«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Появился клиент, зашел на сайт S7, забронировал запуск
Нее, это уже не инновационно
https://www.rocketlabusa.com/book-my-launch/

Инновационно будет сделать первые 4-5 пусков с Камазами ГВМ, продемонстрировать высокую надежность и тогда точно клиент попрёт.

Новый


Новый

https://www.rbc.ru/business/18/04/2018/5ad619099a794737a15fa03d?from=right_4
ЦитироватьРынок космических запусков насчитывает в среднем 20–25 крупных спутников в год, подсчитывает Гугкаев. Чтобы работа «Морского старта» окупалась, в следующие 25 лет — в такой срок компания оценивает остаточный ресурс космодрома до основательной модернизации — ему нужно запускать три-четыре ракеты в год, утверждает Сопов.

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
http://preciouspayload.com/
Забавная контора - 2 человека, один выпускник МФТИ живущий в Канаде занимавшийся до того чем угодно, только не этим, второй - чистый программер, выпускник ДВФУ, живущий в Вьетнаме.
Как продажи идут, I wonder?

triage

Цитировать...
«На мой взгляд, «Зенит» — гениальная ракета, но надо отличать гениальные ракеты от конкурентоспособных, — говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Андрей Ионин. — Бизнесу нужно, чтобы ракета зарабатывала прибыль, а для этого она не должна быть дорогой. Оборотная сторона гениальных решений — техническая сложность и дороговизна». Для каждого запуска с «Морского старта» нужно было собрать корпус ракеты на Украине, установить на нее российские комплектующие, по частям отправить в США, собрать и установить ракету на судно, отправить в плавание до экватора, осуществить запуск и вернуться обратно. Такой алгоритм усложняет и удорожает пуски.
...
На первом этапе желающих купить космодром было множество, от частных компаний до правительств государств. «Морской старт» — это проект для тех, кто хотел бы получить космодром «под ключ», говорит Гугкаев. По его словам, проектом интересовались и американские инвесторы, и компания из Австралии, но выбор пал на российскую компанию. В 2016-м было объявлено, что владельцем «Морского старта» станет группа компаний S7. Сумма сделки составляет $160 млн, говорил совладелец S7 Group Владислав Филев, слова которого приводил ТАСС.
..
Доводы Филева узнать не удалось, но о планах команды «Морского старта» охотно говорит Сергей Сопов, гендиректор S7 Space («С7 Космические транспортные системы»). В последнее время он находится в США, занимаясь проектом, и на вопросы ответил по почте. «Покупка проекта «Морской старт» — уникальная возможность для развития бизнеса группы компаний S7, наш входной билет в космос», — написал Сопов.
...
Почти 70–80% комплектующих «Зенита» российского производства, — говорит сотрудник «Роскосмоса». — Теоретически восстановить ракету можно, и Филевы наверняка знали что делают, когда начинали. Но они находятся в сильной зависимости от скорости процессов у нас и на Украине». По его мнению, «Морской старт» может быть коммерчески успешным только при условии восстановления выпуска «Зенитов».

Проблемы у «Зенитов» не только в политической плоскости, считает Ионин: «Ракету производят на две страны, это само по себе дорого. Таможенные процедуры, перевозки — международная кооперация сама по себе несет удорожание с ее таможенными процедурами и длинными перевозками. А главное преимущество у пусков с«Морского старта» должно быть в низкой себестоимости».
...
В S7 все же надеются на «Союз-5». «Особенно если по экономическим показателям ракета будет превосходить или хотя бы соответствовать ракетам-носителям аналогичного класса западных конкурентов, — заявляет Сопов. — Вопрос цены пусковой услуги, себестоимости ракеты-носителя и техники, которую мы используем, для нас первичен. Если такое сотрудничество будет успешным, мы уверены, что займем часть рынка пусковых услуг и это позволит нам окупить вложения в проект и зарабатывать на нем».
...
«Надеюсь, договориться удастся. На мой взгляд, государство должно поддерживать такие проекты, потому что для S7 запуски с «Морского старта» только первый этап развития их космического проекта. Но чтобы случился второй, нужно продержаться до появления новой ракеты», — рассуждает Ионин.
...
«Морской старт» в отличие от всех остальных космодромов и пусковых операторов никогда не получал поддержки от какого-либо государства ни в прямой, ни в косвенной форме, подтверждает Гугкаев. «Тот же SpaceX получает субсидии от американского правительства и запускает государственные спутники по далеко не рыночным ценам, получает деньги на опытно-конструкторские, научно-исследовательские работы, а когда они решили строить космодром в Техасе, штат обеспечил им налоговые каникулы», — продолжает он. «Морской старт» при этом в США не считался американской компанией и не мог претендовать на такое отношение, а российскому госзаказу мешало американское базирование.
...
Надо поступить проще сразу производить в США, только это будет не Союз-5

PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
Надо поступить проще сразу производить в США, только это будет не Союз-5
Проще не производить вообще.
Через 3-4 года на этом рынке будет минимум F9/FH, GSLV-MK III, A62/64, Long March 5/7, H-IIA

triage

#2266
ЦитироватьPIN пишет:
Через 3-4 года на этом рынке будет минимум F9/FH, GSLV-MK III, A62/64, Long March 5/7, H-IIA
Да.
Но H-IIA на рынке через 3-4 года думается не будет. В 2020 году планируется первый запуск H3 с отказом, не знаю когда, от H-IIA. Она и экономичнее должна быть. Это как с А5 и А6.

А вот о смене порта о чем раньше писали сейчас молчат.

Новый

Цитировать Рынок космических запусков насчитывает в среднем 20–25 крупных спутников в год, подсчитывает Гугкаев.
Кстати Гугкаев обещал уйти сразу после закрытия сделки:
http://spacenews.com/sea-launch-ceo-sergey-gugkaev-to-leave-company-when-s7-purchase-closes/
Как я понимаю, он передумал?

Он интересный персонаж, очень европейский, с идеально флуентными языками, приятный и адекватный.
Но он ничем позитивным не отличился и проект умер во второй раз именно при его руководстве.

Димитър

Кстати, покупка Морского старта уже закрыта!  Не вижу здесь восторга и радости  ...

triage

#2269
ЦитироватьДимитър пишет:
Кстати, покупка Морского старта уже закрыта! Не вижу здесь восторга и радости ...
Ждемс...
Цитировать https://ria.ru/interview/20180417/1518794965.html
Полтора года ждали разрешения американского правительства на покупку космодрома, теперь уже восемь месяцев ждем от российского правительства разрешения на поставку ракетных двигателей, системы управления и прочее. 

Кажется не было
Цитировать https://ria.ru/science/20180417/1518827687.html

Эксперт: Россия встает на долгий путь развития частной космонавтики

17.04.2018
...
считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.
..
"Как говорят наши мудрые стратегические партнеры китайцы, даже длинный путь начинается с первого шага. Много говорили о необходимости появления в России частной космонавтики, ссылаясь на американский опыт и то событие, которое произошло, когда сделка состоялась, и действительно уникальный морской космодром стал собственностью российской частной компании, это тот первый шаг, с которого начинается этот путь", — сказал РИА Новости Ионин.

По его словам, команде S7, пришедшей из бизнеса, еще предстоит доказать, что она способна и достойна заниматься космической отраслью, "которая в нашей стране имеет особое значение".

Идея на десятилетия

Ионин считает, что идея компании о создании орбитального космодрома на базе Международной космической станции сможет занять российскую космическую отрасль на ближайшие несколько десятилетий.
Спойлер

 Кроме того, именно разработка такого орбитального транспортного хаба должна, по словам эксперта, стать пропуском для человечества в дальний космос.

"Очень важно, что они смотрят далеко в будущее. Потому что эта их идея об орбитальном космодроме, о создании космической транспортной системы "ближний космос-дальний космос" — это идея на десятилетия, даже я бы сказал, лет на пятьдесят. Это серьезная идея, которая во многом определит будущее и российской ракетно-космической отрасли, и вообще будущее для космоса", — добавил Ионин.

Он сравнил создание такой системы с созданием первых космических ракет в 50-х годах прошлого века. Тогда ракеты нужны были, чтобы отправить человека в космос, а сейчас орбитальный космодром нужен, чтобы добраться до Луны, Марса и более далеких планет.

Необходимый технологический прорыв

Для реализации идеи орбитального космодрома России нужно будет создать космические буксиры, работающие на ядерной энергии. Они не появятся, если просто масштабировать существующие технологии, для их реализации потребуются технологические прорывы в области ядерной энергетики. "Создание межорбитальных буксиров, использующих ядерную энергию, это действительно прорывная технология, если Россия её создаст, а у нас для этого сейчас лучшие стартовые условия, то это обеспечит на десятилетия присутствие России в космосе, причем как ключевого игрока", — рассказал Ионин.

По его словам, создать такие буксиры можно будет и без привлечения значительного количества ресурсов.

"Потратив небольшое количество ресурсов, создав эти ядерные буксиры, мы обеспечим то, что мы будем самым ключевым и необходимым ответом будущих космических программ. Это, как модно сейчас говорить, ассиметричный ответ. Мы не можем потратить десятки миллиардов долларов, как наши нынешние партнеры по МКС, но создав такие прорывные технологии и создав такую транспортную систему, мы решим задачу, которая стоит", — отметил эксперт.

"А главная задача в освоении дальнего космоса – это обеспечить технологическое развитие страны, а вторая задача, она такая, политически-ментальная, обеспечить достойное присутствие России в дальнем космосе", — добавил Ионин.
[свернуть]
стал собственностью российской частной компании - в том что флаг и не поменялся, да и РКК Энергия недавно не была полностью государственной компанией.

PIN

ЦитироватьДимитър пишет:
Не вижу здесь восторга и радости...
По поводу чего? Бетонирования тазика на чужих ногах? Это нехорошо.

mihalchuk

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Не вижу здесь восторга и радости...
По поводу чего? Бетонирования тазика на чужих ногах? Это нехорошо.
А что произошло? Получено разрешение - поставлены подписи на контракте, или деньги-таки перечислены?

Odin

ЦитироватьПо его словам, команде S7, пришедшей из бизнеса, еще предстоит доказать, что она способна и достойна заниматься космической отраслью, "которая в нашей стране имеет особое значение".
Идея на десятилетия
Ионин считает, что идея компании о создании орбитального космодрома на базе Международной
космической станции сможет занять российскую космическую отрасль на ближайшие
несколько десятилетий.
Куда пришла S7 из бизнеса? В ОПГ, что ли?  А что кто-то считает по поводу орбитального космодрома, пусть не журналистам это выкладывает, а тем, кому вкладывать деньги и кому придётся в отрасли пахать. Цели - какие?

поц

S7 Group получила "Морской старт"

Спойлер


 
 
Анна Устинова
 
 
 
 
© ComNews
 
 
 
 
18.04.2018

Частный российский авиационный холдинг S7 Group закрыл сделку с группой компаний Sea Launch по покупке имущественного комплекса "Морской старт". Предварительное соглашение о его продаже было подписано еще осенью 2016 г. 95% консорциума "Морской старт" через "дочку" Energia Overseas Limited (EOL) принадлежали ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" им. С.П. Королева.
S7 Group завершила выкуп у ГК Sea Launch имущественного комплекса "Морской старт". Предметом сделки стали корабль Sea Launch Commander и платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch.
Генеральный директор компании Sea Launch SA Сергей Гугкаев уточнил, что у ГК Sea Launch (с 19 апреля 2018 г. будет переименована в SL Aerospace) после закрытия сделки останутся некоторые активы. Пока однозначного решения об их судьбе нет: некоторые из активов могут быть проданы или утилизированы. Что касается сотрудников программы "Морской старт", то они перейдут в новую структуру под управлением S7.
Как сообщила пресс-служба РКК "Энергия", в настоящий момент все условия сделки выполнены. Это позволило завершить сделку и сделать соответствующие записи в судовом реестре о переходе к покупателям прав собственности на суда, а также подписать передаточные акты, удостоверяющие отчуждение покупателям оборудования. С продавцами произведен окончательный расчет.




[свернуть]

Спойлер


Космодром Sea Launch представляет собой подвижную плавучую платформу и позволяет выводить ракету-носитель с экватора. Это обеспечивает наилучшие условия запуска, так как можно эффективно использовать скорость вращения Земли и отправлять на орбиту больше груза, чем с космодромов, размещенных в других уголках планеты.
Напомним, что S7 Group и ГК Sea Launch подписали контракт на приобретение "Морского старта" еще в сентябре 2016 г. (см. новость ComNews от 28 сентября 2016 г.).
Закрыть сделку S7 Group с группой компаний Sea Launch планировалось в течение шести месяцев. Однако, по словам Сергея Гугкаева, процесс растянулся на 16 месяцев. Он объяснил корреспонденту ComNews, что продолжительное время ушло на получение лицензий и разрешений правительственных органов США. Из-за выборов президента США во многих американских государственных структурах произошла ротация кадров, поэтому процесс затянулся.
Усугублял ситуацию и судебный спор между РКК "Энергия" и американской корпорацией Boeing - партнером российской компании по проекту Sea Launch. Напомним, что 95% консорциума "Морской старт" через "дочку" Energia Overseas Limited (EOL) РКК "Энергия" им. С.П. Королева.
Спор касался взыскания с российского предприятия задолженности по "Морскому старту" - части кредитов, которые в 2004-2005 гг. брались для нужд проекта и средства по которым Boeing в 2009 г. вернул кредиторам, рассчитавшись сразу за долги всех участников проекта. Позже американская корпорация через суд потребовала с РКК "Энергия" вернуть часть долга - $330 млн. В связи с этим суд наложил арест на продажу доли РКК "Энергия" в "Морском старте".
В марте прошлого года Федеральный окружной суд Центрального округа Калифорнии утвердил мировое соглашение между американским концерном Boeing и РКК "Энергия" по иску к российской стороне на сумму свыше $320 млн (см. новость ComNews от 20 марта 2017 г.). Прекращение судебного спора между "Энергией" и Boeing сняло одно из препятствий для закрытия сделки по продаже Sea Launch.
Еще одним препятствием стало то, что с лета 2014 г. плавучий космодром находился в состоянии консервации. Кроме того, плавучий космодром Sea Launch был "заточен" под запуски ракет-носителей "Зенит". А "Зенит" - ракета украинского производства, и на фоне охлаждения российско-украинских отношений произошла приостановка производства "Зенитов" для проекта "Морской старт".

[свернуть]
ЦитироватьНапомним, что развитием проекта "Морской старт" теперь занимается "дочка" S7 - ООО "С7 Космические транспортные системы" (бренд S7 Space), генеральным директором которого является Сергей Сопов.
Как рассказал Сергей Сопов вчера в интервью "РИА Новости", в данный момент компания ждет разрешения правительства России на поставку комплектующих для производства ракет-носителей "Зенит", необходимых для начала пусков с космодрома "Морской старт". "Два года назад, когда мы подписали контракт на покупку, одним из условий было как раз восстановление пусковой деятельности с использованием ракеты "Зенит" в конфигурации космодрома, зафиксированной в соглашении между правительствами России и США. Мы сохранили конфигурацию. И до появления нового носителя среднего класса "Союз-5" будем использовать ракеты "Зенит", - сказал Сергей Сопов.
Он добавил, что контракт на 12 первых и вторых ступеней "Зенитов" подписан, две ракеты готовы и находятся в ожидании поставки наших двигателей и системы управления. Напомним, что в апреле 2017 г. S7 Sea Launch Limited и украинское предприятие "Южмаш" заключили контракт на поставку 12 ракет-носителей "Зенит" для пусков с плавучего космодрома. "До ноября месяца они могут быть отгружены в базовый порт города Лонг-Бич, где мы и проведем окончательную сборку "Зенит-3SL" для "Морского старта". Полтора года ждали разрешения американского правительства на покупку космодрома, теперь уже восемь месяцев ждем от российского правительства разрешения на поставку ракетных двигателей, системы управления и прочего", - добавил Сергей Сопов.
Напомним, что S7 Group ранее сообщала о том, что планирует осуществить с плавучего космодрома первые коммерческие пуски ракет-носителей уже в 2019 г. (см. новость ComNews от 13 декабря 2017 г.).
После 2023 г. S7 Group планирует использовать новую ракету - "Союз-5". Совладелец S7 Group Владислав Филев ранее перечислял некоторые характеристики перспективной ракеты, которые позволят сделать ее коммерчески успешной и в России, и в мире. Это будет двухступенчатая ракета, без разгонного блока. Она будет выводить полезную нагрузку массой до 5,5 тонны на геопереходную орбиту. Ракета должна быть совместима с космодромом "Морской старт". Тогда же сообщалось, что компания готова заказать у ее разработчика - РКК "Энергия" сразу 50 таких ракет и подписать опцион еще на 35 носителей.
Кроме того, предполагается, что РКК "Энергия" выполнит опытно-конструкторскую работу для адаптации ракеты среднего класса "Союз-5" для запусков с комплекса "Морской старт". При этом после продажи "Морского старта" РКК "Энергия" продолжит участвовать в проекте в качестве поставщика комплектующих и окажет содействие S7 Group в эксплуатации и обслуживании комплекса.


Iva

Цитироватьпоц пишет:
Полтора года ждали разрешения американского правительства на покупку космодрома, теперь уже восемь месяцев ждем от российского правительства разрешения на поставку ракетных двигателей, системы управления и прочего",
"Будем ждать!
- Сдавай!"(с) Кавказская пленница. :)

Андрей Иванов

S7 Space готова запустить "Ангосат-2" с "Морского старта" в декабре 2019 года

Космос
23 апреля, 19:48дата обновления:23 апреля, 20:22UTC+3
Гендиректор компании Сергей Сопов уточнил, что запуск спутника может стать полезной нагрузкой для первого запуска S7 Space с плавучего космодрома "Морской старт"


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5151946
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Rifkat

Дрион покидает Землю

Iva

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
S7 Space готова запустить "Ангосат-2" с "Морского старта" в декабре 2019 года
Анголе можно, только, посочувствовать!
Сидеть им без связи до скончания ХХІ века!

triage

ЦитироватьIva пишет:
Сидеть им без связи до скончания ХХІ века!
Россия им должна предоставить (непонятно только объем, длительность и стоимость) со своих спутников; все в соответствующей теме написано.

PIN

ЦитироватьIva пишет:
Сидеть им без связи до скончания ХХІ века!
Она у них была, есть и будет. Единственная причина заказа АнгоСат - сухая арифметика. При потребных им масштабах он окупится за 5 лет или около того.