Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Raul и 9 гостей просматривают эту тему.

Tomacco

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
вернули на доработку из-за того, что проект не был увязан с разрабатывающейся программой исследования и освоения Луны на длительный срок, а предполагал программу полетов ракеты к Луне только на ближайшие пять-семь лет после создания носителя, без взгляда на перспективу.
А что там у них в планах такое возить на Луну через 5-7 лет, что 125-130 т носителя не хватит?

Asteroid

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
внесенная на рассмотрение кабмина концепция ракеты была отклонена и теперь «получит серьезные изменения»
Что? неужели вместо FH будут сразу клонировать BFR?
==>[RU.SPACE Forever>

Большой

как мне видится, Силуанов и иже с ними увидел цифру 1,2 трлн. руб, и сходу зарубил проект. Всё банально просто.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Asteroid

ЦитироватьБольшой пишет:
как мне видится, Силуанов и иже с ними увидел цифру 1,2 трлн. руб, и сходу зарубил проект.
Не удивительно, на эти деньги можно достоить до минимального пускового уровня все "повисшие" региональные метрополитены России и ещё останется. Там, правда, другие проблемы возникнут. Силуанов и ВСМ, кстати, тоже рубит активно...
==>[RU.SPACE Forever>

Чебурашка

Никто никакие метрополитены достраивать не будут.

Asteroid

Это понятно, это скорее иллюстрация масштаба запрошенной суммы.
Которая, кстати, никак не бьётся с затратами на Иртыш, на базе которого собрались делать Енисей.
==>[RU.SPACE Forever>

Raul

ЦитироватьTomacco пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Это ж сколько разведспутников и ТЭМов можно будет запустить одним СТК?  :o  Но выводить их кластерами, я думаю, непрактично - растут издержки и вероятность потери ПН.
Сообщалось не о количествах, а о дальностях запусков ТЭМов:
ТЭМ за сутки набирает 76м/c, вполне можно лететь с низкой орбиты куда надо, планируется база на 800 км:



ЦитироватьТранспортная система... включает в свой состав одноразовые ракеты-носители (РН) и вспомогательные разгонные блоки (РБ) для довыведения составляющих ММБ с низкой околоземной орбиты (НОО) на стартовую радиационно безопасную орбиту (РБО) высотой не менее 800 км
....
В частности, для вариантов использования РН грузоподъемностями 37,5; 50 и 80 т рациональные уровни мощности ЯЭУ составят 1,9; 2,4 и 3,7 МВт, соответственно.
------
Сравнительный анализ технико-экономической эффективности применения многоразовых межорбитальных буксиров с ядерной электроракетной двигательной установкой и одноразовых химических разгонных блоков в транспортных операциях по доставке полезных грузов на окололунную орбиту
https://www.energia.ru/ktt/archive/2016/03-2016/03-2016.pdf
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Tomacco

ЦитироватьRaul пишет:
ТЭМ за сутки набирает 76м/c, вполне можно лететь с низкой орбиты куда надо, планируется база на 800 км:
Видимо ошиблись - на базе не ТЭМ (который спутникам ни к чему), а на базе ТЭМ-овской ЯЭДУ.

Tomacco

Силуанов сопротивляться не будет:
Цитировать"Я думаю, что первый российский обитаемый модуль на поверхности Луны будет создан где-то в 2030 году или чуть позже. Это будет первый форпост, еще не совсем база, а такая "строительная бытовка" для экспедиций посещения", - сообщил Митрофанов. По мнению ученого, Россия может осуществить эту программу полностью самостоятельно и с технологической, и с финансовой точки зрения.
https://tass.ru/kosmos/5615779

К тому же, названная причина пересмотра говорит о том что текущие сверхтяжелые планы не слишком, а недостаточно амбициозны, т.к. рассчитаны только на первые на 5-7 лет - то есть, по планам лунной программы уже с 2033-2035 года потребуется более мощная ракета.

