Смыслы и перспективы.

Автор Игорь Мазур, 09.01.2018 19:26:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катя

Цитироватьus2-star пишет:
Учёные... у них 10000 причин что бы что-то делать и быть на Луне, они ломанутся со своими (и чужими) экспериментами. как только там можно будет жить как в Антарктиде или на МКС.
Что за бред :)

Hrono

Цитироватьus2-star пишет:
Инженеры должны сделать так, что бы полёт на Луну стал финансово сопоставим с восхождением на Эверест.
 Вы знаете какой-то способ сделать ракетное топливо дешевле, чем 1 доллар за килограмм? Если да, можно обсудить, есть возможность заработать целую кучу денег без всякого космоса.

us2-star

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Ну да, можно жить и так...
Не могу сказать с уверенностью, что эти люди менее счастливы, чем я.
Цитироватьus2-star пишет:
(вы, наверно, живёте не так? почему?)
Потому что имею возможность жить более привычным для меня образом, сравнительно наверно в лучших условиях, эти люди тоже жили бы в лучших условиях, будь у них возможность.
Правильно, у вас есть возможность выбора и вы почему-то живёте не как они.
Предоставьте им такую же возможность выбора, увидите, что они выберут, и спросите их, почему?
*
Впрочем, это не важно. Важно что вы, вроде как готовы переселиться "за счастьем" на ж/д рельсы...
А почему вы думаете никто не захочет переселиться по тем же (ложным, если хорошо подумать, причинам) на Луну или Марс?  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьКатя пишет:
Люди живут счастливо, а Вы можете в железном ящике последней модели.
И вам не хворать.
Как однако развились сверхспособности....
Это довольно старая и известная фотография... Скорее всего треть-половина этих счастливцев уже ждут следующего воплощения... 
Про железный ящик не знаю о чем вы, если про автомобиль то у меня его никогда не было, нет и не будет, если я конечно, вдруг не перееду в америку или на Луну. ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Инженеры должны сделать так, что бы полёт на Луну стал финансово сопоставим с восхождением на Эверест.
Вы знаете какой-то способ сделать ракетное топливо дешевле, чем 1 доллар за килограмм? Если да, можно обсудить, есть возможность заработать целую кучу денег без всякого космоса.
Нет, я такого способа не знаю.
А если бы знал, то обсуждал бы не с вами. :{}
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Hrono

Цитироватьus2-star пишет:
Правильно, у вас есть возможность выбора и вы почему-то живёте не как они.
Предоставьте им такую же возможность выбора, увидите, что они выберут, и спросите их, почему?
 Что вы хотите сказать тем, что человек при возможности выбирает лучшее из того, что он может выбрать?

Цитироватьus2-star пишет:
Впрочем, это не важно. Важно что вы, вроде как готовы переселиться "за счастьем" на ж/д рельсы...
 Ничего подобного, я бы куда-то переселился "за счастьем" если бы понимал в чём оно заключается и зачем мне переселяться именно туда за этим счастьем.
 Что же касается жизни в полном комфорте, не думайте, что тут нет никаких проблем, отсутствие насущных проблем, заставляющих тебя вести активный образ жизни это тоже проблема.

Цитироватьus2-star пишет:
А почему вы думаете никто не захочет переселиться по тем же (ложным, если хорошо подумать, причинам) на Луну или Марс? 8)
  Переселиться захотят и даже очень многие, но кто же им даст переселиться?

Катя

Я о мегаполисе. :) При чем тут уровень жизни, интеллекта, политических планов и космонавтика будущего?

N.A.

Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Разум это способность осуществлять коммуникацию в человеческом социуме и не более того. Собака, которая умеет решать дифференциальные уравнения, если бы такая была, нисколько не была бы разумна.
Уж больно бред красочный...
Alex_II, ну это вы зря. В смысле - сразу объявлять непривычные вам взгляды бредом. Собственно, то, что утверждает Hrono в данном случае - позиция, давно существующую в философии. Со времен Маркса по меньшей мере. Если уж полезли в обсуждение "разумности" и проч. (в контексте темы это малопродуктивно, по моему, но всё равно полезли) - то тут без вопроса "а что такое вообще этот ваш разум?" никак не обойтись. А ответов на этот вопрос внезапно оказывется немного больше чем отвечающих. 

Да ладно.

Уже давненько существует имхо самое правдоподобное определение: разум - это конструктивное усовершенствование, которое «позволяет нашим гипотезам умирать вместо нас»©.
Более того, он позволяет умирать вместо нас чужим гипотезам.

И обезьяна, "осуществляющая коммуникацию в социуме", и собака,
 "решающая дифуравнения" в этом плане проигрывают нам вчистую. Хотя довольно-таки разумны.

Катя

НА тоже довольно разумен, если не слизывает с ленты новостей  :D

Odin

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет: Разум это способность осуществлять коммуникацию в человеческом социуме и не более того. Собака, которая умеет решать дифференциальные уравнения, если бы такая была, нисколько не была бы разумна.
Мда... Вы всё никак не завяжете с синтетикой... Или может у вас тиф? Уж больно бред красочный...
Злой вы больно. Такие уравнения решаете сами непрерывно в процессе управления мускулатурой, а другим отказываете? Так что собачка такая существует. Вот если бы она их с бумаги читала и туда же ответы царапала - и то вполне достаточно полагать, что это просто хорошо оснащённый периферией компьютер в собачьей шкуре.
Всё дело в понимании слова "умеет".

Hrono

Цитироватьus2-star пишет:
Нет, я такого способа не знаю.
А если бы знал, то обсуждал бы не с вами.  :{}
 Вот и я так думаю, что вы бы уже пытались его внедрить или уже внедрили и были бы состоятельным человеком, как и многие другие в данной ситуации.
 К сожалению за 200 тысяч на Марс от Илона Маска невозможны при сложившемся уровне цен по весьма жестким физическим причинам.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьHrono пишет:
коммерческие космические аппараты суммарно в 7 раз дороже услуг по из запуску на орбиту Земли.
И какое отношение имеет к работе на поверхности Луны? Аппараты для работы на ГСО дорогие потому что рассчитаны на 15 лет безотказной и безремонтной работы. Будь возможность их ремонтировать по разумной цене - они бы стоили на порядок или два дешевле.. И уж точно для работы на поверхности Луны не нужно оборудование ценою по полтора миллиарда за спутник...
ЦитироватьHrono пишет: 
Чтобы эти университетские спутники пополнили число спутников Юпитера? Они будут неработоспособны из-за уровня радиации возле Юпитера.
Типа ты самый умный и кроме тебя об этом никто не знает? Однако станции-то там летают... И не сразу дохнут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
К сожалению за 200 тысяч на Марс от Илона Маска невозможны при сложившемся уровне цен
При сложившемся уровне цен - конечно невозможны... Потому что сейчас НЕТ таких цен... Здоров ты банальности говорить, однако...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Переселиться захотят и даже очень многие, но кто же им даст переселиться?
Тот кто придумает, как на этом заработать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Odin

ЦитироватьHrono пишет: Вот и я так думаю, что вы бы уже пытались его внедрить или уже внедрили и были
бы состоятельным человеком, как и многие другие в данной ситуации.
Да хоть сделайте его бесплатным - это в проблемах собственно ракетного полёта такая мелочь... Заработать, конечно, можно.

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Уже давненько существует имхо самое правдоподобное определение: разум - это конструктивное усовершенствование, которое «позволяет нашим гипотезам умирать вместо нас»
 Само представление о гипотезе создано коммуникацией человека в обществе.

Hrono

ЦитироватьOdin пишет:
Да хоть сделайте его бесплатным - это в проблемах собственно ракетного полёта такая мелочь... Заработать, конечно, можно.
 Если говорит о 100 тысячах за рейс на орбиту или даже на Луну, то цена топлива не мелочь.

N.A.

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Уже давненько существует имхо самое правдоподобное определение: разум - это конструктивное усовершенствование, которое «позволяет нашим гипотезам умирать вместо нас»
Само представление о гипотезе создано коммуникацией человека в обществе.

Люди (правда, не все) отличаются (например) от обезьян тем, что умеют при декомпозиции задачи выделять главное и второстепенное.  

Главное эволюционное приобретение, отличающее человека от всех прочих животных - умение строить модели, позволяющие отвечать на вопросы "А что будет, если..." произвольной сложности. Что позволяет нам адаптироваться не только к медленным изменениям окружающей среды, но и к катастрофическим.
Или, скажем, быстро осваиваться в окружающей среде (например) непригодной для жизни вообще (к космосу, скажем) без использования мееедленных механизмов естественного отбора.

Социальные же коммуникации - обусловливающий фактор (один из) этого умения. Муравьям, дельфинам, или, скажем, собакам они ничего подобного - сюрприз! - не обеспечили.

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Главное эволюционное приобретение, отличающее человека от всех прочих животных - умение строить модели, позволяющие отвечать на вопросы "А что будет, если..." произвольной сложности.
ЦитироватьN.A. пишет:
Муравьям, дельфинам, или, скажем, собакам они ничего подобного - сюрприз! - не обеспечили.
 Откуда вы это знаете? То, что они не решают какие-то задачи, которые вы им подсовываете, не означает, что они не умеют решать задачи подобного рода, которые для них характерны.

  К тому же, вы оперируете неким абстрактным человеком, который масштабируется как угодно по любому параметру, а реальный человек может только то, что он может лично, но человек может общаться с другими людьми.
 По этой причине человечество в целом и может оперировать категорией абстрактного человека, который может строить модели и тому подобное.

ЦитироватьN.A. пишет:
Социальные же коммуникации - обусловливающий фактор (один из) этого умения.
 Это главный фактор обеспечивающий все возможности человека как части человеческого общества. Главным отличием человека от всех остальных видов живых существ является вторая сигнальная система, которая позволяет общаться с помощью символического языка.

mik73

ЦитироватьN.A. пишет:
Уже давненько существует имхо самое правдоподобное определение: разум - это конструктивное усовершенствование, которое «позволяет нашим гипотезам умирать вместо нас» © .
Красиво сказано. Как и еще куча всяких определений разума, не менее правдоподобных. 
Можно принять за основу (как и любое другое определение), только при попытки им воспользоваться тут же возникает кучка вопросов. Как отличить гипотезу, которую надо умереть, от гипотезы, которая наоборот позволит не умереть нам, например? Если нет способов это различить - определение бессмысленно. А где взять эти способы?