Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmdimon


Я же не ошибаюсь?
push the human race forward

silent.sasha silent

Цитироватьdmdimon пишет:

Я же не ошибаюсь?
1. есть вариант вместо боеголовки разместить миниспутник, а отстыковку ракеты и ее запуск выполнять в верхней точке горки разгона МиГ-31, после которого ракета выведет миниспутник на НОО ?
2. ракету можно усилить (увеличить) для вывода еще большей нагрузки на НОО ?

silent.sasha silent

Ракета что-то очень подозрительно похожа на ОТР "Ока" или "Искандер" ...

Odin

Цитироватьsilent.sasha silent пишет: Ракета что-то очень подозрительно похожа на ОТР "Ока" или "Искандер"
Это уже говорили..А кто вам сказал, что на снимке - та самая гиперзвуковая ракета? С ней и на видео не было ясности.


Odin


Кстати, а что такое ободранное, как говорил - "это уже ели" - здесь ?

Дем

Скорей ММГ для отработки сброса...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Salo

https://rg.ru/2018/04/04/kak-proshli-ispytaniia-dvigatelia-dlia-giperzvukovogo-lajnera.html
Цитировать04.04.2018 20:06
 Гиперзвук в мирных целях
Прошли стендовые испытания уникального двигателя
Текст: Сергей Птичкин
Российская газета - Столичный выпуск №7534 (71)

В следующем году планируется приступить к началу летных испытаний прямоточного воздушно-реактивного двигателя на водородном топливе. Он будет способен разгонять летательные аппараты до скоростей, в двенадцать раз превышающих звуковую.

 Глядя на это чудо техники, трудно поверить, что это действительно гиперзвуковой двигатель. Фото: Пресс-служба ЦИАМ

Об этом корреспонденту "РГ" рассказал Михаил Гордин - гендиректор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова. Работы над весьма перспективным мотором идут в широкой международной кооперации, включающей помимо России Европейское космическое агентство и ряд научно-исследовательских учреждений Австралии. Сам проект носит название HEXAFLY-INT.
В мире существует всего два стенда, на которых можно моделировать гиперзвуковые скорости при тестировании двигателей на земле. Один в США, другой в нашей стране в ЦИАМ. По словам Михаила Гордина, это весьма сложное техническое устройство, сочетающее термобарокамеру и аэродинамическую трубу. В ней создаются условия, аналогичные полету на высоте 35 км со скоростью, почти в восемь раз превышающую звуковую. Считается, что именно на этой высоте полет летательных аппаратов с запредельными для самолетов скоростями наиболее оптимален.
Прошедшие испытания подтвердили работоспособность двигателя на скорости 7,4 Маха (Мах равен скорости звука). Теоретические расчеты показали, что этот воздушно-реактивный двигатель способен развивать скорость до 12 М. Кстати, внешне он кажется очень простым, почти примитивным. Обычная пустотелая труба вроде водосточной. Но чтобы такая "труба" начала работать как двигатель, требуются немалые финансовые вложения и совместные усилия нескольких ведущих научных центров планеты.
Как говорят российские специалисты, участвующие в реализации проекта HEXAFLY-INT, их зарубежные партнеры пока очень довольны совместной работой и полученными результатами. Опасаются они одного - вмешательства политики в этот научно-технический процесс.
Сам проект сугубо мирный и в перспективе рассчитан на реализацию в гражданской авиации. Телепортироваться люди пока не научились, а гиперзвуковые лайнеры смогут доставить человека в самую отдаленную точку планеты буквально за пару часов.
Стендовый модуль высокоскоростного прямоточного воздушно-реактивного двигателя, который тестируется в ЦИАМ, можно своими глазами увидеть на III Международном форуме двигателестроения, который будет проходить в Москве на ВДНХ до 6 апреля.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Diy

Цитироватьsilent.sasha silent пишет:
Ракета что-то очень подозрительно похожа на ОТР "Ока" или "Искандер" ...
Она очень похожа на советскую аэробаллистическую крылатую ракету Х-15 и скорее всего является ее развитием.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»


Сергей

ЦитироватьАниКей пишет:
«Тополя» ставят на прикол
 Минобороны сократило планы пусков этих межконтинентальных ракет
 15 мая 2018, 00:01
Выводы из статьи сомнительны. Сокращение пусков Тополь-Э по целям полигона Сары-Шаган для отработки боевого оснащения означает лишь завершение программы испытаний новых УББ. Планирующие УББ по схеме Авангарда - объект 4202 - могут быть размещены только на шахтных жидкостных УР-100Н УТТХ в количестве 1 шт. или на создаваемом Сармате в количестве 3 шт. - длинные они. Так что никакой конкуренции с обычными УББ нет, каждому свое.

pkl

ВВС США отказались от конкурса на разработку гиперзвуковых крылатых ракет, из-за недостатка средств
ЦитироватьСогласно недавно опубликованного правительственного документа, военно-воздушные силы США отменили расширенный конкурс почти на 1 миллиард долларов США по контракту на разработку гиперзвуковой крылатой ракеты из-за отсутствия свободных средств на оплату создания альтернативных прототипов несколькими компаниями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Maks

#2093
Статья в Известиях - дезинформация. Тополь не смогли даже 4-ой,5-ой ступенью дооборудовать и запускать с помощью него спутники. Тогда можно было бы понять смысл создания этого бесполезного оружия.
Сергей Птичкину  "гиперзвуковые лайнеры не смогут доставить человека в самую отдаленную точку планеты буквально за пару часов", т.к. нет материалов. Кроме того нет даже сверхзвyкового  пассажирского самолета из-за ударных волн. Он создаeт ужасный грохот.
Услышав эту белибердень надо всегда спрашивать: почём опиум журналистов для народа? Сколько Птичкин получил денег за свою статью?

Сергей

ЦитироватьMaks пишет:
Тополь не смогли даже 4-ой,5-ой ступенью дооборудовать и запускать с помощью него спутники. Тогда можно было бы понять смысл создания этого бесполезного оружия.
1. То есть , если МБР не может запускать спутники, то это бесполезное оружие - оригинально, дерзайте дальше. Для справки - надежность Тополя по пускам 0,99. Но Maks все равно не одобряет, какая досада. ;)
2. Почитайте Вики - Старт-1 , Старт ( не смогли даже 4-ой,5-ой ступенью дооборудовать и запускать с помощью него спутники).

blik

Кто нибудь может подсказать книгу/учебник для расчета/оценки максимального аэродинамического качества тонкого крыла на гиперзвуке M=17-35  в разреженной атмосфере ~ 0,1 - 1 Па?
уходят корабли за горизонт

ZOOR

ЦитироватьНазван способ уничтожить гиперзвуковой "Авангард"


Планирующий с гиперзвуковой скоростью маневрирующий боевой блок "Авангард" способны перехватить лазеры космического базирования, пишет в "Военно-промышленном курьере" доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

Военный эксперт отмечает, что существующие системы ПРО способны перехватить неманеврирующие гиперзвуковые ракеты, летящие по прогнозируемым баллистическим траекториям, однако бессильны перед маневрирующим оружием.

"При стрельбе по маневрирующей цели противоракете придется "выбирать" отклонения, измеряемые километрами, что сегодня недостижимо. Остается поражение таких блоков оружием на новых физических принципах, например лазерным. В космосе это имеет перспективу", — пишет Сивков.

Эксперт отмечает, что "пока нет таких лазеров" и "других видов оружия на новых физических принципах", в результате чего "американская ПРО даже в очень отдаленном будущем не сможет противостоять "Авангарду"".

Сивков полагает, что "Россия имеет самые совершенные образцы вооружения в мире", однако для "организации серийного производства такого оружия нужна модернизация ОПК, но не под выпуск телевизоров, мобильников и прочей высокотехнологичной гражданской продукции".

В марте 2018-го глава Стратегического командования вооруженных сил Соединенных Штатов генерал Джон Хайтен предложил сосредоточиться на средствах космического базирования для предупреждения запуска и ликвидации баллистических ракет и гиперзвуковых летательных аппаратов.

Об "Авангарде" рассказал президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года в послании Федеральному собранию. По словам главы государства, крылатый боевой блок комплекса способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, "он идет к цели как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию", а "крылатый блок при этом надежно управляется".

В том же месяце в Минобороны объявили о заключении контракта на серийное производство первой партии систем "Авангард".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитировать    Гиперзвуковую ракету нового поколения анонсировали в США

Москва, 20 июня — Атмосфера. Американские инженеры представили концепт гиперзвуковой ракеты на прямоточном воздушно-реактивном двигателе. Об этом сообщает Aviation Week.

Разработкой занималась военно-промышленная компания из США Raytheon. Специалисты утверждают, что ракета может развивать скорость в 5 Маха. Этот показатель в пять раз превышает скорость звука. Журналисты отмечают, что у ракеты отсутствуют воздухозаборники, однако конструкторы часто маскируют столь прорывные технологии.

Вице-президент Raytheon Том Бассинг заявил, что аналогов этой ракеты в мире не существует.

«Это оружие являет собой фундаментальные изменения», — отметил Бассинг.

В 2018 году американские военные инженеры занялась разработкой гиперзвуковой ракеты ARRW класса «воздух-поверхность». Параллельно разрабатывается гиперзвуковая ракета HCSW дальнего радиуса действия.

Борьба за гиперзвуковые технологии является новой мировой гонкой. Ее можно сравнить с созданием атомного оружия в середине прошлого века. Одним из преимуществ этого вида вооружения —гиперзвуковые ракеты невидимы на радарах потенциального противника.

Напомним, российские инженеры разрабатывают «миниатюрную» версию гиперзвуковой ракеты «Циркон». Ей будут вооружены малые ракетные корабли проект 21631 «Буян-М» и 22800 «Каракурт». Пуск нового «Циркона» будет осуществляться из специального контейнера, об этом сообщают «Известия».

Ракета «Циркон» может нейтрализовать корабли ВМС США на расстоянии не менее тысячи километров. По словам израильского аналитика Якова Кедми, Россия опережает США в области строительства гиперзвуковых ракет на несколько поколений.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

^^^^^^^^^  Это наверняка отголоски
ЦитироватьSGS_67 пишет:

DARPA заключила с Raytheon контракт на продолжение разработки гиперзвуковой (крылатой) ракеты с ГПВРД.
https://www.raytheon.com/news/feature/fast-and-formidable

Raytheon и Nortrop заявили о партнёрстве в данном проекте.
https://aviationweek.com/space/raytheon-northrop-partner-co-develop-scramjet-missile
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
По словам израильского аналитика Якова Кедми, Россия опережает США в области строительства гиперзвуковых ракет на несколько поколений.
Ну, Яша Кедми ещё и не такую чушь загнуть может, лишь бы уплочено было...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...