Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьU27 пишет:
В нейтральных водах досмотр судна равносилен объявлению войны. Принцип экстерриториальности в соответствии с морским правом... Это все равно что вломиться в посольство...
Вау! Ещё один герой! И ты объявишь войну и откроешь огонь по американским кораблям?

ЦитироватьДля осуществления высотного атмосферного ядерного взрыва заряд надо доставить на высоту подрыва-50км, по вертикали от поверхности океана...
Я успел запамятовать: это зачем?

ЦитироватьЯ об этом думал, но отбросил идею, как несостоятельную,
Какая досада!

Цитироватьпо причинам: 1. Нужно 15 яд.зарядов мощн. 0.8-1Мтн, на одной платформе разведения их не разместить.
Пустить две ракеты религия не велит? Проще расставлять по трассе 15 кораблей?

Цитировать2. (главное) "автобус" по мере отстрела ББ будет все время их опережать (ББ должны снизиться до высоты 50км, а это торможение), следовательно будет уязвим для РЛС и заотмосферных перехватчиков из передней полусферы,
Тебе что надо? Взорвать заряды по трассе или целым и невредимым доставить автобус на территорию США?

Цитироватьи так на протяжении всего полета-8 тысяч км, это высокий риск.
Американские РЛС и перехватчики по всей трассе?  :o

ЦитироватьА нам нужна система 100% неуязвимости, ну хотя бы-98%  :)
Я понял. Нет ничего неуязвимее чем сейнер в открытом море. Ибо морское право...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

U27

Цитироватьpkl пишет:
Хорошо, что Вы вспомнили логику!  :) Ну что ж, давайте рассуждать логически. Как они определят по внешнему виду? Ну, например, на борту Вашего сейнера расположен длинномерный контейнер непонятного назначения. Но это не главное! Такой корабль спалится по необычному поведению: базирование в Видяево или тому подобных местах где только военные корабли, в порты не заходит, а выйдя с базы, потусуется в Саргассовом море и назад, радиообмен с берегом на нестандартных частотах, причём на тех, которые используют даже не просто вояки и мореманы, а только РВСН. Да ещё и зашифрованный, само собой. Наконец, наличие на борту вооружённой охраны. Ну и работа вражеской агентуры, причём тут не нужен даже доступ к секретным документам: ракеты надо как то грузить на борт и снимать потом для обслуживания, замены и т.п. При таком количестве, как Вы хотите /20 - 50 кораблей/ корабль очень быстро попадёт в объектив разведывательного спутника или просто кто-то на мобильник сфотографирует. В самый неподходящий момент!  :)
Аргументация несерьезна, даже не буду разбирать по пунктам. Особенно радиообмен на частотах РВСН :evil:
Цитироватьpkl пишет:
Цитировать(причем небольшая-лететь то всего 50 км и вывести 400 кг полезной нагрузки)???
400 кг? А 1,5 тонны не хотите? И выводить надо не на 50 км, а повыше.
Повыше незачем, 50 км -оптимум. 1,5 тн откуда? Для 0.8Мтн необходимо 10 кг LiD (дейтерид лития 6), первичный яд.заряд-200кг, защиты (тепловая не нужна, остаётся механическая и противонейтронная)-грубо 250кг, итого-460кг. Где 1,5 тн :o

Serge V Iz

Кстати, а почему оптимум на 50 км? Вещества, которое возбуждать можно, больше ниже. Соображения диаметра области со спецэффектами?

Старый

ЦитироватьU27 пишет:
Повыше незачем, 50 км -оптимум. 1,5 тн откуда? Для 0.8Мтн необходимо 10 кг LiD (дейтерид лития 6), первичный яд.заряд-200кг, защиты (тепловая не нужна, остаётся механическая и противонейтронная)-грубо 250кг, итого-460кг. Где 1,5 тн  :o
Я както упустил: чего ты хочешь добиться за счёт взрывов на высоте 50 км? Чему помешать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьU27 пишет:
Я об этом думал, но отбросил идею, как несостоятельную, по причинам: 1. Нужно 15 яд.зарядов мощн. 0.8-1Мтн, на одной платформе разведения их не разместить.
Я, кстати, забыл спросить где и как будут проходить трассы наших МБР. И где будут дежурить замаскированные сейнеры-ракетоносцы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наперстянка

Цитироватьpkl пишет:
Предлагаете устройство для распыления сажи вокруг боеговок? И где Вы его собираетесь разместить внутри ББ? А главное, ЗАЧЕМ???
   Для имитации "черной дыры!!! Догадываюсь о возможности размещения облака внитри ББ ( как это не парадоксально на первый взгляд)!!! Но не буду отнимать хлеб у академиков. Как сказал поэт: "О сколько нам открытий чудных Готовят ....".

pkl

ЦитироватьSellin пишет:
Вобще-то товарищ придумал способ как можно удачно первыми напасть на США. Если че. Не погоним же мы сейнеры вдоль трасс ракет уже после того как по нам долбанут. Знкчит он хочет вдарить первым.
Способ откровенно неудачный: при попытке его реализовать мы рискуем получить превентивный удар.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьU27 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Корабль остановят в море и досмотрят. По подозрению в нарушении международных договоров по ограничению вооружений.
В нейтральных водах досмотр судна равносилен объявлению войны. Принцип экстерриториальности в соответствии с морским правом... Это все равно что вломиться в посольство...
Ну вот американцы вломились в наше посольство. Мы уже воюем?
Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет: 
Если кому то вдруг захочется создать по трассе полёта БР цепь ядерных взрывов то он просто пустит БР с десятком боеголовок, по трассе полёта они будут отделяться и взрываться. Без всяких подводных сейнеров.
Я об этом думал, но отбросил идею, как несостоятельную, по причинам: 1. Нужно 15 яд.зарядов мощн. 0.8-1Мтн, на одной платформе разведения их не разместить.
А не нужно на одной: "Ярс" может нести моноблочный ББ на 1МТ. А "Сармат" ещё мощнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьU27 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Хорошо, что Вы вспомнили логику!  :)  Ну что ж, давайте рассуждать логически. Как они определят по внешнему виду? Ну, например, на борту Вашего сейнера расположен длинномерный контейнер непонятного назначения. Но это не главное! Такой корабль спалится по необычному поведению: базирование в Видяево или тому подобных местах где только военные корабли, в порты не заходит, а выйдя с базы, потусуется в Саргассовом море и назад, радиообмен с берегом на нестандартных частотах, причём на тех, которые используют даже не просто вояки и мореманы, а только РВСН. Да ещё и зашифрованный, само собой. Наконец, наличие на борту вооружённой охраны. Ну и работа вражеской агентуры, причём тут не нужен даже доступ к секретным документам: ракеты надо как то грузить на борт и снимать потом для обслуживания, замены и т.п. При таком количестве, как Вы хотите /20 - 50 кораблей/ корабль очень быстро попадёт в объектив разведывательного спутника или просто кто-то на мобильник сфотографирует. В самый неподходящий момент!  :)  
Аргументация несерьезна, даже не буду разбирать по пунктам.
А разве у Вас есть контраргументы? Особенно про радиообмен на частотах РВСН.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Цитировать(причем небольшая-лететь то всего 50 км и вывести 400 кг полезной нагрузки)??? 
400 кг? А 1,5 тонны не хотите? И выводить надо не на 50 км, а повыше.
Повыше незачем, 50 км -оптимум. 
Повыше придётся, т.к. траектории баллистических ракет, даже гиперсзвуковых планирующих, пойдут заметно выше, 60 км как минимум. Соответственно, и американские радары будут обозревать участки небосвода повыше. Т.е. Ваш заслон на высоте 50 км бесполезен.

Цитировать1,5 тн откуда? Для 0.8Мтн необходимо 10 кг LiD (дейтерид лития 6), первичный яд.заряд-200кг, защиты (тепловая не нужна, остаётся механическая и противонейтронная)-грубо 250кг, итого-460кг. Где 1,5 тн  :o

Пардон, малость ошибся: у "Тополя-М" масса ГЧ - 1,2 т, мощность - 0,5 Мт. 
 http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml
Причём, сдаётся мне, мегатонны для желаемого Вами эффекта не хватит, надо хотя бы 10 - 15. А это уже "Сармат" получается. Впрочем, если Вы собираетесь взрывать заряд в космосе, ему теплозащита не нужна, может, удастся сделать его полегче. Но всё равно лучше "Сармат".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

U27

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Цитировать(ББ должны снизиться до высоты 50км, а это торможение
при традиционном применении они должны снизиться еще больше, но участок работы автобуса остается далеко позади все равно )
Mea culpa. Я почему то представил работу "автобуса", в нашем случае, по аналогии с самолетом, отстреливающим тепловые ловушки(отстрелил одну, пролетел немного, отстрелил вторую, и т.д.) А при "классическом" разведении можно задать такие траектории ББ, чтобы точки подрыва блоков образовали прямую линию(условно, без учета кривизны поверхности) длиной 8тыс.км??? Правда, при осуществимости, получим ту же проблему, что пытаемся решить, а именно-уязвимость ББ на траектории для РЛС и ракет-перехватчиков. Ведь система "Иджис" грозит стать глобальной, пройдет лет 5 и от неё будет не скрыться... Моя идея-одномоментный запуск и подрыв т.яд.зарядов...
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Кстати, а почему оптимум на 50 км? Вещества, которое возбуждать можно, больше ниже. Соображения диаметра области со спецэффектами?
Согласен. Плотность атмосферы с высотой-падает. Серьезно говоря, это вопрос дискуссионный, но я же предложил идею (концепцию), а вовсе не готовое решение с массой деталей. Ориентировался же я на испытательный высотный взрыв США 1958 года. Тогда на высоте 76 км они взорвали 3.8Мтн заряд. На 2 часа на Гавайях была выведена из строя ВЧ связь(РЛС-это СВЧ, но близко). Гавайи отстояли от места подрыва на 300 км. Потом нам не надо 2 часа, достаточно 30-40 мин.
ЦитироватьСтарый пишет:
Я как то упустил: чего ты хочешь добиться за счёт взрывов на высоте 50 км? Чему помешать?
Тут все просто. Яд.взрыв создает сферу (грубо радиусом 300км), НЕпрозрачную для эл.магнитного излучения (РЛС ничего не увидит). При этом наша МБР летит выше верхней границы сферы, а "вражья" РЛС при этом снизу, может быть и в стороне (км на 500-700) по нормали к траектории полета МБР. РЛС при этом "слепа" и ничего наводить не может... А твоя идея про 2 ракеты кстати неплоха, но риск обнаружения все равно есть...

U27

Цитироватьpkl пишет:
Пардон, малость ошибся: у "Тополя-М" масса ГЧ - 1,2 т, мощность - 0,5 Мт.
 "Тополю" надо забросить ББ на 10000км. На участке снижения скорость ББ -5км/сек. При этом диаметр-0,5м. Там одной теплозащиты 400 кг. Потом комплекс средств прорыва ПРО в ГЧ, еще кг 400. Система навигации, еще 70 кг, и т.д. В "моей" ракетке только "голый" яд.заряд. 400 кг.

Serge V Iz

Цитировать На 2 часа на Гавайях была выведена из строя ВЧ связь
К сожалению, это касается связи, основанной на переотражениях от, в нормальном состоянии, сферической гладкой ионосферы. Спецэффекты, мешающие зондированию в прямой радиовидимости короче и в пространстве, и во времени. Но, в принципе, и минута, наверное, может иметь большую цену, если знать, как ей распорядиться. )

U27

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Спецэффекты, мешающие зондированию в прямой радиовидимости короче и в пространстве, и во времени.
Я, когда ориентировался на 300км, то же думал, что пробег, что нейтронов, что рентгеновских и гамма-лучей, далеко не того порядка, очень далеко. Но, думаю а вдруг вторичные эффекты обеспечат, если не 300 км, то хотя бы 100-150 км. Ведь даже ударная волна, оторвавшись от плазменного шара, на большой дистанции тоже вызывает ионизацию... Просто в открытом доступе очень мало информации, и та, что есть общего характера. И конечно , если область ионизации не превышает 2-3 км, то огород незачем городить...  

Старый

Жаль что мы так и не узнали по каким трассам будем расставлять секретные ракетные сейнеры. Через северный полюс и канадский архипелаг или ещё как...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Судя по написанному в википедии про hard teak порядок величины где-то посередине между обозначенными краями )

Старый

ЦитироватьSellin пишет: 
Вобще-то товарищ придумал способ как можно удачно первыми напасть на США. Если че. Не погоним же мы сейнеры вдоль трасс ракет уже после того как по нам долбанут. Знкчит он хочет вдарить первым.
А если мы вдруг расставим сейнеры заранее и американцы решат нанести первый удар то одновременно они перетопят и эти сейнеры. И опс. Вобщем ракетные сейнеры годятся только для нашего нападения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьU27 пишет:  При этом наша МБР летит выше верхней границы сферы, а "вражья" РЛС при этом снизу, может быть и в стороне (км на 500-700) по нормали к траектории полета МБР. РЛС при этом "слепа" и ничего наводить не может...
В этом Ваша ошибка - РЛС несколько, они смотрят под углом. Так что цепочкой взрывов спрятать боеголовку не получится. Можно только ослепить локаторы электромагнитным импульсом. Но для этого нужен ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ боевой блок. А корабли не нужны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

И ещё.Насколько я понимаю автор хочет подавлять Иджисы. Это значит что ракетные сейнера должны находиться от баз ПРО на расстоянии пуска Иджиса или как?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьU27 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Пардон, малость ошибся: у "Тополя-М" масса ГЧ - 1,2 т, мощность - 0,5 Мт.
"Тополю" надо забросить ББ на 10000км. На участке снижения скорость ББ -5км/сек. При этом диаметр-0,5м. Там одной теплозащиты 400 кг. Потом комплекс средств прорыва ПРО в ГЧ, еще кг 400. Система навигации, еще 70 кг, и т.д. В "моей" ракетке только "голый" яд.заряд. 400 кг.
Ну я так и подумал. Но получается, надо создавать специализированную ракету  малого числа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет: Вобщем ракетные сейнеры годятся только для нашего нападения.
И для нашего нападения они не годятся, т.к. американцы очень быстро поймут, что это за сейнеры и перетопят их ещё в Норвежском море.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан