Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

По мне дак лучшим вариантом будет создание термоакустического плазменного генератора с ядерной ионизацией и подогревом. Электричество снимать катушкой индуктивности. Турбина не нужна.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

[/QUOTE]А не проще сразу эту дельту температур в турбине сработать?Эта дельта практически не изменится. Покрывать поверхность реактор неважно, а частично термоэмиссионным слоем.

Дмитрий Инфан

Цитироватьalgol57 пишет:
Покрывать поверхность реактор неважно, а частично термоэмиссионным слоем.
КПД термоэмиссионных преобразователей очень низок. Так что это будут крохи.

avb

ЦитироватьZveruga пишет:
По мне дак лучшим вариантом будет создание термоакустического плазменного генератора с ядерной ионизацией и подогревом. Электричество снимать катушкой индуктивности. Турбина не нужна.
Идея интересная но вот в возможности ее реализации есть сомнения.

Алексей Любопытный

Начинать нужно с малых концентраций, где низкие температуры.

Электроны много легче ионов, и потому должны образовываться расхождения в фазах, и амплитудах колебаний, электронов и ионов. Эти расхождения должны генерировать ЭМ волны, которые следует улавливать катушками индуктивности.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge3leo

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Взвыли турбины,загудели циклотроны и корабль рванулся вперёд.Так в ранней фантастике описывали ядерные ракеты.Меня давно занимал вопрос:как должен выглядеть настоящий атомный звездолет?Возникла одна довольно интересная идея основанная на одном допущении.Осколки ядра урана (и т д_при разлете не успевают захватить с собой электроны с оболочек.и нейтрализуются во время пробега с торможением в веществе Это соответствует истине? И какова длина такого пробега?Кто-то может подсказать?
Так пишут в учебниках ;) Пробег - микрометры в металлах (ТВЭЛ не покидает), миллиметры в воздухе, ну а в ваккуме неограничено ;)  

И де я - дело доброе, если с помощью циклотронов, наноструктур и какой-то матери палить не атомами ксенона, а прямо сразу продуктами распада, то тяга повысится на порядок при той же моще ;)

Александр Бойков

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьalgol57 пишет:
Покрывать поверхность реактора не всю, а частично термоэмиссионным слоем.
КПД термоэмиссионных преобразователей очень низок. Так что это будут крохи.
Хотя бы на 1-2% увеличить общий кпд, это для мегаватного реактора не мало.

Настрел

Цитироватьalgol57 пишет:
Хотя бы на 1-2% увеличить общий кпд, это для мегаватного реактора не мало.
А на сколько они прибавят веса? Вам электричество генерить или лететь?

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZveruga пишет:
Начинать нужно с малых концентраций, где низкие температуры.
Это будут очень маломощные источники энергии. Чтобы создать на их основе космический буксир работать над их совершенствованием придётся лет сто.

Алексей Любопытный

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Начинать нужно с малых концентраций, где низкие температуры.
Это будут очень маломощные источники энергии. Чтобы создать на их основе космический буксир работать над их совершенствованием придётся лет сто.
Никто и не предлагает лететь на этом сейчас. Это вариант перспективной технологии, которая интересна и которую следует рассмотреть.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

Цитироватьalgol57 пишет:
Хотя бы на 1-2% увеличить общий кпд, это для мегаватного реактора не мало.
ЦитироватьSellin пишет:
А на сколько они прибавят веса? Вам электричество генерить или лететь?
Реактор может и прибавит, зато теплообменник уменьшит. Конечно все надо просчитывать.

Александр Бойков

Суть здесь в другом еще заключается. Как только запускаешь реактор, сразу включается генератор.

avb

Цитироватьalgol57 пишет:
Суть здесь в другом еще заключается. Как только запускаешь реактор, сразу включается генератор.
Суть в том что без бортового питания ничего запустить не выйдет. И без разницы мгновенно или нет.
А по поводу херни с термоэлементами - они ухудшат общий КПД. Правильно сделали что от этой ереси отказались. Да и на земле полезнее иметь развитые технологии турбин.

Александр Бойков

Цитироватьavb пишет:                                                       
            
               
Цитироватьalgol57 пишет:
Суть здесь в другом еще заключается. Как только запускаешь реактор, сразу включается генератор.
Суть в том что без бортового питания ничего запустить не выйдет. И без разницы мгновенно или нет.
А по поводу херни с термоэлементами - они ухудшат общий КПД. Правильно сделали что от этой ереси отказались. Да и на земле полезнее иметь развитые технологии турбин.
1.Где в дальнем(да и в ближнем) космосе взять энергию на включение насоса циркуляции теплоносителя во время пуска реактора и выведения на номинальный режим? На автоматику конечно хватит и радиоизотопных элементов.
2.Каким образом они ухудшат КПД если тепловая мощность реактора останется прежней, а КПД термоэмиссии 3-5%? Это если использовать всю возможную поверхность термосъема.

Алексей Любопытный

Главная проблема электроэмиссии в деградации катода под влиянием радиации. Реактор должен работать 10 лет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Юрий Темников

#9255
Интересно,почему забыли про ленточный холодильник?Представим себе канал теплоносителя  внутри которого вращающийся вал.Или несколько(возможно ступенчатый)со щелями через которые проходит движимая валом кольцевая лента скорость которой  и ухищрения предотвращают образование брызг.Покрытая теплоносителем смачиваемая лента  и служит радиатором.Ну и естественно в связи с градиентом температур,система немного похожа на рождественскую ёлку.ПМСМ не сложнее капельного (разве только немного) и намного надёжнее.Есть ли смысл обсуждать?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
По мне дак лучшим вариантом будет создание термоакустического плазменного генератора с ядерной ионизацией и подогревом. Электричество снимать катушкой индуктивности.
Не совсем понял о чем речь... Термоаккустический Стирлинг что ли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
По мне дак лучшим вариантом будет создание термоакустического плазменного генератора с ядерной ионизацией и подогревом. Электричество снимать катушкой индуктивности.
Не совсем понял о чем речь... Термоаккустический Стирлинг что ли?
Да. Он самый.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Да. Он самый.
Интересный вариант кстати. Вопрос только в том, можно ли это быстро довести до рабочего оборудования из прототипов. А так - отличное решение с хорошим КПД и минимумом движущихся частей...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Интересно,почему забыли про ленточный холодильник?
Много движущихся частей делает конструкцию ненадёжной.