И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

George

ЦитироватьСтарый пишет:
СТК для военных это перебор. Никаких военных бюджетов на это не хватит. Ни на ракету ни на спутники для неё. Если конечно под СТК понимать то что обычно понимается под носителем сверхтяжёлого класса
Надо же. Иногда даже есть следы здравого смысла. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Самим военным нужен нормальный тяжёлый носитель, более мощный чем Протон но такой же простой и дешовый.
Это "А5". Он мощнее "Протона", и проще его. У "Протона" 12 двигателей, у "А5" - шесть. "Тризенит" переразмерен и дорог. Заказа на него нет. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Но я думаю летать на геостационар с Плесцка они не будут и в конечном итоге все геостационарные спутники военных пересядут на ракеты роскосмоса запускаемые с "гражданского космодрома"
Смотря что, особенно, когда СК "А" на Восточном будет в готовности в 2023-м году. Еще более четырех лет придется ждать. 

Старый

ЦитироватьGeorge пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Самим военным нужен нормальный тяжёлый носитель, более мощный чем Протон но такой же простой и дешовый.
Это "А5". Он мощнее "Протона", и проще его. 
Сколько уже можно жевать эту жвачку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьGeorge пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Но я думаю летать на геостационар с Плесцка они не будут и в конечном итоге все геостационарные спутники военных пересядут на ракеты роскосмоса запускаемые с "гражданского космодрома"
Смотря что, особенно, когда СК "А" на Восточном будет в готовности в 2023-м году. Еще более четырех лет придется ждать.
До 25 года будет летать Протон, 25 ракет заказано. 
"С Плесецка", ага. 

ЦитироватьСК "А" на Восточном будет в готовности в 2023-м году

Говоря о будущем надо писать "должен быть готов по словам нынешнего руководства".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитировать "Роскосмос": Илон Маск использует разработки советских ученых  

Разработки Илона Маска в области многоразовых ракет основаны на советских технологиях, заявил главный конструктор по средствам выведения (ракетам), заместитель гендиректора головного научного института "Роскосмоса" - ЦНИИмаш, один из идеологов и главных конструкторов ракет семейства "Ангара" Александр Медведев.

"Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".

С начала 2000-х гг. Россия занимала первое место по количеству космических запусков, включая коммерческие запуски. На ракеты "Протон-М", "Союз" и другие российские носители приходилось более 50% всех коммерческих пусков в мире. В 2012 г. произошло первое сокращение количества запусков, а после 2014 г. доля России на рынке постепенно уменьшалась, поскольку с 2013 г. заказы начала принимать американская SpaceX.

В 2016 г. Россия по количеству пусков уступила США и Китаю, заняв третье место. В 2017 г. SpaceX с одной ракетой Falcon 9 лишь немного уступила по количеству пусков всей российской космической программе.

"С появлением такого количества средств выведения, претендующих на удовлетворение ограниченного спроса на запуски космических аппаратов, резко обострилась и будет продолжать обостряться в дальнейшем конкуренция на рынке пусковых услуг. Поэтому выбор наиболее перспективных образцов ракет-носителей должен опираться на системный детальный анализ тенденций соотношения спроса и предложения на мировом рынке пусковых услуг. Игнорирование такого исследования, проведенного еще в 2006-2007 гг., привело к потере лидирующей роли России в области коммерческих запусков космических аппаратов начиная с 2011-2012 гг.", - заявил Медведев.

В России создают ракеты-носители от легкого до сверхтяжелого классов, в частности, семейства "Ангара". "Технико-экономические показатели перечисленных отечественных ракет-носителей пока еще далеки от тех значений, при которых они составили бы серьезную конкуренцию на международном рынке космических услуг. Частично это обусловлено тем, что речь идет о первых изготавливаемых экземплярах", - подчеркнул Медведев.

А чего это за исследование было и почему ему не дали ход? Или там Байкал (МРКС) обосновывался?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитировать"Роскосмос": Илон Маск использует разработки советских ученых


" Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами ", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".

"Бои на Можайском направлении"? Долой низкопоклонство перед Западом! Россия - родина слонов!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Темников

ЦитироватьZOOR пишет:
А чего это за исследование было и почему ему не дали ход? Или там Байкал (МРКС) обосновывался?
Многофакторный анализ не учел самый важный фактор:уход Кладовщицы в отпуск! ;)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

Цитировать" Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами ", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".
А чего ж подлый Маск столь баснословно дешовую Ангару то не стырил и не применил у себя? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sam Grey

ЦитироватьСтарый пишет:
Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали.
Вот уж поязвил так поязвил.  

Старый

Цитировать" Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами ", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".
А ещё большой космический телескоп (ныне им Хаббла), марсоходы, АМС к Плутону и в систему Сатурна и т.д.и т.п. были много десятков лет назад рассмотрены и предложены нашими гениальными российскими учёными, инженерами и конструкторами.  А потом стырены и реализованы клятыми пиндосами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSam Grey пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали.
Вот уж поязвил так поязвил.
Не я. Медведев. 
И вот люди с таким мышлением и уровнем интеллекта назначаются у нас главными конструкторами всего направления ракет-носителей. 
 А потом все удивляются результатам. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать" Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами ", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".
А чего ж подлый Маск столь баснословно дешовую Ангару то не стырил и не применил у себя?  ;)
Ниасилил! Слабак!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
У военных появилась возможность запуска тяжелых КА, которые невозможно запустить Протоном.
Не Протоном, а Союзом.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну и наконец, если военным нужны спутники превышающие возможности Союза-2 то почему ониделают ставку не на Союз-5 а на столь дорогую Ангару? У них появились лишние деньги? :o Неужели Ангара (особенно в сравнении с Союзом-5) это то большое и светлое во что хочется верить?  :(
Вы все время забываете про то, что события развиваются во времени. А5 Лучше А3. Союза-5 в момент выбора не существовало.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать" Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами ", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".
А чего ж подлый Маск столь баснословно дешовую Ангару то не стырил и не применил у себя?  ;)  
Ниасилил! Слабак!
Скорее Ангара оказалась для него слишком дешовой. А ему бабло пилить надо. Поэтому он и разработал дорогой и неконкурентоспособный Флакон.:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
" Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране. А потом американцы это все успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учеными, инженерами и конструкторами ", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".
Все эти системы были следствием создания шаттла с многоразовыми ТТУ. Попытка сделать многоразовыми ускорители с ЖРД не удалась, выбранная схема не работала на испытаниях. Но в процессе этих работ действительно рассматривались разные схемы возвращения, в том числе реактивная посадка. И тогда этот вариант признали не оптимальным. Однако, нужно понимать, что рассматривалась схема применительно к нормальному делению ступеней.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьGeorge пишет:
Никаких признаков реализации сего нет вообще, кроме упоминания первого полета СТК в трехблочном варианте, так дешевле. И все.
Да я не против, пусть военные используют пятиблочный СТК.

ЦитироватьGeorge пишет:
Это "А5". Он мощнее "Протона", и проще его. У "Протона" 12 двигателей, у "А5" - шесть. "Тризенит" переразмерен и дорог. Заказа на него нет.
Причем тут Протон? А5 - ракета среднего класса, и она мощнее Союза-2 (и даже Союза-3).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Все эти системы были следствием создания шаттла с многоразовыми ТТУ. Попытка сделать многоразовыми ускорители с ЖРД не удалась, выбранная схема не работала на испытаниях. Но в процессе этих работ действительно рассматривались разные схемы возвращения, в том числе реактивная посадка. И тогда этот вариант признали не оптимальным. Однако, нужно понимать, что рассматривалась схема применительно к нормальному делению ступеней.
Боюсь что все эти схемы прорабатывались во всём мире ещё на заре ракетостроения до начала космической эры. О проработках Королёва по повторному использования ракет В-2  известно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Вы все время забываете про то, что события развиваются во времени. А5 Лучше А3. Союза-5 в момент выбора не существовало.
Предполагаю что никакого официального выбора не было, могли быть разве что замыслы, а их никогда не поздно изменить. 
(Напоминаю - речь о некоем выборе Ангары-5 в качестве универсального среднего носителя для замены Союза) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Причем тут Протон? А5 - ракета среднего класса, и она мощнее Союза-2 (и даже Союза-3).
Тяжелый класс начинается от 20 тонн ПН. "А5" заявлена на 24,3 тонны ПН, "Протон-М" - 23 тонны ПН на НОО 200 км, 51,6 градуса наклонения. "А5М" заявлена на 27,1 тонну ПН. 

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Да я не против, пусть военные используют пятиблочный СТК.
Даже Старый понимает, что на это никаких бюджетов не хватит. Вы его переплюнули. 

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все эти системы были следствием создания шаттла с многоразовыми ТТУ. Попытка сделать многоразовыми ускорители с ЖРД не удалась, выбранная схема не работала на испытаниях. Но в процессе этих работ действительно рассматривались разные схемы возвращения, в том числе реактивная посадка. И тогда этот вариант признали не оптимальным. Однако, нужно понимать, что рассматривалась схема применительно к нормальному делению ступеней.
Боюсь что все эти схемы прорабатывались во всём мире ещё на заре ракетостроения до начала космической эры. О проработках Королёва по повторному использования ракет В-2 известно.
Подозреваю, что Медведев упоминает работы, которые были при его жизни.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.