И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьHrono пишет:
Видео с борта, которое не обязательно, содержит больше информации, чем вся остальная информация поступающая с ракеты.
Это про видео с рокеткамов? Я правильно понял?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

oby1

 При 1,5 пусках в год на ГСО -  нет никакой экономической целесообразности в многоразовости ракет и поддержании инфраструктуры обеспечения многоразовости.  Одна разработка и испытания сожрут многократно большую сумму, чем призрачная экономия.

ZOOR

Цитироватьoby1 пишет:
При 1,5 пусках в год на ГСО - нет никакой экономической целесообразности в многоразовости ракет и поддержании инфраструктуры обеспечения многоразовости. Одна разработка и испытания сожрут многократно большую сумму, чем призрачная экономия.
Эт Вы о чем?
Там легкую Ангару (которая и так нах не нужна если делать Рокот-2) с возвращаемой 1-й ступенью сделать думают.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

oby1

 Ну тогда маразм в квадрате - им нужны пляски с шасси,  крыльями,  стабилизаторами,  механизмами трансформации,  упрочнением узлов крепления, усталостью и прочими вещами.  И это ради легкой РН.

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
А Байкал - ну очень страшное убожище, даже если сделают...
В инженерном деле есть некоторые непреложные истины: например - никто не может компетентно судить о чем-то, что пока не сделано и не испытано. А мнения непричастных - они и есть мнения.  :)

Другое дело мнения  авторитетных спецов по теме. Но даже они не абсолютны, как показывает история техники.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьHrono пишет:
Видео с борта, которое не обязательно, содержит больше информации, чем вся остальная информация поступающая с ракеты.
Видео вообще не инфонапряженный поток. Чуток выше белого шума.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

triage

Цитироватьoby1 пишет:
Ну тогда маразм в квадрате - им нужны пляски с шасси, крыльями, стабилизаторами, механизмами трансформации, упрочнением узлов крепления, усталостью и прочими вещами. И это ради легкой РН.
Легкая обычно демонстратор для создания более тяжелой.

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
Легкая обычно демонстратор
Обычно МБР
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

TAU

ЦитироватьВасилий Ратников пишет: при нулевом финансировании из бюджета этого проекта, в свободное от работы время доводит до металла супертяж
Цветистый бред. Весьма цветистый. Откуда таких берут?

Hrono

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это про видео с рокеткамов? Я правильно понял?
 Да, вы правильно поняли, это самый быстрый процесс передаваемый с борта.

Hrono

Цитироватьsychbird пишет:
Видео вообще не инфонапряженный поток. Чуток выше белого шума. :)
 Что такое "инфонапряженный поток"? Это какая-то духовная сущность?

Serge V Iz

Напряженность там не в использованной доле пропускной сопособности канала передачи информации. Более того, в такой технике, в множестве различных отраслей существуют техрегламенты, прямо запрещающие выбирать ее на 100% )

Проблема там в гарантированной своевременности и надежности доставки и обработки информации.

Hrono

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Проблема там в гарантированной своевременности и надежности доставки и обработки информации.
 Какие вы видите проблемы в своевременной и надёжной доставке информации с борта, если у вас есть достаточно широкая полоса пропускания?

Serge V Iz

#12433
Цитироватьдостаточно широкая полоса пропускания
Я их непосредственно ощущаю ) В банальных жизненных ситуациях: было устройство PCI с пропускной способностью интерфейса K и среднеквадратической латентностью транзакции M. Стало почти полностью идентичное, программно-совместимое устройство PCI Express, с пропускной способностью 8*K и среднеквадратической латентностью транзакции примерно 3*M. )

Широкая полоса пропускания в установившемся режиме зачастую приобретается ценой размена на всякие другие характеристики ) В этом проявляется отличие подходов в системах реального времени и системах массового обслуживания, и подобные соображения (отчасти) объясняют, почему производители контроллерной мелкосхемотехники не гоняются за хитрыми разумом первыми десятками нанометров, а сидят себе спокойно на доисторических 0.25..0.13 и не заморачиваются этим )

Hrono

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
В банальных жизненных ситуациях: было устройство PCI с пропускной способностью интерфейса K и среднеквадратической латентностью транзакции M. Стало почти полностью идентичное, программно-совместимое устройство PCI Express, с пропускной способностью 8*K и среднеквадратической латентностью транзакции примерно 3*M. )
 Ох у вас, однако, и терминология, можете уточнить что такое "латентность транзакции" в том случае, о котором вы говорите, чтобы не было недоразумений.

SGS_67

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьУбёг как только заподозрил что делать Ангару достанется им.
Ушел, заметьте.  :)  С гордо поднятой головой,..
... и полными штанами.  :D  

Остались лишь понты от принадлежности к цеху.
Тебе откуда знать, дебиленок? Ракетчику по вус осталось только сопли по форуму размазывать. К РКТ не допущен.
Дык, результаты твоей, и иже с тобой, "деятельности", - на лице.
"По делам их узнаете их." (С).
А ещё - по неумеренным понтам. Ну, это лишь у представителей с IQ<80. ;)

SGS_67

#12436
ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
В устаревшей и многократно модернизированной технике очень многие технические решения являются неочевидными, часто вообще никак недокументированными, костылями.
Откуда такое заключение?  :D  
Это об РКТ или так, вообче?
Ох уж мне этот снобизм ракетчиков. Запомните детки, в нищебродском смартфоне за сто баксов технологий и мозгов на порядки больше чем в ваших ракетках.
Студент, объясни деткам факт, что нищебродский смартфон делают все кому не лень, включая китайцев, малазийцев и прочих европейцев, а ракетный двигатель уровня РД-180 - только Россия. Как так, студент, в чем правда?
Правда в том, что Денис Воронин в этом вопросе абсолютно прав.
И я ранее писал точно о том же.

Правда в том, что (материковый) Китай, в первой половине 2000-ных, вложил за 5 лет более триллиона(!) долларов в покупку технологий сборки электронных узлов и изделий, а также производства микросхем позавчерашней свежести. И продолжает вкладывать сейчас, с незаметными успехами именно в разработке технологий.
Разработка новейших техпроцессов в тех же США была б сейчас немыслима, если б не китайский пылесос, вытягивающий всю "отработку", за реальные, и весьма немалые, деньги.

Правда в том, что уровень технологического наполнения устройства определяется количеством публикаций в нт изданиях, и количеством патентов, количество которых просто смешно сравнивать с таковым у РКН.

Правда в том, что фетиш путриотов - двигатель РД-180 - создан примерно за 5 лет силами относительно небольшого коллектива, и может производиться на небольших площадях, с весьма ограниченным составом поставщиков комплектующих и узлов, а над созданием каждой новой модели смартфона трудится на 3 порядка больше людей, и его производство, без кооперации множества фирм и сообществ, просто невозможно.
В данном случае, двигатель РД-180 уместно сравнить с какой-нибудь одной микросхемой в составе смартфона.
И то, не самой технологически продвинутой.
Не больше.

Правда в том, что двигатель, по эффективности сравнимый с РД-180, может сейчас создать и производить частная фирма.
А неимеющийаналоговвмире смартфон целая страна победившего идиотизма, не способна ни создать, ни производить. И не будет, в обозримом будущем.

Тому же Китаю удалось вскочить в последний вагон, хоть и билет стоил бешеных денег, и пахать за него приходится почище папы Карло.
Но у него, через десяток-другой лет, будет своя электроника.

А вот у нас - увы. Ушёл поезд...

 :(

Старый

Двигатель уровня РД-180 сейчас может производить кто угодно. Не производят только потому что он не проходит по критерию стоимость/эффективность.
 А вот смартфон Россия не произведёт, хоть удавится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Farakh

Аргумент из серии - раз пирамиды строили только в Египте, значит только у египтян есть технологии и секреты их строительства, а остальные сосут лапу :)

Serge V Iz

ЦитироватьОх у вас, однако, и терминология, можете уточнить что такое "латентность транзакции" в том случае, о котором вы говорите, чтобы не было недоразумений
По простому: чтобы собственно записать одно слово в условные несколько регистров этого устройства требуются жалкие десятки наносекунд. Причем, на PCIE времени, теоретически можно истратить меньше, т.к., запись может происходить параллельно по нескольким физическим каналам. Но магистраль, на которой устройство сидит, накладывает дополнительные требования по сигнализации, разделению доступа, организации цикла передачи и подтаерждения передачи, в общем, всяким там предварительным и посткои завершающим реверансам и раскланиваниям. Так и получается, что более старая и более медленная реализация на ( да,  специфическом но вполне жизненном) ) классе задач"обмен очень маленькими порциями информации в редкие случайные моменты времени" ведет себя лучше - из-за характера этих приседаний.