Хвасон-14 -- северокорейский ПГРК с МБР

Автор Старый, 04.07.2017 07:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наперстянка

ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьНаперстянка пишет:
рассматривают усредненное ускорение не менее 9,8 м/сек
Кто рассматривает? Если Вас ещё интересует реальность, по крайней мере, физическая реальность, то замечу:
 Школьники 9 класса используют: mv₀²/2 = GM♁m(1/(R♁+h₀) - 1/(R♁+h max )), где v₀ и h₀ - скорость и высота входа в атмосферу или окончания активного участка траектории; Школьники старших классов используют законы Кеплера для учёта эллиптичности и горизонтальной скорости; Студенты лесотехнического института используют прямое интегрирование уравнений Ньютона в баллистических калькуляторах и/или Maple и т.д.
 А рассмотрение 9.8 м/с² приводит лишь к путанице и ошибкам, если его использовать, то даже на МКС попасть не получится  :(  А вот мифические 8500 м/с - легко.
   В том-то и дело, что в ходе испытаний боевой ракеты ее реальные характеристики скрываются от потенциального противника, так как испытания невозможно провести полностью скрытно. Встает вопрос - как максимально скрыть от противника ключевые реальные характеристики, прежде всего скорость и ускорение на различных точках траектории, как скрыть вес балласта? Для того, чтобы враг не получил ту самую реальность по характеристикам ракеты, используют видоизмененный режим полета с ускорениями далеко отличающимися от эксплуатационных боевых. Делается это простым стравливанием воды и жидкого азота из балластной емкости "боеголовки", естественно возникает потребность устанавливать ускорения ракеты в точках траектории таким образом, чтобы можно было легко пересчитать полученные результаты, известные противнику, на реальные эксплуатационные характеристики. Тут-то и применяется стандартное ускорение для наиболее полного сокрытия реально боевых характеристик при минимальной ошибке в перерасчетах маскирующего ускорения. Все достаточно просто.

Павел

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Например, почти все метеоры, которые Вы можете увидеть выйдя вечером на свежий воздух зажигаются на высотах 60...130 км и полностью сгорают на высотах 40...90 км. Так что все высоты в статье сомнительны.
Я бы не стал сомневаться - тепловая нагрузка довольно просто считается. У метеоров, как вы понимаете, скорость не 6 км/с

Serge3leo

#102
ЦитироватьПавел пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Например, почти все метеоры, которые Вы можете увидеть выйдя вечером на свежий воздух зажигаются на высотах 60...130 км и полностью сгорают на высотах 40...90 км. Так что все высоты в статье сомнительны.
Я бы не стал сомневаться - тепловая нагрузка довольно просто считается. У метеоров, как вы понимаете, скорость не 6 км/с
Ой, зря, я Вас умоляю. Ей Богу, автор ничего не считал, но подгонял под какую-то свою идею.

Во-первых, метеоры имеют сколь угодно разные скорости и зависимости между высотами и скоростями более менее известны, из чего можно сделать вывод, что начало свечения боеголовки ну никак не ниже 40 км. Во-вторых, если заглянуть в Википедию на предмет Вход в атмосферу, то и спутники обычно сгорают на высотах выше 40 км. И, в-третих, это не самый большой бред.

"This occurs before the RV passes behind the mountain range and is obscured from the camera's view, indicating that it disintegrated about the time it experienced maximum stressing loads." - автор корейцев за идиотов держит? И у нас, и у американцев, всякое бывало, но что-б дотла? Боеголовки завсегда ж до Земли долетали, пусть, бывало и неработоспособные.

Не-е, если сгорело, значит это не боеголовка была, значит и высоты значительно выше и т.д. и т.п.


P.S.
Какое б... вспышка на 6...8 км, свечение на высотах 4...5 км и сгорание на высотах 3...4 км? Полный бред! Луна-16, которая приземлялась тоже почти вертикально, на высоте 14.5 км уже затормозилась до скорости 0.3 км/с и выпустила тормозной парашют.

Павел

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Ой, зря, я Вас умоляю. Ей Богу, автор ничего не считал, но подгонял под какую-то свою идею.
Я автора знаю и могу вас заверить, что "подгонять" он ничего не станет. Спорить по поводу спутников и метеоритов, увы, времени нет. Там, понятно, все зависит от баллистического коэффициента, который у спутников совсем другой нежели у ГЧ. Я надеюсь, что через пару дней кто-то выложит разумные расчеты.

Другое дело, что по видео все же сложно делать какие-то выводы - в этом смысле автор может быть и поторопился.

Serge3leo

#104
ЦитироватьПавел пишет:
Я автора знаю и могу вас заверить, что "подгонять" он ничего не станет. Спорить по поводу спутников и метеоритов, увы, времени нет. Там, понятно, все зависит от баллистического коэффициента, который у спутников совсем другой нежели у ГЧ.
Здесь Вы правы, взял симулятор и покидал первые боеголовки Р-7 с высоты 3700 км, в среднем, у половины, максимум энерговыделения (светимости) получается на 10 км. Но разброс от addon-а к addon-у, от модификации к модификации, немаленький, от 8 км до 16 км.
ЦитироватьПавел пишет:
Я надеюсь, что через пару дней кто-то выложит разумные расчеты.
Ну-ну, будем посмотреть. Я понял, когда Вы написали "тепловая нагрузка довольно просто считается", Вы имели ввиду большую хитрость. Параметры, которые всё равно никто не знает, похоже всегда можно подобрать под результат, который кажется наиболее вероятным.
ЦитироватьПавел пишет:
Другое дело, что по видео все же сложно делать какие-то выводы - в этом смысле автор может быть и поторопился.
Автор поторопился в том, что не вынул из видео всё, что в нём есть.

Если вспомнить проективную геометрию или фотограмметрию, кого чему учили в школе, то путём нехитрых манипуляций можно выяснить:
    [/li]
  • Найти место: 42°18'58.99"С 140°58'49.00"В;
  • Оценить высоту здания над дорогой - 30 м;
  • По разметке, измеренной на картах, выяснить поле зрение камеры (фокусное расстояние): H×V - 67º×38º;
  • По разметке, которая параллельна и перпендикулярна, построить точки схождения и горизонт для плоскости дороги (там уклон 2º на запад - вдоль трассы и, наверное, 1º на юг - от разделительной, как выяснится далее, поправка почти равна 0);
  • Получить азимут исчезновения 296º и углы места появления и исчезновения 7.2º и 3.6º;
  • Отложить вдоль азимута 150 км от маленького острова;
  • Взять программу оценки радиосвязи, закрытие горизонта по этому азимуту 2.3º, стало быть что-то само зажглось на высоте примерно 40 км и само затухло на высоте примерно 20 км.
А вот после этого можно было подбирать желаемые параметры, желаемой боеголовки, такие, какие душе угодно. А то, понимаете ли, 8 км, 3 км  :)

Павел

Интересно. Спасибо. Почему 150 км? Где-то была эта цифра?

Serge3leo

ЦитироватьПавел пишет:
...Почему 150 км? Где-то была эта цифра?
Просто запала в душу фраза "в 150 км от маленького острова, относящегося к Хоккайдо". Сейчас поискал, оказывается официальные данные: "По данным Министерства обороны Японии, ракета упала в Японское море в исключительной экономической зоне страны в 150 км к западу от небольшого острова Окусири, относящегося к Хоккайдо", ТАСС, http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4448729

Если подходить строго, тогда получается, что якобы было два входа чего-то там в атмосферу, т.к. Окусири находится на западе от Муроран, это направление вдоль шоссе.

Ну, или игнорировать отличие запада и северо-запада  :)

Старый

А может видели не вход боеголовки а вход второй ступени? Как они установили что это боеголовка а не ступень?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел

ЦитироватьSerge3leo пишет:
Просто запала в душу фраза "в 150 км от маленького острова, относящегося к Хоккайдо".
Вот такая есть картинка:

 
Exact distance of 998 km provided by #NorthKorea and Hokkaido Prefecture of #Japan. Red line is camera direction.

Отсюда - https://twitter.com/aldin_ww/status/891247486861443073

Serge3leo

ЦитироватьПавел пишет:
 Вот такая есть картинка:
...
 Отсюда - https://twitter.com/aldin_ww/status/891247486861443073
Вот не самую интересную картинку Вы оттуда взяли. Там была предыдущая, которая иллюстрирует тот факт, что между точками:
    [/li]
  • 988 км от Mup'yong-ni (40°41'9.00"С 126°27'33.00"В) и 150 км от Окусири;
  • Азимут 296º от Мурорана и 988 км от Mup'yong-ni;
  • Азимут 296º от Мурорана и 150 км от Окусири;
Расстояние 30...40 км, это достаточно мало, учитывая, что точное место пуска нам неизвестно.

Но и эта не самая интересная картинка. На картинке ниже товарищ заметил, что на столе Ким Чен Ына лежит ещё одна проекция плана полёта:
 
Что вместе с проекцией на мониторе:
 
Даёт нам, что в плане испытания была высота 4400 км и дальность 850 км.

Таким образом ЦТАК КНДР намекает общественности, что СПРН США неспособно отличить облако обломков (а может и отражателей) от реальной боеголовки.
ЦитироватьСтарый пишет:
А может видели не вход боеголовки а вход второй ступени? Как они установили что это боеголовка а не ступень?
А Вы считаете, что Хансон-14 двухступенчатая или трёхступенчатая?

Старый

ЦитироватьSerge3leo пишет: 
А Вы считаете, что Хансон-14 двухступенчатая или трёхступенчатая?
Я так думаю что двухступенчатая. 
 И ещё подозреваю что российская СПРН выдаёт данные на первую ступень. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

#112
ЦитироватьСтарый пишет:
...двухступенчатая. И ещё подозреваю что российская СПРН выдаёт данные на первую ступень.
Всё, вроде как, говорит за то, что последняя ступень вместе с боеголовкой самоуничтожились по причине слишком большого отклонения от плана полёта.

Если корейцы вообще МБР испытывали, а не что-то иное. В самом деле, ну зачем Ким Чен Ыну иметь просто пяток ракет, на которые ПРО США сможет запустить по пять перехватчиков и гарантировано их сбить? Для реальной защиты от США, ему кроме ракет с ядерными боеголовками нужно ещё иметь достаточное количество помех.

Старый

ЦитироватьSerge3leo пишет: 
Если корейцы вообще МБР испытывали, а не что-то иное. В самом деле, ну зачем Ким Чен Ыну иметь просто пяток ракет, на которые ПРО США сможет запустить по пять перехватчиков и гарантировано их сбить? Для реальной защиты от США, ему кроме ракет с ядерными боеголовками нужно ещё иметь достаточное количество помех.
Пока защита Кима от США выглядит точно так же как защита СССР от США до создания МБР. 
Он просто говорит союзникам США (Ю. Корее и Японии): -Если хотите жить то скажите своим хозяевам чтоб они  не лезли. Если что они может и не пострадают а вот вам точно 3.14сдец. 

Что касается ПРО то она не абсолютна. Если из 10 выпущенных ракет хоть одна долетит до крупного города то мало никому не покажется. Так что вряд ли США решатся проверять на себе эффективность своей ПРО. И главное - ради чего? Ради устранения какогото Кима? Какойто Чучхеи которую хрен найдёшь на карте? Вот если бы речь шла об убрать с карты Россию тогда бы можно было рискнуть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

ЦитироватьСтарый пишет:
Я так думаю что двухступенчатая.
P.S. Графики на фотографиях ЦТАК КНДР, на мой, непросвещённый, взгляд намекают на то, что она трёхступенчатая.

Старый

ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я так думаю что двухступенчатая.
P.S. Графики на фотографиях ЦТАК КНДР, на мой, непросвещённый, взгляд намекают на то, что она трёхступенчатая.
Мне показалось что это три графика разных параметров для одной и той же ступени. Точнее для двух: скачёк на графиках соответствует разделению ступеней.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

#116
ЦитироватьСтарый пишет:
Мне показалось что это три графика разных параметров для одной и той же ступени. Точнее для двух: скачёк на графиках соответствует разделению ступеней.
Быть может, мы о разных фотографиях с разных испытаний? Я о последних:

На трёх графиках было по два скачка, на остальных по два излома.
P.S.
А на предыдущих было по одному скачку/излому:

Старый

ЦитироватьSerge3leo пишет: 
На трёх графиках было по два скачка, на остальных по два излома.
Как я понимаю это шесть параметров для одних и тех же ступеней. Скачки и изломы соответствуют разделению ступеней.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

#118
ЦитироватьСтарый пишет:
Как я понимаю это шесть параметров для одних и тех же ступеней. Скачки и изломы соответствуют разделению ступеней.
И, если я правильно оценил поворот мониторов (на фото масштаб увеличивается слева направо) и геометрию ракеты, то выходит, что:
  • 4 июля самоуничтожение произошло в конце работы второй (предпоследней) или в самом начале работы третьей (последней) ступени;
  • 28 июля, когда третья ступень отработала на 3/4.

Старый

Мы видим шесть графиков одного и того же процесса. 
В центре - разделение ступеней, справа - отделение боеголовки:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер