Хвасон-14 -- северокорейский ПГРК с МБР

Автор Старый, 04.07.2017 07:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#180
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Цитироватьpkl пишет: А украинцам то он зачем?
Ну вообще то изначально для Циклона-4. Но сейчас уже вроде бы как и ни к чему. И как я понял, выпуск этих двигателей так и не был возобновлён.
Однако семь Циклонов-2 в России под эту тему прикупили.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Apollo13

http://yuzhnoye.com/press-center/news/news-copy_225.html

Цитировать
Статья «Секрет успеха МБР Северной Кореи» (англ. – The secret to North Korea's ICBM success) Международного института стратегических исследований, а также статья издания The New York Times «Успех баллистической ракеты Северной Кореи связан с украинским заводом, заявляют эксперты» (англ. – North Korea's Missile Success is Linked to Ukrainian Plant, Investigators Say) необоснованно бросают тень на украинские государственные предприятия - Конструкторское бюро «Южное» и «ПО «Южмаш», и связывают их с последними успешными испытаниями межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореи. Стоит отметить, что автором первой статьи является Michael Elleman, эксперт по баллистическим ракетам Международного института стратегических исследований, а во второй статье он часто упоминается в роли эксперта и источника информации.
ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш», как и вся передовая мировая общественность, проявляют серьезную озабоченность тем фактом, что Северная Корея нарастающими темпами развивает свой потенциал в области межконтинентальных баллистических ракетных комплексов. При этом как признанные эксперты в ракетостроении ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш» считают, что такое стремительное развитие ракетных технологий было бы невозможно осуществить без посторонней поддержки.
В вышеуказанных статьях авторами и так называемыми «экспертами» делаются необоснованные заключения, что источником таких технологий может быть Украина. ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш» категорически опровергают эти голословные заявления и сообщают следующее:
1. Изображения и характеристики северокорейских двигателей, на которые авторы вышеуказанных статей ссылаются в своих умозаключениях, совершенно не являются двигателем РД-250 и не относятся к нему.
2. Авторы статьи в The New York Times подтверждают, что двигатель РД-250 был разработан в России и приводят конкретное название предприятия-разработчика двигателя. Однако по какой-то причине делают однозначные неаргументированные выводы, что утечка технологии произошла из Украины. Действительно, разработчиком двигателя РД-250 является российская компания НПО «Энергомаш». ГП «КБ «Южное» никогда не разрабатывало подобные двигатели на самовоспламеняющихся компонентах по открытой схеме. Двигатель РД-250 после разработки был передан для серийного производства на ГП «ПО «Южмаш». Во время серийного производства двигателя РД-250 любое отклонение от конструкторской документации не могло происходить без согласования с его разработчиком - НПО «Энергомаш».
3. После получения независимости Украина более не производила никаких баллистических ракет ни для Российской Федерации, ни для собственных нужд, ни для любой другой страны. Начиная с 1991 года на ГП «ПО «Южмаш» технологические линии по производству двигателей с характеристиками, аналогичными характеристикам РД-250, были частично демонтированы. Производственная линия для создания баллистических ракет SS-18 и двигателей для них была полностью уничтожена. Ввиду этого в настоящее время предприятие не располагает производственными технологиями для изготовления ракетных двигателей указанной конфигурации.
4. Что касается упоминания авторов вышеуказанных статей о том, что украинская кооперация критически зависела от заказов из России, ГП «КБ «Южное» заявляет, что Москва никогда не обращалась на ГП «КБ «Южное» по вопросу создания новых модификаций ракет SS-18. Даже если бы это произошло, то Украина в соответствии со своими международными обязательствами никогда бы не смогла это сделать.
5. Все двигатели, пригодные для летного использования, включая двигатель РД-250, покидали территорию ГП «ПО «Южмаш» только в составе ракет. Единственный двигатель, который когда-либо поставлялся ГП «ПО «Южмаш» как отдельный компонент, - это двигатель VG143 для четвертой ступени европейской ракеты-носителя Vega.
6. Как утверждает Michael Elleman, он десять лет назад неоднократно посещал ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш», но при этом по каким-то причинам он не смог или не захотел обратить внимание на строгий военизированный контроль территории предприятий. Этот факт в сочетании с тем, что Украина является участником международного Режима контроля ракетных технологий и строго соблюдает его требования, исключает любую возможность несанкционированной передачи технологий. Опять же, вопреки домыслам из статей, компетентные органы Украины имеют полный контроль над ракетно-космическим комплексом Украины. Задержание и арест в Украине разведчиков из Северной Кореи только подтверждает факт надежности защиты технологий.
7. Michael Elleman делает предположение, что трансфер технологий в Северную Корею по двигателю РД-250 был осуществлён в течение последних двух лет. Действительно, любой специалист по ракетным двигателям, имеющий опыт практической реализации проектов, подтвердит, что создание двигателя за два года без трансфера технологий невозможно. При этом авторы вышеуказанных статей не задаются вопросом: «Откуда поступили компоненты топлива (НДМГ и АТ) для отработки двигателя и эксплуатации?» Всем известно, что в Украине такие компоненты топлива не производились и не производятся. Это техническое противоречие еще раз заставляет сомневаться в обоснованности экспертных выводов, приведенных в указанных статьях.
8. Ещё одним фактом из статьи The New York Times, ставящим под вопрос профессионализм его экспертов, является их утверждение, что двигатели для ракеты, стартующей с подводной лодки, гораздо сложнее, чем таковые для ракеты наземного базирования. Непонятно, как на основе такого тезиса можно делать вывод о том, что трансфер технологий был осуществлен Украиной. При этом авторы вышеуказанных статей признают, что технологии двигательного производства для ракет морского базирования уже были переданы Россией Северной Корее.
9. В своей статье в IISS Michael Elleman аргументирует возможную передачу технологий в Северную Корею тем, что в 2016 году ГП «КБ «Южное» испытывало серьезные финансовые трудности. Это также не является достоверной информацией, поскольку в последнее десятилетие ГП «КБ «Южное» уверенно наращивает свой финансовый потенциал, и значительно расширяет и укрепляет международное сотрудничество в области мирного освоения космоса. Данная информация приведена на сайте ГП «КБ «Южное».
К сожалению, риторика авторов статей и «экспертов» о постреволюционном хаосе в Украине очень похожа на неправдивые фейки, которые сегодня активно распространяются большинством российских СМИ об Украине. Данные публикации способны увести внимание общественности и политических лидеров в сторону от реальных проблем и привести к фатальным последствиям. ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш» выражают серьёзную обеспокоенность по поводу того, что одно из самых уважаемых не только в США, но и во всём мире информационных изданий The New York Times создаёт свои аналитические материалы, базируясь на выводах сомнительных экспертов и представителей так называемых «American Intelligence Agencies». ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш» осознают серьезность проблемы, связанной с развитием северокорейских ракетных технологий, и считают, что анализ ситуации должен проводиться профессионалами.

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет: Однако семь Циклонов-2 в России под эту тему прикупили.
Зачем?

napalm

Вброс весьма примечательный. "Это "жжж" неспроста". Осталось найти заинтересованных. Не иначе русские хакеры ©
Но "эксперды", определяющие ЭПР по фотографии происхождение РД по фото - это же какой талант пропадает.. 

Наперстянка

ЦитироватьApollo13 пишет:
При этом как признанные эксперты в ракетостроении ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш» считают, что такое стремительное развитие ракетных технологий было бы невозможно осуществить без посторонней поддержки.  
Пространно и слишком не конкретно пишут о посторонней поддержке, конечно КНДР приобретала станки на каком-нибудь 
MIKROMAT, если имеется возможность приобретать какое-нибудь фрезерное, сварочное и прочее плавильное оборудование, то это никак не умаляет ракетную промышленность КНДР, главное-то чтобы страна имела свои национальные стратегические объекты, а полностью свой станочный парк - дело времени.

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет: Однако семь Циклонов-2 в России под эту тему прикупили.
Цитироватьhttp://yuzhnoye.com/press-center/news/news-copy_225.html 
ЦитироватьУкраина является участником международного Режима контроля ракетных технологий и строго соблюдает его требования, исключает любую возможность несанкционированной передачи технологий.
Я вот чего то думаю что по этой же причине речь о закупке у России МРБ 11К69 тоже не могла быть осуществлена. Тем более если бы речь шла о дальнейшем перемещении их в третью страну (Бразилию).

Или Вы хотите сказать, что МБР или двигателями торгуют примерно так же как арбузами на одесском Привозе?

Salo

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьSalo пишет: Однако семь Циклонов-2 в России под эту тему прикупили.
Зачем?
C целью каннибализации ДУ первой и второй ступеней вестимо..
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Я вот чего то думаю что по этой же причине речь о закупке у России МРБ 11К69 тоже не могла быть осуществлена. Тем более если бы речь шла о дальнейшем перемещении их в третью страну (Бразилию).

Или Вы хотите сказать, что МБР или двигателями торгуют примерно так же как арбузами на одесском Привозе?
ЦитироватьБорис  Лучников пишет:

ЦитироватьSalo   пишет: Однако семь Циклонов-2 в России под эту тему прикупили.
Цитироватьhttp://yuzhnoye.com/press-center/news/news-copy_225.html  
ЦитироватьУкраина является участником международного Режима контроля ракетных технологий и строго соблюдает его требования, исключает любую возможность несанкционированной передачи технологий.
Я вот чего то думаю что по этой же причине речь о закупке у России МРБ 11К69 тоже не могла быть осуществлена. Тем более если бы речь шла о дальнейшем перемещении их в третью страну (Бразилию).
Передачи технологий производителю ракеты?
ЦитироватьИли Вы хотите сказать, что МБР или двигателями торгуют примерно так же как арбузами на одесском Привозе?
Хочу! Эта информация фигурировала в официальных документах.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Не семь, а восемь:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic8641/message899356/#message899356
ЦитироватьZOOR пишет:
Не знаю, что тут - украинские товарищи своих документов не читают?
ЦитироватьПостанова КМУ 53 30.01.2012 Про затвердження номенклатури та кількості товарів, операції з ввезення і вивезення яких здійснюються відповідно до Угоди між Кабінетом Міністрів України та Урядом Російської Федерації про переміщення товарів у рамках співробітництва в освоєнні космічного простору, створенні та експлуатації ракетно-космічної та ракетної техніки

4901* Друкована продукція, періодичні видання або інша продукція поліграфічної промисловості; рукописи або машинописні тексти та плани: друковані книги, книжки, брошури, листівки та аналогічні друковані матеріали, зброшуровані або у вигляді окремих аркушів:
технічна документація на ракету-носій 11К69 штук 16
...
8803* Літальні апарати, космічні апарати та їх частини: частини літальних апаратів товарної позиції 8801 або 8802 штук 10500
виріб 11С691 - перша ступінь ракети-носія 11К69 -"- 8
виріб 11С692 - друга ступінь ракети-носія 11К69 -"- 8
комплектуючі елементи ракети-носія 11К69 -"- 232
8803* Літальні апарати, космічні апарати та їх частини: частини літальних апаратів товарної позиції 8801 або 8802 комплектів 8
...
8803 Частини літальних апаратів товарної позиції 8801 або 8802:
перша та друга ступені ракети-носія 11К69 з комплектуючими елементами та документацією -"- 8

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/norm_akt/source-%D0%9A%D0%9C%D0%A3/type-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0/53-30.01.2012.htm

Так что, 8 штук Ц-2 на родину едут  :?:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет: Хочу! Эта информация фигурировала в официальных документах.
В каких?

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет: Так что, 8 штук Ц-2 на родину едут  :?:  
Скорее всего на утилизацию. Как было с 2 Ту-95 в 2012 или 2013 годах, которые были доставлены кажется в Винницу именно для утилизации

TAU

ЦитироватьСтарый пишет: Наперстчянка - псих, разговаривать с ним нецелесообразно.
Много чего сразу хочется вспомнить... И про мычащую корову, и зеркало, и глаз...  :D

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет: C целью каннибализации ДУ первой и второй ступеней вестимо..
Речь идет не о технологии, а о боевой ракете. К тому же эти ракеты производились в СССР. Из-за отказа от ЯО Украина передала часть своего арсенала России, а часть были утилизированы на месте. Возможно что часть оставшихся МБР 11К69 были переданы на утилизацию из-за наличия соответственного оборудования. Я этого не знаю, да мне и не очень интересно, но допускаю такой вариант событий.

Часть МБР переделывались в космические РН но их запуски осуществлялись с территории России где эти ракеты и находились. При этом ведь перемещение самих ракет за территорию России не происходило. Речь идет о конверсионных РН "Циклон", "Днепр" и "Рокот". В конверсии МБР в РН принимали участие украинские специалисты. Я так понимаю, что при этом предприятия украинского ВПК производили элементы систем управления для замены на МБР с целью переделки их в космические РН. И действовали по методу выездных бригад. Такая практика применялась еще во времена СССР (знаю на примере ремонта кораблей и судов в СССР). Но при этом сами ракеты никуда не перемещались. 

Так же я дума что скорее всего списанные МБР должны были утилизироваться по специальной технологии предотвращающей утечку информации. Вполне возможно по этой причине 8 МБР 11К69 могли передавать на украинские предприятия где имелось соответствующее оборудование. При этом перед транспортировкой сами ракеты выводились со строя после чего они уже не подлежали восстановлению.

Ну это только моё личное мнение по этому вопросу.

Штуцер

   В чем проблема? Американцы наверняка засекли район падения 1 ступени и прочесывают дно в поисках матчасти. Найдут и все станет ясно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ак же я дума что скорее всего списанные МБР должны были утилизироваться по специальной технологии предотвращающей утечку информации. Вполне возможно по этой причине 8 МБР 11К69 могли передавать на украинские предприятия где имелось соответствующее оборудование. При этом перед транспортировкой сами ракеты выводились со строя после чего они уже не подлежали восстановлению.

Ну это только моё личное мнение по этому вопросу.
11K69 (Циклон-2) это РН и до продажи Украине хранились в не заправленном состоянии в Тамбовском арсенале.
Сухая ракета это чистый металлолом и проблем с утилизацией в России нет никаких.
Р-36М УТТХ и Р-36М2 после снятия с боевого дежурства на утилизацию в Украину не вывозились и не вывозятся.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Скорее всего на утилизацию.
Смешно.

Salo

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Наперстчянка - псих, разговаривать с ним нецелесообразно.
Много чего сразу хочется вспомнить... И про мычащую корову, и зеркало, и глаз...  :D
Я не всегда соглашаюсь со Старым, но в данном случае Вы выбрали не ту сторону. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

ЦитироватьSalo пишет:
Р-36М УТТХ и Р-36М2 после снятия с боевого дежурства на утилизацию в Украину не вывозились и не вывозятся.
               
                  
Да и Украине слитые ракеты задаром не нужны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Олег Агафонов

Гендиректор Южмаша Войт в разговоре с Турчиновым (пранкерами):
 - Южмаш по Циклонам ничего не передавали в Сереверную Корею, вся документация засекречена и закрыта даже для сотрудников в 3 отделе;
 - Южмаш лишь недавно начал сотрудничать с Кореей (Южной?);
 - КБ Южное уже 20+ лет работает с Китаем и 14+ лет с Кореей (Южной?), регулярно ездят заграницу;
 - КБ Южное надо прикрыть в СМИ, слишком много болтают;
 - Самый вероятный источник утечек -- КБ Южное, надо проверять именно их, а не Южмаш. Либо это Россия или Китай.
 - Циклон 2 -- было 105 пусков, все успешные;
 - Циклон 3 -- было 121 запусков, 112 успешных, 8 аварийных, 1 частично успешный;
 - Боезапас из Циклона 2 оставался 7 штук в России... 3 штуки личной гендиректор Войт "спас" и вывез на Украину, а 4 где-то в России осталось;
 
Полное видео разговора:
https://www.youtube.com/watch?v=hQOJyz0zmWo

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет: 
11K69 (Циклон-2) это РН и до продажи Украине хранились в не заправленном состоянии в Тамбовском арсенале.
Сухая ракета это чистый металлолом и проблем с утилизацией в России нет никаких.
Р-36М УТТХ и Р-36М2 после снятия с боевого дежурства на утилизацию в Украину не вывозились и не вывозятся.
Может и не вывозятся. Тогда какой смысл в их покупке?