Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитировать
Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер Дмитрий Рогозин проверил ход модернизации производства на красноярском заводе "Красмаш", который будет серийно производить перспективные тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Сармат".
          "По дороге на Дальний Восток сделал короткую остановку в Красноярске и посетил "Красмаш". Техническое перевооружение завода идет по плану", - сообщил он на своей страничке в Твиттере.
       В настоящее время "Красмаш" производит МБР "Синева" для ВМФ России и разгонные блоки для российской космической отрасли. Предполагается, что на нем будет развернуто производство перспективных МБР "Сармат".
 http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=461006
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергей

Сроки определенно сползут, модернизацию на заводе завершат в 2020 году, соответственно поползут сроки завершения ЛКИ и постановки на вооружение. И это крайне досадно.

SGS_67

О сроках бросковых испытаний МБР с июля с.г. что-нибудь слышно?

Сергей

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Успеет подготовить будет помололоже.
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Успеет подготовить будет помололоже.
Это не так делается.
Помоложе ставят начальником, а вот закалённого бойца - советником/куратором.
С полномочием.
Иначе не успеет.
.
Главное для Генерального директора ( Главного конструктора)выбить деньги, найти и удержать ведущих специалистов и т.п. Костяк составляют полсотни знающих ведущих специалистов , если такие есть - все решается и всякие менеджеры должны быть на подхвате. На ГРЦ много молодежи, со специалистами наверняка проблемы, пожелаем побыстрее молодежи освоить профессию.

Сергей

ЦитироватьSGS_67 пишет:
О сроках бросковых испытаний МБР с июля с.г. что-нибудь слышно?
Говорили о переносе на 4 квартал 2017 г.

Наперстянка

ЦитироватьАниКей пишет: 
 «Воевода» весит почти 200 тонн. Ракета может зараз доставить в другое полушарие десять ядерных боеголовок мегатонного класса. В отличие от него, «Сармат» будет в два раза легче, но эффективней по энерговооруженности. Замминистра обороны Юрий Борисов заявлял, что дальность полета ракеты «Сармат» превысит 11 тысяч километров. Улучшенные энергетические характеристики позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Она будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств. Запускать ее можно будет практически из любого района не только через Северный, как сейчас, но и через Южный полюс.
   Все-таки воткнуть твердотопливную первую ступень лучше, чем экономить на весе с помощью дифторида кислорода, потому что для врага начальное ускорение будет совершенно не известно.

SGS_67

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
О сроках бросковых испытаний МБР с июля с.г. что-нибудь слышно?
Говорили о переносе на 4 квартал 2017 г.
Так это как раз в июле говорили.
С тех пор сообщений на тему не встречал.

АниКей

#6727
Цитироватьpravda.ru
Названы сроки испытаний замены "Сатаны"

В октябре 2017 года на космодроме Плесецк могут пройти бросковые испытания прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат".
 
 
 
По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, "бросок первого изготовленного и прошедшего полный цикл заводских испытаний прототипа запланирован с космодрома Плесецк на октябрь, в сентябре его должны вывезти на полигон".
Таким образом обычно проверяется работа порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты, а также поведение ракеты после этого. МБР упадет в пределах полигона, уточнил источник.
Он добавил, что на "Красмаше", выпускающем "Сармат", в настоящее время "полностью заменен станочный парк, установлены новые испытательные стенды и завод готов к производству".
Напомним, испытания новой российской МБР "Сармат", которая должна прийти на смену "Воеводе", переносились несколько раз. Последний раз они планировались на март этого года, однако снова были сдвинуты из-за необходимости "завершить полный цикл испытаний изделия на новых испытательных стендах Красноярского машиностроительного завода". 
По сути, российская баллистическая межконтинентальная ракета РС-28 "Сармат" является оружием, которого Соединенным Штатам действительно стоит бояться. В числе основных особенностей "Сармата" - то, что ракетные пусковые шахты являются максимально защищенными, а для уничтожения одной пусковой установки потребуется нанести не менее семи высокоточных ядерных ударов.
Вместе с тем сама ракета "Сармат" может оснащаться 10-15 боеголовками, а дальность ее действия составляет до 11 тысяч километров.
Ракета РС-28 (МБР) "Сармат" - это концептуальное продолжение Р36М2 "Воевода". Россия давно гордится тем фактом, что ракеты "Воевода" являются самыми тяжелыми баллистическими межконтинентальными ракетами в мире, которые в НАТО называют "Сатана". "Эти ракеты постепенно уходят, но если вы действительно чем-то гордитесь, вы не сможете просто так от этого отказаться - вы создаете что-то, что будет еще лучше", - говорит представитель Центра стратегических международных исследований Ольга Оликер.
Ранее сообщалось, что испытательные пуски "Сармата" были перенесены с 2016 года на четвертый квартал текущего года.
                                                 


 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

aaaa

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
О сроках бросковых испытаний МБР с июля с.г. что-нибудь слышно?
Говорили о переносе на 4 квартал 2017 г.
МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Бросковые испытания прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" могут состояться на космодроме Плесецк в октябре. Об этом в понедельник сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Бросок первого изготовленного и прошедшего полный цикл заводских испытаний прототипа запланирован с космодрома Плесецк на октябрь, в сентябре его должны вывезти на полигон", - сообщил собеседник агентства.
Во время бросковых испытаний проверяется работа порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты, а также поведение ракеты после этого. МБР упадет в пределах полигона, уточнил источник.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4552072

АниКей

Цитировать...
— То есть единственной новой системой, которая гарантированно будет развернута, у нас сейчас является «Сармат», предназначенная для замены «Воеводы»?
 
 
 
Фото: wikipedia.org
 
 
 — Да, это уже решено, и президент России Владимир Путин об этом говорил во всеуслышание. И работы на этом направлении ведутся. Да, с некоторым отставанием от первоначальных планов, но это часто бывает, когда промышленность на старте называет одни сроки и цены, а в процессе они оказываются другими. Это общая беда, не только российская....
 https://iz.ru/659772/iadernyi-potentcial-ne-sushchestvuet-sam-po-sebe
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#6730
ЦитироватьВ «Красном Яру» испытали замену «Воеводе» http://www.mk.ru/politics/2017/10/18/v-krasnom-yaru-ispytali-zamenu-voevode.html
Супер-заголовок.
Обожаю  ;)  
Во-первых, не в Красном, во вторых - не испытали, в третьих - не замену
В «Красном Яру» испытали замену «Воеводе»

первоисточник
Цитироватьfunction.mil.ru
Полигон Капустин Яр будет задействован в испытаниях перспективных образцов ракетного вооружения : Министерство обороны Российской Федерации
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьkommersant.ru  «Сармат» добрался до пуска – Газета Коммерсантъ № 197 (6191) от 23.10.2017
Иван Сафронов, Александра Джорджевич
 
Как стало известно "Ъ", до конца года Минобороны РФ планирует провести на космодроме Плесецк два бросковых испытания жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». Сроки этих испытаний неоднократно переносились из-за неготовности как шахтной пусковой установки, так и самой МБР. Теперь, по утверждению источников "Ъ", проблемы решены: дальнейшая программа ракеты будет скорректирована по результатам анализа «броска» РС-28.
О том, что Минобороны РФ планирует провести до конца 2017 года бросковые испытания МБР «Сармат», "Ъ" рассказали собеседники, близкие к ведомству и ракетной отрасли. По словам одного из них, программа предусматривает пуск ракеты из шахтной установки с полигона Плесецк. «Основной целью является проверка работы систем ракеты в момент выхода из шахты и включение первой ступени "Сармата" с последующей работой в течение примерно пяти секунд»,— говорит собеседник "Ъ". Он уточнил, что если бросковое испытание пройдет штатно, то второе состоится в этом же году.
Разработкой двигателей для ракеты РС-28 «Сармат» занималось НПО «Энергомаш», которое получило техническое задание на освоение перспективной двигательной установки в начале 2013 года. Изделие назвали ПДУ-99. Производство по решению Минобороны РФ было отдано предприятию ПАО «Протон-ПМ». В 2014 году в назначенный срок были отгружены четыре макета изделия, но в марте 2016 года отмечалось, что освоение производства жидкостного ракетного двигателя для МБР отставало от намеченных сроков «в связи с новизной продукции». Первые успешные огневые испытания двигателя первой ступени состоялись в августе 2016 года.
Однако проблемы со сроками сохранялись. Напомним, как ранее сообщал "Ъ" (см. номер от 3 июля), испытания новейшей жидкостной ракеты «Сармат» планировалось провести в 2016 году, но сроки постоянно сдвигались «вправо». Следующая попытка была назначена на март 2017 года, но к этому моменту специалисты не успели оборудовать шахтную пусковую установку на полигоне космодрома Плесецк. Запуск перенесли на апрель, но тогда в ходе «прочностных» испытаний на Красноярском машиностроительном заводе проблемы возникли с самой ракетой. На устранение неисправностей отводилось примерно два месяца: «Интерфакс» сообщал, что испытания перенесены на июнь. Но и тогда их не провели — они перенеслись на четвертый квартал 2017 года, после цикла испытаний на стендах.
Военный эксперт Алексей Леонков напоминает, что, когда Минобороны принимало на вооружение стратегическую ракету шахтного базирования РС-20В «Воевода», которую призван заменить РС-28 «Сармат», было проведено более 30 бросковых испытаний, и не все из них были удачными. «Так как это трехступенчатые ракеты, испытаний должно быть много, чтобы каждая ступень работала как часы, ведь никакую сложность в полете не устранишь»,— сказал "Ъ" эксперт. Однако, по его словам, следующее за «Воеводой» поколение потребует меньшее количество «бросков», а значит, дальнейшие сроки, возможно, больше сдвигаться не будут. Как отметил эксперт, перед летно-конструкторскими испытаниями должно состояться несколько бросковых и несколько зачетных испытаний (на поражение зоны цели и на максимальную дальность). Успешные испытания новейшей ракеты значимы еще и потому, что «Сармат» призван выполнять функции носителя гиперзвукового оружия, которое должно стать одним из ключевых факторов прорыва существующей и перспективной системы ПРО.
Как говорят в Минобороны, ракета должна быть принята на вооружение в 2019–2020 годах. После этого военные развернут ее в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел

Что, интересно, "военный эксперт" Леонков имел в виду, когда говорил, что "это трехступенчатые ракеты"?

Старый

ЦитироватьКак отметил эксперт, перед летно-конструкторскими испытаниями должно состояться несколько бросковых и несколько зачетных испытаний (на поражение зоны цели и на максимальную дальность).
Это чего, Сафронов пишет?  :o  Ай-яй-яй.... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьПавел пишет:
Что, интересно, "военный эксперт" Леонков имел в виду, когда говорил, что "это трехступенчатые ракеты"?
Забавно, конечно, но если говорить о Сармате, то проскакивала такая информация, причем со стороны ГРЦ, о том, что у Сармата три ступени. Если вспомнить БРПЛ "Синева"(Лайнер), то это не удивляет, и вполне могет быть.
ЦитироватьСтарый пишет:
Это чего, Сафронов пишет? :o Ай-яй-яй....  :(
Старый, это же понедельник!! ;)

Старый

ЦитироватьПавел пишет:
Что, интересно, "военный эксперт" Леонков имел в виду, когда говорил, что "это трехступенчатые ракеты"?
Видимо блок разведения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел пишет:
Что, интересно, "военный эксперт" Леонков имел в виду, когда говорил, что "это трехступенчатые ракеты"?
Видимо блок разведения.
Или третья ступень с функцией автобуса, как у Р-29РМУ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

октоген

А я ведь давно писал, что Сармат будет масштабной копией Синевы. Ибо от добра добра не ищут :D

Павел

Понятно, что есть еще и блок разведения. Но он никогда за ступень не считался (несмотря на Р-29РМ). К тому же "эти ракеты" очевидно включает в себя Сармат и Р-36М.