Химический Ядерный Реактивный Двигатель?

Автор moon, 04.12.2018 17:56:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moon

Суть идеи. Если исходники Азот и Кислород. Легко добываются из атмосферы при помощи "концентратора кислорода" как магнитного так и на специальных фильтрах.
Есть  формула N2+O3=N2O+O2
Что бы ее реализовать
Азот нагревается предварительно до + 295 градусов по Цельсию
А Кислород в Озонаторе трансформируется до Озона.
Далее в месте детонации эта два вещества встречаются окисляются и создают реактивную струю.
Ядерным назван двигатель потому, что нагревать АЗОТ можно прогоняя его через сосуд с радиоизотопами.
(Но можно и просто греть электричеством) и КИСЛОРОД трансформировать можно до Озона, как облучая его в Озонаторе ультрафиолетом. Либо же пропуская его через сосуд с радиоктивными изотопами. и Озон будет образовываться под действием ионизирующего излучения. 
При этом в двигателе реализована формула:   N2+O3=N2O+O2  Озон не реагирует с молекулярным или атмосферным азотом при комнатной температуре, но при +295 градусов по Цельсию вступает с ним в реакцию.
кто что думает?
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Юрий Темников

Реактор не годится однозначно:Большая часть энергии атомного распада превращается в тепловую,тк передается половинкам распавшегося ядра.Прежде чем получите нужную ионизацию реактор испарится.Радионуклиды: Альфа и Бета излучение в основном будет поглощаться стенками(если вы хотите отсутствия контакта с воздухом) и опять же перегрев и расплавление сосуда.Гамма плохо поглощается воздухом.Итого для нуклидов потребуется чудовищная радиоактивность с чрезвычайно низким КПД преобразования кислорода в озон.Ну и 10% озона в кислороде это всего 2% в воздухе .Боюсь,что энергии будет  будет маловато для работы РД.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Leonar

А что мешает просто нагревать рабочее тело?

Кубик

ЦитироватьLeonar пишет: А что мешает просто нагревать рабочее тело?
Так мысля же в том, шоб ядерную энергию в химичную перевесть..и ..о, господи :!: озон заставить детонировать...с кислородом воздуха:o
И бесы веруют... И - трепещут!

mihalchuk

Цитироватьmoon пишет:
Кто что думает?
Утопичность. Этого слова не хватает в названии.
Устойчивое озонирование в такой системе возможно в сильно разреженной среде. Будет много паразитного тепла, которое нужно отводить.
Чтобы озон распадался с воздухом, смесь надо сжать, и сильно.
Стоит только начать считать энергетику...

moon

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьmoon пишет:
Кто что думает?
Утопичность. Этого слова не хватает в названии.
Устойчивое озонирование в такой системе возможно в сильно разреженной среде. Будет много паразитного тепла, которое нужно отводить.
Чтобы озон распадался с воздухом, смесь надо сжать, и сильно.
Стоит только начать считать энергетику...
Здравствуйте. Ну так, что мешает разряжать перед подачей в озонатор например жидкий и охлажденный кислород? 
И второе зачем озон распадаться с воздухом? Воздушно-озоная смесь детонирует при 10 процентах озана.
Да поправали картинки больно автар быстро редактирует девайс. самиздат
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Дмитрий Инфан

Проще обычный ТФЯРД. С водородом в качестве рабочего тела.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Проще обычный ТФЯРД. С водородом в качестве рабочего тела.
Если неохота большие баки и глубокую криогенику - можно и аммиак... Характеристики конечно хуже, но не фатально.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

moon

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Проще обычный ТФЯРД. С водородом в качестве рабочего тела.
В чем же простотат? Фонит как три Фукусимы, Сделать нормальную антирадиационную защиту не возможно. 
Далее соотношение массы и импульса который дает этот движок очень маленькое. По сути это Кит который издает легкий "пук". И это еще без учета водорада в бакаха там соотношение массы и импульса еще хуже. Далее
ресурс очень маленький. Проблемы что с охлаждением что с антирадиационной защитой. Любое решение ведет к увеличению массы двигателя. Опять же запрет на использование яу для исследования космоса. Тупик. 
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Проще обычный ТФЯРД. С водородом в качестве рабочего тела.
Если неохота большие баки и глубокую криогенику - можно и аммиак... Характеристики конечно хуже, но не фатально.
Фантаст, про высокотемпературную коррозию что нибудь слышали?
Про  при высоких температурах атомы азота образующегося при распаде аммиака вызывают высокотемпературную коррозию элементов ТФЯРД. Не расплавиться так "проржавеет"..
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

ЦитироватьLeonar пишет:
А что мешает просто нагревать рабочее тело?
А что мешает дальше ездить на паровых двигателях? Просто нагревая рабочее тело?
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

ZOOR

moon , с гравитационным маневром вместо двигателя закончено?  Уже понадобилось рабочее тело?

Прогресс ...........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Инфан

#12
Цитироватьmoon пишет:
В чем же простота? Фонит как три Фукусимы, Сделать нормальную антирадиационную защиту не возможно.
Далее соотношение массы и импульса который дает этот движок очень маленькое. По сути это Кит который издает легкий "пук". И это еще без учета водорада в баках а там соотношение массы и импульса еще хуже. Далее
ресурс очень маленький. Проблемы что с охлаждением что с антирадиационной защитой. Любое решение ведет к увеличению массы двигателя. Опять же запрет на использование яу для исследования космоса. Тупик.
А реактор, в котором вы собираетесь превращать кислород в озон фонить не будет?
При том, что использование кислорода и азота из атмосферы предполагает пологую траекторию, вдоль поверхности земли, что неминуемо приведёт к её облучению. Ракету с ТФЯРД можно запускать вертикально, что сводит данную проблему к минимуму, а отработанную атомную ступень можно сразу перевести на орбиту захоронения, что, заодно, избавляет от полей падения.
Малый ресурс для одноразовой ступени не имеет значения, а дополнительную противорадиационную защиту создадут баки с водородом - при длине в 30-40 метров они, во первых, отведут активную зону подальше от полезной нагрузки, а, во-вторых, поглотят большую часть излучения.

Leonar

Цитироватьmoon пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
А что мешает просто нагревать рабочее тело?
А что мешает дальше ездить на паровых двигателях? Просто нагревая рабочее тело?
правильно, поэтому вы вместо обычного паровоза  предлагаете котлом паровой машины нагревать воду, паром крутить турбогенератор, электричеством с генератора кипятить воду, попадающей на поршень паровой машины.

moon

#14
ЦитироватьZOOR пишет:
moon , с гравитационным маневром вместо двигателя закончено? Уже понадобилось рабочее тело?

Прогресс ...........
      Пожалуйста не засоряйте тему, постами ни о чем. Спасибо.
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#15
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьmoon пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
А что мешает просто нагревать рабочее тело?
А что мешает дальше ездить на паровых двигателях? Просто нагревая рабочее тело?
правильно, поэтому вы вместо обычного паровоза предлагаете котлом паровой машины нагревать воду, паром крутить турбогенератор, электричеством с генератора кипятить воду, попадающей на поршень паровой машины.
 Где это написано? 
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьmoon пишет:
В чем же простота? Фонит как три Фукусимы, Сделать нормальную антирадиационную защиту не возможно.
Далее соотношение массы и импульса который дает этот движок очень маленькое. По сути это Кит который издает легкий "пук". И это еще без учета водорада в баках а там соотношение массы и импульса еще хуже. Далее
ресурс очень маленький. Проблемы что с охлаждением что с антирадиационной защитой. Любое решение ведет к увеличению массы двигателя. Опять же запрет на использование яу для исследования космоса. Тупик.
А реактор, в котором вы собираетесь превращать кислород в озон фонить не будет
Цитировать Ракету с ТФЯРД можно запускать вертикально,
 ОЗОНАТОР может быть реализован традиционным способом. Кислород в нем будет облучаться ультрафилолетом. Либо это будет сосуд с радиоизотопами проходя сквозь который КИСЛОРОД под действием 
ионизирующего излучения будет преобразовываться в ОЗОН.  Батареи на радиоизотопах разрешены и используются на спутниках.  Ядерного взрыва при крушении не будет :-) Вот про вертикальный и горизонтальный запуск я малость не понял. Что мешает данный девайс запускать вертикально?
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Юрий Темников

Цитироватьmoon пишет:
ОЗОНАТОР может быть реализован традиционным способом. Кислород в нем будет облучаться ультрафилолетом. Либо это будет сосуд с радиоизотопами проходя сквозь который КИСЛОРОД под действием
ионизирующего излучения будет преобразовываться в ОЗОН.Батареи на радиоизотопах разрешены и используются на спутниках.Ядерного взрыва при крушении не будет :-) Вот про вертикальный и горизонтальный запуск я малость не понял. Что мешает данный девайс запускать вертикально?
Моон.Извини за прямоту:идея твоя технически не выполнима.Для того чтобы понять это тебе не хватает элементарных знаний.Займись временно их накоплением.И у тебя все получится.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Бертикъ

Я не химик и могу ошибаться, но у меня такое ощущение, что используемая Вами реакция не является экзотермической, т.е. никакой "детонации" не будет, как соответственно и тяги.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

moon

#19
ЦитироватьБертикъ пишет:
Я не химик и могу ошибаться, но у меня такое ощущение, что используемая Вами реакция не является экзотермической, т.е. никакой "детонации" не будет, как соответственно и тяги.
Нашел на форуме химиков "
 
Стоит привести возражения дословно "касательно формулы. N2+O3=N2O+O2
   Сомнительная она. По сути будет идти охлаждение смеси реакция эндотермическая все же. Лучше остановится просто на Озоно-воздушной смеси.
   При разложении чистого озона получится больше энергии. Примерно 144 кДж/моль, или 715 ккал/кг. Это чуть-чуть больше, чем теплота сгорания чёрного пороха.
   Может чуть больше все же это воздушно озоновая смесь + пыль там подсасывает то есть реакция несколько иной будет. Но тоже уровень ракеты на черном порохе интересен". Возразить тут особо нечего так что конструкция с "озоно-воздушной смесью" и зажиганием от свечи зажигания самая эффективная и пригодна в том числе и для открытого космоса."


Да 10 % процентов это уже детонационная опасность. Искра и взрыв.

Думаю, тема себя исчерпала и логически завершена.

Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу