"Циклон" переезжает в Канаду

Автор Salo, 25.02.2017 14:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искандер

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Возможно это чисто политический проект. Но был информационный шум, что это как раз то что нужно для Канады - независимый доступ в космос, на полярные орбиты, МКС и тыр.пыр.
Информационный шум - это именно что шум. Наверняка устроенный интересантами. У Канадского космического агентства нет ПН под такую ракету.

Вообще, с начала до конца бредовый проект. Легкая ракета на гептиле в 2к19, когда рынок и так переполнен, да еще с северным космодромом.

Кстати, на что нужны эти 200 млн? У Rocket Lab меньше денег было, а они разрабатывали с нуля. И, кстати, я сильно сомневаюсь, что там есть реальные 200 млн, а не разговоры о намерениях.
Там гептиловая только вторая ступень/разгонный блок с многократным включением. Это фича, а не баг.
200 это без пруфов, по-памяти. 
И вообще, чего ко мне столько вопросов? Я - читатель, и даже не фанат.
Ловите южмашевцев их и 'пытайте'. ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

ЦитироватьИскандер пишет:
У-ууу, сколько скептиков. Я и сам скептик.
Поэтому - 'будем посмотреть'.
Скептицизм-то здоровый.
С независимым доступом в космос Канады на украинской ракете вы явно поторопились, не берем в расчет.
Остается коммерция. Тогда нужны ответ на вопросы: 
Что запускать? Куда? И сколько?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
У-ууу, сколько скептиков. Я и сам скептик.
Поэтому - 'будем посмотреть'.
Скептицизм-то здоровый.
С независимым доступом в космос Канады на украинской ракете вы явно поторопились, не берем в расчет.
Остается коммерция. Тогда нужны ответ на вопросы:
Что запускать? Куда? И сколько?
Торопился? Я по-памяти пересказывал то, что читал.
Меня удивляет, неужели не очевидно что само понятие "независимого доступа" для Канады и для России могут быть различны? Они работают в рамках свободного, неограниченного технологического и экономического пространства. Россия же в рамках всё более ограничивающегося. Если России необходимо все делать самостоятельно, то Канаде достаточно иметь в своем распоряжении космодром, запас носителей, службу поддержки инфраструктуры и, где-то в пределах 'свободной' зоны, 'чистого' производителя. Всё.
Постепенный отказ от сотрудничества с Россией в космосе связан прежде всего с тем что её постепенно (медленно затягивают бантик на шее) выводят с открытой площадки. 
Да, это действительно коммерческий проект. Но бизнес-плана я не видел и судить о его нереальности не буду.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьИскандер пишет: 
Меня удивляет, неужели не очевидно что само понятие "независимого доступа" для Канады и для России могут быть различны? Они работают в рамках свободного, неограниченного технологического и экономического пространства.
Это что означает? Что сейчас канадский доступ независим от США, а теперь будет независим ещё и от Украины? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьИскандер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Скептицизм-то здоровый.
С независимым доступом в космос Канады на украинской ракете вы явно поторопились, не берем в расчет.

Торопился? Я по-памяти пересказывал то, что читал.
Меня удивляет, неужели не очевидно что само понятие "независимого доступа" для Канады и для России могут быть различны? Они работают в рамках свободного, неограниченного технологического и экономического пространства. Россия же в рамках всё более ограничивающегося. Если России необходимо все делать самостоятельно, то Канаде достаточно иметь в своем распоряжении космодром, запас носителей, службу поддержки инфраструктуры и, где-то в пределах 'свободной' зоны, 'чистого' производителя. Всё.
Постепенный отказ от сотрудничества с Россией в космосе связан прежде всего с тем что её постепенно (медленно затягивают бантик на шее) выводят с открытой площадки.

Не нравится- "поторопился"?
Тогда прямо скажу - глупости пишите
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьИскандер пишет:
Да, это действительно коммерческий проект. Но бизнес-плана я не видел и судить о его нереальности не буду.
Если не видели, то откуда знаете, что коммерческий? 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьИскандер пишет:
Они работают в рамках свободного, неограниченного технологического и экономического пространства.
Украина с Канадой?
(Мы с Канадой ходим парой)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьИскандер пишет:
Россия же в рамках всё более ограничивающегося. Если России необходимо все делать самостоятельно, то Канаде достаточно иметь в своем распоряжении космодром, запас носителей, службу поддержки инфраструктуры и, где-то в пределах 'свободной' зоны, 'чистого' производителя. Всё.
Постепенный отказ от сотрудничества с Россией в космосе связан прежде всего с тем что её постепенно (медленно затягивают бантик на шее) выводят с открытой площадки.
Вы же вроде хотели про успехи Украины ? И полслова не получилось.
Вот и приходится опять мечтать про неуспехи ;)  России.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Меня удивляет, неужели не очевидно что само понятие "независимого доступа" для Канады и для России могут быть различны? Они работают в рамках свободного, неограниченного технологического и экономического пространства.
Это что означает? Что сейчас канадский доступ независим от США, а теперь будет независим ещё и от Украины?  ;)  
"Ой, пане, а що ж з них взяти? Лохи!"  ;)

Парламент:



Министры:
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

PIN

ЦитироватьИскандер пишет:
неужели не очевидно что само понятие "независимого доступа" для Канады и для России могут быть различны?
Не очевидно. Я смотрю (изнутри) что вкладывают в понятие "независимого доступа" в ЕКА и ЕС и вижу, что трактовка именно такая как в России. И не вижу причин, почему в Канаде политики могут считать доступ, завязанный на колоссальные политические и экономические риски, исходящие от Украины, "независимым".

Искандер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Не нравится- "поторопился"?
Тогда прямо скажу - глупости пишите
))) Ой, профессор... Ну, это вам, россиянам, так может казаться - последствия жесткой антиукраинской пропаганды. А что там на самом деле..
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Если не видели, то откуда знаете, что коммерческий?
Читайте выше, как минимум с самого начала проекта было три американских инвестора.
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Украина с Канадой?
(Мы с Канадой ходим парой)
Во всяком случае отношения с Канадой у нас много более чем лояльные. 

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вы же вроде хотели про успехи Украины ? И полслова не получилось.
Вот и приходится опять мечтать про неуспехи  ;) России.
Я хотел про успехи?.. 8-. Я делюсь своими мыслями. Мне хочется чтобы проект был успешно реализован, не вижу существенных проблем по реализации проекта, но у меня масса сомнений из-за понимания украинской специфики.

Мечтать про чьи-то неуспехи глупо, особеннов космонавтике, я повторяю всем известные факты. 
Или у Вас другое видение "успехов" внешней политики России и сотрудничество с Западом расширяется?  ;)
Берем космонавтику - двигатели покупать не будут, даже по Антаресу возобновились переговоры по замене ДУ на украинскую,  на Луну по факту не берут, МКС доюзают и всё. Запрет на передачу технологий и высокотехнологичного оборудавания собираются существенно расширить. Для Вас это ново? Так какие же тут "мячты"?
Украине же в последнее время расширили доступ ко многим серийным (т.е. не новейшим, но вполне современным) технологиям военного и космического применения. И это тоже всем известный факт. Например, отечественный ПТРК 3-го поколения на подходе, а то Джавелины слишком дороги, Южное собирается строить заводик по производству ракетных двигателей в США. Ну, а как оно будет - посмотрим.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьИскандер пишет:
Во всяком случае отношения с Канадой у нас много более чем лояльные.
А у Канады с вами? Лояльнее чем с США? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИскандер пишет:
не вижу существенных проблем по реализации
У всех подобных проектов одна существенная проблема по реализации - найти лоха который даст на это денег.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

кукушка

https://dnipro.depo.ua/rus/dnipro/u-kanadi-raketa-nosiy-z-dnipra-proyshla-ekologichnu-ekspertizu-20190620981995
https://opentv.media/raketa-nositel-iz-dnepra-proshla-ekologicheskuyu-ekspertizu-v-kanade

Ракета-носитель из Днепра прошла экологическую экспертизу в Канаде
20.06.2019  15:00 · Никита Доброславский



Министерство охраны окружающей среды канадской провинции Новая Шотландия утвердило проект по запуску ракет, производящих в Днепре на КБ «Южное». Об этом Відкритий узнал из пресс-службы конструкторского бюро. 
Министерство охраны окружающей среды канадской провинции Новая Шотландия утвердило проект космодрома компании Maritime Launch Services в районе Хазел-Хилл вблизи города Кансо по его экологической безопасности. Проект «Циклон-4М» по запуску космических аппаратов с территории Канады успешно прошел необходимую экологическую экспертизу.
После этого решения компания оформит права на пользование земельным участком и начнет строительство космодрома. Для запуска спутников будут использовать ракету космического назначения «Циклон-4М». Развитие проекта позволит загрузить мощности завода «Южмаш», производящего эти ракеты-носители.
На пусковом комплексе в Новой Шотландии предполагается сначала использовать только ракету-носитель «Циклон-4М» среднего класса, разработанную в конструкторском бюро «Южное» и изготовленную на Южмаше. Но позднее с этого космодрома можно будет запускать ракеты-носители других типов.

Проект «Циклон-4М» — чисто коммерческий. Его реализация обеспечит загрузку Южмаша, сохранит возможность изготовления ракет-носителей в Украине, создаст условия для формирования новых предложений по использованию эффективного носителя на стартовых площадках других стран мира.

PIN

ЦитироватьИскандер пишет:
Или у Вас другое видение "успехов" внешней политики России и сотрудничество с Западом расширяется? ;)
Вы название ветки читали? В этом проекте нет России.  И нечего менять тему. 

Искандер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Во всяком случае отношения с Канадой у нас много более чем лояльные.
А у Канады с вами? Лояльнее чем с США?  ;)
А как Вы, Владимир, думаете? ;-) Мир Запада и вся их дружба, 'мораль' , правила, замешана на коммерческой выгоде. И если мораль противоречит выгоде, то нах мораль. Взять хотябы случай в ПАСЕ...
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
не вижу существенных проблем по реализации
У всех подобных проектов одна существенная проблема по реализации - найти лоха который даст на это денег.
Так нашлиСЬ же! В чем же ж и цимес... ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
неужели не очевидно что само понятие "независимого доступа" для Канады и для России могут быть различны?
Не очевидно. Я смотрю (изнутри) что вкладывают в понятие "независимого доступа" в ЕКА и ЕС и вижу, что трактовка именно такая как в России. И не вижу причин, почему в Канаде политики могут считать доступ, завязанный на колоссальные политические и экономические риски, исходящие от Украины, "независимым".
Да? А как же ж проект Союз-СТ? )
Или та же Вега с украинским двигателем?
А при чем тут политики? Это коммерческий проект и государство сюда не финансирует. Но оно даёт разрешение и зажигает зелёный семафор. И в качестве одного из пунктов обоснования почему не рубить сие начинание - "возможность независимого доступа в космос с территории Канады".
Поэтому рисков для Канады НОЛЬ.

Но всё равно - как я вас понимаю. ))))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьИскандер пишет: 
Да? А как же ж проект Союз-СТ? )
Или та же Вега с украинским двигателем?
Они не имеют к независимому доступу никакого отношения. 
 Вон американцам для гарантии независимого доступа пришлось в дополнение к Атласу-5 ещё и Дельту-4 делать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

#718
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Да? А как же ж проект Союз-СТ? )
Или та же Вега с украинским двигателем?
Они не имеют к независимому доступу никакого отношения.
 Вон американцам для гарантии независимого доступа пришлось в дополнение к Атласу-5 ещё и Дельту-4 делать.
Определений 'независимый доступ' может быть множество. Четко сформулированного и устаканенного международного понятия не существует. Или я не прав?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

PIN

ЦитироватьИскандер пишет:
Определений 'независимый доступ' может быть множество.
Одно. Как у "первой свежести" осетрины. Или есть, или нет.
ЦитироватьИскандер пишет:
Да? А как же ж проект Союз-СТ? )
Или та же Вега с украинским двигателем?
Никак, ЕС стала реально давить на "независимость доступа" позже. Потому и тратятся деньги на дублирующие "Союз" сверху и снизу Ариан-62 и Вега-С/Е. А "Вега с украинским двигателем" (не "Вега", а AVUM) идёт в перспективе тоже в лес или лишь на коммерцию, как и Союз.