Хвасон-14 -- северокорейский ПГРК с МБР

Автор Старый, 04.07.2017 07:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Капустин

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Ладно это разговор ни о чем. Если Украина в реальности продала КНДР двигатели для МБР которые способны долететь до США с ядерным зарядом, то в ближайшее время должно произойти примерно следующее:
- отказ в кредитах МВФ для Украины
- экономические и политические санкции
- точечный ракетный удар по Южмашу и КБ Южное
- прочее, прочее. прочее.

Осталось немного подождать
да просто грохнут кого надо, деньги отберут что бы другие не выпендривались, и дальше будут использовать 404 в своих целях.

а на самом деле истина наверно годе-то посредине.

КНДР сделали движки сами - ибо закупать = штучные изделия.

Но конечно использовали все что смогли достать.

George

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Ладно это разговор ни о чем. Если Украина в реальности продала КНДР двигатели для МБР которые способны долететь до США с ядерным зарядом, то в ближайшее время должно произойти примерно следующее:
- отказ в кредитах МВФ для Украины
- экономические и политические санкции
- точечный ракетный удар по Южмашу и КБ Южное
- прочее, прочее. прочее.
Этого не будет. А если и будет, то в легкой форме и очень не скоро. Разборки будут кулуарными.

Борис Лучников

ЦитироватьGeorge пишет: Этого не будет. А если и будет, то в легкой форме и очень не скоро. Разборки будут кулуарными.
А я почему то думаю что эти технологии КНДР передала Россия. Есть у нас такая любовь и тяга к подобным режимам. И вот когда это выясниться - а это выяснится, то разборки будут серьёзные

George

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
КНДР сделала двигатели сама, путем развития ЖРД от Скада.
Без одобрения Китая это не получится. КНДР нужна Китаю для выяснения отношений с США по принципу "плохой и хороший полицейский". На Китай приходится 90% торгового оборота КНДР, в которой проведены реформы по китайской модели. Теперь многие северокорейцы работают на частных предприятиях под жестким госконтролем. Китай включил КНДР в свои технологические цепочки. Рабсила в КНДР стоит куда дешевле, чем в Китае.

Salo

ЦитироватьНаперстянка пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Еще можно предположить, что они закупили камеры от РД-250. Но сомневаюсь.
Я тоже уверен, что КНДР пользует двигатели не от Фау-2.
В Вашей реальности РД-250 стоял на Фау-2?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьБорис  Лучников пишет:
А я почему то думаю что эти технологии КНДР передала Россия. Есть у нас такая любовь и тяга к подобным режимам. И вот когда это выясниться - а это выяснится, то разборки будут серьёзные
Россия не передала ракетные технологии Южной Корее и формально не передавала КВД Индии.
Украина поучаствовала в создании YF-100 в Китае и SCE-200 в Индии.
Кстати Ан-148 "подобному режиму" Украина поставила, нет?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Наперстянка

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Что касается темы, то самое логичное - КНДР сделала двигатели сама, путем развития ЖРД от Скада.
   И почему же будет не логичным, если КНДР развивала не только ЖРД от Фау-2 и Скада (до поры до времени), но и, например, "3D-печать" полых деталей из молибдена электронной пробы? Ответ очевиден, потому что там нет дуриков, которые способны испытать наземный ядерный взрыв, часами заправлять балистическую ракету на стартовом столе, или просто раскидывать средства на прожекты типа Бурана и Шатла.

Salo

ЦитироватьPavel пишет:
Еще можно предположить, что они закупили камеры от РД-250. Но сомневаюсь.
Отталкиваясь от образца и технической документации можно сэкономить много времени.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьСергей Капустин пишет:
Отсталая - она только в вашей фантазии. Помнится в 90ых КНДР продавала мобильники в Европу через поставную французскую фирму, в обход санкций. И ничего, пользовались популярностью, пока не разобрались откуда они.

До Японии во многих областях ей далеко, но многолетняя концентрация усилий дает свои плоды. В конце концов, что там такого не вероятно сложного?
Конечно отсталая.
И, тем не менее, сама делает ракеты. Тоже отсталые, но если что, до Гуама могут и долететь.
В общем, в версию "кто-то им что-то передал" не верю. Невозможно сделать серийный двигатель просто на основании фрагментарных чертежей и образцов. Как минимум, для этого нужны люди, понимающие, что такое ЖРД, как он работает, и что нужно для его создания, испытаний и производства. Поэтому наиболее вероятная версия - двигатель сделан корейцами на собственной базе, пусть даже в ее основе и лежат советские и китайские технологии.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Pavel

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В общем, в версию "кто-то им что-то передал" не верю. Невозможно сделать серийный двигатель просто на основании фрагментарных чертежей и образцов.
Замечательно, и Дмитрий за версию самостоятельного изготовления.. Может поспешу но можно считать, что на форуме НК эта версия основная. Украинскую версию особо никто не защищает. Впрочем, есть один наезд на Россию.

Schwalbe

Мы уже не можем понять, развалив все свое производство, включая и подшипники, что где-то возможно по-другому.
КНДР еще более яркое доказательство превосходства социализма, чем даже СССР 30-70-х. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Борис Лучников

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
И, тем не менее, сама делает ракеты. 
А если не сама? Вот что будет если всплывёт что это Россия? Это не ХАМАСу списанные "грады" поставлять. И последствия будут самые серьёзные. Знаете почему я не верю в то что делает Украина или Китай? В первом случае страна очень зависит от США во внешнеполитической и финансовой поддержке. Да и от ЕС тоже. А во втором случае - цена вопроса в торговле с теми же США и ЕС. 

Почему не верю в то что сама? Вод Джорж правильно сказал - мои шмотки китайские и компьютер китайский. Не буквально. но он прав. Даже в странах развитых и продвинутых экономика так завязана что своего в чистом виде практически ничего нет - при чем от батареек до самолётов. А тут страна. находящаяся в изоляции вот так вот запросто создает ракеты.

В теме об LM-7 писали о том, что в разработке двигателей приняли участие специалисты КБ "Южное". США создают свой Орион с участием ЕКА, некоторые ракеты - с участием России и Украины. Российские ракеты имеют украинские комплектующие. А тут сама...
ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
В общем, в версию "кто-то им что-то передал" не верю. Невозможно сделать серийный двигатель просто на основании фрагментарных чертежей и образцов. Как минимум, для этого нужны люди, понимающие, что такое ЖРД, как он работает, и что нужно для его создания, испытаний и производства. Поэтому наиболее вероятная версия - двигатель сделан корейцами на собственной базе
Согласен что нужны люди. Вопросом на вопрос:
- кто готовил этих людей?
- где брали оборудование и станки?

ЦитироватьДмитрий В. пишет: в ее основе и лежат советские и китайские технологии.
Хорошо - а если российские? Или Вы исключаете такой вариант?  Мне вот просто интересно - если так то  что будет тогда? 

Schwalbe

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Поэтому наиболее вероятная версия - двигатель сделан корейцами на собственной базе, пусть даже в ее основе и лежат советские и китайские технологии.
Почему никого не удивляет, что СССР получив от царской России полное отсутствие производства двигателей, купив в 20-30 устаревшие образцы, сумел не только их воспроизвести, не только форсировать, но и сделать тот же дизель В-2 как совершенно оригинальное ответвление от 12Y?

Почему никого не удивляет, что люди охлаждавшие камеру кислородом, потому что он холодный, через 15 лет имея опыт копирования весьма примитивного двигателя А-4 и Вассерфаля, обеспечили запуск первого спутника?


Почему люди, многие десятилетия работающие над созданием ракет и двигателей, не могут выйти на уровень наших технологий конца 50-х? Откуда такое пренебрежение у поколения, развалившее все производство в стране?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Мне рассказывал человек служивший на Байконуре, что даже падающие ступени ракет должны утилизировать по специальной процедуре.
Падающие ступени ракет трансглюкирются на миллионы составляющих. Какова там процедура? Нет, ну то есть некоторые обломки вытаскивают, но не все и не всегда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Борис Лучников

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Падающие ступени ракет трансглюкирются на миллионы составляющих. Какова там процедура? Нет, ну то есть некоторые обломки вытаскивают, но не все и не всегда.
Я вообще говорил о процедуре списания. А если о падающих ступенях то вот


Мне один из служивших на Байконуре говорил, что они ездили на место их падения и утилизировали - снимали всё что можно снять, обшивку разбирали и пр. 

triage

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет: Поэтому наиболее вероятная версия - двигатель сделан корейцами на собственной базе, пусть даже в ее основе и лежат советские и китайские технологии.
Почему никого не удивляет, что СССР получив от царской России полное отсутствие производства двигателей, купив в 20-30 устаревшие образцы, сумел не только их воспроизвести, не только форсировать, но и сделать тот же дизель В-2 как совершенно оригинальное ответвление от 12Y?
Ну а чему удивляться при целенаправленной политике обучения за границей, переманиванию специалистов в страну, покупкой станков и целых заводов в то время

Штуцер

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Я вообще говорил о процедуре списания. А если о падающих ступенях то вот
1. Фото не открывается.
2.Вы о штатно падающих, в соответствующие РП?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Падающие ступени ракет трансглюкирются на миллионы составляющих. Какова там процедура? Нет, ну то есть некоторые обломки вытаскивают, но не все и не всегда.
Я вообще говорил о процедуре списания. А если о падающих ступенях то вот

 
Мне один из служивших на Байконуре говорил, что они ездили на место их падения и утилизировали - снимали всё что можно снять, обшивку разбирали и пр.
Экология и сбор цветмета в разной пропорции в РФ и РК. Казахи в 90 собрали все, что нападало за 30 лет начиная с Н1.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

anik

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Боря, ты чего тут разбушевался )
Он не Боря, он Олег!  8)
И правда! Отправляю Бориса Лучникова попариться в баню. Без возврата.