Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avb

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Идеальный вариант - превращать атомную энергию прямо в световую. Что-то вроде гамма-лазера, только не взрывающегося, а медленно горящего.
И где его, такого красивого, взять? А то военные тоже не отказались бы... А вот нету...
Чем в более структурированный вид энергии идет преобразование тем ниже КПД.
Электричество то сейчас выгоднее будет.
Но даже в него хрен напрямую выйдет.

Alex_II

Цитироватьavb пишет:
Но даже в него хрен напрямую выйдет.
Чё так? Есть термоэлектрические и термоэмиссионные преобразователи... Другое дело что КПД у них ужасен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
Высокотемпературный реактор был испытан в середине 80-х в космосе совместно с термоэммиссионным преобразователем
Этот реактор не подходит по ТЗ ни по каким параметрам.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Да хоть каких! Разгонять рабочее тело они всё равно будут. Главное - КПД поднять хотя бы до 10 %, чтобы было сравнимо с термоэмиссионным преобразованием.
Тут нет электричества. А электричество необходимо межпланетному космическому кораблю перевозящему живые биологические объекты. То есть буксир на таком движителе может перевозить только неживые грузы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Да и спутники требующие много энергии на таком энергосиловом оборудовании не создать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZveruga пишет:
Тут нет электричества. А электричество необходимо межпланетному космическому кораблю перевозящему живые биологические объекты. То есть буксир на таком движителе может перевозить только неживые грузы.
Для бортовой аппаратуры уже не мегаватты нужны, а киловатты. Их может обеспечить термоэмиссионка (как вспомогательный источник энергии, а не основной)

Александр Бойков

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Для бортовой аппаратуры уже не мегаватты нужны, а киловатты. Их может обеспечить термоэмиссионка (как вспомогательный источник энергии, а не основной)
Кстати очень интересное свойство термоэммиссионного покрытия(напыления) .На лопатках турбины повышается рабочая температура в среднем на 50 град.С, при нанесении термоэммиссионного  покрытия - лопатки, как бы охлаждаются. Никто не подскажет физику этого явления?

Антикосмит

#9347
Цитироватьalgol57 пишет:
окрытия(напыления) .На лопатках турбины повышается рабочая температура в среднем на 50 град.С, при нанесении термоэммиссионногопокрытия - лопатки, как бы охлаждаются. Никто не подскажет физику этого явления?
Если лопатки металлические и неокисленные или незначительно окисленные, то у них низкий коэффициент черноты и они слабо излучают, а если черное в данном диапазоне термостойкое покрытие нанести, то радиационное охлаждение улучшается.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

blik

Цитироватьalgol57 пишет:
Кстати очень интересное свойство термоэммиссионного покрытия(напыления) .На лопатках турбины повышается рабочая температура в среднем на 50 град.С, при нанесении термоэммиссионного покрытия - лопатки, как бы охлаждаются. Никто не подскажет физику этого явления?
Для эмиссии электронов нужно затратить работу выхода. Это как при испарении воды, оставшаяся вода охлаждается.
уходят корабли за горизонт

avb

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьavb пишет:
Но даже в него хрен напрямую выйдет.
Чё так? Есть термоэлектрические и термоэмиссионные преобразователи... Другое дело что КПД у них ужасен...
С вменяемым КПД имелось в виду.
Преобразовать то можно во что угодно.
Вопрос в том что не сам факт преобразования важен а результат.

Алексей Любопытный

Термоэлектрика на цезии не позволяет сделать долгоживущие реакторы со сроком существования 10 лет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет: 
Термоэлектрика на цезии не позволяет сделать долгоживущие реакторы со сроком существования 10 лет.
Это термоэмиссионная не позволяет. А термоэлектрика как раз таки да...
Цитировать«Ромашка»[править | править код]
Советский термоэлектрический реактор-преобразователь «Ромашка» был впервые запущен в Институте атомной энергии («Курчатовский институт») 14 августа 1964 года. Реактор на быстрых нейтронах имел тепловую мощность 40 кВт и использовал в качестве топлива карбид урана. Термоэлектрический преобразователь на кремний-германиевых полупроводниковых элементах был разработан и изготовлен в Сухумском физико-техническом институте и выдавал мощность до 800 Вт.
Там нет расходников. Но КПД даже по сравнению с термоэмиссионкой ужасен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#9352
Ни один из запущенных в космос реакторов (не РИТЭГ) не был рассчитан на столь длительный срок эксплуатации. Нейтронный поток в реакторе на 4 МВт тепловой мощности разительно отличается от всего того, что ранее применялось. Я ранее выложил график применимости технологий и их зависимости от мощности.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

Цитироватьblik пишет:
Для эмиссии электронов нужно затратить работу выхода. Это как при испарении воды, оставшаяся вода охлаждается.
               
                  
Согласен.Спасибо.

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II пишет:
Но даже в него хрен напрямую выйдет.
Чё так? Есть термоэлектрические и термоэмиссионные преобразователи... Другое дело что КПД у них ужасен...
Цитироватьalgol57 пишет:
Цитироватьblik пишет:
Для эмиссии электронов нужно затратить работу выхода. Это как при испарении воды, оставшаяся вода охлаждается.
               
                  
Согласен.Спасибо.
Почему заинтересовало?                                                                                                                                          //Американцы%20признали%20прорыв%20Российских%20ученых%20в%20области%20физики%20плазмы
Конечно статья не очень грамотная... ;)

Алексей Любопытный

Где-то два года назад я общался с кем-то, толи здесь, толи на другом сайте, на тему того, как может выглядеть создание материалов и изделий в будущем. И тогда я выдвинул своё представление такого процесса, как собирание кристаллической структуры из плазмы путём самосжатия этой плазмы. Собственно КВС - конденсат возбуждённого состояния, о котором говориться в открытии, это и есть тот самый процесс, который я себе представлял. Также помню как на этом сайте обсуждал идею реактора обёрнутого "Звёздной батареей" - фотонным преобразователем на подобии солнечной батареи, но работающего в более широком и особенно низком, спектре частот.

КВС это горячие ионы выстроившиеся в кристаллическую структуру, но ещё не соединившиеся вместе электронными облаками.

Я представляю какое это грандиозное открытие. Также полагаю, что изучение плазменного кристалла в космосе напрямую связано с этим открытием.

КВС позволяет

1. Выращивать монокристаллические материалы и готовые монокристаллические изделия. Эдакое литьё из плазмы. Или, если хотите, аддитивное выращивание на 3D принтере.
2. Выращивать материалы с новыми необычными кристаллическими решётками состоящими из разных, ранее считавшихся несопоставимыми, химических элементов.
3. Восстанавливать (регенерировать) поверхность изделий.
4. Можно создать "плазменный" катод, где между холодной упорядоченной кристаллической решёткой металла и горячей хаотичной плазмой существует промежуточное состояние вещества - КВС, которая с одной стороны горячая плазма, а с другой упорядоченное вещество. Что позволяет с одной стороны уменьшить энергию выхода электрона, а с другой создать "бесконечный" самовосстанавливающийся катод. Прекрасное решение для термоэмиссионных преобразователей и ионных двигателей!

КВС даёт нам новые материалы с ранее недостижимыми невероятными свойствами! Это же открытие имеет значение для электроники, оптоэлектроники, фононной электроники.

Зачёт.

Осталось только решить проблему расхода цезия. Может быть вообще перейти к новым видам химических элементов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Открытие КВС больше говорит нам о строении атома.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Иностранцы называют это состояние плазмы ридберговским веществом.
ЦитироватьОбразование нового состояния вещества – конденсата возбужденных состояний (КВС) было предсказано 25 лет назад в теоретических работах профессора Э.А. Маныкина с коллегами из РНЦ «Курчатовский институт». Примерно 15 лет назад шведские исследователи из Чалмерского университета экспериментально обнаружили состояние цезия, которое по косвенным признакам можно отнести к КВС или ридберговскому веществу, обладающему низкой работой выхода (0.5 эВ)....
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Theoristos

ЦитироватьZveruga пишет:
Где-то два года назад я общался с кем-то, толи здесь, толи на другом сайте, на тему того, как может выглядеть создание материалов и изделий в будущем. И тогда я выдвинул своё представление такого процесса, как собирание кристаллической структуры из плазмы путём самосжатия этой плазмы...
"Величайшее открытие человечества - антигравитация. К сожалению, оно ещё не совершено." (с)

vlad7308

И Выбегалло забегалло
это оценочное суждение