Хвасон-14 -- северокорейский ПГРК с МБР

Автор Старый, 04.07.2017 07:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
А если не сама? Вот что будет если всплывёт что это Россия? Это не ХАМАСу списанные "грады" поставлять. И последствия будут самые серьёзные. Знаете почему я не верю в то что делает Украина или Китай? В первом случае страна очень зависит от США во внешнеполитической и финансовой поддержке. Да и от ЕС тоже. А во втором случае - цена вопроса в торговле с теми же США и ЕС.

Что Россия? Производит ракеты для Кореи?:D Это еще более нелепое предположение, чем Украина. У КНДР была начальная база в виде СКАДов и какого-то ракетного производства, вероятно, созданного еще китайцами где-то в 1970-80-х гг. И как известно КНДР сотрудничает с Ираном, и на уровне доступных им технологий они делают, что могут, отталкиваясь от СКАДовского наследия. Так сказать, путем проб и ошибок.

 
ЦитироватьБорис Лучников пишет: Почему не верю в то что сама? Вод Джорж правильно сказал - мои шмотки китайские и компьютер китайский. Не буквально. но он прав. Даже в странах развитых и продвинутых экономика так завязана что своего в чистом виде практически ничего нет - при чем от батареек до самолётов. А тут страна. находящаяся в изоляции вот так вот запросто создает ракеты.

И это вовсе "так запросто" - они на это потратили лет 30.

 
ЦитироватьБорис Лучников пишет:В теме об LM-7 писали о том, что в разработке двигателей приняли участие специалисты КБ "Южное". США создают свой Орион с участием ЕКА, некоторые ракеты - с участием России и Украины. Российские ракеты имеют украинские комплектующие. А тут сама...

То есть, по-Вашему, Россия осталась единственной страной, способной самостоятельно создавать ракет? Все остальные уже не могут обойтись без международной кооперации?:o Впрочем, КНДР тоже работает в кооперации - с тем же Ираном, например.


ЦитироватьБорис Лучников пишет:Согласен что нужны люди. Вопросом на вопрос:
- кто готовил этих людей?
- где брали оборудование и станки?

Сначала людей готовили СССР и КНР, а потом - сами, все как везде.
Станки? Доля машин и электрооборудования в экспорте КНДР едва ли не выше чем в России. Так, для интереса: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%9D%D0%94%D0%A0#.D0.AD.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.BC.D1.8B.D1.88.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C



ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Хорошо - а если российские? Или Вы исключаете такой вариант? Мне вот просто интересно - если так то что будет тогда?

А Вы что, не слышали, что у КНДР каким-то образом оказался двигатель от Р-27? По слухам, в 90-е с одной из свалок ТОФ втихаря приобрели.
Ну, и опять же по слухам, в голодные 9-е специалисты ракетчики из России чуть ли не отделами на заработки в Китай и КНДР ездили. Точно также могли ездить и выходцы из КБЮ. "Это были 90-е, мы выживали как могли!"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Ну так имея готовые КС, можно с ТНА что-нить придумать. Для РД-180 и 191 не долго мучились, как ты знаешь  ;)  
Нет, подожди. "Что-нибудь придумать" или "снять и продать готовый двигатель со списанной ракеты"?
Продать двигатели со старых "российских" Циклонов, а потом что-нибудь придумать с уменьшенными вдвое ТНА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Ну так имея готовые КС, можно с ТНА что-нить придумать. Для РД-180 и 191 не долго мучились, как ты знаешь  ;)  
Нет, подожди. "Что-нибудь придумать" или "снять и продать готовый двигатель со списанной ракеты"?
Продать двигатели со старых "российских" Циклонов, а потом что-нибудь придумать с уменьшенными вдвое ТНА.
А не проще ли отмасштабировать 9Д21?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьBell пишет: 
Продать двигатели со старых "российских" Циклонов, а потом что-нибудь придумать с уменьшенными вдвое ТНА.
Это слишком сложно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
И, тем не менее, сама делает ракеты. Тоже отсталые, но если что, до Гуама могут и долететь.
В общем, в версию "кто-то им что-то передал" не верю. Невозможно сделать серийный двигатель просто на основании фрагментарных чертежей и образцов. Как минимум, для этого нужны люди, понимающие, что такое ЖРД, как он работает, и что нужно для его создания, испытаний и производства. Поэтому наиболее вероятная версия - двигатель сделан корейцами на собственной базе, пусть даже в ее основе и лежат советские и китайские технологии.
Наиболее вероятно - двигатель специально разработан КБЮ по заказу чучхейцев. Производить будет сама Чучхея. Специалистов у них для этого достаточно. Ну вобщем как с YF-100. Заказать двигатель компетентным опытным специалистам всегда лучше чем делать самим методом проб и ошибок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьБорис Лучников пишет: 
 Знаете почему я не верю в то что делает Украина или Китай? В первом случае страна очень зависит от США во внешнеполитической и финансовой поддержке. Да и от ЕС тоже. А во втором случае - цена вопроса в торговле с теми же США и ЕС.
Ты думаешь такой двигатель можно разработать за три года? Даже в самом лучшем случае заказ был сделан задолго до 2014 года. И закончены работы году в 15-м.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А не проще ли отмасштабировать 9Д21?
И перевести его заодно на гептил ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Антикосмит

До меня только сейчас дошло: хвасон, хвасон. Вслушайтесь: ХВАСОН ХВЫЛЯ КВАСОЛЯ ХВИЛАРМОНИЯ
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Продать двигатели со старых "российских" Циклонов, а потом что-нибудь придумать с уменьшенными вдвое ТНА.
Это слишком сложно.
ЦитироватьСтарый пишет:
Наиболее вероятно - двигатель специально разработан КБЮ по заказу чучхейцев.
Конечно! Разработать двигатель- это намного проще!  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell пишет: 
Конечно! Разработать двигатель- это намного проще!  :D
А это и есть "уменьшить вдвое ТНА".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Для меня главным аргументом в пользу причастности КБЮ являются их весьма показательные оправдания. Они отрицают то в чём их и так никто не обвиняет и молчат о том в чём их обвиняют. Ничего похожего на "мы не имеем никакого отношения!" в их оправданиях нет. Или я чегото не заметил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А не проще ли отмасштабировать 9Д21?
И перевести его заодно на гептил  ;)
Кстати. Характерный прозрачный гептиловый факел сразу вызвал у меня мысль что чучхейцы сделали шаг от керосина к гептилу. Но мало ли, могли ведь и сами...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Для меня главным аргументом в пользу причастности КБЮ являются их весьма показательные оправдания. Они отрицают то в чём их и так никто не обвиняет и молчат о том в чём их обвиняют. Ничего похожего на "мы не имеем никакого отношения!" в их оправданиях нет. Или я чегото не заметил?
Все-таки ключевой вопрос - успели ли наши передать хохлам старые Циклоны?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

itwik

ЦитироватьBell пишет:
Все-таки ключевой вопрос - успели ли наши передать хохлам старые Циклоны?
говорилось уже выше, что отдали.

Bell

Цитироватьitwik пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Все-таки ключевой вопрос - успели ли наши передать хохлам старые Циклоны?
говорилось уже выше, что отдали.
Дык вон Войт докладывает Вовану с Лексусом, что из 7 шт. из России успели забрать только 3, а 4 осталось.
Клоунада, млять... Илону Маску :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
 Кстати. Характерный прозрачный гептиловый факел сразу вызвал у меня мысль что чучхейцы сделали шаг от керосина к гептилу. Но мало ли, могли ведь и сами...
С гептилом они должны были научиться работать еще во время освоения 4Д10

Pavel

Коллеги, а даже если начать думать в сторону РД-250, то почему только на Южмаш? Двигателей сделали более чем достаточно и они точно есть в самых разнообразных музеях. Или детали от них. А контроль там явно куда слабее.

Например, вот лично фотографировал ТНА от РД-250 в музее РВСН г Первомайск на Буге почти десять лет назад


Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Коллеги, а даже если начать думать в сторону РД-250, то почему только на Южмаш? Двигателей сделали более чем достаточно и они точно есть в самых разнообразных музеях. Или детали от них. А контроль там явно куда слабее.
Как ополовинить ТНА у украденного двигателя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBell пишет: 
Все-таки ключевой вопрос - успели ли наши передать хохлам старые Циклоны?
Успели, успели. Однако продажа готового двигателя снятого с ракеты исключена.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер