Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Дедан (+ 1 Скрыт) и 4 гостей просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьTomacco пишет:
Только что было объяснено про всего 0,5% расходов бюджета РФ на СТК - как об стенку горох. Что и требовалось доказать - слеповеры (в т.ч. коронафилы) из-за ослепленности верой не видят фактов даже в упор.

Корональные фантазии это типичное фричество. Даже ее разрабы не допускают такого использования - для полной замены СТК. Это глупость.
ЦитироватьTomacco пишет: 
Только что было объяснено про всего 0,5% расходов бюджета РФ на СТК - как об стенку горох. Что и требовалось доказать - слеповеры (в т.ч. коронафилы) из-за ослепленности верой не видят фактов даже в упор.

Корональные фантазии это типичное фричество. Даже ее разрабы не допускают такого использования - для полной замены СТК. Это глупость.
Это узкоспециализированный прожект не имеющий никаких перспектив на будущее.Мне просто жалко тех денег,что на него потратят.Я не заставляю вас верить,я предлагаю альтернативу.Блин! Я то этого не знал![IMG]Но мое предложение перекрывает СТ по всем параметрам.И придержите язык,Уважайте себя. :)
ЦитироватьAsteroid пишет:
Которые ничуть не дешевле СТК
Сами считали?Или с потолка взяли?! ;)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Чебурашка

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 

Объясняю еще раз: ОСВОЕНИЕ ЛУНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ - СОТНИ ЛЕТ - НЕВОЗМОЖНО (ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РАСПОЛАГАЕМЫХ РЕСУРСОВ НА ЭТИ ЦЕЛИ) И НЕ НУЖНО (НА ЛУНЕ НЕТ РЕСУРСОВ, ОТСУТСТВУЮЩИХ НА ЗЕМЛЕ). ПОЭТОМУ ЛУННАЯ ПРОГРАММА ДОЛЖНА ОГРАНИЧИТСЯ ИЗУЧЕНИЕМ, КОТОРОЕ НЕ ТРЕБУЕТ ПРИМЕНЕНИЯ РН СТК.   
Как там не ресурсов?

А вот в мультике Роскосмоса говорят что ресурсов просто дофига...



Андрей Иванов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитировать ОСВОЕНИЕ ЛУНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ - СОТНИ ЛЕТ - НЕВОЗМОЖНО (ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РАСПОЛАГАЕМЫХ РЕСУРСОВ НА ЭТИ ЦЕЛИ) И НЕ НУЖНО (НА ЛУНЕ НЕТ РЕСУРСОВ, ОТСУТСТВУЮЩИХ НА ЗЕМЛЕ). ПОЭТОМУ ЛУННАЯ ПРОГРАММА ДОЛЖНА ОГРАНИЧИТСЯ ИЗУЧЕНИЕМ, КОТОРОЕ НЕ ТРЕБУЕТ ПРИМЕНЕНИЯ РН СТК.
Дима, что за истерика ?
 Что за беготня впереди паровоза с криками - Шеф всё пропало!!!
 ps
 На каждом этапе свои задачи.
 На Луну если пойдем, то пойдем всем миром. 
 Луна больше всех нужна нашим американским партнерам , им пристроить СЛС . 
Пойдем всем миром, будем вместе.

 ...
 Не пойдем.
 Значит будим эксплуатировать стартовый комплекс моноблоком и триблоком. 
 Ты хочешь триблок, вот он и будет, может в итоге даже в твоем варианте.
 ...
 Не паникуй... всему своё время.
 Всё будет хорошо.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Дмитрий В.

ЦитироватьАндрей Иванов пишет: 

Дима, что за истерика ?
 Что за беготня впереди паровоза с криками - Шеф всё пропало!!!
 ps
 На каждом этапе свои задачи.
 На Луну если пойдем, то пойдем всем миром.
 Луна больше всех нужна нашим американским партнерам , им пристроить СЛС .
Пойдем всем миром, будем вместе.

 ...
 Не пойдем.
 Значит будим эксплуатировать стартовый комплекс моноблоком и триблоком.
 Ты хочешь триблок, вот он и будет, может в итоге даже в твоем варианте.
 ...
 Не паникуй... всему своё время.
 Всё будет хорошо.
Это спокойная констатация тупика пилотируемой космонавтики - современного чемодана без ручки (и тащить тяжело, и бросить жалко). И, собственно, пилотируемый компонент космонавтики (самый бесполезный) и пытается навязывать такие вот проекты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьЧебурашка пишет: 
Как там не ресурсов?

Почему-то вспомнился анекдот: "Так вы тоже говорите!".
Кстати, а почему бы не заняться ресурсами Антарктиды?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
700 млрд руб - это 11 млрд $ по спекулянтскому курсу и более 20 млрд по ППС. Однако! При учете что двигатели уже есть и их надо только модернизировать, а основной блок создается в рамках другой программы (Союз-5). Нагрузка на бюджет многократно выше, чем в США. У кого-нибудь хватит ума закрыть эту пилораму в самом начале?
Естественно нет, ведь
ЦитироватьВ данной стратегически важной работе задействованы практически все инженерные и научные коллективы отрасли.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#21426
ЦитироватьДмитрий В. пишет:

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Как там не ресурсов?

Почему-то вспомнился анекдот: "Так вы тоже говорите!".
Кстати, а почему бы не заняться ресурсами Антарктиды?

В плане ресурсов я бы занялся морским дном.
Площадь немеряная, в шаговой доступности, вся таблица Менделеева + ихтио и прочая флора
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#21427
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я подозреваю, что вся эта возня вокруг "пилотируемой лунной программы" инспирирована РКК "Энергия" и рядом других предприятий, задействованных так или иначе в пилотируемых программах, для самосохранения.

Ну а как иначе? Переходить на выпуск пылесосов для внутреннего рынка, когда есть возможность присосаться к лунной программе амов?
Господина Солнцева уже нет, а дело его живет (с)


Блин, тут на абсолютно практически нужный проект - доделать КРК Ангара + ПН к нему - денег найти не могут, а вот лунные планы - пожалуйста, ФЦП.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

... вроде было понятно, что америкосы не заинтересованы в каком-либо другом сотрудничестве с ними по их SLS, кроме как поучаствовать в её финансировании...

Но я сильно сомневаюсь, что наше руководство это понимает. 

А по поводу денег - ноют только те, кто денег никогда не видел. Или привык их выклянчивать. 
В масштабах страны, в нынешний момент времени, лунная программа это совсем мизерные затраты по сравнению с тратами Америки в 60-е годы. Ну просто потому, что известно больше технологий и многое уже не надо изобретать, плюс гонки за Луну сейчас нет.
Зато Америке Лунная программа дала и скачок подготовки кадров и кучу новых технологий, а не просто флаговтык.

Поэтому сейчас, как раз в момент наметившегося кризиса целей пилотируемой космонавтики, сверхтяж это нужная тема.

И пусть за рубежом думают, что мы его для Лунной программы делаем... а у нас опять макет типа Полюса запустят...

Salo

https://ria.ru/20181208/1547661869.html
ЦитироватьОблик сверхтяжелой ракеты разработает РКЦ "Прогресс", сообщил источник
17:02

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Облик российской сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне на прошедшем в субботу совещании не определен, гендиректору Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрию Баранову поручено подготовить эскизный проект носителя в нескольких вариантах и представить для защиты "Роскосмосу", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Главным конструктором по тематике сверхтяжелого носителя является Дмитрий Баранов. Сегодня ему было поручено подготовить эскизный проект ракеты для последующей защиты на научно-техническом совете Роскосмоса", - сказал собеседник агентства.
По словам собеседника, окончательный вариант ракеты на прошедшем в субботу в ЦНИИмаш заседании выбран не был.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Raul

ЦитироватьZOOR пишет:
Блин, тут на абсолютно практически нужный проект - доделать КРК Ангара + ПН к нему - денег найти не могут, а вот лунные планы - пожалуйста, ФЦП.
Ну вот эта лунная ФЦП и пойдет под секвестр, когда дело дойдет до выделения реальных 700 млрд.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
https://ria.ru/20181208/1547661869.html
ЦитироватьОблик сверхтяжелой ракеты разработает РКЦ "Прогресс", сообщил источник
17:02
....
По словам собеседника, окончательный вариант ракеты на прошедшем в субботу в ЦНИИмаш заседании выбран не был.
Ну а как он может быть выбран, если конечная цель не поставлена?

Вот Королеву ставили понятные задачи: обеспечить доставку в США 1 Мт, 10 Мт, 100 Мт и т.д.
Под это и ракеты и делались.

А тут нет поставленной задачи, где ракета - лишь инструмент достижения поставленной цели.
Если прямо сказать
ЦитироватьNeru пишет:
И пусть за рубежом думают, что мы его для Лунной программы делаем... а у нас опять макет типа Полюса запустят...
то пусть объявят, что сверхтяж нужен для военного паритета и является оборонной программой со всеми вытекающими.
А пока у нас "Создание космического ракетного комплекса «Ангара» является задачей особой государственной важности." ужо 20+ лет.

Вот например рассмотрим тезисы:
- Я хочу жрать
- Чтоб было что жрать, нужно засеять грядку
- Чтоб засеять грядку, нужно ее вскопать лопатой.
Поэтому я делаю лопату - без нее я буду голодный.

Заменяем лопату на сверхтяж. И где такое обоснование? Где достижение Луны приравнено к "Я хочу жрать?"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

ZOOR,

- Что-то плохо с задачами, непонятно что там наши космонавты на МКС делают ... похоже докатились до роли космических таксистов...
- Ну так придумайте хоть что-то!
- А может на Луну их будем отправлять? Только не на чем же...
- Вот это и прекрасно! Делаем такси до Луны!
- Тут товарищи сверхтяж предлагали...

Not

ЦитироватьNeru пишет:

И пусть за рубежом думают, что мы его для Лунной программы делаем... а у нас опять макет типа Полюса запустят...
Макет типа Холода помните? Что в итоге получилось - видели? Не удивлюсь, что и с Полюсом такая же штука в итоги выкристаллизуется, и с Лунной программой. В наше время глобальной доступности информации далеко не вся информация глобально доступна.

mihalchuk

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьОСВОЕНИЕ ЛУНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ - СОТНИ ЛЕТ - НЕВОЗМОЖНО (ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РАСПОЛАГАЕМЫХ РЕСУРСОВ НА ЭТИ ЦЕЛИ) И НЕ НУЖНО (НА ЛУНЕ НЕТ РЕСУРСОВ, ОТСУТСТВУЮЩИХ НА ЗЕМЛЕ). ПОЭТОМУ ЛУННАЯ ПРОГРАММА ДОЛЖНА ОГРАНИЧИТСЯ ИЗУЧЕНИЕМ, КОТОРОЕ НЕ ТРЕБУЕТ ПРИМЕНЕНИЯ РН СТК.
Всё-таки надеюсь, что в ближайшие сотни лет - возможно, но РН СТК и то, что с ней делается, не приближает, а отдаляет эту цель.

mihalchuk

ЦитироватьAsteroid пишет:
ЦитироватьTomacco пишет:
пцы или политозники, для которых 0.5 % бюджета это "страшенная нагрузка" изменить ничего не смогут
Это не снимает вопросов к стоимости. Я склонен предполагать, что 700 гигарублей включают в себя не только создание ракеты из готовых и модифицируемых блоков, но и минимальную поограмму её применения, без которой носитель создавать бессмысленно. В этом случае, вместе с минимальной лунной программой, сумма становится уже более разумной. Аналогично, программа ГОЭЛРО только 8% тратила на создание средств генерации и транспортировки электроэнергии. Остальное шло на создание потребителей.
700 лярдов - это чисто сверхтяж. Всё вместе, включая стартовый комплекс и прочее - 1,5 трильона. Лунная станция в минимуме - 3 трильона.

mihalchuk

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я подозреваю, что вся эта возня вокруг "пилотируемой лунной программы" инспирирована РКК "Энергия" и рядом других предприятий, задействованных так или иначе в пилотируемых программах, для самосохранения.
Ну а как иначе? Переходить на выпуск пылесосов для внутреннего рынка, когда есть возможность присосаться к лунной программе амов?
Господина Солнцева уже нет, а дело его живет (с)
Вот в этом не уверен. Скорее программу инспирировали отдельные личности, РКК Энергия супертяж невыгоден, возможно, там не все это понимают.

mihalchuk

Моё мнение - РН СТК, как её делают, угробит нашу космонавтику, даже если её нам подарят.
Посмотрите, какая доля пилотируемой космонавтики в космическом бюджете сегодня. И это мы на Луну не летаем, а  американцы нам доплачивают. Если начнутся полёты на Луну, что будет с этой долей? Что будет с околоземными полётами? Об этом никто не говорит.
Но можно кое-что посчитать. Из 1,5 триллиона рублей около 700 миллиардов уйдёт на инфраструктуру. Далее эта инфраструктура будет изнашиваться. Сколько в процентах составит амортизация в год? На несущие конструкции капитальных сооружений 1,5-2, но оборудование придётся менвть чаще (4% и более). Значит, можно смело прогнозировать ежегодные затраты минимум в 15-20 миллиардов рублей, даже если никто никуда не летит. Не то, чтобы катастрофично, но это ежегодная дополнительная нагрузка.

Seti

Цитироватьmihalchuk пишет:
РКК Энергия супертяж невыгоден, возможно, там не все это понимают.
ЦитироватьПочему?!

Asteroid

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Сами считали?Или с потолка взяли?!  ;)
Так же, как и Вы ;-)
==>[RU.SPACE Forever>