РН Союз-2M

Автор Salo, 07.07.2018 13:47:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитироватьpnetmon пишет:
http://s7space.ru/about/doc17/KIT1(17)_1_web.pdf

Журнал «Космические исследования и технологии», №1 (17) 2018
ЦитироватьГенеральный директор совместного казахстанско-российского предприятия «Байтерек» Куат Мустафинов отвечает на вопросы журнала «Космические исследования и технологии»
...
— Вам конечно, известен рост интереса многих зарубежных компаний к работе космодрома Байконур. Называют российские частные структуры, в частности S-7 Space, инвесторов с Ближнего Востока. Ваше отношение к желающим работать на космодроме и вложиться в него? Есть ли у коммерсантов будущее на Байконуре?
...
Что касается инвесторов с Ближнего Востока, то по итогам трехсторонней встречи, состоявшейся 20-21 марта 2018 года на Байконуре, «Роскосмос» вышел с предложением о трехстороннем сотрудничестве по РН «Союз-2M» на космодроме Байконур между Казахстаном, Россией и ОАЭ. На сегодняшний день создана рабочая группа, которая должна сформировать предложения по возможным вариантам развития трехстороннего сотрудничества до конца сентября 2018 года...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

Упоминание в журнале единственное

Поиск находит например

Цитировать https://ria.ru/science/20041028/718555.html
10:18 28.10.2004 (обновлено: 13:17 06.06.2008 )
Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2" отложен
ВН.РЕД.: Добавлена дополнительная информация (последние три абзаца) МОСКВА, 28 окт - РИА "Новости". Первый испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М", намеченный ранее на 29 октября, отложен, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Минобороны.
....

Цитировать https://ria.ru/science/20041028/718607.html
10:54 28.10.2004 (обновлено: 13:17 06.06.2008 )
ВН.РЕД.: Меняется заголовок, добавлена дополнительная информация МОСКВА, 28 окт - РИА "Новости". Первый испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М", намеченный ранее на 29 октября, отложен, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Минобороны. "Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М" с космодрома "Плесецк", намеченный на 29 октября, отложен в связи с выявленными в ходе подготовки к старту недостатками в программном обеспечении", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.
Спойлер
По его словам, о новой дате пуска будет сообщено дополнительно. В то же время представитель пресс-службы Космических войск заявил РИА "Новости", что не располагает информацией об отмене запуска "Союз-2М" с космодрома "Плесецк". "У нас все по плану", - сказал он. Министр обороны РФ Сергей Иванов 25 октября на совещании президента с членами правительства сообщил, что на космодроме "Плесецк" на 29 октября запланирован запуск ракетоносителя среднего класса...
МОСКВА, 28 окт - РИА "Новости". Первый испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М", намеченный ранее на 29 октября, отложен, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Минобороны.
"Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М" с космодрома "Плесецк", намеченный на 29 октября, отложен в связи с выявленными в ходе подготовки к старту недостатками в программном обеспечении", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.
По его словам, о новой дате пуска будет сообщено дополнительно.
В то же время представитель пресс-службы Космических войск заявил РИА "Новости", что не располагает информацией об отмене запуска "Союз-2М" с космодрома "Плесецк". "У нас все по плану", - сказал он.
Министр обороны РФ Сергей Иванов 25 октября на совещании президента с членами правительства сообщил, что на космодроме "Плесецк" на 29 октября запланирован запуск ракетоносителя среднего класса "Союз-2М" с грузом военного назначения. По словам Иванова, эта ракета полностью создана на основе российских технологий.
"Это ракета двойного назначения, что позволяет выводить на орбиту гражданские и коммерческие грузы", - сказал Иванов.
Министр сообщил тогда, что будет наблюдать за стартом ракеты вместе с главой МЭРТ Германом Грефом.
[свернуть]

Reader

Перепутали с Зенит-2М

Большой

ЦитироватьReader пишет:
Перепутали с Зенит-2М
"перепутал, Кутузов, бабе цветы, дитям мороженое..." ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Salo

http://tass.ru/kosmos/5422727
ЦитироватьОАЭ могут принять участие в реконструкции "Гагаринского старта" на Байконуре
 2 августа, 12:18
 Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что "Гагаринский старт" с конца 2019 года будет выведен на ремонт и модернизирован под ракету "Союз-2.1а"
 
 Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с "Гагаринского старта" космодрома Байконур © Сергей Савостьянов/ТАСС  
 
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 2 августа. /ТАСС/. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут принять участие в реконструкции "Гагаринского старта" на космодроме Байконур. Об этом на встрече космонавтов, вернувшихся в июне с Международной космической станции, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"ОАЭ с огромным интересом относятся ко всему, что связано с высокими технологиями. Я в конце прошлого года провел встречу с шейхом Мохамедом, результатом этого являются миссии этой страны на Байконуре. Мы также рассматриваем возможность создания совместной бизнес-инициативы по дальнейшей реконструкции и эксплуатации "Гагаринского старта". Возможно, это будет совместная инициатива с участием наших внешних партнеров, включая ОАЭ", - сказал он.
Ранее Рогозин сообщил, что "Гагаринский старт" на космодроме Байконур с конца 2019 года будет выведен на ремонт и модернизирован под ракету "Союз-2.1а". По его словам, это потребует корректировки Федеральной целевой программы развития космодромов России.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#5
https://ria.ru/20190912/1558630527.html
ЦитироватьРоссия планирует создать дешевую ракету для запуска коммерческих спутников
18:31 12.09.2019

© РИА Новости / Павел Львов

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Компания  "Главкосмос Пусковые Услуги" работает с госкорпорацией "Роскосмос" над  снижением стоимости запусков коммерческих спутников на ракетах-носителях  "Союз", что включает в себя разработку новой, более дешевой версии  ракеты, заявил генеральный директор АО "Главкосмос Пусковые Услуги"  Александр Серкин.

Как  сообщил американский специализированный сайт spacenews.com, Серкин,  выступая на конференции World Satellite Business Week в Париже, сказал,  что компания "Главкосмос Пусковые Услуги" работает с Роскосмосом над  путями снижения стоимости пусков ракет "Союз".

По  его словам, для этого разрабатывается модификация ракеты "Союз-2М" на  базе эксплуатирующейся ракеты "Союз-2.1б", но без использования  разгонного блока "Фрегат". Стоимость пуска "Союза-2М" составит около 30  миллионов долларов, она сможет выводить 2-3 тонны полезного груза на  солнечно-синхронную орбиту.

"Стоимость  пуска ("Союза") снизилась в последние несколько лет. Это тенденция,  которая продолжится", - сказал на конференции Серкин.

В  октябре 2018 года компания "Главкосмос Пусковые Услуги" сообщила, что  стоимость коммерческого пуска ракеты "Союз-2" с блоком "Фрегат"  составляет 48,5 миллиона долларов, а без "Фрегата" - 35 миллионов  долларов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://spacenews.com/smallsat-launch-services-feel-pricing-pressure/
Цитировать"The price has gone down in the past few years. It's a trend that will continue," said Alexander Serkin, chief executive of GK Launch Services, which markets the Soyuz rocket commercially, including for smallsat rideshare missions. "The recent changes in price policy of some of our competitors were really dramatic."
...
Serkin said GK Launch was working with Roscosmos on ways to lower the cost of Soyuz launches. That includes the development of a new variant of the Soyuz rocket, the Soyuz 2M, based on the Soyuz-2.1b but without the Fregat upper stage. That version will cost about $30 million and place two to three tons into sun-synchronous orbit.

There are limits, though, of how low launch prices can go, he said. "I hope that, in a few years, we won't start paying our customers to remain in this market."
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Обеспечение 2-го запуска РД-0124, модернизация СУ, обеспечение увода ступени с орбиты, конструкция 3 ступени поплывет.

В общем ряд интересных инженерных задач на фоне того, что постоянно говорят про замену семейства Союз в Королевском исполнении на тандемный двухступ. 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Врядли они смогут удешевить Союз. А тем более без РБ обслуживать ССО. 
 Им бы попробовать наоборот, отказаться от третей ступени а вместо неё поставить Фрегат. (здесь такие варианты уже предлагались).
Говорят РД-0124 дороговат и отказ от него удешевит ракету. Фрегат наверно тоже есть куда удешевлять. И наконец управление пакетом с борта Фрегата. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Обеспечение 2-го запуска РД-0124,
Очевидно они хотят выводить на ССО одним активным участком как это делалось на Востоке-2М. То тут есть серьёзная проблема: продолжительность работы блока "И" существенно меньше чем блока "Е", он просто не успеет сделать необходимый финт ушами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

ЦитироватьZOOR написал:
Обеспечение 2-го запуска РД-0124, модернизация СУ, обеспечение увода ступени с орбиты, конструкция 3 ступени поплывет.
Про многократный запуск РД-0124 говорят уже столько лет... а толку никакого.
Берут сомнения что что-то изменится. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
Обеспечение 2-го запуска РД-0124, модернизация СУ, обеспечение увода ступени с орбиты, конструкция 3 ступени поплывет.

В общем ряд интересных инженерных задач на фоне того, что постоянно говорят про замену семейства Союз в Королевском исполнении на тандемный двухступ.  

А есть сведения, что планируется повторный запуск РД0124?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

anik

ЦитироватьСтарый написал:
  Очевидно они хотят выводить на ССО одним активным участком как это делалось на Востоке-2М. То тут есть серьёзная проблема: продолжительность работы блока "И" существенно меньше чем блока "Е", он просто не успеет сделать необходимый финт ушами.  
https://twitter.com/Rogozin/status/1153373375764598784

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Обеспечение 2-го запуска РД-0124,
Очевидно они хотят выводить на ССО одним активным участком как это делалось на Востоке-2М. То тут есть серьёзная проблема: продолжительность работы блока "И" существенно меньше чем блока "Е", он просто не успеет сделать необходимый финт ушами.  

Во-первых, Союзы-2 и так выводят на ССО приличную нагрузку.
Во-вторых, энергетику на более высокие ССО (600 км и выше) можно заметно поднять за счёт дросселирования РД0124. Напомню, работы над таким вариантом велись еще лет 6-7 назад: http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=69
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Во-первых, Союзы-2 и так выводят на ССО приличную нагрузку.
Для коммерции необходимо выводить на достаточно высокую круговую ССО. 
ЦитироватьВо-вторых, энергетику на более высокие ССО (600 км и выше) можно заметно поднять за счёт дросселирования РД0124. Напомню, работы над таким вариантом велись еще лет 6-7 назад:http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=69
Дросселирование увеличит гравитационные потери. Экзотические люди (китайцы и хохлы) отрабатывают основную часть импульса маршевым двигателем а потом дотягивают рулевым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Обеспечение 2-го запуска РД-0124, модернизация СУ, обеспечение увода ступени с орбиты, конструкция 3 ступени поплывет.
Про многократный запуск РД-0124 говорят уже столько лет... а толку никакого.
Берут сомнения что что-то изменится.  

В книге Нестерова про Ангару достаточно подробно описано, как и почему отказались от повторного запуска, и почему появился АМ. Если в двух словах: затраты на обеспечение повторного запуска и на АМ одинаковы, но с АМ энергетика лучше.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитироватьanik написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  Очевидно они хотят выводить на ССО одним активным участком как это делалось на Востоке-2М. То тут есть серьёзная проблема: продолжительность работы блока "И" существенно меньше чем блока "Е", он просто не успеет сделать необходимый финт ушами.  
https://twitter.com/Rogozin/status/1153373375764598784
Намёк понятен, но задросселировать основной двигатель до тяги рулевого не получится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Во-первых, Союзы-2 и так выводят на ССО приличную нагрузку.
На эллиптическую да, а на круговую? Апогейный блок будут использовать? БВ Волга тоже денег стоит.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Во-первых, Союзы-2 и так выводят на ССО приличную нагрузку.
На эллиптическую да, а на круговую? Апогейный блок будут использовать? БВ Волга тоже денег стоит.
Никаких блоков не будет. Либо довыведение с помощью ДУ КА, либо с использованием режима дросселирования РД0124.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Намёк понятен, но задросселировать основной двигатель до тяги рулевого не получится.  

А это и не требуется.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!