Экономически эффективная многоразовая РН

Автор Дем, 06.03.2017 02:01:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Смысл-то она как раз имеет - вот только сделать реальную SSTO нам пока слабо... Будут криогенные баки из композитов - можно подумать, может что и получится...
Алюминиево-литиевые сплавы могут спасти проект. И надувные ненесущие баки. Правда, полезную нагрузку придётся размещать внизу, между двигателями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Без выхода на орбиту.РБ для довывода на орбиту ;
 Проще говоря, выход это двухступенчатая ракета.

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Алюминиево-литиевые сплавы могут спасти проект.
 Вы бы хоть композиты предложили, а то все выучили что есть алюмолитиевые сплавы поскольку они у мультипланетного Илона Маска и повторяют одно и то же.

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Алюминиево-литиевые сплавы могут спасти проект. И надувные ненесущие баки. Правда, полезную нагрузку придётся размещать внизу, между двигателями.
Вики утверждает, что всюду, где можно, будут применять углепластики.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Правда, полезную нагрузку придётся размещать внизу, между двигателями.
Всё придумано до нас - ПН в межбаке...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mihalchuk

[QUOTE][USER=56588]Hrono[/USER] пишет:
Я выскажу свою идею новой ракеты, она довольно простая.
 Копируется ...
[/QUOTE] :D

Artemkad

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Вики утверждает, что всюду, где можно, будут применять углепластики.
В жидком кислороде углепластик? Ню-ню....
:-\

Hrono

#327
ЦитироватьArtemkad пишет:
В жидком кислороде углепластик? Ню-ню....
 Уже применили. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

ZOOR

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Без выхода на орбиту.РБ для довывода на орбиту ;
Проще говоря, выход это двухступенчатая ракета.
Похоже на то - https://www.popmech.ru/technologies/363532-russkiy-kosmos-proekt-korona-i-drugie-razrabotki-grc-makeeva/

Им еще и РБ нужен. Но после клиновоздушного это уже не страшно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Hrono

ЦитироватьZOOR пишет:
Им еще и РБ нужен. Но после клиновоздушного это уже не страшно
 Так этот конус будет суборбитальным аппаратом и садиться будет незнамо где? Какой тогда в нём смысл?

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет:
Так этот конус будет суборбитальным аппаратом и садиться будет незнамо где? Какой тогда в нём смысл?
А по Зенгеру слабо?У нее вроде и аэродинамическое качество есть.Виток и посадка на старт.А с воздушным стартом ей вообще цены не будет.ПН как минимум вдвое.И способность летать к Луне и Марсу (с дозаправкой).И без всяких там космодромов и супертяжей!!Заодно  и Маску нос натянуть.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
А по Зенгеру слабо?
 Насколько я помню, у него на борту была одна 500-килограммовая бомба.

Hrono

 Если очень хочется, чтобы ступень возвращалась на старт без больших затрат массы, на неё надо приделывать складное дозвуковое крыло и двигательную установку, как на многоразовом модуле ракеты Ангара, и пусть тормозит и летит до старта как обычный самолёт.

ZOOR

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
А с воздушным стартом ей вообще цены не будет.
Да, 300 тонн воздушного старта - цены ей точно не будет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

октоген

Гойспода, вы тут не уловили одного ключевого фактора у моська: ракета делается на двигателе собственного производства, без уплаты сверхприбыли стороннему производителю движка. Поэтому Моську и выгодно ограничить серийность дорогого движка, но вложиться в его многоразовость. Пока у нас по такому принципу не будет делаться ракета, то до моська будет далеко.

pkl

Ничего не понял. Если двигатель делается без уплаты сверхприбыли, почему он должен быть дорогим?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет:
Насколько я помню, у него на борту была одна 500-килограммовая бомба.
Бомбовая нагрузка 6 т.В несколько раз легче "Короны+новые материалы и технологии.
ЦитироватьZOOR пишет:
Да, 300 тонн воздушного старта - цены ей точно не будет.
               
                  
Руслан 150т 300 лимонов.А 380150т 500 лимонов.Бируслан примерно 750 лимонов 300 т.Моё летающее крыло два в одном при такой же цене,Вдвое меньшая скорость взлета и посадки+скорость 2М(возможно и выше)+высота 20-30 км.Меньше плачьтесь господа.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
 Вы бы хоть композиты предложили, а то все выучили что есть алюмолитиевые сплавы поскольку они у мультипланетного Илона Маска и повторяют одно и то же.
О существовании алюминиево-литиевых сплавов мне известно с 1997 г. А насчёт композитов рекомендую поискать историю с композитным баком "Венчур Стар". Чисто чтобы понять, в чём там проблема.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
А насчёт композитов рекомендую поискать историю с композитным баком "Венчур Стар".
 Я в курсе про ту историю с растрескавшимся баком, а также мне известно, что в конце концов проблему решили, относительно недавно было сообщение NASA о том, что они испытали композитный водородный бак.

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Вики утверждает, что всюду, где можно, будут применять углепластики.
Хреново. Боюсь, ждёт тогда "Корону" судьба "Венчур стар".[IMG]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан