И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mahor11

ЦитироватьЗа дебила и держу. Который вдруг начал сомневаться испытывали ли Булаву как БЖРК.
И который на вопрос: "Почему так должны были испытывать Булаву?" заткнулся.
ЦитироватьЯ тебе уже писал, что вы вообще её никак не испытывали..
ЦитироватьДурило облажавшись с гироскопическим моментом ударилось в прецессию.
Не знаешь ответа по теме - отвечай что знаешь.
ЦитироватьСамое смешное , что на таком принципе, гироскоп с одной точкой опоры, были реализованы гироскопы на ТУ-4, которые Туполев содрал с американских. Лично руками щупал на кафедре гироскопов в 1978 году.... :D  :D
ЦитироватьПро момент тебе ответили. Тяжело признать. что тебя на болт насадили ? 
Back in the  U.S.S.R !

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmahor11 пишет: Ты меня за кого держишь, дурилка картонный ? Тебе же здесь пишут про испытания 1-й ступени БРПЛ..Снова тебя по наглой морде фактом !  :D   :D  
За дебила и держу. Который вдруг начал сомневаться испытывали ли Булаву как БЖРК.
И который на вопрос: "Почему так должны были испытывать Булаву?" заткнулся.
Старый, обгадился, имей мужество признаться. Согласись, в методиках ускоренных испытаний ты ни ухом, ни рылом. Об этом же не пишут в нк. Между тем, кто-то на том, о чем пишет mahor11, нверняка кандидатскую или докторскую защитил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Старый, обгадился, имей мужество признаться. Согласись, в методиках ускоренных испытаний ты ни ухом, ни рылом. Об этом же не пишут в нк. Между тем, кто-то на том, о чем пишет mahor11 , нверняка кандидатскую или докторскую защитил.
Контора которая создала ПГРК уж наверно разбирается в методиках ресурсных испытаний. Разбирается лучше Махора и тем более Штуцера.
 Примечательно другое. Штуцер готов поддержать кого угодно лишь бы против Старого. Ну а поскольку таких не много то приходится не брезговать и махоркой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mahor11

#12663
ЦитироватьСтарый, обгадился, имей мужество признаться. Согласись, в методиках ускоренных испытаний ты ни ухом, ни рылом. Об этом же не пишут в нк. Между тем, кто-то на том, о чем пишет mahor11, нверняка кандидатскую или докторскую защитил.
ЦитироватьНе дождёшься. Шарю, я , шарю и не хило...  :D   :D  
ЦитироватьКонтора которая создала ПГРК уж наверно разбирается в методиках ресурсных испытаний. Разбирается лучше Махора и тем более Штуцера. 
Примечательно другое. Штуцер готов поддержать кого угодно лишь бы против Старого. Ну а поскольку таких не много то приходится не брезговать и махоркой.
ЦитироватьСказки расскажи кому-нибудь другому, а не мне. Если бы разбирались, то машины бы летали без проблем. А пока  , увы, нет...
ЦитироватьСудя по твоим постам у тебя все системы управления только гироскопы содержат. И здесь тебя разочарую. Их сотни миллионов  и гироскопов в них нет. А есть обратные связи, частотная коррекция, коэффициент усиления и прочая святая мутотень... :D  :D
Back in the  U.S.S.R !

Старый

Цитироватьmahor11 пишет: Судя по твоим постам у тебя все системы управления только гироскопы содержат. 
Вот до чего может додуматься бедный механик если вдруг начнёт судить о том в чём ни ухом ни рылом... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьmahor11 пишет:
И здесь тебя разочарую. Их сотни миллионови гироскопов в них нет. А есть обратные связи, частотная коррекция, коэффициент усиления и прочая святая мутотень...  :D  :D
Ты меня действительно разочаровал. Специалист по системам управления первым делом сказал бы "а есть законы управления". Говоря о системах управления не вспомнить о законах управления - это круто. Не дочитал до законов управления? Ни асилил? 

И когда специалист по системе управления говорит о ней то он разделяет хард и софт. Аппаратурная база на которой реализована система управления (гироскопы, магнитные усилители, микросхемы) и законы управления которые на этой аппаратуре реализованы ( в которых частотная коррекция, коэффициенты усиления и прочая неведомая тебе мутотень). 

 И когда дебил говорит "гироскопов нет а есть коэффициент усиления" то больше ничего не нужно. Других доказательств не надо. 
Но ты дал ещё доказательство. Это ж надо ляпнуть: "гироскопов нет". Без гироскопов механических или лазерных система управления ракетой работать не будет. Но для тебя это слишком сложно. 

Однако занятно что от Булавки ты отвязался и перешёл на выставление себя идиотом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mahor11

ЦитироватьТы меня действительно разочаровал. Специалист по системам управления первым делом сказал бы "а есть законы управления". Говоря о системах управления не вспомнить о законах управления - это круто. Не дочитал до законов управления? Ни асилил?

И когда специалист по системе управления говорит о ней то он разделяет хард и софт. Аппаратурная база на которой реализована система управления (гироскопы, магнитные усилители, микросхемы) и законы управления которые на этой аппаратуре реализованы ( в которых частотная коррекция, коэффициенты усиления и прочая неведомая тебе мутотень).

И когда дебил говорит "гироскопов нет а есть коэффициент усиления" то больше ничего не нужно. Других доказательств не надо.
Но ты дал ещё доказательство. Это ж надо ляпнуть: "гироскопов нет". Без гироскопов механических или лазерных система управления ракетой работать не будет. Но для тебя это слишком сложно.

Однако занятно что от Булавки ты отвязался и перешёл на выставление себя идиотом.
ЦитироватьНу  что на это сказать ? Попытка отмаза не засчитана. За 37 лет трудовой деятельности я запускал и ремонтировал кучу систем управления. НО НИГДЕ НЕ БЫЛО ГИРОСКОПОВ. Последний раз я их держал в руках в 1979 году, во время сдачи экзамена по курсу. Ты занимаешься летательными аппаратами ? Флаг тебе в анус, занимайся и дальше. Это очень узкий спектр современной техники. А вот электрические привода, системы управления на базе ПЛК, мини- и микроЭВМ - это реальная тема. Там тебе и анализ, и синтез, и законы управления , и ТАУ , и много чего другого. Тебя бы подвести к станку с ЧПУ и сказать : давай , дерзай! А потом поглядеть на физиономию. Был у нас один такой, про транзисторы с висящей базой рассказывал, а найти неисправный пускатель в станке не мог. Два других спеца с высшим образованием обычный автомат ввода питания после срабатывания включить не могли. Много вас , клоунов, по жизни встречалось, очень много.
ЦитироватьА есть ещё  цикловые автоматы.За них побазарим? Они , кстати. и при пуске Булавы применяются... :D  :D
Back in the  U.S.S.R !

Александр

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьТы меня действительно разочаровал. Специалист по системам управления первым делом сказал бы "а есть законы управления". Говоря о системах управления не вспомнить о законах управления - это круто. Не дочитал до законов управления? Ни асилил?

И когда специалист по системе управления говорит о ней то он разделяет хард и софт. Аппаратурная база на которой реализована система управления (гироскопы, магнитные усилители, микросхемы) и законы управления которые на этой аппаратуре реализованы ( в которых частотная коррекция, коэффициенты усиления и прочая неведомая тебе мутотень).

И когда дебил говорит "гироскопов нет а есть коэффициент усиления" то больше ничего не нужно. Других доказательств не надо.
Но ты дал ещё доказательство. Это ж надо ляпнуть: "гироскопов нет". Без гироскопов механических или лазерных система управления ракетой работать не будет. Но для тебя это слишком сложно.

Однако занятно что от Булавки ты отвязался и перешёл на выставление себя идиотом.
ЦитироватьНу что на это сказать ? Попытка отмаза не засчитана. За 37 лет трудовой деятельности я запускал и ремонтировал кучу систем управления. НО НИГДЕ НЕ БЫЛО ГИРОСКОПОВ. Последний раз я их держал в руках в 1979 году, во время сдачи экзамена по курсу. Ты занимаешься летательными аппаратами ? Флаг тебе в анус, занимайся и дальше. Это очень узкий спектр современной техники. А вот электрические привода, системы управления на базе ПЛК, мини- и микроЭВМ - это реальная тема. Там тебе и анализ, и синтез, и законы управления , и ТАУ , и много чего другого. Тебя бы подвести к станку с ЧПУ и сказать : давай , дерзай! А потом поглядеть на физиономию. Был у нас один такой, про транзисторы с висящей базой рассказывал, а найти неисправный пускатель в станке не мог. Два других спеца с высшим образованием обычный автомат ввода питания после срабатывания включить не могли. Много вас , клоунов, по жизни встречалось, очень много.
ЦитироватьА есть ещё цикловые автоматы.За них побазарим? Они , кстати. и при пуске Булавы применяются...  :D   :D  
         Причем здесь ЧПУ ?  У вас другой уровень информированности.  Гироскопы механические, лазерные,
         ядерные-ЭТО ДАТЧИКИ!  ЭТО ВСЕГДА была "секретка".   Допуск к ним всегда был только у ограниченного круга лиц!  Вы не входите в этот список, потому и не знаете об этом.
  Вот и разбирайтесь в  своих пускателях, микроэвм, бэвм и еще с ЧПУ .  Ну а насчет клоунов по жизни?
 Они были и будут.  Ракета без датчиков-это просто мина вылетевшая из миномета-причем хреновая.
 Вон Протон в РК упал совсем недавно.  Сопляки неправильно прикрутили датчики, причем защиту от дурака
 обошли-посчитали себя умнее конструкторов.  
Александр

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Контора которая создала ПГРК уж наверно разбирается в методиках ресурсных испытаний. Разбирается лучше Махора и тем более Штуцера.
тебе говорили о методиках ускоренных испытаний, не обязательно ресурсных, но ты так и не понял
ЦитироватьПримечательно другое. Штуцер готов поддержать кого угодно лишь бы против Старого. Ну а поскольку таких не много то приходится не брезговать и махоркой.
Ничего подобного. Просто ты совсем оборзел в своем псевдовеличии. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mahor11

ЦитироватьПричем здесь ЧПУ ? У вас другой уровень информированности. Гироскопы механические, лазерные,
ядерные-ЭТО ДАТЧИКИ! ЭТО ВСЕГДА была "секретка". Допуск к ним всегда был только у ограниченного круга лиц! Вы не входите в этот список, потому и не знаете об этом.
Вот и разбирайтесь в своих пускателях, микроэвм, бэвм и еще с ЧПУ . Ну а насчет клоунов по жизни?
ЦитироватьЯ прекрасно разбираюсь в гироскопических системах, причём разных. Поэтому , когда  я прочитал в нво фразу о том,что при разработке Булавы были большие проблемы с обеспечением тепловых режимов гироскопов на жидкостных подвесах, мне всё стало ясно . Это уровень американцев конца 1970-х- начала 1980-х. Поэтому я и считаю, что МИТ смог достичь уровня Трайдент-1.Как это ни прискорбно для нас. 
ЦитироватьТеперь смотрим, что было во времена СССР...http://www.proza.ru/2015/11/25/1816
Цитировать После грозной и нервной коллегии министерства, где Козлову и его заместителю по науке Мошеву Валерию Варфоломеевичу пришлось очень несладко, к проблеме подключили все четыре спецхимических НИИ, которые имели дело с ракетными твердыми топливами. Наш НИИ-9, уже переименованный из-за шпионской деятельности Пеньковского в АНИИХТ, тоже стал участником этой работы.
 
   Сразу скажу, что мы в своем НИИ старались вовсю, но за несколько лет напряженной работы не смогли ничем помочь пермякам решить эту проблему. У меня в отделе мучительной смертью погиб один человек и двое стали инвалидами. На очередной конференции отрасли по этому вопросу, которую проводил в Перми заместитель министра В.Н. Раевский, я довольно резко сказал, что пора прекратить порочную практику распыления сил и средств, которые ни к чему конструктивному не приводят, но лишь увеличивают число человеческих жертв. За это анархистское выступление меня крепко отчитал мой директор Я.Ф.Савченко, а Раевский какое-то время подозревал меня в умственной неполноценности.
 
    Но это случилось позднее, а пока мы честно старались осуществить неосуществимое: повысить скорость горения топлива в десять-двадцать раз. Однако опять прошли директивные сроки, установленные Решением ЦК КПСС и Совмина, воз оставался все там же, и снова собралась коллегия. На этот раз ввиду откровенно аварийной ситуации с проблемой коллегию проводил сам министр В.В.Бахирев. Об этой коллегии, на которой имел несчастье присутствовать и я, во всей отрасли  долгие годы ходили самые мрачные легенды.
 
    Если отбросить вымыслы, то на моих глазах главный докладчик Л.Н.Козлов, жизнерадостный восьмипудовый здоровяк сорока пяти лет, после полуторачасового пристрастного допроса сошел с трибуны похудевшим, поникшим стариком. Его заместителю по науке В.В.Мошеву досталось еще крепче. С замдиректорами других задействованных НИИ министр вообще не церемонился. Докладывать на коллегии от нашего АНИИХТ должен был я, но, к счастью, приехал Г.В.Сакович, и на трибуну пошел он.
 
    Из уважения к заместителям директоров всех спецхимических НИИ, я умолчу о деталях откровенных и нелицеприятных  допросов с пристрастием, которые устроил министр всем докладчикам. Он не давал им говорить заранее подготовленный доклад, а сразу буквально сбивал с ног тяжелыми вопросами, на которых нет положительного ответа. «Вы не говорите мне, как вы не умеете работать, вы скажите, когда задание будет выполнено», - в такой самой мягкой форме можно выразить вопросы министра к докладчикам. В заключительном выступлении В.В.Бахирев дал оценку заместителям директоров НИИ, которая стала исторической и передавалась спецхимиками из уст в уста. Постараюсь передать его слова возможно точнее.

    - Вы, товарищи заместители директоров, все доктора, профессора, лауреаты и даже членкоры. Страна дала вам все, о чем может мечтать ученый. Вы получаете зарплату больше, чем я, министр. Но вы не отрабатываете ваш кусок белого хлеба с толстым слоем масла и с черной икрой. Я требую от директоров НИИ в месячный срок дать мне персональные предложения о замене этих ваших нерадивых заместителей на более работоспособных.

    Конечно, никого из заместителей не согнали с насиженных кресел. Но эффект был потрясающий. Заместители директоров, привыкшие к заслуженным уважительным обращениям, краснели, бледнели,  тряслись и заикались от злости. Наши интеллигентные смежники из ВУЗов и академических НИИ долго не могли придти в себя от нервного потрясения. Как эта оценка отразилась на нас, начальниках отделов, лучше не вспоминать.
 
      По решению коллегии срок выполнения работ в третий раз был продлен, как сказал министр, на его личный риск. И тут, наконец, наступил звездный час Аллы Ивановны Степановой. Она решила эту труднейшую задачу, с которой не справились остальные три отдела НИИПМ, плюс четыре подключенных им в помощь спецхимических НИИ. Не буду запутывать Читателя деталями. Почти все мы, «помощники» НИИПМ, с невероятными ухищрениями уже получали топлива со скоростью горения в 30-40 миллиметров в секунду. Но требовалось 100-150 миллиметров в секунду. И она разработала такое топливо!
Back in the  U.S.S.R !

Старый

Цитироватьmahor11 пишет:
Я прекрасно разбираюсь в гироскопических системах, причём разных. 
Поэтому ты думаешь что МИТ сам себе делает гироскопы? Или что МИТу и Миассу их делают разные фирмы? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьmahor11 пишет: Теперь смотрим, что было во времена СССР... http://www.proza.ru/2015/11/25/1816
Ой, блин, дурак... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьmahor11 пишет:
Нучто на это сказать ? 
Не знаешь что сказать - молчи. За умного сойдёшь. 

ЦитироватьНу что на это сказать ? Попытка отмаза не засчитана. За 37 лет трудовой деятельности я запускал и ремонтировал кучу систем управления. НО НИГДЕ НЕ БЫЛО ГИРОСКОПОВ.
Намекаешь что никогда в жизни не имел отношения к ракетам и вообще летательным аппаратам? Но берёшься судить о ракетах? ;) 
А по системам правления чем ты специалист, если не секрет? 
Цитировать я запускал и ремонтировал кучу...
Электромонтажник. Образование - ПТУ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Mahor11, какова причина того, что Вы формируете  свои сообщения здесь таким образом, безлично:
Цитата ... Цитата ... Цитата ...  :?:

Александр

 Да были времена!   А счас дележ  госсобственности.  Даже воевать разучились!  А вы Трайдент ?
 Пока министрами будут назначаться менеджеры -  нам удачи не видать.  А мне перспективы.
 Я тут у себя  таблетки месяц  глотал после покатушек в горах.  Вот вроде выздоровел, теперь буду
 квантовую механику..... добивать!   Всем здоровья и не хворать.  Старый, извини, приглашение позагорать
на моренном озере, попить пивка под копченного жереха с отварной картошечкой пока прислать не могу.
Александр

mahor11

ЦитироватьПоэтому ты думаешь что МИТ сам себе делает гироскопы? Или что МИТу и Миассу их делают разные фирмы?
ЦитироватьПотому что для МИТа гироскопы клепают пилюгинцы. НПОА делает гироскопы для Союзов и Точек,может быть ещё для Искандеров.Хотя у них тоже половина корпусов на консервации..
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

ЦитироватьЭлектромонтажник. Образование - ПТУ.
ЦитироватьИнженер-электромеханик, ЧПИ, теперь это ЮУРГУ... :D  :D
ЦитироватьНашёл я , почему ваша Булава то летает, то не летает...
ЦитироватьВ реальных условиях ракетной камеры горит не углерод с кислородом. Смесевое твердое ракетное топливо состоит из десятка с лишним веществ, каждое из них горит по своему, каждое не догорает до конца, а все мыслимые и немыслимые продукты такого горения вдобавок еще успевают частично соединяться друг с другом в совершенно невероятных вариантах, учесть которые не в состоянии никакая вычислительная машина. 
     Поэтому реальная реактивная тяга любой ракеты меньше, чем расчетная. Можно, конечно, провести побольше натурных стендовых испытаний, чтобы точно знать, какую тягу на самом деле развивает двигатель. Но крупногабаритная ракета и даже ее ступень – вещь безумно дорогая, их изготавливать очень непросто. Поэтому лишнее испытание на стенде натурного двигателя сильно удорожает разработку и производство ракет. 
     
    Расчетчики пытаются учитывать в своих расчетах все потери реактивной тяги, это гораздо дешевле, чем жечь на стендах дорогое «изделие». Они научились «отлавливать» множество факторов, снижающих энергию ракеты, но неравновесность горения им не поддается. Самое неприятное это то, что неравновесность горения невозможно изучить экспериментально, на небольших модельных изделиях.
 
      Дело в том, что определить аналитически, на приборах реальный состав продуктов сгорания ракетного топлива можно лишь когда эти продукты остынут. Но пока они остывают, в них проходят невероятное множество побочных реакций, и их состав становится еще более далеким от того, что истекает из ракетного сопла.

     Эти трудности понимали все разработчики, и никто не упрекал расчетчиков в их ошибках. К ним относились, как к метеорологам, которые на жаркий солнечный день предсказали холод и дождь, а в зимнюю стужу - внезапное потепление. Но именно такое «несерьезное» отношение больше всего огорчало Шатного, начальника вычислительной лаборатории НПО «Алтай». Он вводил в свою программу для ЭВМ всевозможные поправки и допущения, внимательно следил за работами расчетчиков из институтов АН СССР и молча, но страстно верил, что уж теперь-то его расчеты дадут правильный результат. Но после очередного испытания, когда практический результат снова не совпадал с его расчетами, он меланхолически называл свою вычислительную науку «арифметикой Пупкина» и опять мучительно напрягал воображение в поисках очередных поправок к программе.  http://www.proza.ru/2015/11/11/1784
ЦитироватьТо есть гадание на кофейной гуще с элементами высшей математики... :D  :D
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

ЦитироватьMahor11, какова причина того, что Вы формируете свои сообщения здесь таким образом, безлично:
Цитата ... Цитата ... Цитата .
ЦитироватьУ меня и так скайп на прослушке. На старости лет на нары не охота.... :D  :D
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

ЦитироватьА по системам правления чем ты специалист, если не секрет?
ЦитироватьУвы, По  СИСТЕМАМ ПРАВЛЕНИЯ не спец ни разу. Никем никогда не правил.... :D
ЦитироватьЛюблю я эту страну! Где ещё так дышится привольно взяточнику и  казнокраду ?
ЦитироватьАлександр немного беспокоился: ведь за годы его «коммерческой» деятельности спецхимия наверняка ушла далеко вперед, и его знания могут оказаться устаревшими. Но когда он немного разобрался, то удивлению его не было предела. Он нисколько не отстал от развития спецхимии. Наоборот, все эти долгие годы, спецхимия, казалось, ждала его возвращения. За время правления Ельцина и за первые два срока президентства Путина не только спецхимия, но и вся оборонная отрасль просто выживала, множество предприятий и НИИ развалились, ни о каком движении вперед спецхимики и не мечтали. И только в третий приход Путина к власти что-то произошло, и оборонные отрасли стали получать невиданные раньше финансовые вливания. Правда, и здесь «россиянская» специфика дает о себе знать. «Выбить» крупный заказ стало довольно легко, но получить реальные средства можно теперь только с одним условием. Чиновники оборонного Агентства откровенно говорили, что исполнитель должен перечислить половину выделенных ему средств на некий негосударственный счет и никогда не вспоминать об этом.   всё оттуда же...
Back in the  U.S.S.R !

Старый

Цитироватьmahor11 пишет: 
Цитироватьhttp://www.proza.ru/2015/11/11/1784
ЦитироватьТо есть гадание на кофейной гуще с элементами высшей математики...  :D   :D  
В представлении твоём и автора той мурзилки - "Академика" РАЕН. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер