SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьГеоргий пишет:
вы умеете разговаривать по теме ?или лишь бы возразить ?
когда метановый New Glenn с водородной верхней ступенью полетит, тогда и поговорим.
 По-моему это вам нечем защищать тезис о водородном тупике.

ЦитироватьГеоргий пишет:
конкретнее говорите, что вас беспокоит - что FH упадет на 2-3 раз?или что его не запустят 2-3 раз?
 Есть ещё вариант, что она в итоге будет стоить миллионов 300.

ЦитироватьГеоргий пишет:
60 тонн на НОО за 150 млн долларов это просто бомба.
 В этом вопросе я с вами совершенно согласен, даже за 300 миллионов это очень хорошо.

ЦитироватьГеоргий пишет:
Вы просто феерически любите уходить от темы. Я специально не сказал про услуги по управлению полезной нагрузкой.Это затраты владельца ПН.
  Какие ещё услуги по управлению полезной нагрузкой? В начале прошлого года в SpaceX работало около 6000 человек, как вы думаете, им надо платить или нет?

ЦитироватьГеоргий пишет:
Дело F9 или FH вывести что-то на орбиту. в пределе желательно по цене керосина.
Сейчас вы мне возразите, что я не учел цену кислорода, гелия и прочих расходников.
 Нет, вы не учитываете износ самого аппарата. Falcon-9FT летает только два раза, причём никаких скидок за повторное использование модулей не будет.

ЦитироватьГеоргий пишет:
В ближайшую субботу SpaceX Илона Маска проведет очередной запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая доставит на орбиту в том числе и два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. Всего SpaceX планирует запустить 4425 таких спутников
 Вы хотите сказать, что SpaceX кто-то заплатит за спутники, которые будет запускать в космос сама SpaceX? То, что SpaceX или другой какой-то проект Илона Маска будет зарабатывать продавая трафик не имеет прямого отношения к средствам доставки полезного груза на орбиту.

LRV_75

ЦитироватьГеоргий пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Повторное использование модулей первой ступени это средство уменьшения себестоимости ракеты и не более
Весьма "более". Это возможность летать каждые сутки, тратя время только на диагностику, заправку, пристыковку второй ступени (если она тоже многоразовая) и ПН.

И после этого он будет просить не торопиться записывать его  в маскофилы )))
Маскофил классический!
Маскофил классический хвалит Маска за то, что тот только планирует сделать. 

Т.е. как обычно, маскофилы рассуждают о возможных событиях в будущем как о свершившемся факте ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

TAU

Цитироватьи вряд ли кандидат экономических наук. Если уж хотите померяться
Вы только не обижайтесь, но вряд ли стоит гордиться степенью кандидата экономических наук. Меня, например, напротив, подобный факт наведет на не очень приятные предположения в отношении ее обладателя...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Falcon-9FT летает только два раза
Это не относится к Ф9 блок5. Там больше - до 10 раз ЕМНИП. Да и насчет скидок - это ваши хотелки. Гораздо больше шансов что будут.
ЦитироватьHrono пишет:
Есть ещё вариант, что она в итоге будет стоить миллионов 300.
С хера ли баня то упала? Опять свои хотелки по повышению цен Маску приписываешь? Так он в отличие от тебя не "российский бизнесмен"... В смысле не жадный и не идиот...
ЦитироватьHrono пишет:
Вы хотите сказать, что SpaceX кто-то заплатит за спутники, которые будет запускать в космос сама SpaceX? То, что SpaceX или другой какой-то проект Илона Маска будет зарабатывать продавая трафик не имеет прямого отношения к средствам доставки полезного груза на орбиту.
Ну почему же не имеет? Деньги-то в ту же СпейсХ пойдут... На проектирование и строительство БФР например...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Т.е. как обычно, маскофилы рассуждают о возможных событиях в будущем как о свершившемся факте ))
А когда Hrono  говорит как о свершившемся факте о повышении цен на вывод Ф9 - ты этого конечно не замечаешь?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Max Andriyahov

ЦитироватьЗа счёт улучшения организации производства и уменьшения затрат.
АХАХАХА, то есть мяу.
У вас есть что возразить по существу или вы верите в некую магию многоразовости?
Вместо тысячи слов - может просто маленькое пари?

Искандер

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьГеоргий пишет:
вы здесь не один руководитель проекта. в том числе технического.
и вряд ли кандидат экономических наук. Если уж хотите померяться
У меня должность на одну ступеньку выше, причём не могу сказать, что я этому сильно рад.
Теперь понятно почему заткнуться не можешь - статус не даёт.
Время все подправит. :-*
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Василий Ратников

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Т.е. как обычно, маскофилы рассуждают о возможных событиях в будущем как о свершившемся факте
есть такое понятие как репутация
за роскосмосом ангара, млм, луна-глоб, невозможность сделать протон-лайт, фобос-грунт, клипер, птк нп, клипер, байкал, ТЭМ, и прочие прожекты.

а за Маском Ф9 который за 8 лет перешел из средних в тяжелые, убил коммерцию Протону, научился сажатся на баржу в море (что ведущие говорили низачтоиникогда), и даже летать повторно, 8 раз на текущий момент.
грузовой Драгон с уникальным опционалом возврат на землю грузов. Причем многократно один и тот же.
пилотируемый Драгон прошедший более половины майлстоунов, и присутствующий в металле.
недосверхтяж ФХ, который уже провел первый тестовый пуск.

так что мы знаем что Маск тот еще фантазер и сроки срывает ) как на раз два, но он и делает, репутация оно такое.

Наиль

ЦитироватьHrono пишет: 
 В данный момент я занимаюсь тем, что уменьшаю затраты в одном проекте в полтора-два раза без потери качества работы. Если вы ничем и никогда не управляли, вам, видимо, кажется это фантастикой.
Даже как-то смешно обсуждать затраты на проект и качество. Да кому это надо??? Достаточно из открытых источников прикинуть эффективность (денежную и по времени) разработки Фалькона, и, допустим, Ангары.
И станет понятно, что у нас это делается не для того, что бы летало. А (вы знали, я знаю)))) - что бы распилить государственные (то есть мои с Вашими) деньги. При чем тут космодром Восточный? И полеты с него? Главное, не что летает, а сколько с этого можно получить конкретному чиновнику, что бы купить виллу у них и детей обучить тоже, ага, у них. А инженеры и рабочие пусть побудут нищими, стратегия тут сиюминутная - урвать сейчас, завтра он будет жить в Лондоне.
 
Маск тоже получает, но - получает с результата, а не с процесса. 
Поэтому мы и фанаты НАСА и Маска. 
НАСА за то, что за выделяемые деньги дерет сотнипунктными процедурами отслеживания выполнения. И создает отечественную частную космическую индустрию .
Маска за то, что сделал. За полтора десятилетия захватил половину рынка коммерческих запусков. И то ли еще будет. Вон, послезавтра пару спутников запустит для интернета, а потом несколько сотен-тысяч. Не пойдет Тесла, пойдет гипрелуп. Не пойдет гиперлуп, пойдет Соларсити. И что-то еще придумается.
Частная инициатива и конкуренция, а не вертикаль власти и личная преданность.

Наиль

ЗЫ. Рабочих и инженеров, конечно, жалко. Вообще всех у нас жалко.
Маск заберет заказы, останется в заказчиках у нас одна оборонка. Цены на запуски будут астрономические, придется вводить новые акцизы на бензин:(

Наиль

Hrono, давай поспорим, что в следующем месяце доля акцизов в цен на бензин у нас будет больше, чем в США?

Дмитрий В.

ЦитироватьNail пишет:
ЗЫ. Рабочих и инженеров, конечно, жалко. Вообще всех у нас жалко.
Маск заберет заказы, останется в заказчиках у нас одна оборонка. Цены на запуски будут астрономические, придется вводить новые акцизы на бензин :(
"Астрономические" - это какие? 50 млн $ за пуск вместо нынешних 25 млн $?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max Andriyahov

Цитироватьвместо нынешних 25 млн $?
почему Энергомаш и ЦиХ уже несколько лет показывают миллиардные убытки?

Георгий

#4453
.

Димитър

А причем здесь Фалкон Хеви !?

Георгий

ЦитироватьHrono пишет:
нечем защищать тезис о водородном тупике
водород в основных ступенях, кроме третьей/верхней ступени/РБ и попильного SLS нигде не применяют. 
ариан 6 не в счет. это повтор 5.  и то они про метан сильно думают.

ЦитироватьHrono пишет:

ЦитироватьГеоргий пишет:
Вы просто феерически любите уходить от темы. Я специально не сказал про услуги по управлению полезной нагрузкой.Это затраты владельца ПН.
Какие ещё услуги по управлению полезной нагрузкой? В начале прошлого года в SpaceX работало около 6000 человек, как вы думаете, им надо платить или нет?
вы что-то путаете. 
для уже изготовленной многоразовой ракеты, переданной в подразделение по запускам, неважно сколько человек ее делали и сколько они хотят кушать сейчас и в будущем.
так же как для S7 все равно сколько и где народа кормится с Зенита/Союза-5. Они ее покупают по фиксированной цене.
Если подразделение запуска/центр прибыли по запускам заказало у центра затрат (ниокр + производство) F9FTblock5 пусть даже за 55 млн, продало запуск за 60, спасло 1,2 ступень, обтекатель, то следующие 9 запусков они могут проводить хоть за 1 миллион долларов, а могут и за цену расходников.
    
я имел в виду услуги по телеметрии и всякую лабуду, которую МО США покупает в услуге запуска, из-за чего для них запуск стоит 90 млн а не 60. 

ЦитироватьHrono пишет:
SpaceX кто-то заплатит за спутники, которые будет запускать в космос сама SpaceX? То, что SpaceX или другой какой-то проект Илона Маска будет зарабатывать продавая трафик не имеет прямого отношения к средствам доставки полезного груза на орбиту.
уже заплатили за часть. 
JANUARY 21, 2015 / 2:11 AM / 3 YEARS AGO
SpaceX raises $1 billion in funding from Google, Fidelity  - 1 млрд долларов за 10%, причем Гугл интересовало именно развитие спутникового интернета. Так что теперь они будут выполнять желание акционеров, запуская по 60 полутонных спутника за повторно используемых FH. отбивать денежки за спутники, запуски и снова делать и запускать.  

Георгий

#4456
https://www.theverge.com/2018/2/15/17016208/spacex-falcon-9-launch-starlink-microsat-2a-2b-paz-watch-live                                                                                                                                                                          SpaceX expects the system, called Starlink, to be a big moneymaker. Financial projections obtained by The Wall Street Journal in 2017 show that the company expects to have more than 40 million subscribers to the service by 2025, amounting to $30 billion in revenue that year.   - Полна группировка с 40 млн подписчиков будет приносить 30 млрд долларов выручки

Приоритетным бизнесом для компании Илона Маска являются спутники для раздачи интернета.  компания планирует получить от спутников к 2025 году доход в размере $30 млрд и операционную прибыль $15-20 млрд. Для сравнения — крупнейшая телекоммуникационная компания Comcast, предоставляющая услуги высокоскоростного интернета, в 2015 году заработала только $12 млрд.

LRV_75

ЦитироватьГеоргий пишет:
я имел в виду услуги по телеметрии и всякую лабуду, которую МО США покупает в услуге запуска, из-за чего для них запуск стоит 90 млн а не 60
А при коммерческих запусках и запусках НАСА услуги телеметрии не покупаются?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 У меня должность на одну ступеньку выше, причём не могу сказать, что я этому сильно рад.
И при такой должности ты затрудняешься ответить какой ВУЗ закончил и по какой специальности? ;) 
 А месяц назад ты говорил что бизнесмен. "Бизнесмен" это должность такая? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьГеоргий пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
нечем защищать тезис о водородном тупике
водород в основных ступенях, кроме третьей/верхней ступени/РБ и попильного SLS нигде не применяют.
ариан 6 не в счет. это повтор 5. и то они про метан сильно думают.
Энергия, Н-2, CZ-5 в счёт? ;) 
Легче сказать где пока ещё не применили - в Индии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер