Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515860&lang=RU
Работы по реконструкции "Гагаринского старта" на Байконуре могут занять два-три года - глава РКЦ "Прогресс"
27.08.2019 18:39:07
         Жуковский. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Реконструкция стартовой площадки номер 1 ("Гагаринский старт") на космодроме Байконур может занять до трёх лет, считает журналистам глава самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.
       "По самым скромным оценкам, это работы от двух до трёх лет, никак не меньше", - сказал Баранов, отвечая на вопрос о длительности работ по реконструкции Старта номер 1.
       Он отметил, что в настоящее время есть несколько вариантов модернизации, так как существующие модификации "Союза-2" летать с него не могут из-за различий в электрооборудовании ракет "Союз" и "Союз-2".
       "Для того, чтобы модернизировать старт, надо убрать всю кабельную сеть, всю электрику, она морально устарела и не подходит для "Союза-2", надо изготовить, смонтировать и проверить новое оборудование. Параллельно будут какие-то замены пневмогидросистем. Они во многом унифицированы, но есть физический износ, они просто старые", - сказал Баранов.
       Он отметил, что для реконструированной стартовой площадки не планируется создавать отдельную модификацию ракеты "Союз", возможно применение "Союза-2" в модификации для старта с космодромов Байконур и Плесецк или с "Восточного".
       25 сентября с "Гагаринского" старта отправится последняя ракета "Союз-ФГ" с аналоговой украинской системой управления с пилотируемым кораблём "Союз МС-15" с очередной экспедицией на МКС.
       Пилотируемые корабли с 2020 года будут запускаться ракетой "Союз-2.1а" с российской цифровой системой управления с 31-й стартовой площадки Байконура, а старт номер 1 закроется на реконструкцию.
       В июне в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение между "Роскосмосом", Российским фондом прямых инвестиций и инвесторами из Объединённых Арабских Эмиратов о реконструкции "Гагаринского старта".
       Как сообщал тогда глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, уже проведена оценка необходимых работ.
       "Мы оценили работы, понимаем, что нужно сделать с точки зрения технологического оборудования, с точки зрения укрепления армирования бетона. Мы планируем его также модернизировать под запуски ракеты "Союз-2.1а", - сказал тогда Рогозин.
       Он отметил, что инвесторы из ОАЭ заинтересованы в загрузке этой стартовой площадки, и "Роскосмос" готов гарантировать им регулярность пусков.

triage

#1441
Ранее
Цитироватьhttps://ria.ru/20190808/1557281344.html

МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. "Гагаринский старт" на космодроме "Байконур", с которого осталось запустить лишь одну ракету "Союз-ФГ" старого поколения, модернизируют для пусков новых ракет "Союз-2" к 2023 году, сообщили РИА Новости в аэрокосмическом комитете министерства аэрокосмической промышленности Казахстана (Казкосмос).
...
"По предварительным планам модернизация ("Гагаринского старта") начнется в 2020 году и продлится до 2023 года", - рассказали в организации.
 В Казкосмосе пояснили, что общая сумма затрат на модернизацию составит 87 миллионов долларов. Средства в равной доле внесут Россия, Казахстан и ОАЭ – по 29 миллионов. Завершается решение вопроса с финансированием. "Решение планируется закрепить к ноябрю", - сказали в Казкосмосе.
Привлекать инвестиции ОАЭ в другие проекты пока не планируется, уточнили в ведомстве.

Для стартов с "Гагаринского старта" ракет "Союз-2" с цифровой системой управления необходимо заменить в наземном оборудовании аналоговые пульты, применяемые при проверках и пусках ракеты, на компьютерную технику. Соответственно, требуется замена всей кабельной сети.
Крупные монтажные работы предстоит провести непосредственно на стартовом комплексе. Максимальный диаметр обтекателя, применяемого на ракетах "Союз-ФГ", составляет 3,715 метра. На ракетах "Союз-2" применяется обтекатель диаметром 4,11 метра. .....Однако для установки ракеты с таким большим обтекателем в стартовую систему необходимо выполнить масштабные и дорогостоящие работы по реконструкции ферм обслуживания.....
отсюда http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic4230/message1875299/#message1875299

Хунвэйбин

Одно несомненно- с 26.09.2019 Гагаринский старт станет донором в пользу СК 
на площадке 31.
 Капитальный ремонт с модернизацией под запуски Союза-2 Гагаринского старта может занять лет 5
(при условии своевременного финансирования).
Ну и зачем старт тогда нужен будет?
Время для принятия решения о модернизации старта упущено. Лет эдак на 7.

Хунвэйбин

Пишут вот:

  " Байконур останется без авиационного сообщения 

Согласно письму ПАО "Аэрофлот", выполнение рейса Шереметьево - Кызылорда - Шереметьево будет прекращено на период с 27 октября 
2019 года по 28 марта 2020 года. Это был единственный регулярный рейс, связывающий Кызылординскую область (где находится космодром Байконур) с Москвой, и активно использовался как жителями города Байконур, так и командировочными специалистами, прибывающими на космодром для участия в работах по подготовке и проведению запусков космических аппаратов. Стоимость билетов на данный рейс весной 2019 года составляла 5 500 - 6 000 р., летом около 10 000 р., осенью достигла 12 000 - 14 000 р. 

Таким образом, Байконур на указанный период останется без авиационного сообщения. Ближайшими пунктами, откуда возможно улететь прямым рейсом в Москву, будут Актобе и Шымкент (расстояние от Байконура более 700 км), стоимость билета около 12 000 р. 
Стоимость перелёта из Кызылорды в Москву с пересадкой в Нур-Султане или Алматы составляет около 16 000 р. 

Прямые авиарейсы Москва - Байконур (Крайний) были прекращены в декабре 2018 года. "


https://www.forumavia.ru/t/200680/#7

triage

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/26858/

25.09.2019 19:55

Сегодня, 25 сентября 2019 года, после успешного пуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» в резиденции Роскосмоса на ракетном полигоне состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Темой обсуждения стали вопросы дальнейшей эксплуатации космодрома и развития города Байконур. Стороны подтвердили взаимное желание в ближайшее время приступить к созданию «Назарбаевского старта», создаваемого для эксплуатации новых ракет-носителей типа «Союз-5» и «Союз-6», а также к модернизации «Гагаринского старта» (площадка № 1), с которого сегодня был осуществлён последний пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=518139&lang=RU
26.09.2019 0:57:32
       Байконур. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Стартовая площадка номер 1 космодрома Байконур ("Гагаринский старт") может быть реконструирована под полеты ракеты "Союз-6", сообщил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

       "Мы будем летать с "Гагаринского старта" и до 2030 года, и после, вопрос только в том, что ставить на "Гагаринский старт". Либо "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б", это самый простой вариант, который на слуху, это минимальные расходы, потому что конструкция похожа, либо ставится "Союз-6", - сказал Рогозин в четверг на Байконуре.

       Он пояснил, что такие предложения озвучивают технические специалисты.

       "Это предлагают некоторые наши специалисты, чтобы двигаться в сторону двухступенчатой ракеты. Она в любом случае будет испытываться на "Назарбаевском старте", - сказал глава Роскосмоса.
...
  "Если мы отработаем на Байконуре "Союз-5" и "Союз-6", тогда соответственно дальше мы будем приводить все стартовые позиции под эти ракеты, а ракеты "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" думаю, до 2030 года точно будут эксплуатироваться", - сказал Рогозин.

       Он сообщил также, что в рамках реализации проекта "Назарбаевский старт", ранее называвшегося "Байтерек", с 2020 года начнётся модернизация стартового комплекса, ранее использовавшегося для полетов российско-украинских ракет "Зенит".

       "Я думаю, что со следующего года начнётся финансирование модернизации зенитовского старта сначала под "Союз-5", а затем мы сделаем новый эскиз и в дополнение к контракту на основе задела сделаем "Союз-6" и там же будем его испытывать", - сказал глава Роскосмоса.

       Он сообщил, что реконструкция "Гагаринского старта" под ракету "Союз-2.1а" составит три года, однако его переделка для полетов ракет "Союз-6", работа над созданием которых только началась, будет сложнее. Кроме того, в ходе реконструкции не планируется строить башню обслуживания, в которой проводятся завершающие предстартовые операции на космодроме "Восточный".

ZOOR

Цитироватьtriage написал:
 "Это предлагают некоторые наши специалисты, чтобы двигаться в сторону двухступенчатой ракеты. Она в любом случае будет испытываться на "Назарбаевском старте", - сказал глава Роскосмоса.

Цитироватьtriage написал:
Он сообщил также, что в рамках реализации проекта "Назарбаевский старт", ранее называвшегося "Байтерек", с 2020 года начнётся модернизация стартового комплекса, ранее использовавшегося для полетов российско-украинских ракет "Зенит".

Что-то не могу совместить - разрыв моска получается :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 Что-то не могу совместить - разрыв моска получается
Такое случается когда технарь пытается понять филолуха.:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Он хотел сказать что старт Зенита это и есть назарбаевский старт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
Он хотел сказать что старт Зенита это и есть назарбаевский старт.

Вот это как-раз я понимаю.
Я не понимаю, как можно после отработки на Зенитовском старте впихнуть ракету в Семерочный
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Он хотел сказать что старт Зенита это и есть назарбаевский старт.

Вот это как-раз я понимаю.
Я не понимаю, как можно после отработки на Зенитовском старте впихнуть ракету в Семерочный
Так перестроят же семёрочный. Перестроят в зенитовский. По его идее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Он хотел сказать что старт Зенита это и есть назарбаевский старт.
Вот это как-раз я понимаю.
Я не понимаю, как можно после отработки на Зенитовском старте впихнуть ракету в Семерочный

Демонтируется тюльпан, фермы обслуживания и КЗМ, поворотный круг (ежели остался). Остаётся бетонный стол с огромной "дырой", над которой можно надстроить всё что угодно. Такова была задумка "Прогресса" при разработке "Союз-5" (оригинального, на метане).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Хунвэйбин

После запуска 25.09.19   три объекта Байконура поменяли статус:
- Гагаринский старт из действующего стал донором в пользу старта на площадке 31;
- остатки МИКа на площадке 112 и МИК на площадке 2Б из действующих стали складами. 

Старый

Вобщем вместо чёткой и ясной программы создания перспективного универсального ряда ракет носителей отчаянные попытки перекроить тришкин кафтан. Пристроить чтото к Ангаре, пристроить кудато РД-180, перестроить во чтото гагаринский старт... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Он хотел сказать что старт Зенита это и есть назарбаевский старт.
Вот это как-раз я понимаю.
Я не понимаю, как можно после отработки на Зенитовском старте впихнуть ракету в Семерочный

Демонтируется тюльпан, фермы обслуживания и КЗМ, поворотный круг (ежели остался). Остаётся бетонный стол с огромной "дырой", над которой можно надстроить всё что угодно. Такова была задумка "Прогресса" при разработке "Союз-5" (оригинального, на метане).
Стол-то ладно, сломать и смонтировать можно, а системы заправки, термостатирования, газоснабжения и электроснабжения новые нужны. Не говоря уже о системах управления этими наземными системами.
Байконур надолго - навсегда

anik

ЦитироватьХунвэйбин написал:
- остатки МИКа на площадке 112 и МИК на площадке 2Б из действующих стали складами.  
В МИКе 112-й площадки будут испытываться спутники OneWeb.

кукушка

Казахстан и ОАЭ могут присоединиться к реконструкции «Гагаринского старта» — Рогозин
В данный момент стороны ведут переговоры в трехстороннем формате о вкладе стран в реконструкцию легендарной стартовой площадки.

КЫЗЫЛОРДА, 7 окт — Sputnik. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил возможность участия в реконструкции знаменитого «Гагаринского старта» на космодроме «Байконур» Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

«Гагаринский» старт — один из основных стартов, первый старт, легендарный, поэтому просто уходить с него непозволительно, — рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью городскому изданию «Байконур».


В модернизации космодрома «Байконур», по его словам, будет участвовать не только Россия.

«Что касается участников этого процесса — это, прежде всего, Россия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты. Проходят интенсивные обсуждения в трехстороннем формате о том, какие могут быть вклады сторон, на какой период рассчитана эта программа, сколько потребуется времени на техническую реконструкцию, а это примерно около трех лет. Поэтому мы продолжаем переговоры с нашими коллегами из Абу-Даби и Нур-Султана».

Также Рогозин отметил, что сейчас рассматривается вопрос о том, в каком техническом облике будет восстановлен «Гагаринский старт».

«То, что он будет восстановлен, — здесь вопросов нет, вопрос в том, под какую ракету-носитель, — сказал глава Роскосмоса. — Самый основной и главный проект — это, конечно, под носитель "Союз 2.1а" или "Союз 2.1б" с тем, чтобы с "Гагаринского" старта продолжить пилотируемые пуски, потому что после его вывода из эксплуатации остается только одна тридцать первая площадка без резервирования, что непозволительно, поэтому так или иначе резервирование должно быть».

Второй вариант — это возможность реконструкции «Гагаринского» старта под носитель нового типа среднего класса
«Союз-6», добавил Рогозин.
https://news.mail.ru/society/38994834/

Astro Cat

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Демонтируется тюльпан, фермы обслуживания и КЗМ, поворотный круг (ежели остался). Остаётся бетонный стол с огромной "дырой", над которой можно надстроить всё что угодно.
Стол на любой вес любой ракеты рассчитан?

Новый

Цитироватькукушка написал:
В модернизации космодрома «Байконур», по его словам, будет участвовать не только Россия.«Что касается участников этого процесса — это, прежде всего, Россия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты.
Идея участия ОАЭ в реконструкции Гагаринского старта выглядит предельно абсурдно.

Вкачивать несколько десятков миллионов баксов в площадку, которая через несколько лет продолжит эксплуатировать устаревшие типы РН (Союз-2.1а, -2.1б), которые рано или поздно будут выведены из эксплуатации, означает, что данные инвестиции - НЕЗВОЗВРАТНЫЕ.

В противном случае к стоимости каждого запуска нужно добавлять пару миллионов, которые пойдут на погашение данных, более чем мутных "инвестиций". 

Старый

ЦитироватьНовый написал:
 
Цитироватькукушка написал:
В модернизации космодрома «Байконур», по его словам, будет участвовать не только Россия.«Что касается участников этого процесса — это, прежде всего, Россия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты.
Идея участия ОАЭ в реконструкции Гагаринского старта выглядит предельно абсурдно.
Погоди. Сало же сказал что уже?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьНовый написал:
 
Цитироватькукушка  написал:
В модернизации космодрома «Байконур», по его словам, будет участвовать не только Россия.«Что касается участников этого процесса — это, прежде всего, Россия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты.
Идея участия ОАЭ в реконструкции Гагаринского старта выглядит предельно абсурдно.
Погоди. Сало же сказал что уже?  :oops:  

Ну почему абсурдно?
У шейхов есть свободные бабки, которые они могут пустить на обеспечение возможности запуска своих КА с Байконура.
Так пусть резвятся - хоть какая-то польза от ДОРа будет.
Правда после всех этих взаимозачетов почему-то по опыту платит одна наша страна.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому