И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
А зарплата какая будет? Московская или омская?
Химкинская... Хотя мне сдается что Химки - это нынче уже тоже Москва и найти там лишнюю землю можно будет только если там когда-то радиоактивные отходы хоронили и то поди уже застроено...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Химкинская... Хотя мне сдается что Химки - это нынче уже тоже Москва и найти там лишнюю землю можно будет только если там когда-то радиоактивные отходы хоронили и то поди уже застроено...
Хрен ли - химкинский  лес. Давненько за него никто не бузил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

В Химки неудобно ездить из Москвы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

А может откровенный бред где то в другом месте обсуждать?  :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
В Химки неудобно ездить из Москвы.
Представляю какая пробка будет на Ленинградке. :) 
 Но ничего,для такого случая метро проведут. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300

ЦитироватьСтарый пишет:
И вопрос: "А продают ли американцам вместе с РД-180 ещё и керосин к ним?" повис в воздухе?
Зачем?!
РД-180 проходит КТИ (ПСИ) на РГ-1. После чего настраивается (устанавливаются дроссель и регулятор) на работу с RP-1/

Старый

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И вопрос: "А продают ли американцам вместе с РД-180 ещё и керосин к ним?" повис в воздухе?
Зачем?!
РД-180 проходит КТИ (ПСИ) на РГ-1. После чего настраивается (устанавливаются дроссель и регулятор) на работу с RP-1/
Ну вот. Оказывается специальный керосин нужен только для РД-107/108. А остальные двигатели перестраиваются на любой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет: 
РД-180 проходит КТИ (ПСИ) на РГ-1. После чего настраивается (устанавливаются дроссель и регулятор) на работу с RP-1/
Ну вот. Оказывается специальный керосин нужен только для РД-107/108. А остальные двигатели перестраиваются на любой.
Что лишний раз доказывает: нет двух одинаковых бочек керосина.
Даже несмотря на узкую спецификацию по составу ракетного что "у нас" "что у них", требуется настройка. 
Есть ли какой другой компонет топлива (ЖК, Н2, НДМГ, СН4 ), которые требовали бы настройки в зависимости от производителя топлива? 
ЦитироватьА остальные двигатели перестраиваются на любой.
Ну до любого им как до ...
Все ракетные керосины требовательны к составу ( борьба с полимеризацией и коксованием ) в отличии скажем от авиационных.
Про применение авиационных керосинов, имеющих более широкие рамки по составу смеси,  речь вообще не идет. Не поможет никакая настройка
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

https://tass.ru/kosmos/6523009                   
ЦитироватьПМЭФ-2019  7 июн, 12:26
Рогозин заявил, что на третьей "Ангаре-А5" могут запустить спутник "Экспресс"
Полезная нагрузка будет выбрана до конца июня, сообщил глава Роскосмоса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Полезная нагрузка для запуска третьей ракеты-носителя "Ангара-А5" будет выбрана до конца июня, это может быть спутник связи "Экспресс". Об этом сообщил в пятницу журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
                   
Цитировать
Цитировать"Третья "Ангара" полетит с полезной нагрузкой. Я думаю, до конца месяца мы окончательно решим. Есть предложение по отправке "Экспресса", - сказал Рогозин, не уточнив класс спутника
По его словам, декабрьский запуск нужен для испытаний разгонного блока на предмет его совмещения с ракетой.

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьSalo пишет: 2020: IV кв-л – Экспресс (ПО) – Ангара-А5/ДМ-03 "Персей" (14С48 ) – Плесецк 35/1
Ну неее  ;)  
Нет такого Экспресса
По моей инфе Рогозину надоело запускать на Ангаре ГВМы и он считает что уже пришло время зафигачить АМУ. Так что такой Экспресс есть и ИСС с ГПКСом никто не спрашивает хотят ли они рискнуть одним их этих аппаратов.
Проблема в том, что все четыре ближайших "Экспресса" делаются для парного выведения "Протоном": 80/103 и АМУ3/7.
И, может быть, я чего-то не понимаю... А причем здесь Рогозин вообще? Заказчиком ракет является МО. И кому как не ему выбирать, что запускать на них.

А вот тут я потерялся.
Заказчиком ракет для выведения Экспрессов является МО? Или оно просто оплачивает ракеты для ЛИ - а ПН по согласованию?
Просто чтобы завершить ЛИ с ПН от МО - надо лет двадцать еще ждать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
А вот тут я потерялся.
Заказчиком ракет для выведения Экспрессов является МО?
Anik имел ввиду, что разработка А5 ведется по контракту МО и оно решает, чего на ней запускать в рамках ЛИ.
А чего сказал Рогозин по поводу Экспресса нужно просто забыть и не придавать значения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Я вот начинаю сомневаться, чего больше НЕТ - КА или РН
https://ria.ru/20190611/1555467210.html
ЦитироватьПроизводитель ракет-носителей «Ангара» сорвал сроки их изготовления

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Изготовление третьей тяжелой и второй легкой ракет-носителей семейства "Ангара" в филиале Космического центра Хруничева ПО "Полет " (Омск) отстает от производственных сроков 2019 года, задержка составляет от трех месяцев до года, говорится в приказе, подписанном руководителем филиала Центра Хруничева - директором ПО "Полет" Виктором Шулико.

Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости. В Центре имени Хруничева РИА Новости подтвердили факт отставания, но отметили, что имеются предпосылки наверстать упущенное время. Гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко убежден, что ракеты изготовят вовремя.
Цитировать"Отставание от производственных графиков изготовления изделий со сроком сдачи в 2019 году составляет от трех месяцев (ракета-носитель "Ангара-А5") до одного года (вторая ступень ракеты-носителя "Ангара-1.2" (серийные номера ракет, указанные в документе, убраны по просьбе предприятия-производителя – ред.)", - говорится в документе.

В пресс-службе космического центра имени Хруничева подтвердили подлинность приказа и отставание по срокам изготовления ракет.

Генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко рассказал РИА Новости, что сроки изготовления ракет-носителей "Ангара", указанные в приказе производственного объединения "Полет" - это внутренний производственный график предприятия, смещенный на шесть месяцев влево относительно графика исполнения государственных контрактов. "Таким образом, отставания от установленных сроков изготовления ракет нет, мы нацелены на поставку изделий вовремя", - подчеркнул он.

В документе идет речь о третьей тяжелой и второй легкой ракетах "Ангара". Третья тяжелая ракета, как ранее сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, должна полететь в 2020 году. Вторая легкая "Ангара", как заявляла в марте 2019 года газета ПО "Полет" "Заводская жизнь", должна полететь в конце 2019 года. Кроме того, в декабре 2019 года планируется провести пуск второй тяжелой ракеты "Ангара-А5", она уже изготовлена.

Цитировать"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева" нацелен на выполнение производственного плана 2019 года в полном объеме. Однако, с начала года в "ПО "Полет" наблюдаются локальные отставания от производственных графиков выпуска продукции в связи с реорганизацией производства в условиях продолжающейся реконструкции предприятия с целью создания замкнутого цикла изготовления ракет-носителей "Ангара", - пояснили РИА Новости в Центре Хруничева причины отставания.
"В настоящее время основные причины, повлиявшие на задержку производственных графиков за первые пять месяцев 2019 года, устраняются и имеются предпосылки для изготовления продукции в установленные сроки", - заявили в Центре.
В марте Шулико в газете ПО "Полет" "Заводская жизнь" рассказал, что план производства предприятия в 2019 году предусматривает изготовление и отгрузку в Центр Хруничева блоков первой и второй ступеней для третьей ракеты "Ангара-А5", а также продолжение производства составных частей для четвертой "Ангары-А5" и двух ракет "Ангара-1.2".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
А чего сказал Рогозин по поводу Экспресса нужно просто забыть и не придавать значения.
Освежил тут склероз. Новый видимо прав. Хвать пускать болванки, коли МО ПН родить с вашей помощью не может.

Заказа на Протон для АМУ3/7 ИМХО нет. Посему быть им закланцами на Ангаре 3Л/4Л. А четвертый для Восточного припасен.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

ЦитироватьZOOR пишет:
Заказа на Протон для АМУ3/7 ИМХО нет. Посему быть им закланцами на Ангаре 3Л/4Л
Чтобы доложить ВВП об успешном переводе российской космонавтики  на тяжелую Ангару. Чисто политический мотив.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
Заказа на Протон для АМУ3/7 ИМХО нет.

Носитель в производстве.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьRaul пишет:
Цитироватьsilent.sasha silent пишет:
только затея с небоскребом для НКЦ в форме длинного огурца - не очень ...
Небоскреб надо оборудовать САС, на случай чего. А вообще затея снести - построить - это дурдом. Бюджетный средства надо вкладывать по целевому назначению, а девелоперов - послать заcтраивать Магадан.
Этот небоскрёб столько строится, сколько про него все болтают.

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Заказа на Протон для АМУ3/7 ИМХО нет. Посему быть им закланцами на Ангаре 3Л/4Л.
Да не, не быть. Проектно там железно парный на Протоне. И СПД довыведения в составе.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Новый

Цитироватьthunder26 пишет:
Да не, не быть. Проектно там железно парный на Протоне. И СПД довыведения в составе.
thunder26 , ну хорош уже ломаться! Сказано вам - АМУ3 и АМУ7 летят на Ангарах, предварительно 4 кв 2020, Плесецк. Давайте уже, начинайте адаптировать КА, ваш "первый" уже "кивнул".

В этой ситуации (запредельно конечно абсурдной) жальче всего ГПКС. Эти чуваки не могут нормально застраховать свой запуск на банальном Протоне, а что же будет с Ангарой...

ZOOR

ЦитироватьНовый пишет:
В этой ситуации (запредельно конечно абсурдной) жальче всего ГПКС. Эти чуваки не могут нормально застраховать свой запуск на банальном Протоне, а что же будет с Ангарой...
Ах, и как же мы выросли без памперсов! Ах, и как же мы раньше о страховании не знали!

1. ЕМНИП при формировании ФКП стоимость СВ для ГПКС в нее не закладывалась - покупайте что хотите по рыночной цене.
Но эти парни решили сэкономить и через ДАМа продавили включение стоимости ракет в ФКП. Теперь пусть жрут что даютЪ.
ЗЫ Память меня не подвела?

2. Прогноз не такой плохой, как кажется. 3Л и 4Л будут еще ЗиХовской сборки. Там еще кто-то остался, кто помнит, с чем Ангару едят. УРМы конечно уже Полетовские, но прошедшие через входной контроль и КИС ЗиХа. Так что прогноз 50/50 - или улетит, или нет.

ЗЫ Насчет РБ интересно конечно - по любому Бриза хватит. Но поставят наверняка ДМ - обкатывать. Что добавляет интриге перчика.

3. Самое приятное в этой истории - есть повод построить УНТК. Правда строят его военные, которым этот пуск только для ЛИ - так что по традиции сдвижка вправо, но "все идет в соответствии с планами главковерха"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет: 
ЗЫ Память меня не подвела?
Только под «Экспресс-80/103» по ФКП.

Denis Voronin

Аник, а может не насиловать базу и завести третью часть?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.