Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьИскандер пишет:
Для компьютеров и станков с ЧПУ понятия "забыть" не существует.
1-да
2-нет (есть нюансы)
ЧПУ - это такой мостик между цифровым миром и материальным.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
мне так нравиться как у вас голова работает ))
с начало вы несете бред про 2014 год и известные события привязывая их к факту жестокого пинка от СпХ по роскосмосу.
вам указывают - вы несете бред заказы делают не после крыманаша, а за несколько лет до, ибо только в фантазиях умалишенных конспирологов все просто, и можно перекинуть ПН с Протона на Ф9 после крымнаша за пару месяцев.

и какова же ваша реакция ? она отличная
1) вы говорите - в главном то я прав (с) резун
вы такой весь в белом, и быстренько ваш тупой бред забыли
да "суть примерно та же"это прям ваще 5+
"маску после крыманаша дали из за политики"
"нет, заказы были в 2012 году"
"ну суть примерно та же"
У меня было написано "На ту, у которой статистика запусков не испорчена авариями, которая ближе и роднее к заказчикам и на страну-изготовитель которой не наложены санкции стран-изготовителей спутников. "
Мне ответили: "Но переток заказов, конечно, вызван не многоразовостью, которая началась в прошлом году, а ценой, и как вы сами сказали репутацией, и тем, что Спейсы для большинства заказчиков - "свои" и работать с ними - ближе понятней и удобнее. Для конкуренции с ними российские провайдеры пусковых услуг должны быть намного дешевле"
Да, это суть примерно та же.

Так что идите в путешествие со своими вые...онами

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
нет не после крыма, и не из за политики, ну суть примерно та же ))) это просто прекрасный образец ватной логики.
О, я вижу, пукан за 4 года так и не прогорел до конца и кастрюля все еще на голове  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

А по поводу сроков и и влияния политики смотрите сюда, любезный маскодрочер:
Цитироватьlev_g пишет:
Обычный цикл заказа на пусковые услуги - 2-3 года. То есть то, что полетело в 14 и 15 году было законтрактовано в 11-13 годах, когда политические горизонты были вполне себе безоблачны.
как наглядно видно из графика, рост у СпейсХ особенно попер в гору именно через 2-3 года после 2014-го:

Так что можете свою многоразовость засунуть себе много раз.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Впрочем, господа, я извиняюсь, общаться с такими альтернативно одаренными - дело неблагодарное и вобщем-то глупое. Так что я завязываю.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьИскандер пишет:
Так все зависит от уровня технологичности и степени автоматизации. В пределе это нажал кнопку и дубликатор выдал готовое изделие. Для компьютеров и станков с ЧПУ понятия "забыть" не существует. Даже для ручной работы четкие инструкции, видео инструкции, полное описание, информационная базадля накопления технологических и эксплуатационных навыков, особенностей и т.п.(типа wiki) с привязкой к компоненту, процессу, технологической операции позволяют не утратить технологии.
Я понимаю что все этовыглядит теоретизированием, но это работает в других отраслях. Почему такой подход не может работать в космонавтике?
"Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть."
сами знаете откуда :)

А производителя хотят производить и продавать.

А дальше есть следующая, еще более фундаментальная проблема - запускать "100 раз" просто нечего. Ну если только чугунные чушки или вольфрамовые ломы...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Raul

ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
На РН с РД-180 ставят водородную вторую ступень и только в таком варианте обеспечивается ПН порядка 10 тонн.
Насколько я помню, прикидывали чисто на керосине с 14Д23 таки получается 10т (на Русь смотреть не нужно - там моноблок не основной вариант и от этого все грабли). Прелестная замена Союз-2 с его архаикой. И это было б круто, куча СК под переделку и РД-180 продолжали бы использовать.
Хороший вариант, но во-первых, все-таки в классе "до 10 тонн", в во-вторых, двигателя под него на данный момент нет. Когда будет - пойдет как одноразовая замена "Союза-2".

ЦитироватьИ уж в таком носителе Ми-26 сможет таскать первую ступень. ;-)Только смысла в это ноль.
Тренировочку провести   :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

triage

#6466
ЦитироватьBell пишет:
как наглядно видно из графика, рост у СпейсХ особенно попер в гору именно через 2-3 года после 2014-го:
Видно забываете события 2015 и 2016 года которые отрицательно сказались на количестве запусков

2013 - всего 3 - из них 2 не НАСА (CRS-2)
2014 - всего 6 - из них 4 не НАСА (CRS-3, CRS-4)
2015 - всего 7 - из них 3 не НАСА и государство (CRS-5, DSCOVR, CRS-6,  CRS-7 авария). Авария 28 июня
2016 - всего 9 - из них 5 не НАСА (Jason-3, CRS-8, CRS-9). Авария 1 сентября при подготовке (9 с аварийным)

Не будь этого поперло бы в 2015 и 2016 году.

А тут график по состоянию на начало 2014 года.

Raul

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
3. Оптимизировать РН для двухступенчатого вывода спутников на ГПО, как Falcon-9. Это удешевляет запуски и делает РН более надежной за счет отказа от разгонного блока.
Тут главное не забывать что с территории России это практически невозможно. С Морского старта с экватора да, можно.
Вот конкретика:

ЦитироватьСовладелец S7 Group Владислав Филев ранее перечислял некоторые характеристики перспективной ракеты, которые позволят сделать ее коммерчески успешной и в России, и в мире. Это будет двухступенчатая ракета, без разгонного блока. Она будет выводить полезную нагрузку массой до 5,5 тонны на геопереходную орбиту. Ракета должна быть совместима с космодромом "Морской старт". Тогда же сообщалось, что компания готова заказать у ее разработчика - РКК "Энергия" сразу 50 таких ракет и подписать опцион еще на 35 носителей.

https://www.comnews.ru/content/112737/2018-04-18/s7-group-poluchil-morskoy-start
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Odin

ЦитироватьRaul пишет: Когда будет - пойдет как одноразовая замена "Союза-2".
Почём и зачем?

Дмитрий В.

ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
На РН с РД-180 ставят водородную вторую ступень и только в таком варианте обеспечивается ПН порядка 10 тонн.
Насколько я помню, прикидывали чисто на керосине с 14Д23 таки получается 10т (на Русь смотреть не нужно - там моноблок не основной вариант и от этого все грабли). Прелестная замена Союз-2 с его архаикой. И это было б круто, куча СК под переделку и РД-180 продолжали бы использовать.

И уж в таком носителе Ми-26 сможет таскать первую ступень. ;-)Только смысла в это ноль.
Да, лет 9-10 назад. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитироватьpnetmon пишет:
Видно забываете события 2015 и 2016 года которые отрицательно сказались на количестве запусков
Цитироватьpnetmon пишет:
Не будь этого поперло бы в 2015 и 2016 году.
кхм... я не думаю, что события 2015-2016 могли повлиять на поперлость в тех же 2015-2016 ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьRaul пишет:
Она будет выводить полезную нагрузку массой до 5,5 тонны на геопереходную орбиту. Ракета должна быть совместима с космодромом "Морской старт".
Да, с Морского старта, с экватора на экваториальную ГПО с недобором 1500 м/с где-то так будет.
А 5,5 т в 2 ступени с МС это всего 1,5 т с Восточного
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
На РН с РД-180 ставят водородную вторую ступень и только в таком варианте обеспечивается ПН порядка 10 тонн.
Насколько я помню, прикидывали чисто на керосине с 14Д23 таки получается 10т (на Русь смотреть не нужно - там моноблок не основной вариант и от этого все грабли). Прелестная замена Союз-2 с его архаикой. И это было б круто, куча СК под переделку и РД-180 продолжали бы использовать.

И уж в таком носителе Ми-26 сможет таскать первую ступень. ;-)Только смысла в это ноль.
Да, лет 9-10 назад.
И триблок как раз 25 т :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Raul

Цитировать[url]https://lenta.ru/news/2018/04/12/souyz5/[/url]Odin пишет:
ЦитироватьRaul пишет: Когда будет - пойдет как одноразовая замена "Союза-2".
Почём и зачем?
Зенитподобные ракеты проще по конструкции и технологичнее за счет автоматизированной подготовки к старту. Это по вопросу "зачем". А "почем" - вопрос интересный. Явно не дороже, чем будущий Союз-5.

ЦитироватьПервоначальная стоимость пуска «Союз-5» оценивалась в примерно 60 миллионов долларов. Такая цена не устраивала бизнес. В декабре 2017 года Владислав Филев, основатель и акционер компании S7, которая приобрела космодром «Морской старт», учитывая конкуренцию SpaceX, обозначил требования к коммерчески успешной ракете-носителю.

По его мнению, одноразовый «Союз-5» должен стоить не более 20 миллионов долларов. Филев отметил, что в случае выполнения этих требований S7 готова заключить твердый контракт на покупку 50 ракет-носителей и опцион еще на 35. Общая сумма контракта составляла бы 1,5 миллиарда долларов.

https://lenta.ru/news/2018/04/12/souyz5/

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

triage

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Видно забываете события 2015 и 2016 года которые отрицательно сказались на количестве запусков

Не будь этого поперло бы в 2015 и 2016 году.
кхм... я не думаю, что события 2015-2016 могли повлиять на поперлость в тех же 2015-2016  ;)
Не будь аварий доля запусков SpaceX в 100% графике за год в 2015 и 2016 году была бы больше. Это же не график количества заказов на начало указанного года, а график выполненных коммерческих запусков. В одном случае они полгода не запускали, в другом 4 месяца.
Притом что такое график в 100%, а не в количественном выражении.
Притом % Россия уже в 2014 году, до начала событий значительно меньше чем в 2013, хотя кто-то говорил про контракты за несколько лет.

Bell

Цитироватьpnetmon пишет:
Притом % Россия уже в 2014 году, до начала событий значительно меньше чем в 2013, хотя кто-то говорил про контракты за несколько лет.
просто тут некоторые любители мускуса заявляли, что покупатели выбирают Флакон вместо Протона именно потому, что первый - многоразовый.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьRaul пишет:
Зенитподобные ракеты проще по конструкции и технологичнее за счет автоматизированной подготовки к старту
блжад,объясните, как это связалось меж собой в вашем мозгу?!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьRaul пишет:
Первоначальная стоимость пуска
ЦитироватьRaul пишет:
одноразовый «Союз-5» должен стоить
Это вообще совершенно разные вещи.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Искандер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Для компьютеров и станков с ЧПУ понятия "забыть" не существует.
1-да
2-нет (есть нюансы)
ЧПУ - это такой мостик между цифровым миром и материальным.
Нюансы самое интересное. Не имел с этим дела, но всегда думал что в ЧПУ есть компьютер, который хранит программу обработки. При наличии внятного описания регламента обслуживания станка, калибровочных заготовок он должен стабильно выдавать один и тот же результат.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Штуцер

ЦитироватьИскандер пишет:
он должен стабильно выдавать один и тот же результат.
А инструмент и его износ?
Установка и позиционирование заготовки осуществляется оператором.
Установка и калибровка инструмента осуществляется оператором.
В принципе выдает один и тот же.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!