Смыслы и перспективы.

Автор Игорь Мазур, 09.01.2018 19:26:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Главным отличием человека от всех остальных видов живых существ является вторая сигнальная система, которая позволяет общаться с помощью символического языка.
Ну, не факт что у дельфинов, косаток и больших китов её нет... Да и высшие обезьяны, пожив в человеческом обществе изрядно осваивают язык глухонемых (говорить им строение гортани не позволяет)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

N.A.

Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Уже давненько существует имхо самое правдоподобное определение: разум - это конструктивное усовершенствование, которое «позволяет нашим гипотезам умирать вместо нас» © .
Можно принять за основу (как и любое другое определение), только при попытки им воспользоваться тут же возникает кучка вопросов. Как отличить гипотезу, которую надо умереть, от гипотезы, которая наоборот позволит не умереть нам, например? Если нет способов это различить - определение бессмысленно. А где взять эти способы?

Элементарно, Ватсон.    :)  

Разум - это ж такой же эволюционный эволюционный механизм, как и остальные; поэтому тот, кто умеет благодаря ему строить и применять адекватные модели - и является эволюционно успешным. Успешная экспансия кучки бесхвостых обезьян по всей планете за ~100 тыс. лет гарантирует.

Вообще это красивое определение немедленно позволяет создать универсальный критерий "Что такое хорошо и что такое плохо". 
 

ЦитироватьHrono пишет:
Главным отличием человека от всех остальных видов живых существ является вторая сигнальная система, которая позволяет общаться с помощью символического языка.

Ну да, ну да. А главной задачей человека, стало быть, является набивание оных символов на разнообразных форумах, ага?

Вообще для Вас - как для любого другого гума - характерно хроническое неумение четко разделять цели, задачи, функции и средства обеспечения этих функций.

Попробуйте последовательно сформулировать эту цепочку, начиная с цели жизни, и все у Вас получится.

Hrono

#402
ЦитироватьN.A. пишет:
Разум - это ж такой же эволюционный эволюционный механизм, как и остальные; поэтому тот, кто умеет благодаря ему строить и применять адекватные модели - и является эволюционно успешным.
  Что такое, по-вашему, строить модели? Если вы имеете в виду творческие решения, они формируются не сознанием.

ЦитироватьN.A. пишет:
Успешная экспансия кучки бесхвостых обезьян по всей планете за ~100 тыс. лет гарантирует.
 По поводу эволюционной успешности могу вам сказать, что некоторое количество консервативных видов дожили с мезозойской эры до наших дней, по факту они успешней нас.


ЦитироватьN.A. пишет:
Вообще для Вас - как для любого другого гума - характерно хроническое неумение четко разделять цели, задачи, функции и средства обеспечения этих функций.
 Я правильно делаю заключение о том, что вы технарь? Если не секрет, что вы за технарь?

ЦитироватьN.A. пишет:
Попробуйте последовательно сформулировать эту цепочку, начиная с цели жизни , и все у Вас получится.
 Очень интересно, что вы считаете целью жизни? На этот счёт могут быть разные мнения.

Odin

ЦитироватьHrono пишет: Если говорит о 100 тысячах за рейс на орбиту или даже на Луну, то цена топлива
не мелочь.
Цена за кг топлива - мелочь по сравнению с ценой прочих кг ракеты, не мелочью может быть стоимость полёта и её часть - расходы на топливо.

Odin

ЦитироватьN.A. пишет: Разум - это ж такой же эволюционный механизм, как и остальные; поэтому тот, кто умеет благодаря ему строить и применять адекватные модели - и является эволюционно успешным.
Врановых, выбирающих из предложенных подходящий инструмент для извлечения корма из разных ёмкостей, однако не называют разумными..А ведь они иногда даже гнули проволочки..

Катя

И тут все поняли, что все эти годы разговаривали с вороной.

Odin

Шутить изволите, мадам? Вот когда ворона полетит куда-то за проволокой, отломает её и принесёт не для постройки гнезда, а для добычи корма..А если натравит крысу разгрызть кабель и натаскает проволок.. ;)

N.A.

#407
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Разум - это ж такой же эволюционный эволюционный механизм, как и остальные; поэтому тот, кто умеет благодаря ему строить и применять адекватные модели - и является эволюционно успешным.
Что такое, по-вашему, строить модели?
Находить закономерности окружающего мира, позволяющие описать и то, что уже наблюдал, и то, что никогда не видел. В идеале - в виде формул. Например, сидя под яблоней, вывести закон всемирного тяготения.  ;)

ЦитироватьHrono пишет:
Если вы имеете в виду творческие решения, они формируются не сознанием.
Эт без меня, я в херомантии не силен.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Успешная экспансия кучки бесхвостых обезьян по всей планете за ~100 тыс. лет гарантирует.
По поводу эволюционной успешности могу вам сказать, что некоторое количество консервативных видов дожили с мезозойской эры до наших дней, по факту они успешней нас.
Да я Вам больше могу сказать - походу даже с архейской эры кое кто выжил. Только с хрена ль они успешнее, а?

Да и пиписьками мерится рановато

 пока.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Попробуйте последовательно сформулировать эту цепочку, начиная с цели жизни , и все у Вас получится.
Очень интересно, что вы считаете целью жизни? На этот счёт могут быть разные мнения.

Элементарно.
Жизнь - набор автокаталитических химических реакций, на которые действует дарвиновский отбор. Какова цель химической реакции - сами, надеюсь, сообразите.

ЦитироватьOdin пишет:

ЦитироватьN.A. пишет: Разум - это ж такой же эволюционный механизм, как и остальные; поэтому тот, кто умеет благодаря ему строить и применять адекватные модели - и является эволюционно успешным.
Врановых, выбирающих из предложенных подходящий инструмент для извлечения корма из разных ёмкостей, однако не называют разумными..А ведь они иногда даже гнули проволочки..

Уже проходили.

Катя

Я не "мадам". Периодически так происходит в вороньем обществе.

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Находить закономерности окружающего мира, позволяющие описать и то, что уже наблюдал, и то, что никогда не видел.
 Животные тоже умеют находить закономерности, например предугадывать поведение других животных, в том числе и людей, что же касается "описать"... Очень интересно, как вы собрались делать это без символического языка.

ЦитироватьN.A. пишет:
В идеале - в виде формул.
  Формулы это разновидность символического языка выражающего численные отношения. Вот вы и пришли к тому, что начали принижать.

ЦитироватьN.A. пишет:
Эт без меня, я в херомантии не силен.
 Да никакой хиромантии, например, невозможно придумать алгоритм для нахождения любимого вами символического решения дифференциального уравнения в произвольном классе функций, однако люди эти решения находят.

ЦитироватьN.A. пишет:
Да я Вам больше могу сказать - походу даже с архейской эры кое кто выжил. Только с хрена ль они успешнее, а?
 По факту длительности существования, а это единственный проверяемый критерий эффективности биологического вида.

ЦитироватьN.A. пишет:
Элементарно.
Жизнь - набор автокаталитических химических реакций, на которые действует дарвиновский отбор. Какова цель химической реакции - сами, надеюсь, сообразите.
 У химической реакции никакой цели нет. Вы бы попроще объяснили, разумеется, если вам угодно.

Hrono

#410
ЦитироватьN.A. пишет:
Уже проходили .
 По ссылке.

ЦитироватьN.A. пишет: 
Но только в мозгу эволюционного экс-лузера он смог развиться так, что умеет давать предсказания на произвольную глубину . И что характерно - предсказания, связанные не только с медленными изменениями внешней среды, но и с грядущими изменениями катастрофического характера. С астероидом, скажем.

 Очень интересно, можете привести пример когда человечеству удалось эффективно предсказать массовое бедствие и предотвратить его последствия только благодаря этому предсказанию. Я не имею в виду систематическую работу по защите от возможных бедствий.

N.A.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Уже проходили .
По ссылке.
ЦитироватьN.A. пишет:
Но только в мозгу эволюционного экс-лузера он смог развиться так, что умеет давать предсказания на произвольную глубину . И что характерно - предсказания, связанные не только с медленными изменениями внешней среды, но и с грядущими изменениями катастрофического характера. С астероидом, скажем.

 Очень интересно, можете привести пример когда человечеству удалось эффективно предсказать массовое бедствие и предотвратить его последствия только благодаря этому предсказанию. Я не имею в виду систематическую работу по защите от возможных бедствий.

Т.е. Вы уже сами догадались, что (например) пандемии (скажем) чумы или холеры - вполне себе пример? И то, что любые другие "животные" которые де "тоже умеют находить закономерности", имеют язык и умеют социально общаться, и т.д. и т.п. - и в этом плане сосут тоже не разгибаясь.  

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Т.е. Вы уже сами догадались, что (например) пандемии (скажем) чумы или холеры - вполне себе пример?
 Когда именно должна была произойти пандемия чумы или холеры, которую предотвратили за счёт предсказания?

N.A.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Т.е. Вы уже сами догадались, что (например) пандемии (скажем) чумы или холеры - вполне себе пример?
Когда именно должна была произойти пандемия чумы или холеры, которую предотвратили за счёт предсказания?
То, что Вы решили до конца играть роль малолетнего дебила - вполне предсказуемо.  Посему, попробуйте в качестве развивающего упражнения посчитать среднюю периодичность пандемий (скажем) холеры, например, c начала XIX век по н.в. (по данным Вики, например), и огласить полученные результаты.

А также поделиться своими соображениями о факторах, повлиявших на полученную зависимость.


Я весь внимание.

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Посему, попробуйте в качестве развивающего упражнения посчитать среднюю периодичность пандемий (скажем) холеры, например, c начала XIX век по н.в. (по данным Вики, например), и огласить полученные результаты.
 Это ваша теоретическая конструкция, извольте сами просчитать и огласить результат, который вы считаете правильным.
ЦитироватьN.A. пишет:
А также поделиться своими соображениями о факторах, повлиявших на полученную зависимость.
 Насколько мне известно, пандемии разного рода связывали с солнечной активностью.

 Я вас не об этом спрашивал, допустим, я предскажу вам, что вы на 100% завтра подскользнётесь на улице, ударитесь и потеряете сознание, вы что, не будете завтра вообще выходить на улицу?
 Для предотвращения распространения холеры нужно предпринимать противоэпидемические меры, только и всего, кстати, именно для холеры это довольно просто.

N.A.

ЦитироватьHrono пишет:
Для предотвращения распространения холеры нужно предпринимать противоэпидемические меры, только и всего, кстати, именно для холеры это довольно просто.
Для кого просто, чучело? Для "животных, которые тоже умеют", ага?  

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Для "животных, которые тоже умеют", ага?
 Что-то вы быстро ушли от формул и не озвучили свою теорию о предсказании пандемии холеры с целью её предотвращения.

N.A.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Для "животных, которые тоже умеют", ага?
Что-то вы быстро ушли от формул и не озвучили свою теорию о предсказании пандемии холеры с целью её предотвращения.
Да забейте. 

Не смогли понять, так попробуйте просто запомнить: человек любит и умеет находить закономерности, строить на их базе модели, и просчитывать на этих моделях последствия тех или иных вариантов развития событий.
Именно это умение и позволяет ему, по меткому выражению К.Поппера "отправлять на смерть вместо себя свои гипотезы".

В отличие от тех, кто оплачивают неумение прогнозировать своими жизнями.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
По поводу эволюционной успешности могу вам сказать, что некоторое количество консервативных видов дожили с мезозойской эры до наших дней, по факту они успешней нас.
Их, мягко говоря маловато будет, по сравнению с людьми... Это к вопросу об "успешности"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Odin

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет: По поводу эволюционной успешности могу вам сказать, что некоторое количество консервативных видов дожили с мезозойской эры до наших дней, по факту они успешней нас.
Их, мягко говоря маловато будет, по сравнению с людьми... Это к вопросу об "успешности"...
В общем количестве - маловато, однако всяческой только крокодило-аллигаторо-каймано-гавиалости ну очень немало, а у Хомо Сапиенса один вид, хотя фенотипов хватает..Прочие Homo, увы..и всего за куда меньший срок.  Hominidae тоже не конкуренты.