Антикосмит

Страшно подумать чем все это кончится. Очередная вавилонская башня или все-таки успех? Мутно как-то все.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Tomacco

#22450
Скорее всего хотят доставить на поверхность мощный ядерный реактор. Иначе трудно объяснить, зачем для Луны более чем 130-тонный сверхтяж.

Антикосмит

ЦитироватьTomacco пишет:
Скорее всего хотят доставить на поверхность мощный ядерный реактор. Иначе трудно объяснить, зачем для Луны более чем 130-тонный сверхтяж.
Марс. Точно будут лепить Вулкан.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Павел73

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Страшно подумать чем все это кончится. Очередная вавилонская башня или все-таки успех? Мутно как-то все.
Сдается мне, что вся эта муть сильно завязана на политику. А точнее, на российско-американские отношения. 

Два лунных дублирующих проекта от США и России. В отличие от Аполлона и Н1-Л3 предусматривающих не соперничество и гонку, а сотрудничество и подстраховку друг для друга. Подобно тому, как это реализуется на МКС.

Но поскольку неясно, чем закончатся наши разногласия на Земле, есть неясности и в космосе. Слишком много на Земле ещё дураков, подталкивающих нас к противостоянию.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Марс. Точно будут лепить Вулкан.
Марс это несерьёзно. Луна - вполне возможно.

Большой

Озвучивали, что 130 т носитель для доставки модулей лунной базы. Вес на ОЛО 32 т. А ЛВПК двух типов, "лёгкий" массой 20 т и "тяжёлый" массой 27 т на ОЛО.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Tomacco

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьTomacco пишет:
Скорее всего хотят доставить на поверхность мощный ядерный реактор. Иначе трудно объяснить, зачем для Луны более чем 130-тонный сверхтяж.
Марс. Точно будут лепить Вулкан.
Не, в источнике говорилось о согласовании именно с лунной программой.
 
Кроме того, к 2032 г на Луне в Роскосмосе такие задачи:
 
*Регулярные полеты до 30 сут
 
*Отработка технологий с использованием лунных ресурсов
 
*Развертывание крупногабаритных конструкций
 
Соответственно, тяжелым грузом могут быть эти крупногабаритные конструкции, а также монструозные луноходы для добычи ресурсов, также показанные в этом видео.

Здесь эти бурильные луноходы более крупным планом:


Большой

Масса полезного груза НОО / ОЛО: 88 / 20, 102 / 27, 125-130 / 32 т.  Для 88-102 т минимальный вариант сверхтяжа 5-ти блок с керосиновой и водородной 3-й ступенью соответственно. Для 130 т можно использовать 5-ти блочный с увеличенной 3-й водородной ступени с РЗТ примерно 150-170 т, но с большим для России диаметром 6,55 м и увеличенной тягой 1-й ступени на 10% , или предлагаемый 7-блочный "ДОН" без форсирования ДУ и без увеличения диаметров ступеней.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Asteroid

Если планов такое громадьё, то надо считать сначала стоимость и отдачу от планов - так как сам носитель со своей стоимостью там просто утонет. Ну и нет в этом случае никакой необходимости завязываться на вязанку семиблока и вообще пакет. Тогда надо делать моноблок, и не 6,55м (откуда кстати такой диаметр? раньше не встречал), а 10+. И многоразовость можно на нём же отрабатывать, хоть по Маску, хоть по Bell'у - крылья и парашуты тут уже не прокатят.
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий Инфан

Для первого раза вполне достаточно трёхблока на основе "Союза-5". Но возможность развернуть на его основе семиблок тоже должна быть.

Большой

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Для первого раза вполне достаточно трёхблока на основе "Союза-5". Но возможность развернуть на его основе семиблок тоже должна быть.
Как в рекламе: "начинать надо с малого..."

Обозначения: М старт - М пн на ноо - М пн на оло
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...