапульту, вывести из строя наружную авиатехнику и средства связи.

mihalchuk

ЦитироватьOdin пишет:

ЦитироватьSerge V Iz   пишет: А вот конструкций, которые бы 50Вт/мм2 непрерывно давали при больших диаметрах пучка, я что-то не видел. Как из них отводят тепло?
О чём здесь речь ведут - только про импульсные излучатели. Даже то, что испытывалось на основе ЖРД, как генератора возбуждённой плазмы - не даёт таких мощностей длительное время.  Легче палить вражин факелом выхлопа.. ;)
Палить то легче, но вот подобраться на расстояние факела...

Odin

ЦитироватьСергей пишет: Что касается производства и обслуживания, то капиталоемкость новых установок зависит от конкретной конструкции, но даже в варианте E-Cat она существенно
меньше, чем атомных реакторов
, и быстро отбивается за счет стоимости топлива.
Насчет электрокоммунизма - для России с ее огромной территорией - наличие
автономных источников тепла и электроэнергии с дешевой энергией в личном
использовании позволит в перспективе освоить огромные территории
А вы уверены в существовании того, что заявляется, как E-Cat? И сколько оно стоит в постройке и эксплуатации? Что ещё за варианты? Извлечение энергии из вакуума?  Россия может быть самонадеянной,  рассчитывая на свои нефть и газ, кормясь с продажи, да вот Япония вряд ли..И где их электрорай?

Odin

Цитироватьmihalchuk пишет: Палить то легче, но вот подобраться на расстояние факела...
Надо - подбираются : ОДАБы и "старые добрые" огнемёты, "злобные Буратины".. :)