Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр

ЦитироватьInti пишет:
 я и на ленту согласен! ну понизится излучающая поверхность но зато легче её нагревать. Главный вопрос тут в другом - какого хрена тратятся государственные деньги в полном секрете от народа, почему нет никакой информации, неужели нельзя хотя бы раз в месяц информировать прессу или выкладывать инфу на каком-нибудь форуме? В то что это всё засекречено военными просто не верю, очень слабая отмазка, на МКС компоненты под присмотром американцев тестировать можно - а дать интервью о результатах - нельзя потому что секретно?
        Ну раз в месяц по этому проекту это слишком круто. Слабенькая группа с небольшим финансированием
       ну что она может сделать за месяц?   Выдавать инфу о деталях проекта-это нонсенс.  
       Вот и молчат. Когда будут испытывать, инфа появится. Да и то в случае успеха. Таковы принципы
       работы корпорации.   Это нормально. Вот другое дело если бы это была бы народная  стройка
       государственного значения.
Александр

Alex_II

ЦитироватьАлександр пишет:
Вот другое дело если бы это была бы народнаястройка
 государственного значения.
О тех вообще информацию лучше не выдавать - а то будет как с Восточным - сплошные забастовки да уголовные дела...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Цитироватьморская свинка пишет:
Цитироватьnaunau пишет:
Морг отменяется ?
 http://www.atomic-energy.ru/news/2017/01/19/71842
He oтнocитcя k тeme fopyмa. Cоветские моряки доказали, что на атомных подлодках свинцово-висмутовую смесь использоват нельзя. Разьедает сплавы металлических трубы, как кислота тапочки и забивает окислами. Смесь образyет изотопы разных веществ, образуются тугоплавкие оксиды, которые образуют пробки, закупоривая трубы.Прорвавшаяся смесь через прожженую, проеденную стенку излучает 30 000 рентген в час.Застывает тут же и ее только зубилом можно отдолбить и счистить.
Почему именно на АПЛ нельзя, а в других случаях выходит можно?   :D  

Нам с вами ещё плохо известна активность щелочных металлов по отношению к трубам.

Про радиоактивность первого натриевого контура реактора:
ЦитироватьНе менее важным параметром является радиоактивность первого контура. Радиоактивные изотопы 24, 22Nа (азот) являются продуктами активации, возникающими вследствие нейтронного облучения натрия первого контура (периоды полураспада изотопов 24,22Nа составляют соответственно 15 ч и 2,6 года). Поэтому радиоактивность натрия первого контура остается высокой в течение значительного времени после остановки реактора. Только из-за 24Nа требуется более четырех суток после остановки реактора, прежде чем персонал сможет приблизиться к натриевому теплоносителю.
По этому с натриевым теплоносителем тоже не всё гладко.

Свинец застывает в щелях, а натрий просто начинает гореть с вероятностью детонации.

Ядерные реакторы очень опасны по своей сути.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьморская свинка пишет:
Пока цель ясна- продолжать кормится пoдольше с этой темой, защищать докторские и кандидатские диссертации, поэтомy засекретили все, чтобы у общества не было никакого контроля над ними.
Медведев, что-ли там на диссертациях кормится? Совсем то уж с катушек не съезжайте.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьморская свинка пишет:
Нужно было сделать проект международным.Купить мощный американский плазменный двигатель VLAZIMR которого нет в России, роботов в Японии для его настройки, ремонта, контроля.
Мда. Ну и бред. Такого уровня монолога я ещё не читал.

1. Почему бы Intel не сделать свой процессор международным проектом? Пусть подарят планете бесплатную лицензию на x86 - x64 и все будут счастливы.
2. Зачем покупать двигатель который не работает? У России есть свои прототипы магнито-плазмодинамических двигателей, которым является VAZIMR.
3. И где производят специальных роботов для настройки плазменных двигателей?

Такое ощущение, что вы школьник.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьВандерер пишет:
огу я забрать купленный слиток и пустить его на статуэтку собственной физиономии
Есть золото с сертификатом, а есть без сертификата. Золото без сертификата нельзя получить на руки. Оно будет храниться в банке на его счету. Золото с сертификатом можно получить на руки и переплавить, но потом нельзя уже будет продать. Так как сертификат, который описывает каждый уникальный кусок золота станет не действительным. Кроме того, при приобретении золота с сертификатом необходимо заплатить НДС. Последнее является препятствием для обогащения собственного сейфа золотом.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

avb

#7466
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьВандерер пишет:
огу я забрать купленный слиток и пустить его на статуэтку собственной физиономии
Есть золото с сертификатом, а есть без сертификата. Золото без сертификата нельзя получить на руки. Оно будет храниться в банке на его счету. Золото с сертификатом можно получить на руки и переплавить, но потом нельзя уже будет продать. Так как сертификат, который описывает каждый уникальный кусок золота станет не действительным. Кроме того, при приобретении золота с сертификатом необходимо заплатить НДС. Последнее является препятствием для обогащения собственного сейфа золотом.
Это сделано специально чтобы рабы гос бандита не могли использовать золото для расчетов.
Все просто - вместо цены металла цена специально завышается для того чтобы сделать его приобретение не выгодным а сбыт специально делается проблемным.
Зато в такой системе нет проблем ограбить рабов в 2 и более раз. См 2008 - 2014г. И это не предел.
С 92г рабов ограбили на ~47000%.
С введением же безнала будет и более 10 - 100 раз за проход достигнуто.
Собственно это и причина по которой золото в качестве средства платежа доступного рабам ни одной из гос банд не нужно.

pkl

Господи! Да купите слиток, монету - да и держите. Если деньги обесценятся в 100 раз /да хоть бы в два раза/, Вы будете с офигенным наваром.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avb

Цитироватьpkl пишет:
Господи! Да купите слиток, монету - да и держите. Если деньги обесценятся в 100 раз /да хоть бы в два раза/, Вы будете с офигенным наваром.
Не будете.
Системой все предусмотрено.
Потому то космическое золото никому не нужно.

А вот безнал нужен.

Юрий Темников

#7469
Хватит балагурить.Вбрасывал идейку  с Астрофорума,несколько доработанную мной.Насколько я понял,у человека очень простая идея:Превратить топливный бак в радиатор.В принципе неплохая.Но выигрыш получается только в массе баков,за счет их совмещения.Правда есть еще одна возможность,в упрощении конструкции радиатора.Он становится похожим на очень большой металлический шар,без всяких трубок с теплоносителем.Этакий раздутый тепловой насос.РТ разбрызгивается по центру и собирается по внутренней поверхности капиллярными силами,Стенка очень тонкая поэтому площадь радиатора может быть очень большой.Если предусмотреть возможность ремонта с внешней стороны,скажем путем высокотемпературного электролиза из расплавов солей,то может получиться весьма интересная вещь.Правда для звезд пожалуй не годится из-за повышенной эрозии на больших скоростях,но внутри СС ИМХО самое оно.Этакий фагоцит.Украл с Астрофорума.Похоже никто не заметил.Попробую раскрыть тему шире.Для начала ЦИТАТА:                                                                   
Наземные испытания реакторов такой мощности уже проведены. При разработке энергоисточников космического назначения с реакторами средней (до 10 МВт) и большой (более 10 МВт) электрической мощности предусматривается возможность кратковременной работы (
~
 
1000 с) в режиме большой мощности (в импульсе 100 МВт). Такие двухцелевые энергетические системы предусматривают работу на пониженном уровне мощности с помощью вспомогательного замкнутого контура по теплоносителю с рассеянием сбросного тепла в космическое пространство с помощью излучателя-радиатора. При эксплуатации в режиме большой мощности ядерный реактор работает в открытом цикле в комбинации с МГД-генератором или турбогенератором и теплоноситель (рабочее тело) сбрасывается в космическое пространство. Рассматриваются два варианта включения вспомогательного контура: прямое включение через газовые клапаны и косвенное – через промежуточные теплообменники с жидкометаллическим теплоносителям или через тепловые трубы. При косвенном включении в замкнутом вспомогательном контуре используются самые разнообразные преобразователи тепловой энергии в электрическую – газовая турбина, термоэлектрическая или термоэмиссионная системы.
Таблица 3.5 Характеристики энергоустановок большой мощности
Параметр

Электрическая мощность, МВт
20
100

Тепловая мощность, МВт
61
303

К.п. д., %
33
33

Температура на входе в преобразователь, К
1500
1500

Температура сбрасываемого тепла, К
1000
1000

Площадь радиатора, м2

850/3620*

4210/17000*

Длина установки, м
26–55
60–123

Масса подсистем, кг:

реактор
2200
2500

первый контур
500
1000

радиационный экран

3200–2480

3360–2760

преобразователь (цикл Стирлинга)

5000–2200
11000

радиатор

6150–700

30450–3450

элементы конструкции

1705–810

4830–2070

Общая масса установки, кг

18755–8890

53140–22780
* Первое значение – обычный радиатор, второе – жидкокапельный радиатор.                                                                                                            Получаем грубо массу радиатора ; грубо 2 кг м\2(немного странно,фото преобразователи тяжелее :5-6 кг м\2)Сферический радиатор с толщиной стенки 0,1-0,05 мм ,800-400 г \м2 без разветвленной сети труб и тепловых насосов,т е в 3-5 раз легче.
http://energetika.in.ua/ru/books/book-4/part-1/section-3/3-2
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

#7470
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
разбрызгивается по центру и собирается по внутренней поверхности капиллярными силами,
всегда читаю вас с интересом!  :)  
 можете подробнее про капиллярные собирающие силы?
капилляры чего?
собираюткапилляры РТ- что является РТ?(какой жидкометаллический носитель?)
насколько эффекивны эти силы в невесомости?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

#7471
Цитироватьbenderr пишет:
можете подробнее про капиллярные собирающие силы?
капилляры чего?
собираюткапилляры РТ- что является РТ?(какой жидкометаллический носитель?)
насколько эффекивны эти силы в невесомости
В сообщении неоднократно упоминаются :тепловые трубы-тепловые насосы.И еще вот это:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Этакий раздутый тепловой насос.
Этого хватит чтобы ,заглянуть в ВИКУ.В космосе работают лучше чем на Земле.В свое время прочитал книгу (НП с формулами) обьемом более 100 стр."Что такое тепловой насос" пересказывать не буду.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

kost3

А почему нельзя в качестве теплоносителя третьего контура использовать низкотемпературную плазму? Тем более что магнитная система в двигателях присутствует. В одну сторону положительное верится - c другой отрицательное. Потом рекомбинируем и опять. Собственно ничего весить не будет, кроме самой плазмы.
Нет, я понимаю, что где-то засада, но может кто-нибудь на пальцах разбестолковать?

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
В сообщении неоднократно упоминаются :тепловые трубы-тепловые насосы.И еще вот это:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
есть еще одна возможность,в упрощении конструкции радиатора.Он становится похожим на очень большой металлический шар,без всяких трубок с теплоносителем.
:o
значит я павильно понял: шар,без всяких трубок с насосами но с «неоднократно упоминаемыми трубами и насосами»?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Плазма, это нечто с Т не менее 2500-3000 С.Столько же в лучшем случае выдает реактор.Т радиатора 1000-1500  С.Это горячий газ.Его в космосе можно охлаждать только в пластинчатых радиаторах.
Цитироватьkost3 пишет:
А почему нельзя в качестве теплоносителя третьего контура использовать низкотемпературную плазму?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
В свое время прочитал книгу (НП с формулами) обьемом более 100 стр."Что такое тепловой насос"
уважуха!! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Плазма, это нечто с Т не менее 2500-3000 С.Столько же в лучшем случае выдает реактор.Т радиатора 1000-1500 С.Это горячий газ.Его в космосе можно охлаждать
только в пластинчатых радиаторах.
Вы с обобщениями поосторожней - и температура плазмы - не то, что мерят градусником, и определение плазмы "несколько иное", т.с. ..Вики в помощь..
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

#7477
ЦитироватьКубик пишет:
Вы с обобщениями поосторожней - и температура плазмы - не то, что мерят градусником, и определение плазмы "несколько иное", т.с. ..Вики в помощь..
Как всегда упрощаю.Обьясняется ,только главный фактор плазмы для радиатора ее Т.Про нее (плазму)тоже достаточно начитан.  :)  
Цитироватьbenderr пишет:
значит я павильно понял: шар, без всяких трубок с насосами но с «неоднократно упоминаемыми трубами и насосами» ?
Может хватит уже дурачком прикидываться!?Пластинчатый радиатор ,это большое количество пластин ,или пластина большой площади,равномено покрытая большим количеством трубок с теплоносителем и достаточно большим количеством тепловых насосов.В нашем случае радиатор,одна большая тепловая трубка (насос),на поверхности которого ничего нет.А вот насос и тут и там один(если без резерва.)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Может хватит уже
как же вы не поймёте? я человек простой,читаю ваше сообщение. естественно - пытаюсь себе представить то,о чем вы пишете.... и тут - у меня не срастается. тогда я задаю вопрос - и описываемое вами - в моём воображении становится совсем невозможным. (могу лишь повторить :научитесь внятно излагать!) 

в данном случае,капилляры должны доставить РТ  к центру,для распыления,так? с поверхности шара имхо должны идти миллионы трубок к центру распыления,не? в таком случае сам шар становится не полым,а «губчатым». распыление РТ невозможно!

либо - нарисуйте вашу «идею»
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

#7479
БЕНдер!!!Вы меня достали!!!Надеюсь вы знаете как работает турбина?!Так вот после нее при капельном радиаторе должен быть теплообменник  .У меня он тоже есть.Из него жидкость насосом подается в распылитель в центре шара. Капли собираются на гидрофильной внутренней стенке покрытой тонким слоем капиллярного материала -пористой губки(высокотемпературной).В одном месте слой губки утолщен.Сюда и собирается жидкость по капиллярам.Отсюда жидкость отсасывается снова в теплообменник.Попробуйте догадаться где она охлаждается.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.