Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Бойков

ЦитироватьZveruga пишет:
Так дело в холодильнике. Но мы же похоже нашли решение этой проблемы.
Эх Семен Семеныч...Проблемы у Вас в другом месте  :(  - в кепке  ;) .

Александр Бойков

ЦитироватьLeonar пишет:
так ты не объяснил где у тебя по 2ому закону термодинамики не сходится
Нигде и никогда не сойдется этот костюмчик мегаватного класса . Читай начало темы.

Дмитрий Инфан

Главная проблема - утилизация тепла. Нужно научиться обращать её во что-нибудь полезное. Например, осуществлять предварительный нагрев рабочего тела, перед подачей в двигатели. Чтобы были не чистые ЭРД, а гибрид - ЭРД, плюс термические. Короче, нужно снижать расход электроэнергии, сохраняя по возможности тягу и УИ.

Алексей Любопытный

Надо конкретизировать свои аргументы. Начало темы это нечто абстрактное. Тут 451 страница, сколько из них вы считаете началом?

Если имеете что сказать, то дайте ссылку. Иначе ваши слова пусты.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Дмитрий Инфан, да.

Подогрев рабочего тела для ЭРД тоже хорошая мысль. Хоть она тут уже и обсуждалась года три назад.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Maks

#9005
Посмотрите,
 
https://youtu.be/p-RqLDA7HNo

если вместо солнца использовать нагретое параболическое зеркало из
металла, нагретое теплом реактора, то концентрируя им испускаемые(отражаемые) им же инфракрасные лучи можно, мне кажется, добиться температуры нагрева в 1300С-1400С металла торца турбины, и рабочего тела плазменного двигателя ксенона.
(вместо котелка турбина http://www.solarsistem.ru/solar_pech_iz_antenni.php)
 
После турбины гелий с ксенонам расширяется в турбине, затем проходит через компрессор и дентандер.Детандер — это турбина в которой газ за счет совершения работы и расширения охлаждается.
На 90 градусов можно охладить газ за счет трубки Ранка, закрутив газ вокруг оси.
Архимед создал солнечные печи, нагревающиеся от солнца до 3000 К. А нам нужно создать печь, где от реактора нагревается турбина теплом от гелия-ксенона и одновременно от инфракрасных лучей, излучаемых нагретым металлическим зеркалом до 1600С.

Канадцы проектируют реактор на жидкой соли- тории с фтором.Там нет твэлов.
Если бы истратили 30000 долларов на торий, то получили бы около 400 МВт электроэнергии.
Если бы такое зеркало внутри намазать солью тория, то она бы нагревало зеркало, если бы  нем происходила ядерная реакция.
Зеркало нужно использовать как радиоантенну.
Можно использовать половинку отработанной ступени ракеты. Разрезав ее на 2 части по оси, получим 2 зеркала.
http://bigpo.ru/potra/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA+%D1%81+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8a/49698_html_92243a9.jpg

Алюминий плавится от 502 до 650 С.
http://aluminium-guide.ru/temperatura-plavleniya-alyuminiya-i-alyuminievyx-splavov/

Сделав внутреннюю поверхность ступени хорошо отражающую солнечный свет, можно установить такие две половинки (как бутерброд) в космосе.
У разрезаной ступени можно бесплатно подогреть от солнца трубки с  теплоносителем
выше  300-400, если будет система, которая поворачивает корпус отражателя из ступени в зависимости от Солнца.
Если поставить 8 метровый рефлектор отражатель  весом менее в 1 тонн, то мощность его до 31 кВт, температура в фокусе зайчика на Земле достигнет 800С.
Стоит он около 17400 $ в Канаде.Но вес завышен т.к. спроектирован при работе от ветра
при 80 км в час.
http://www.joule-watt.com/concentrated-solar-thermal-power-csp/nedorogoj-serijnyj-solnechnyj-kontsentrator-dlya-domohozyajstv/
Для 1 Мегаватта тепла от Солнца нужно 32 таких отражателя. Они очень тяжелые и не полетят в космосе. Общий их вес тонн 10.Можно их обклеить солнечными элементами.

Вариант с линзой Френеля https://youtu.be/jrje73EyKag
2000F=1093C, но нужно получить не только температуру выше, но и мощность.

Т.е схема такая: Линза Френеля установлена над параболическим отражателем из полированного металла, как показано в видеролике.
Параболический отражатель нагревается и теплом от реактора. Инфракрасный свет концентрируется в 1000-1200 раз,  направляется на торец турбины, к которой продводится трубки с гелием-ксеноном от реактора. Когда реактор останавливает работу, то параболоид поворачивается и часть тепла отражается от корпуса реактора в пространство.Другая часть
отводится газом.Т.е после остановки реактор не может мгновенно перестать выделять тепло. Его надо охлаждать.
(Если бы реактор был прозрачный, выполнен из ударопрочного стекла в виде линзы френеля,
то он бы мог концентрироваать тепло сам.Но это было бы возможно,
если бы существовало  стекло, которое  работает при температуре 800С 10 лет.
Но стекло от радиации мутнеет. T плавления кварцевого стекла 1300С.)

h4lf

ЦитироватьMaks пишет:
концентрируя им испускаемые им инфракрасные лучи
:o  что за параболическое зеркало такое — которое концентрирует инфракрасные лучи им же испускаемые?

Дмитрий Инфан


Maks

#9008
https://youtu.be/ExjX--Z6jI8

Вот пример отражателя во Франции у г. Гренобля. В фокусе у него не двигатель Стерлинга, не паровая,газовая турбина, а полупроводник из кремния
https://en.wikipedia.org/wiki/Concentrator_photovoltaics
Они пока еще не сообразили обклеить  поверхность зеркала тонкопленочными солнечными элементами, завертеть от ветра по оси и поставит на поплавки на волны моря. Поплавки соединены в колбасу. Колбаса плавает перпендикулярно фронту волны.+ еще волна прилива-отлива по 3-6 м (можно их поставить и на корпусе водяной турбины). Тогда бы электроэнергии было бы намного больше.
В космосе этого нет.Поэтому придется собирать энергию со всех возможных источников.
Может  и солнечный парус используют как концентратор?

Alex_II

ЦитироватьMaks пишет:
Они пока еще не сообразили обклеитьповерхность зеркала тонкопленочными солнечными элементами, завертеть от ветра по оси и поставит на поплавки на волны моря. Поплавки соединены в колбасу. Колбаса плавает перпендикулярно фронту волны.+ еще волна прилива-отлива по 3-6 м (можно их поставить и на корпусе водяной турбины). Тогда бы электроэнергии было бы намного больше.
Наверное у них еще сохранилось немножко мозгов, чтоб не делать подобной нечеловеческой херни...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

#9010
Скажите во что превратился изначальный проект с машинным преобразованием и капельным холодильником?

Как это: 
 
Превратилось в это? )))


Что-то размытое и непонятное. И так сойдет? )))

Алексей Любопытный

Сначала вы должны объяснить, как вы определили, что второе произошло из первого?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
Сначала вы должны объяснить, как вы определили, что второе произошло из первого?
Это новый попил? Чтоб забыть проваленный старый?

Алексей Любопытный

А про новый попил у вас есть информация? Какие-то контракты и тендеры можете предоставить?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
А про новый попил у вас есть информация? Какие-то контракты и тендеры можете предоставить?
Ну стало быть это старый попил и Astro Cat прав, спрашивая как из первой картинки получилась вторая...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
А про новый попил у вас есть информация?
Это вы у нас куратор этой темы. Я вас и спрашиваю подробности. Что намулевано на этой новой мутной картинке Роскосмосом? Хотя бы в общих чертах. Явно же концепция поменялась.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201811131907-67gh.htm

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Это вы у нас куратор этой темы. Я вас и спрашиваю подробности. Что намулевано на этой новой мутной картинке Роскосмосом?
Сравни: корабль из "Аватара"

и аппарат Роскосмоса:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Это вы у нас куратор этой темы. Я вас и спрашиваю подробности. Что намулевано на этой новой мутной картинке Роскосмосом?
Сравни: корабль из "Аватара"
...
 
и аппарат Роскосмоса:
...
Аватар это далеко не оригинал! Ищите Звездолет Аннигиляционный Релятивистский Ядерный!  :D

Vlad_hm

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Это вы у нас куратор этой темы. Я вас и спрашиваю подробности. Что намулевано на этой новой мутной картинке Роскосмосом?
Сравни: корабль из "Аватара"
...
 
и аппарат Роскосмоса:
...
Аватар это далеко не оригинал! Ищите Звездолет Аннигиляционный Релятивистский Ядерный!  :D
И причём тут вообще ЗАРЯ?

Alex_II

ЦитироватьVlad_hm пишет:
И причём тут вообще ЗАРЯ?
Да ни при чем. Просто Not у нас дурачок, который считает себя очень умным...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...